Арабо -мусульманский тип культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 14:13, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Осветите проблему:»Художественные традиции исламского мира».
Задание 2. Кратко ответьте на вопросы:


Какие пять «столпов» определяют принадлежность к исламу?

Какую важную особенность арабо-мусульманской культуры выражает такая форма государственности как халифат?

Какую роль в распространении мусульманской культуры сыграл Коран?


Какие пять «столпов» определяют принадлежность к исламу?

Файлы: 1 файл

культуролг 12.docx

— 38.00 Кб (Скачать файл)

Тема №12. Арабо-мусульманский тип культуры 

Задание 1. Осветите проблему:»Художественные традиции исламского мира». 

    Под влиянием ислама сложилась самобытная художественная культура.' Исламское искусство не знает культовых изображений. Одной из главных святынь были старинные рукописи. Это привело к развитию каллиграфии и книжной миниатюры. Искусство оформления книги достигло исключительной высоты, в том числе искусство орнамента, который ст&ч применяться также для украшения мечетей, керамики, оружия, изделий из металла и стекла, тканей, ковров. Европа познакомилась с персидскими коврами в XVI в. С тех пор они стали олицетворять собой искусство арабского Востока.

    Высокой ценности книг способствовало наличие в них ярких красочных миниатюр. Их отличительными особенностями являются:

  • повышенная декоративность, базирующаяся на тонком линейном рисунке без светотени;
  • интенсивная и чистая световая гамма;
  • локальный колорит;
  • яркая образность;
  • широкое распространение устоявшихся сюжетов, художественных приемов и композиционных схем;
  • повествовательность, отсутствие преувеличенной спиритуали-зации.

    Главные центры искусства миниатюры находились в Сирии, Иране, Египте, Испании, Северной Африке. Самыми выдающимися считаются ширазская (Иран), гератская (Афганистан) и багдадская школы.

    Важнейшее место в арабо-мусульманской художественной культуре занимает поэзия. Основой для формирования системы поэтических форм послужила касыда - особая композиционная форма арабской поэзии, оформившаяся в VIII в. Она представляла собой небольшую поэму из 150 - 200 строк-бейтов, состоявшую обычно из трех частей, различных по жанру, сюжету и стилю, и образующую в сознании слушателя стройную целостную картину.

    Среди других жанров арабской поэзии: кыта - стихотворение из 8 - 12 строк с единым содержанием, героический эпос, возвышенные оды, рубай -стихотворный афоризм из четырех строк, газели - лирические любовные песни, месневи - поэма значительного объема с парной рифмой строк. Поэтическое творчество было строго канонизировано и поэтому развивалось в основном за счет усложнения поэтической техники (метафоры, игры слов, звукового и зрительного эффекта, когда начертание букв превращало стихотворения в рисунки).

    Огромное влияние на развитие литературного творчества оказал суфизм (мусульманский мистицизм), наполнивший поэзию особой символикой и метафоричностью. Среди образцов суфийской поэзии - рубай Омара Хайяма (1040 - 1123 гг.), произведения ирано-таджикской поэзии (на языке фарси) - месневи Рудаки, Руми, Низами. Всемирно известно тоже творчество Фирдоуси (эпопея «Шахнамэ» - «Книга царей»). В конце IX в. появились знаменитые сказки «Тысяча и одна ночь», также испытавшие влияние суфизма.

    В заключение следует отметить, что вся мусульманская литература строится вокруг Корана (основные идеи, аллегории, ссылки, обороты).

    Утверждение и распространение ислама открыло новые пути в развитии архитектуры. Прежде всего, появляется феномен арабского средневекового города, расцвет которого приходится на правление Аб-басидов. В центре города на искусственном или естественном холме возводится цитадель правителя или наместника - арк. Это целый дворцовый комплекс с парками и зверинцами. Образцом дворцового комплекса может служить архитектурный ансамбль середине XIII века в эмирате Гранада - Альгамбра (от араб. «аль-Хамра» - красная), который группируется вокруг двух внутренних дворов - Миртового и Львиного.

    Вокруг арка кольцом располагался второй город - шахристан, где располагались государственные учреждения, пятничная мечеть, 'медресе, базары, особняки знати. Шахристан так же, как и арк, окружался стеной. Вокруг шахристана находилось ремесленное предместье с глинобитными домами. Рабад также обносился стеной.

    Олицетворением наивысших достижений мусульманской архитектуры являются культовые сооружения: мечети, медресе и минареты, а также мавзолеи.

   Наиболее распространенными типами мечетей являются дворовая (Испания, Северная Африка) и айванная (Средняя Азия, Иран, Афганистан, Индия). Кроме того, для строительства мечетей используются архитектурные формы культовых сооружений других религий, например, мечети, построенные архитектором Коджой Синаном: Шах-заде, Су-лейманис в Стамбуле и Селимие в Эдирне (I пол. XVI в.) - повторяют архитектурные формы христианской купольной базилики Святой Софии в Константинополе, построенной в VI в.

   Основным элементом дворовой мечети является двор, окруженный колоннами, соединенными арками. В центре двора располагается бассейн для омовения. Молитвенный зал представляет собой помещение с очень большим количеством узких нефов (до 20 и более), колонны которого ориентированы в сторону киблы (на Мекку). Киблу отмечает михраб (ниша). Арки, соединяющие колонны нефов, имеют стрельчатую или подковообразную форму.

    Классическим примером дворовой мечети можно считать Большую мечеть (мечеть ал-Валида) в Дамаске (708 г.), классическим примером айванной мечети - мечети в Исфахане (XI - XII в. и XVI в. -Иран).

    С XIII - XIV вв. во многих городах мусульманского Востока возводятся «муссала» - комплексы из мечети, медресе (духовное училище) и мавзолея на центральных площадях (площадь Майдан-е-шах в Исфахане (Иран) и площадь Регистан в Самарканде (Узбекистан).

    Сохранилось много мавзолеев, возведенных над могилами особо почитаемых лиц. Шедевром мировой архитектуры считается мавзолей Тадж-Махал в Агре (XVII в., Индия).

    Кроме культовых сооружений и дворцов возводились также библиотеки, госпитали, бани, караван-сараи, акведуки, мосты, склады и бе-дестаны (крытые рынки).

    Все они несут в себе черты, ярко отражающие самобытность художественных традиций арабо-мусульманского мира. 

Задание 2. Кратко ответьте на вопросы: 

 Какие  пять «столпов» определяют принадлежность  к исламу?

Какую важную особенность арабо-мусульманской  культуры выражает такая форма государственности  как халифат?

Какую роль в распространении мусульманской  культуры сыграл Коран? 

Какие пять «столпов» определяют принадлежность к исламу? 

Традиционно выделяют пять первоэлементов, или  столпов, определяющих принадлежность к исламу:

1. Исповедание  единобожия и пророческой миссии  Мухаммеда, которое закреплено  в формуле - шахад (араб. - «свидетельствовать»): «Нет божества, кроме Бога (Аллаха) и Мухаммед - посланник Божий». Чтобы стать мусульманином, достаточно в присутствии свидетелей-мусульман три раза произнести шахад. Строгий последовательный монотеизм - центральная идея мусульманства. Как говорится в Коране, единый Бог - надмирный творец всего, он правит миром, все зависит от него, он абсолютен во всех отношениях, «никого нельзя давать ему в сотоварищи». Человек должен безотчетно отдаться во власть Бога и безусловно довериться ему, надеясь на его поддержку и милосердие. С этой точки зрения в Коране дается критика язычников, также критика иудеев и христиан, как исказивших откровение истинного Бога, дается и новая интерпретация сотворения мира, человека, деятельности пророков: Ноя (Пуха), Авраама (Ибрахима), Моисея (Мусы), Иисуса (Исы), Страшного Суда, ада, рая и т.д. Таким образом, формулируется мысль об исключительности миссии Мухаммеда и роли Корана. Мухаммед завершает (запечатывает) череду пророков, а Коран - ряд откровений. Утверждению веры в Аллаха, единого Бога способствуют четыре остальных «столпа» ислама. 

2. Ежедневная  пятикратная молитва («салам»  - араб., «намаз» -перс.) на рассвете, в полдень, во второй половине  дня, после захода солнца и  в начале ночи. В пятницу совершается  коллективная молитва в мечети, сопровождаемая проповедью и  разъяснением религиозно-этических  и политических вопросов.

3. Пост  в месяц рамадан, т.е. в 9-й  месяц лунного календаря, с  того дня, когда Мухаммед получил  первое божественное откровение. В месяц рамадан с восхода до захода солнца, пока можно отличить белую нитку от черной, необходимо воздерживаться от питья, еды, увеселений и других удовольствий.

4. Добровольная  очистительная милостыня («закят»  в пер. с араб.

- «очищение»).

5. Паломничество  («хаджж») в Мекку, хотя бы  раз в жизни, кото-рос рассматривается  как «очищение от грехов».

Соблюдение  этих условий является подтверждением веры человека и одновременно его права на вхождение в общину верующих (умму). Совершение греха (отступление от указанных и других норм Корана и Сунны) отдаляет человека от божества, очищение от греха восстанавливает эту связь.

Идея  очищения, реализуясь в конкретных нормах и ритуалах, сопровождает все этапы жизненного цикла мусульманина - рождение, вступление в брак, смерть. При этом очищение тела и души символически взаимосвязаны. Мусульманская этика исходит из реального образа человека, который понимает и принимает ограниченность своих человеческих возможностей.

Эти и  другие составляющие исламской культуры обусловили такую ее особенность, как способность к адаптации и интегрированию инонациональных элементов. В ходе завоеваний, выйдя за пределы Аравийского полуострова, арабы столкнулись с высокоразвитыми цивилизациями, но не растворились в них, а, наоборот, передали им свою религию, язык, менталитет, создав на этой основе самобытную устойчивую конкурентоспособную культуру. Это позволяет сказать, что решающим фактором распространения и утверждения ислама были не завоевание и подавление, а его культурная мощь. 

Какую важную особенность арабо-мусульманской  культуры выражает такая форма государственности  как халифат? 
 

     Другой  важной особенностью арабо-мусульманской  культуры является неразделимость духовной и светской власти: религии, морали и права. Выражением неразделимости светской и духовной власти стала особая форма государственности - халифат. Халиф сосредотачивал в своих руках полученную от Мухаммеда власть: духовную (имамат) и светскую   (эмират).   Халифатом   стало   называться   и   арабо-мусульманское государство, возглавляемое халифами. В основе его функционирования лежит концепция исламской государственности, Лотанная суннитами. Они истолковывали ее таким образом, что государственная власть должна принадлежать уважаемому мусульманину в силу особого договора (мубайи). Этот договор заключается между уммой (ее представителями) и претендентом на халифат, который должен отвечать следующим требованиям: быть муджтахидом (представителем высшей категории мусульманских богословов);   происходить из племени курейшитов; быть справедливым, мудрым, смелым, физически здоровым и заботиться о благе подданных.

Халиф не может передавать свою власть по наследству, выбирать себе преемника; умма смотрит на него как на своего представителя, он выполнять предписания Корана и может быть привлечен к ответственности за нарушение сунны и шариата (от араб, «шари.а» -прямой путь, правильная дорога к цели»). Шариат - это система права, базируюшаяся на Коране и Сунне и синкретически объединяющая не только юридические, но и религиозные, нравственные, политические и все прочие нормы. 
 

Какую роль в распространении мусульманской  культуры сыграл Коран? 
 
 

     Становление арабо-мусульманской  культуры связано с возникновением ислама, который сплотил разобщенные оседлые племена и племена кочевников-бедуинов в арабскую народность. Ислам возник в VII веке в одном из языческих религиозных центров Аравийского полуострова - г. Мекке, где располагаюсь святилище Кааба (в пер. с араб. -«Куб»), в стену которого был вмонтирован черный камень (очевидно, метеоритного происхождения).

     В Мекке родился в 570 г. и начал  свои проповеди Мухаммед, араб из племени  курейш (курайш). Рано оставшись сиротой, он воспитывался в доме у своего дяди Абу Талиба, который являлся главой влиятельного рода хашим и на протяжении всей своей жизни оказывал Мухаммеду всяческую поддержку. Став взрослым. Мухаммед занялся караванной торговлей, женился на богатой мекканской вдове Хадидже, стал общаться с ханифами (праведниками и аскетами арабского происхождения, проповедовавшими необходимость веры в единого Бога).

     В 610 г., находясь в пещере торы Хира, Мухаммед услышал обращенный к нему голос и выучил наизусть (запомнил, записал в своем сердце) продиктованный ему свыше текст: «Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил - сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший.

который научил каламом (богословием), научил человека тому, чего он не знал».

96 сура

     Так было положено начало Корану (книге божественных откровений) и проповеднической деятельности Мухаммеда. Мухаммед, которого стали называть пророком и посланником Бога, учил, что нужно всецело покориться воле Бога (Аллаха). Последователи пророка стаж называться мусульманами, т.е. покорными Богу (от араб, «муслим» - ед. число, «муслимун» - мн. число).

В 622 г. Мухаммед из-за усилившихся гонений  совершил хиджру (араб. - «переселение») из Мекки в Ясриб вместе с мухаджирами, т.е. совершившими хиджру. Ясриб стал называться Мединой («Городом пророка»). В Медине Мухаммед был принят как правитель. Хиджра стала точкой отсчета времени по мусульманскому лунному календарю (16 июля 622 г.). Рядом с домом Мухаммеда в Медине была построена первая мечеть (араб. - «место поклонения»). В Медине происходит окончательное становление культа и догматики ислама, в том числе оформляется идея священной войны. Мухаммед вступает в военные действия против Мекки, закончившиеся в 630 г. его победой. Мекка приняла ислам и признала Мухаммеда пророком. Он вернулся в Медину и в марте 632 г. совершил паломничество к святыне Каабы, по дороге к которой на горе Арафат произнес свою последнюю проповедь, обобщенный текст которой можно найти во всех мечетях мира.

Информация о работе Арабо -мусульманский тип культуры