Археологические и исторические источники по изучению древней Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

Проанализировав историографию данной темы можно определить цель работы, которая заключается в исследование памятников культуры Древней Индии, представленной лишь археологическими находками. Изучение планировки города и его особенностей.
Из вышеуказанной цели можно выделить следующие задачи исследования:
рассмотреть «мертвую» цивилизацию Хараппы, представленной лишь археологическими находками;
узнать о культуре долины Инда по печатям, памятникам, монетам;
проанализировать источниковую базу, и попытаться разобраться в истории возникновения и гибели Хараппской культуры

Файлы: 1 файл

1 курс. Хараппская цивилизация.docx

— 77.77 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью знания истории древней цивилизации, ее накопленных знаний и опыта.

Изучение древней Индии представляет большой интерес для исследования не только собственно Индии, но и исторического  процесса в целом, что  позволяет  на примере Хараппской цивилизации  проследить и общие закономерности  этого процесса, и специфические  особенности исторического развития данной культуры, определить вклад, внесенный  ею в сокровищницу мировой цивилизации.

Историография проблемы. Историография данной темы достаточно обширна. На развитие западной индологии оказывали влияние идеи консервативных ученых и политических деятелей, в частности Лэйала, заявлявшего о неподвижности древнеиндийской цивилизации, и Джеймса Милля, возражавшего даже против термина «цивилизация» применительно к Индии в древности.                  

Подобные взгляды в  известной степени были связаны  с тем, что ученые, выдвигавшие их, обычно исходили из критериев, выработанных при изучении культур Европы и Восточного Средиземноморья. Известный английский историк В.Смит вообще утверждал, что все наиболее значительные достижения индийской культуры были результатом влияния греко-римского мира. Некоторые исследователи пытались найти в древнеиндийских религиозных текстах христианские сюжеты, образы святых. С.Радхакришнан по этому поводу писал, что индийская мысль в прошлом всегда стремилась объяснить природу и жизнь на основе последовательного монистического идеализма.

Говоря о зарождении цивилизации  в долине Инда С.Н Крамер, высказал предположение, что под натиском шумерийцев население обеидской эпохи двинулось из Месопотамии в долину Инда, что и привело к развитию там цивилизации.

А. Каннигхэм первым обратил внимание на древность Хараппы, произвел небольшие раскопки и даже нашел хараппскую печать.

А. Гхошем было предложено дохараппскую керамику Калибангана и Кот-Диджи обозначать как керамику культуры Сотхи.  По его мнению, именно эта культура, наиболее ярко представленная на памятниках в долинах Гхаггара и Сатледжа, явилась основой, на которой и «выросла» собственно Хараппская культура.

Относительно появления и существования  некоторых городов, мнение ученых расходилось, так например  Л. Лешник считал, что Лотхал это не порт, а док, который использовался для ирригации – служил резервуаром для хранения воды, в то время как К.Н Пури считал, что Лотхал  это порт.

Некоторые индийские и западные исследователи выделяли четыре основных антропологических типа – протоавстралойдный, монголоидный, альпийский, средиземноморский (М. Уилер). Затем была предложена иная классификация: веддоиддный, хамитский, монголоидный и арменоидный (Г. Фридерик, Г. Миллер). Однако эти схемы, как было показано в последних анторопологических работах, противоречат морфологическим данным и методике исследования, так как соединяют разные категории расовой систематизации.

Несомненно, что по ряду исторических причин религия и философия развивались  в Индии в сложном взаимодействии, испытывали противоречивые взаимодействия. Однако подлинно научный анализ способен выявить принципиальные риличия между ними и в древности.

Проанализировав историографию данной темы можно определить цель работы, которая заключается в исследование памятников культуры Древней Индии, представленной лишь археологическими находками. Изучение планировки города и его особенностей.

Из вышеуказанной цели можно  выделить следующие задачи исследования:

    • рассмотреть «мертвую» цивилизацию Хараппы, представленной лишь археологическими находками;
    • узнать о культуре долины Инда по печатям, памятникам, монетам;
    • проанализировать источниковую базу, и попытаться разобраться в истории возникновения и гибели Хараппской культуры

В отличие от греческой, египетской и месопотамской культур и  цивилизаций культура Хараппы дошла  до наших дней с немного видоизмененными, но все - таки сохранившимися традициями и обычаями.  Древние индийцы  хорошо  осознавали древность своей  культуры, в то время как египтяне не только не знали прошлого, но и  даже не могли предположить о древности  своего народа. С греческой культурой  дела обстоят иначе, потому что они  имели смутные представления  о славе Афин времен Перикла. Так, например, в легендах упоминаются  имена мифических вождей, живших за тысячу лет до нашей эры, а ортодоксальные брахманы поныне во время ежедневных молитв повторяют гимны, сложенные  еще раньше.

Хронологические рамки. Самые ранние очаги урбанистической культуры и первые протогосударства в долине Инда, возникли в III тысячелетии до н.э. Именно с III тысячелетия до н. э. цивилизация начала развиваться в долинах рек Нила, Евфрата и Инда.  Очень малоизвестно о характере древнейших обществ Индии как из-за того, что индийская письменность Хараппы и Мохенджо-Даро до сих пор не расшифрована, так и потому, что хорошо известные санскритские тексты ариев долины Ганга посвящены преимущественно религиозно-философским проблемам и почти не касаются политики, истории, социальной структуры и экономических отношений. Науке пока не вполне ясен вопрос о том, насколько индийская цивилизация первична – потому что многие важные культурные импульсы для своего первоначального развития она явно получила извне. Вместе с тем не только самобытность и сравнительная удаленность Индии от других очагов мировой культуры дают основания, в конечном счете, считать эту цивилизацию первичной как в плане самостоятельности и независимости ее развития, так и в уникальности ее облика и характера, неповторимости некоторых ее принципов.

Ареал распространения. Поселения хараппской культуры, обнаруженные  в долине Инда, известны  на огромной территории - более чем 1100 км с севера на юг и 1600 км с запада на восток. По территории Хараппская цивилизация значительно превосходила древнейшие цивилизации Египта и Двуречья. Среди многочисленных городов и поселений лучше всего исследованы два главных города - Хараппа и Мохенджо-Даро, а также Чанху-Даро, Калибанган, Банавали, Суркодата и Лотхал. На печатях Мохенджо-Даро и Хараппы имеются надписи, до сих пор не дешифрованные из-за отсутсвия билингвы. Истолкование этого письма - одна из важнейших археологических проблем в долине Инда. Область распространения этой культуры не оставалась неизменной: хараппцы двигались на юг и на восток, проникая во все новые и новые районы. Ученые выделяют несколько зон внутри ареала ее распространения - восточную, северную, центральную, южную, западную и юго-восточную - с характерными для каждой зоны особенностями.

Таким образом, «период развитой Хараппы» обычно датируется 2200 - 2100гг. до. н.э., что  позволяет перенести ее начальные  этапы на несколько столетий назад - условно к 2500 - 2400гг. до. н.э.

Характер этой цивилизации настолько  единообразен, что по всей области  ее распространения даже кирпичи  для построек имеют обычно одинаковые размеры и форму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Археологические  и исторические источники по изучению древней Индии.

 

§ 1. Археологические источники.

 

Монеты и печати. Монеты являются другим важным источником сведений по древнеиндийской истории. Они, прежде всего, имеют значение для проверки точности сведений, почерпнутых из литературы, но иногда они дают  совершенно новую информацию. Монеты с обозначением дат оказывают большую помощь при составлении хронологии1. Даже те монеты, на которых даты не обозначены, дают иногда имена правителей и косвенным образом отражают экономические условия и религиозные верования того периода, в который они были выпущены. Ареал распространения монет какого-либо правителя часто является ценным указанием на размеры его владений. История бактрийских и скифских властителей Индии была изучена почти исключительно на основании тщательного исследования данных нумизматики.2 У нас также нет образцов искусства резьбы по дереву того времени, и лишь по работам индийских мастеров более позднего времени мы можем себе представить степень утраты. Правда, к счастью, сохранились миниатюрные изображения животных на знаменитых стеатитовых печатях (Приложение 1). Печати вырезались пилой, затем обрабатывались ножом или долотом и, наконец, шлифовали с помощью абразива; готовую печать покрывали щелочью и обжигали, отчего она приобретала приятный белый цвет и слегка блестящую поверхность.3

Памятники. Памятники не представляют большого интереса для исследователей чисто политической истории, но они являются одним из важнейших источников сведений по истории культуры древней Индии. Памятники показывают процесс развития искусства и религии, поскольку большинство из них - сооружения религиозного характера; косвенным образом они отражают также экономические условия того времени. Раскопки, обнаруживающие целый ряд сооружений, последовательно строившихся на одном и том же месте, дают иногда ключ к разгадке хронологических головоломок.

 

§ 2. Писменные источники.

 

Отсутствие исторической литературы. Ал-Бируни, знаменитый мусульманский ученый, который посетил Индию в XI веке, говорит: «Индийцы не уделяют большого внимание исторической последовательности событий; они не соблюдают хронологической последовательности, описывая царствования своих правителей, и, когда у них требуют сведений по этому поводу, они теряются, не зная, что сказать, и непременно начинают рассказывать сказки». Следующее замечание английского историка Флита во многом перекликается со словами Ал-Бируни: «Весьма сомнительно, обладали ли древние индийцы длинным историческим чутьем, которое давало им возможность воспринимать действительную историю в широком и критическом плане... они могли составлять короткие исторические повествования, сжатые и конкретные, но ограниченные в охвате событий. Однако мы не имеем доказательств их способности воспринимать историю в общей перспективе, так как до нас не дошло подлинного исторического труда, точного и достоверного, специально написанного именно в исторических целях».4

Религиозная и  светская литература. Ученые, интересующиеся древней индийской историей, должны, следовательно, искать материалы в самых различных источниках. Когда дело касается самого раннего периода, по которому нет никаких эпиграфических материалов, ученые должны пользоваться главным образом религиозной литературой. Ведическая литература дает ценные сведения относительно политической, социальной и экономической организации ариев. Религиозные труды буддистов и джайнов содержат важные упоминания об исторических личностях и событиях. Даже работы по астрономии (вроде «Гаргисамхиты»), труды по грамматике (вроде «Аштадхьяи» Панини и «Махабхашьи» Патанджали) и чисто литературные сочинения (подобные произведениям Калидасы и Бхасы) в отдельных случаях дают интересные и полезные сведения. Однако совершенно очевидно, что полная картина прошлого не может быть написана на основании этих разрозненных и случайных сведений.5

Рассказы чужеземцев. Исследователи древнеиндийской истории должны уделить серьезное внимание рассказам иностранных—греческих, римских, китайских, тибетских, мусульманских—писателей и путешественников, сведения которых об Индии основаны либо на слухах, либо на личных впечатлениях, полученных ими во время путешествий или благодаря их пребыванию в стране. Геродот, который никогда не был в Индии, упоминает о персидском завоевании Северо-Западной Индии. Наши сведения о вторжении Александра черпаются только из рассказов, оставленных греческими и римскими авторами, вроде Квинта Куртиуса, Диодора, Арриана, Плутарха и др. В индийской литературе и эпиграфике об этом важном событии совершенно не упоминается. «Индика» Мегасфена, сохранившаяся в цитатах, которые содержатся в произведениях более поздних авторов, таких, как Арриан, Страбон, Юстин и др., проливает свет на политические и социальные институты периода империи Маурьев. Произведение «Перипл Эритрейского моря», написанное неизвестным автором, и «География» Птолемея сообщают сведения большого исторического и географического значения. Китайские хроники незаменимы при изучении того периода индийской истории, который последовал за распадом империи Маурьев; без их помощи мы не можем проследить движение саков, парфян и кушан. Китайские путешественники, такие, как Фа Сянь и Сюань Цзан, оставили нам ценные рассказы об Индии. Полная история буддизма не может быть составлена без использования китайских и тибетских исторических материалов. Так, например, Таранатха, известный тибетский историк, дает полезные сведения по этому вопросу. Постепенное завоевание Северной Индии мусульманами подробно описано в мусульманских исторических хрониках, а мусульманские путешественники, такие, как ал-Бируни, помогают нам представить себе общественный строй и религию индийцев в период упадка. Среди составителей ранних мусульманских хроник специального упоминания заслуживают ал-Биладури, Сулейман, ал-Масуди, Хасан Низами и Ибн-ал-Асир.6 Немало достоверных фактов, касающихся ее политической истории, культуры и особенно религии донесли до нас записки китайских паломников — Фа Сяня, побывавшего в Индии и на Ланке в 399-411 гг., Сюань-Цзана и И Цзина,совершивших путешествия по стране в VII в. Китайские пилигримы отправились в Индию, чтобы собрать буддийские тексты и посетить священные места буддизма. Они описывали, естественно, в первую очередь памятники буддийской культуры, предания о правлении царей-буддистов, жизнь и организацию сангхи, но не обошли вниманием также обычаи населения, культурные традиции отдельных районов, систему обучения мирян и монахов, экономические отношения и государственное управление 7. Фа Сянь находился в Индии несколько лет, но жил преимущественно в Северной и Восточной Индии; затем из Тамралипти отплыл на Ланку. Эти годы он посвятил изучению санскрита и пали, чтению буддийских сочинений в оригинале. Сообщения его позволяют судить об особенностях учений отдельных школ буддизма в гуптскую эпоху. Он приводит сведения о системе управления империи, об экономическом положении различных районов страны. Ряд данных Фа Сяня весьма существен для исследователя, поскольку сведения гуптских источников относительно тех или иных аспектов древнеиндийской истории и культуры порой отрывочны и малочисленны. Материалы археологических раскопок, предпринятых в конце XIX — начале XX в., подтвердили некоторые его сообщения. Время пребывания Сюань-Цзана в Индии падает на годы правления Харши (VII в.), т.е. эпоху, выходящую за рамки собственно древней истории. Однако китайский путешественник сохранил сведения и о предшествующих периодах. Довольно подробно передает он традицию о правлении Ашоки и Канишки (в частности, о буддийском соборе при Канишке, религиозной деятельности Ашоки и т.д.). Как и Фа Сянь, Сюань-Цзан хорошо знал не только устную традицию, но и письменные источники. Философ и опытный текстолог, он изучал в Индии оригинальные санскритские сочинения, знакомился с произведениями выдающихся буддийских мыслителей, таких, как Ашвагхоша и Нагарджуна. Посетив не только Северную Индию, но и отдельные районы Юга, он собрал немало фактов о культуре, религии, обычаях этих областей. Правильность многих сведений Сюань-Цзана также подтвердили результаты археологических раскопок8.

Из произведений иноземных  авторов наибольший интерес представляет сочинение выдающегося среднеазиатского ученого XI в. ал-Бируни «Индия». Некоторый  материал (прежде всего по истории  буддизма) сохранился и в средневековых  исторических сочинениях Тибета, в  первую очередь в «Истории буддизма»  Будона (XIV в.) и «Истории буддизма в  Индии» Таранаты (XVII в.). В особую группу могут быть выделены философские  трактаты, средневековые комментарии  к ним и компендиумы. Для восстановления реалий древности эти тексты большого значения не имеют, но для реконструкции  философских учений они являются самыми авторитетными источниками, позволяют составить представление  об общей духовной атмосфере и  сущности теоретических споров между  ортодоксальными и «неортодоксальными»  течениями, а также внутри этих двух направлений. Среди научных трактатов  заслуживают специального внимания труд великого древнеиндийского математика и астронома Арьябхаты (V — начало VI в.) и медицинские сочинения  первых веков нашей эры, приписываемые  традицией Чараке и Сушруте9.

Историческая  литература. В древние времена не существовало недостатка в достоверных материалах, на основании которых могли быть составлены ценнейшие исторические труды. Ведение генеалогических записей является старым индийским обычаем. Хорошо известно, что «Вамсавали» (записи династической смены правителей) составлялись и хранились с самых ранних времен. Многие списки такого рода вошли, вероятно, в эпосы («Рамаяну» и «Махабхарату») и в Пураны. Пураны являются сборниками, содержащими по традиции следующие части: «Сарга» (сотворение мира), «Пратисарга» (повторное сотворение после периодического разрушения мира), «Вамса» (генеалогия богов и мудрецов-риши), «Манвантара» (группировка различных эпох истории) и «Вамсанучарита» (династическая история древних царей). Хотя эпос и Пураны содержат сведения, относящиеся к очень ранним временам, они получили свою нынешнюю форму, вероятно, уже после начала нашей эры; некоторые из Пуран, несомненно, являются более поздними сочинениями.10 В ходе своего развития они, естественно, включали в себя материалы, имеющие малое историческое значение, и приводимые в них хронологические данные оказались запутанными. Таким образом, рискованно полностью полагаться на Пураны.

Однако они могут дать денные сведения осторожному исследователю  древнеиндийской истории, умеющему отличать вымысел от действительности. Помимо «Вамсавали», существовали официальные  записи, а также архивы и династические  хроники, которые, однако, не были должным  образом использованы при составлении  исторических трудов. «Раджатарангини» Калханы, или династическая хроника  царей Кашмира, написанная в XII веке, основана вероятно, на официальных  записях и более ранних хрониках. Калхана сообщает довольно точные сведения о современных ему событиях, а также о событиях предыдущего века, однако критическое исследование той части его труда, которая касается более ранних периодов, обнаруживает ее недостоверность. Имеется незначительное число других важных работ, но это скорее исторические поэмы, чем хроники. «Харшачарита» Баны, «Викраманкадевачарита» Билханы, «Рамачарита» Сандхьякарананди и «Навасахашанкачарита» Падмагупты написаны на санскритском языке как бы в качестве исторических хроник. «Но они не написаны простым и ясным языком, свойственным здравому смыслу. Они подражают классическим поэмам со всем их традиционным поэтическим языком, метафорами и образами. «Гаудавахо» Вакпати и «Кумарапалачарита» Хемчандры, составленные на пракрите, принадлежат к этому же типу «исторических поэм».11

Информация о работе Археологические и исторические источники по изучению древней Индии