Анализ причин и последствий конфликта, в котором я участвовала или видела своими глазами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2015 в 00:30, сочинение

Описание работы

Конфликт - это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. Конфликтом принято считать любые речевые действия сторон, направленные на нанесение ущерба любого рода противоположной стороне.
Схема, характеризующая сущность конфликта должна охватывать четыре основные характеристики: структуру, динамику, функции и управление конфликтом.

Файлы: 1 файл

ГБОУ ВПО МО АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.docx

— 21.72 Кб (Скачать файл)

ГБОУ ВПО МО АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

Эссе на тему:

«Анализ причин и последствий конфликта, в котором я участвовала или видела своими глазами»

 

 

 

 

Выполнила студентка

Группы У-1222

Авраменко К. А. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2015

Конфликт - это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. Конфликтом принято считать любые речевые действия сторон, направленные на нанесение ущерба любого рода противоположной стороне.

Схема, характеризующая сущность конфликта должна охватывать четыре основные характеристики: структуру, динамику, функции и управление конфликтом.

В структуре конфликта выделяют:

  • объект (предмет спора);
  • субъекты (отдельные индивиды, группы, организации);
  • условия протекания конфликта;
  • масштаб конфликта (межличностный, локальный, региональный, глобальный);
  • стратегии и тактики поведения сторон;
  • исходы конфликтной ситуации (последствия, результаты, их осознание).

Всякий реальный конфликт включает следующие основные стадии:

  • предметная ситуация — возникновение объективных причин конфликта
  • конфликтное взаимодействие — инцидент или развивающийся конфликт
  • разрешение конфликта (полное или частичное).

Причины конфликта - это явления, события, факты, ситуации, которые предшествуют конфликту и, при определенных условиях деятельности субъектов социального взаимодействия, вызывают его. Правильно определив причину, раскрываются источники их возникновения и динамика протекания. Если вы понимаете, отчего разгорается конфликт, вы легче сможете как предупредить конфликт, так и действовать в уже начавшемся конфликте более адекватно и эффективно. Причины конфликтов разнообразны. Чаще всего, это (может быть одна из этих причин, может быть совокупность и даже все вместе):

  • Объективно конфликтная ситуация

Как правило, это конфликт интересов, разногласия, столкновение важных для людей взглядов либо позиций, несогласованность обязанностей. Смотри Конфликтная ситуация

 

2

  • Участие конфликтных личностей,

                                                          

Конфликтные люди запускают конфликты на пустом месте и раскручивают их, портя жизнь как себе, так и окружающим. Воспитанные люди не запускают конфликты без нужды и учатся разрешать их цивилизованым образом. Смотри Предупреждение конфликтов и Разрешение конфликта, а также статью конфликтология.

 

  • конфликтные отношения участников,

Если люди недоброжелательно относятся друг к другу, подозревают друг друга, тем более враждебны враг к врагу, то малейший невинный повод может оказаться поводом для конфликта.

 

  • конфликтное поведение одной из сторон.

Иногда ведут себя конфликтно вполне мирные, неконфликтные по жизни люди. Конфликтное поведение может быть осознанным и нет, случайным и закономерным. Чтобы реагировать на конфликтное поведение более адекватно, смотри детальнее Причины конфликтного поведения

 

  • негативные эмоции,

Девушка злится на себя, в результате виноваты все окружающие...

 

  • недопонимания и недоразумения между людьми.

Чтобы происходило реже, чаще поясняйте свое поведение и, прежде чем реагировать конфликтно на партнера, разберитесь в происходящем. Он ли сделал то, что задело вас, зачем он это сделал...

Наиболее общими причинами социальных конфликтов являются:

  • разное или абсолютно противоположное восприятие людьми целей, ценностей, интересов и поведения;
  • неравное положение людей в императивно-координированных ассоциациях (одни — управляют, другие — подчиняются);

 

3

  • разлад между ожиданиями и поступками людей;
  • недоразумения, логические ошибки и вообще семантические трудности в процессе коммуникации;
  • недостаток и некачественность информации;
  • несовершенство человеческой психики, несоответствие между реальностью и представлениями о ней.
  • универсальный источник конфликта состоит в несовместимости претензий сторон из-за ограниченности возможностей их удовлетворения.
  • нехватка средств к существованию является центральным звеном всех экономических конфликтов. Разумеется, при удовлетворении всех потребностей людей конфликтов бы не было. Но, тогда остановилось бы и само развитие общества. Жизнь соткана из противоречий, которые лежат в основе любого конфликта.

Прослеживается некоторая закономерность в причинах возникновения конфликтов: чем общество беднее и дефицитнее предметы потребления, тем чаще в нем возникают конфликты. Вместе с тем отмечается и такая причинно-следственная связь: в обществе бедном, но с тоталитарным режимом, конфликты — явление весьма редкое.

Последствия конфликта могут быть функциональными (позитивными, полезными для организации, отдельного трудового коллектива, работника) и дисфункциональными — негативными и даже разрушительными (падает производительность труда, нарушаются устоявшиеся деловые связи, снижается личная удовлетворенность работой, и т. д.). Возможно несколько функциональных последствий конфликта. Одно из них заключается в том, что проблема может быть решена таким путём, который приемлем для всех сторон, и в результате люди будут больше чувствовать свою причастность к решению этой проблемы. Это, в свою очередь, сводит к минимуму или совсем устраняет трудности в осуществлении решений - враждебность, несправедливость и вынужденность поступать против воли. Другое функциональное последствие состоит в том, что стороны будут больше расположены к сотрудничеству, а не к антагонизму в будущих ситуациях, возможно, чреватых конфликтом. Кроме того, конфликт может уменьшить возможности группового мышления и синдрома покорности, когда подчинённые не высказывают идей, которые, по их мнению, не соответствуют идеям их руководителей. Через конфликты члены группы могут проработать

 

 

4

проблемы в исполнении ещё до того, как решение начнёт выполняться.

Если конфликтом не управляли или управляли неэффективно, то могут образоваться следующие дисфункциональные последствия, т.е. условия, мешающие достижению целей. Неудовлетворённость, плохое состояние духа, рост текучести кадров и снижение производительности, меньшая степень сотрудничества в будущем, сильная преданность своей группе и больше непродуктивной конкуренции с другими группами в организации, представление о другой стороне как о «враге»; представление о своих целях как о положительных, а о целях другой стороны как об отрицательных, сворачивание взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами, увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения взаимодействия и общения, смещение акцента : придание «победе» в конфликте большего значения, чем решению реальной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Анализ конфликта

 

  1. Участниками конфликта выступили я и моя соседка по лестничной клетке.
  2. «Группой поддержки» выступил мой молодой человек и мои близкие друзья.

Причиной конфликта стало курение соседки на лестничной клетки, при наличии доступа на балкон лестничной площадки.

Объектом конфликта послужило желание каждой из сторон показать, чье мнение наиболее приоритетно, а также утвердиться в своем первенстве.

Видение конфликта: каждая сторона была убеждена, что именно его мнение правильное. Меня не устраивает запах табака в квартире, поступающий в момент курения соседей в подъезде. Соседи же считают, что они правы, так как выходить курить на балкон очень холодно, да и на лестничной клетке они не мусорят и не шумят. Каждый из участников, пытаясь высказать свое мнение, невольно задевал противоположную сторону, от чего конфликт принимал более серьезные масштабы.

 

Анализ динамики конфликта

Предконфликтная ситуация. В квартире напротив постоянный шум и бесконечные гулянки, вне зависимости от дня недели и времени. Из- за постоянных перекуров больший компаний на лестнице, в моей квартире стало сильно пахнуть табаком.

Инцидент. Момент, когда я вышла к лифту с двухлетним братом, а соседи в пятером вышли и закурили по сигарете у меня перед носом. Сделав замечание хозяйке квартиры, я получила словесную отмашку.

Эскалация конфликта.  Это сам конфликт. В данном случае это словесная перепалка у лифта, которая сопровождалась агрессией с обеих сторон. Эта ситуация, повлекла за собой оскорбления, испорченное настроение и негативное отношение к соседке. Как следствие, прекращение общения.

 

Анализ очевидных результатов конфликта

Если бы я или соседка промолчали, конфликта бы не было. Однако и вопрос с курением был бы не разрешен. После нашей ссоры, мой молодой человек,

6

подошел спокойно к соседке и мы договорились об установке тамбурной двери, благодаря которой, запах ко мне в квартиру отныне не проникает.

 

Уроки, извлеченные мной из конфликта

  • Нужно быть сдержаннее и пытаться донести свою точку зрения без эмоций;
  • Нельзя поддаваться на провакации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Список литературы

1. Анцупов А.Я., Шипилов  А.И. Конфликтология: Учебник для  студ. вузов. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 551 с.

2. Вишнякова Н.Ф. Конфликтология: Учебное пособие. – Минск: Университетское, 2002. – 317 с.

3. Ворожейкин И.Е., Кибанов  А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология: Учебник  для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 238с.

4. Гришина Н.В. Психология  конфликта. – СПб.: Питер, 2001. – 464 с.

5. Козырев Г.И. Введение  в конфликтологию. – М.: Владос, 2000. – 176 с.

7. Емельянов С.М. Практикум  по конфликтологии. – СПб.: Питер, 2001. – 360 с.

8. Крысько В.В. Этническая  психология: Учеб. пособ. для вузов. – М.: Академия, 2002. – 313 с.

9. Конфликтология / Под ред. А. С. Кармина. – СПб.: Лань, 1999.

10. . Конфликтология: Учеб. пособие  для студ. вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 316 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ причин и последствий конфликта, в котором я участвовала или видела своими глазами