Богатство русской лексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2009 в 19:38, Не определен

Описание работы

Реферат по русскому языку и культуре речи

Файлы: 1 файл

Реферат лексика.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ 

по русскому языку и культуре речи 

на  тему 

Богатство русской лексики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Подготовил: Васильченко  М.Н.

                                Денисова Н.В. 

                Проверил:     Иванова И.А. 

Содержание

 

1 Введение-----------------------------------------------------------------------------------------------3 

1 Понятия  лексики  и лексикологии----------------------------------------------------------------4 

2 Семасиологическая  характеристика современной лексической  системы----------------5

      2.1 Лексическое значение слова. Основные его типы 

3 Лексика  современного русского языка  с точки зрения ее происхождения---------------8

      3.1 Словарный состав и его формирование

      3.2 Исконная лексика русского  языка 

4 Лексика  современного русского языка с точки зрения ее

   социально-диалектного состава (сфера  употребления)--------------------------------------10

      4.1 Диалектная лексика

      4.2 Лексика профессиональная и  терминологическая

      4.3 Жаргонная лексика 

Заключение----------------------------------------------------------------------------------------------17 

Список  использованной литературы---------------------------------------------------------------18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Лексика – это совокупность всех слов, имеющихся  в каком-либо языке.

     Слово – это звук или комплекс звуков, обладающий самостоятельным значением, т.е. смыслом. У слова двухсторонняя  природа. Чтобы быть самим собой  слово должно иметь как внешнюю, так и внутреннюю сторону. Внешней  стороной слова является его звуковая оболочка, без которой слово не может быть услышано. Внутренняя сторона слова – это его значение, без которого слово не может быть понято. Звуковая оболочка – это форма слова, а значение слова – это его содержание. Как и всякое другое явление действительности, слово существует только благодаря неразрывному единству формы и содержания.

     Слово – основной элемент языка. Именно из слов состоят более крупные  единицы языка – предложения, с помощью которых человек  излагает свои мысли  и обменивается мыслями с другими людьми, а основная функция языка как важнейшего средства человеческого общения и состоит в том, что язык дает возможность человеку как члену коллектива выражать свои мысли и передавать их другим.

     Богатство русской лексики изучает лексикология. Лексикология обращает внимание прежде всего на значение слова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Понятия лексики  и лексикологии

 

     Лексика  (от греч. – относящийся к слову) – словарный состав языка. Термин «Лексика» употребляется для  обозначения совокупности слов безотносительно к различению основного словарного фонда и словарного состава языка. В РЯ термин «Лексика» появился в предреволюционное время вместо термина «словарь», обозначавшего, помимо основного значения, собрания слов в алфавитном порядке, совокупность слов языка. Термин «Лексика» служит, кроме того, для обозначения совокупности слов, примененных к.-л. автором в к.-л. произведении (напр., лексика А.С. Пушкина в романе «Евгений Онегин») или употребляющихся в к.л. сфере деятельности (напр., профессиональная лексика, военная лексика), а также для обозначения специфической разновидности слов или характера словоупотребления (напр., грубая лексика, вульгарная, просторечная лексика и др.)

     Лексикология  – раздел языкознания, посвященный  изучению лексики (словарного состава языка), тесно связанный с семасиологией или семантикой, учением о значении слов. Существуют Диалектная лексика, профессиональная и терминологическая лексика, жаргонная лексика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Семасиологическая  характеристика современной  лексической системы

2.1 Лексическое значение  слова. Основные  его типы.

     В слове различаются его звуковое оформление, морфологическая структура  и заключенный в нем смысл, значение.

     Лексическое значение слова — это его содержание, т. е. исторически закрепленная в сознании говорящих соотнесенность между звуковым комплексом и предметом  или явлением действительности, «оформленное по грамматическим законам данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря»

     Значение  слов отражает не всю совокупность познанных признаков, предметов и явлений, а лишь те из них, которые помогают отличать один предмет от другого. Так, если мы говорим: это птица, то нас в данном случае интересует лишь то, что перед нами разновидность летающих позвоночных животных, тело которых покрыто перьями, а передние конечности преобразованы в крылья. Эти признаки позволяют отличить птицу от других животных, например млекопитающих.

     В процессе совместной трудовой деятельности, в своей общественной практике люди познают предметы, качества, явления; и определенные признаки этих предметов, качеств или явлений действительности служат основой значения слова. Поэтому для правильного понимания значения слов необходимо широкое знакомство с общественной сферой, в которой слово существовало или существует. Следовательно, в развитии значения слова немаловажную роль играют внеязыковые факторы.

     В зависимости от того, какой признак  положен в основу классификации, в современном русском языке могут быть выделены четыре основных типа лексических значений слов.                                                                                                                                                                    

     2.1.1 По связи, соотнесенности с  предметом действительности, т. е.  по способу наименования, или номинации (лат. nominatio — называние, наименование), выделяются значения прямое, или основное, и переносное, или непрямое.

     Прямым  значением называется такое, которое  непосредственно связано с предметом или явлением, качеством, действием и т. п. Например, прямыми будут первые два значения слова рука: «одна из двух верхних конечностей человека от плеча до конца пальцев...» и «...как орудие деятельности, труда».

     Переносным  является такое значение, которое  возникает в результате не прямой соотнесенности с предметом, а через перенос прямого значения на другой предмет вследствие различных ассоциаций. Например, переносными будут следующие значения слова рука:

                          1) (только ед.) манера письма, почерк;

                          2) (только мн.) рабочая сила;

                          3) (только мн.) о человеке, лице (с  определением) как обладателе, владельце чего-либо;

                          4) символ власти;

                          5) (только ед., разг.) о влиятельном человеке, способном защитить, оказать поддержку;

                          6) (только ед.) о согласии кого-либо  на брак, о готовности вступить  в брак.

     Связи слов, обладающих прямым значением, меньше зависят от контекста и обусловлены  предметно-логическими отношениями, которые достаточно широки и относительно свободны. Значение переносное гораздо больше зависит от контекста, оно обладает живой или частично потухшей образностью.

     2.1.2. По степени семантической мотивированности  значения разделяются на немотивированные (или непроизводные, идиоматичные) и мотивированные (или производные от первых). Например, значение слова рука — немотивированное, а значения слов ручной, рукав и др.— уже мотивированы семантическими и словообразовательными связями со словом рука.

     2.1.3. По степени лексической сочетаемости  значения делятся на относительно  свободные (к ним относятся  все прямые значения слов) и  несвободные. Среди последних  выделяют два основных вида:

                           1) фразеологически связанным значением называется такое, которое возникает у слов в определенных лексически неделимых сочетаниях. Они характеризуются узкоограниченным, устойчиво воспроизводимым кругом слов, связи которых между собой обусловлены не предметно-логическими отношениями, а внутренними закономерностями лексико-семантической системы. Границы употребления слов с этим значением узкие. Так, у слова закадычный переносное значение «искренний, задушевный» реализуется, как правило, только в сочетании со словом друг (дружба);

                      2) синтаксически обусловленным значением  называется такое, которое появляется у слова при выполнении им необычной роли в предложении. В развитии этих значений велика роль контекста. Например, при использовании слова дуб в роли сказуемого: Эх, ты, дуб, так ничего и не понял. — реализуется его значение «тупой, нечуткий» (разг.).

  К разновидности  синтаксически обусловленных значений относится так называемое конструктивно ограниченное, которое возникает только в условиях использования слова в определенной синтаксической конструкции. Например, сравнительно недавно возникшее значение «район, область, место действия» у слова география обусловлено его использованием в конструкции с существительным в родительном падеже: география спортивных побед.

  2.1.4. По  характеру выполняемых номинативных  функций выделяются значения собственно номинативные и экспрессивно-синонимические.

  Номинативными называются такие, которые прямо, непосредственно называют предмет, явление, качество, действие и т. д. В их семантике, как правило, нет дополнительных признаков (в частности, оценочных). Хотя со временем такие признаки могут и появиться. (В этом случае развиваются разного рода переносные значения, но эта группа выделяется по другому классификационному признаку.)

  Собственно  номинативным значением обладают, например, слова писатель, помощник, шуметь и мн. др.

  Экспрессивно-синонимическим  называется значение слова, в семантике  которого преобладает эмоционально-экспрессивный   признак.   Такие   значения   существуют самостоятельно, отражены в словаре и воспринимаются как оценочные синонимы к словам, обладающим собственно номинативным значением. Ср.: писатель—писака, борзописец; помощник — пособник; шуметь — колобродить. Следовательно, они не только называют предмет, действие, но и дают особую оценку. Например, колобродить (прост.) не просто «шуметь», а «вести себя шумно, суетливо, беспутно, непорядочно».

     Кроме указанных основных типов лексических  значений, многие слова в русском языке имеют оттенки значений, которые, будучи тесно связанными с основным, все-таки имеют и отличия. Например, наряду с первым прямым значением слова рука в словарях дается и его оттенок, т. е. через точку с запятой указывается «часть этой же конечности от пясти до конца пальцев».  
 
 
 
 
 
 
 

3 Лексика современного  русского языка  с точки зрения  ее происхождения   

3.1 Словарный состав  и его формирование

     Русская лексическая система в ее современном  виде появилась не сразу. Процесс  формирования словарного состава длительный и сложный, тесно связанный с историей развития русского народа. Историческая лексикология называет два основных пути развития лексической системы:

                    1) возникновение слов исконных, т.е.  существующих издавна, постоянно, искони и

                  2) заимствование слов из других языков.

3.2 Исконная лексика  русского языка

     По  хронологическому признаку выделяются следующие группы исконных русских  слов, объединяемых своим происхождением, или генезисом (гр.genesis происхождение): индоевропейские, общеславянские, восточнославянские (или древнерусские) и собственно русские.

Информация о работе Богатство русской лексики