Анимационный потенциал культурного туризма Кемеровской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 09:07, реферат

Описание работы

Прошедший XX в., наряду со многими феноменальными событиями и явлениями в жизни мирового сообщества, продемонстрировал чуть ли не взрывной характер развития туризма. Сегодня туризм возглавляет список важнейших социально-экономических отраслей мировой экономики. Он становится стилем жизни миллионов людей на нашей планете. Его благотворное влияние на развитие политических, социальных, культурных связей и межличностных отношений в международном масштабе стало для всех очевидным фактом.

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 21.83 Кб (Скачать файл)

Министерство  культуры РФ

ФГОУ  ВПО «Кемеровский государственный  университет культуры и искусств»

Институт  культуры

Факультет гуманитарного образования и  социально-культурных технологий

Кафедра управления социальной сферой 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анимационный  потенциал культурного  туризма Кемеровской  области 
 

Реферат на дипломный проект 
 
 

            Исполнитель: Конев С.К.

            студент гр. МО-041 ОЗО________________ 

            Научный руководитель: Рудич Л.И.

            к.п.н., профессор  кафедры 

            УСС _________________________________ 

            Допущен к защите

            «___»_________________2009 г. 

            Зав.кафедрой: Кагакина Е.А.

            к.п.н., профессор  ______________________ 

 
 
 
 

Кемерово

2009

      Прошедший XX в., наряду со многими феноменальными событиями и явлениями в жизни мирового сообщества, продемонстрировал чуть ли не взрывной характер развития туризма. Сегодня туризм возглавляет список важнейших социально-экономических отраслей мировой экономики. Он становится стилем жизни миллионов людей на нашей планете. Его благотворное влияние на развитие политических, социальных, культурных связей и межличностных отношений в международном масштабе стало для всех очевидным фактом.

      По  оценкам зарубежных специалистов, в 2000г. на сферу туризма и путешествий во всем мире приходилось 11,8 % мирового объема ВНП, 9,8 % мирового количества рабочих мест, 12 % мирового объема инвестиций и 10,7% мирового объема налоговых поступлений.

       

      В 2008г. только в Кемеровской области  туристические услуги оказывали 80 лицензированных фирм и более 50 туристических баз и кемпингов, 17 туристических клубов по месту жительства. В Анжеро-Судженске, Новокузнецке, Кемерово и Междуреченске созданы федерации спортивного туризма. Тем не менее Россия, в том числе и Кузбасс, обладая колоссальным потенциалом, занимает весьма скромное место на мировом рынке туристических услуг. На ее долю приходится 1,5% мирового туристского потока. Однако эксперты Всемирной туристкой организации (ВТО) не исключают, что Россия может подняться на 5 место, пропустив вперед лишь Францию, Испанию, Великобританию и Италию.  

      Все более значимый вес в потреблении  услуг туристами как внутреннего, так и въездного туризма  приобретает культурный туризм. Как показывает анализ литературы и публикаций по данной проблеме, в нашей стране вопросам культурного туризма на данном этапе уделяется все еще недостаточно внимания, как со стороны туристических фирм так и со стороны самих учреждений культуры. Ускоренное обновление продукции и изменение ассортимента услуг - необходимое и главнейшее условие выживания туристических фирм на рынке в условиях экономического кризиса. Это в значительной степени связано и с анимацией в  туризме.

      Излагаемая  проблема заключается в неготовности, как туристических фирм, так и  самих учреждений культуры включать культурные мероприятия в туристические  программы. Например, только на ежегодные  конкурсы хореографических, драматических  и музыкальных коллективов можно  было бы приглашать тысячи  туристов из разных  регионов страны и зарубежья.

      Решение  проблемы развития анимационного потенциала культурного туризма заключается во включении туризма в программы развития культуры и культурных мероприятий в систему туристических услуг.

      Для расширения и углубления анимационных услуг культуры необходимо стратегическое и оперативное планирование, организационные усилия для их реализации при  системном подходе. Для этого необходима   четкая системная ориентации на расширение культурного туризма, как на  внутреннем, так и на въездном туристическом рынке.

      Она связана с проблемой организации переподготовки и повышения квалификации работников культуры в области структуры обслуживания туристов, работников турфирм – в области взаимодействия в использовании возможностей культуры для расширения туристических услуг.

      Анимационный  потенциал культурного  туризма находится на пересечении гуманитарной сферы и бизнеса, и является одним из наиболее перспективных секторов экономического и культурного развития территории Кемеровской области. Выделение этого направления как предмета исследования,  предполагает  необходимость разработки   соответствующей  программы,  основанной на системном подходе.

      В концепции развития Кемеровской области до 2009 года в разделе   «Физическая культура, сорт, туризм» отмечается, что главной целью развития туризма кемеровской области является создание условий для развития конкурентоспособной туристкой индустрии. В качестве долгосрочной перспективы приоритетного развития выделен внутренний, въездной, социальный и самодеятельный туризм.

      В излагаемой  работе мы рассматриваем  варианты системного подхода  в анимации туризма в регионе.

      Цель  исследования: определение путей развития  анимационного потенциала регионального культурного туризма.

      Задачи  исследования:

1. Анализ нормативных  документов и литературы  по вопросам регионального туризма; анализ состояния и проблем туризма на материалах Кемеровской области;

2.  Выявление состояния и проблем развития культурного туризма;

3. Обобщение  и анализ потенциальных объектов туризма на территории Кемеровской области к началу XXI века, анализ  их состояния и перспектив развития.   

4.  Изучение   организационных возможностей и роли учреждений культуры в анимации туризма в регионе.

5.  Разработка анимационных предложений    в области культурного туризма в Кемеровской области.

      Объектом исследования является проблема  анимации культурного туризма в Кемеровской области.

      Предметом - исследования пути реализации анимационного культурного туризма в Кузбассе.

      База  исследования: туристические фирмы, учреждения культуры, искусства и спорта на территории Кемеровской области, а также: департамент внешних экономических связей и туризма, департамент молодежной политики и спорта (с 2004г. по настоящее время), департамент культуры и национальной политики, турфирмы «Меридиан», Туристическая компания «Континент плюс», «Кузбасс travel», «Кемеровское бюро путешествий и экскурсий», «Шория-Тур», Туристический комплекс «Танай» и др.,  гостиничные комплексы, крупные музейные комплексы «Томская писаница», Шорский Государственный национальный парк, музей «Тазгол», музей-заповедник «Красная Горка» и др., которые могут предложить услуги по обслуживанию иностранных туристов.

    Методы  исследования: анализ литературы и документов, анкетирование, включенное наблюдение, социологические методы (наблюдение, опрос отдельных групп населения, анализ документов).

      Информационной  базой исследования послужили следующие  виды источников: делопроизводственные документы, статистические данные, пресс-релизы Администрации Кемеровской области  и туристических компаний, материалы  средств массовой информации, комментарии  лиц, непосредственно участвующих  в организации турбизнеса, новостные  сводки, публикации региональных и  местных газет, журналов, заметки известных кузбасских путешественников.

      Особо ценным источником представляются официальные  сайты туристических фирм, музеев, выставок и других учреждений, связанных с туристическим бизнесом.

      Наиболее  часто используемые объекты культуры – это музеи, музеи-заповедники, филармонии, памятники истории и  культуры. Однако мировая практика свидетельствует, что возможности  культуры, как объекта туризма, колоссальные. Это и технопарки, и ночные клубы, всевозможные обрядовые программы, изделия мастеров декоративно-прикладного  искусства  и народных промыслов, выступления художественных самодеятельных коллективов и многое другое. Республика Хакасия, в частности Боградский район, не относится к зонам высокого уровня въездного туризма. В то же время наше исследование показало, что можно значительно увеличить  поток въезжающих туристов за счет включения услуг учреждений культуры.

     Однако  проблема заключается в не готовности, как туристических фирм, так и  самих учреждений культуры включать культурные мероприятия в туристические  программы. В этом мы убедились в  ходе встреч с работниками культуры. Для примера укажем, что только на ежегодные конкурсы хореографических, драматических, музыкальных коллективов можно было бы приглашать сотни туристов из регионов страны.

     Нам видится  решение проблемы не только во включении в программу развития культуры и туризма мероприятий  культуры в систему туристских услуг.

     Для расширения использования анимационных услуг культуры необходимо стратегическое и оперативное планирование, организационные усилия для их реализации. Однако эти меры могут оказаться не реализованными, так как ни работники культуры, ни туристические фирмы не имеют четкой и системной ориентации на расширение культурного туризма, как на  внутреннем, так и на въездном туристском рынке. Нам представляется наиболее успешным путем решения указанной проблемы является организация переподготовки и повышения квалификации работников культуры в области организации обслуживания туристов, работников турфирм – в области взаимодействия в использовании возможностей культуры для расширения туристских услуг.

     Деятельность, называемая культурным туризмом, находится  на пересечении гуманитарной сферы  бизнеса и является одним из наиболее перспективных секторов  экономического и культурного развития территорий. Выделив это направление в  качестве приоритетного, необходимо разработать соответствующую программу. Первым шагом, естественно, провести анализ ситуации в районе и обозначить несколько проблем:

  1. Существующие маршруты культурного туризма проходят либо по нескольким «накатанным местам», либо выглядят как набор не связанных между собой посещений различных памятников. Достопримечательности в районе вообще никак не предъявляются туристам, отсутствует информация о культурном и туристическом потенциале.
  2. Туроператоры практически не занимаются разработкой новых маршрутов, т. к. турфирмам не очень выгодно этим заниматься.
  3. Плохо поставлена реклама культурного туризма, никто не занимается разработкой презентационной и сувенирной  продукции. Не отслеживается  спрос на маршруты.
    1. Музеи региона (а именно они являются основными держателям

историко-культурной информации и хозяевами многих объектов турпоказа) практически не участвуют  в туристской деятельности.

  1. В программах культурно-досуговой деятельности мало собственных уникальных мероприятий, за исключением мероприятий коренных народов Республики.

          6.  Слабое движение со стороны учреждений культуры с предложениями своих услуг для въездного и внутреннего туризма. 

Спасибо за внимание!

Информация о работе Анимационный потенциал культурного туризма Кемеровской области