Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2016 в 11:26, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является исследование роли судебной власти в Российской Федерации посредством реализации ею криминологических функций в процессе осуществления правосудия.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- исследовать систему мер предупреждения преступности как главное направление деятельности в борьбе с преступностью;
- определить объекты и субъекты предупреждения преступлений;
- рассмотреть роль суда в профилактике преступлений;
- изучить реализацию криминологических функций в современной деятельности судов общей юрисдикции.

Содержание работы

Введение...……………………………………………………………………3
1. Система мер предупреждения преступности.………………………….5
2. Объекты и субъекты предупреждения преступлений...………………..9
3. Роль суда в профилактике преступлений..……………………………..15
4. Реализация криминологических функций
в современной деятельности судов общей юрисдикции..……………….20
Заключение...……………………………………………………………….26
Список использованной литературы...……………………………………29

Файлы: 1 файл

Контрольная Криминологи.docx

— 60.26 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

Криминология

Тема:

  «Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей  юрисдикции РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение...……………………………………………………………………3

1.  Система мер предупреждения  преступности.………………………….5

2. Объекты и субъекты предупреждения  преступлений...………………..9

3. Роль  суда в профилактике преступлений..……………………………..15

4.  Реализация  криминологических функций 

в современной деятельности судов общей юрисдикции..……………….20

Заключение...……………………………………………………………….26

Список использованной литературы...……………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы данной работы определяется тем, что в последние годы вследствие односторонней трактовки правозащитной роли суда, сути его независимости весьма популярной стала максималистская точка зрения о том, что единственная функция суда - отправление правосудия.

Вместе с тем осуществление правосудия не исключает участие суда в решении задач глобального характера, требующих объединения усилий ветвей власти, как, например, борьба с преступностью, коррупцией, теневой экономикой, а также освобождает от обязанности выявлять причины и условия преступлений, соответствующим образом реагировать на них, контролировать деятельность субъектов предупреждения преступлений.

Действующий УПК РФ относит факторы, способствующие преступлению, к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, а ч. 4 ст. 29 УПК РФ предоставляет суду право вынести частное определение или постановление, обратив внимание на данные обстоятельства и факты нарушения закона, требующие принятия мер.

Криминологически значимые нормы имеются также и в других нормативных актах о деятельности судов, в административном, гражданско-процессуальном законодательстве.

Изложенное свидетельствует о том, что суд не может уклониться от воздействия на преступность, от выполнения криминологической функции, что и определяет актуальность настоящей темы.

Объектом исследования являются криминологические функции правосудия как комплекс правоотношений в сфере воздействия судов общей юрисдикции на преступность, призванных оказывать позитивное влияние на общество, личность и государство.

Предмет исследования образуют: современная судебная власть как государственный субъект криминологического воздействия, а также разносторонняя деятельность судов по фактической реализации данной функции на различных этапах исторического развития России, отечественная нормативная база о воздействии на преступность и о судебной власти.

Целью работы является исследование роли судебной власти в Российской Федерации посредством реализации ею криминологических функций в процессе осуществления правосудия.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- исследовать систему мер предупреждения преступности как главное направление деятельности в борьбе с преступностью;

- определить объекты и субъекты предупреждения преступлений;

- рассмотреть роль суда в профилактике преступлений;

- изучить реализацию криминологических функций в современной деятельности судов общей юрисдикции.

Методологической основой работы являются сравнительно-правовой анализ и системный метод.

Источниковую базу данной работы составили специальная юридическая литература,  труды отечественных исследователей уголовному праву и процессу, криминологии, теории государства и права, таких как Астемиров З.А., А.И. Долгова, С.М. Иншаков, А.С. Кобликов, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев,  В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Система мер предупреждения  преступности

 

Главным направлением деятельности в борьбе с преступностью является ее предупреждение. В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. Разработка мер предупреждения преступности и отдельных преступлений - конечный результат и показатель эффективности всех криминологических исследований.

Как и любая другая область социального управления, профилактика преступности должна отвечать принципам законности, демократизма, гуманизма, справедливости, научной обоснованности.

В криминологической литературе предлагаются различные классификации мер профилактики. В наибольшей степени отвечающей задаче программирования и организации профилактической деятельности представляется классификация по следующим основаниям: по уровню предупредительной деятельности, по се механизму, объему, по содержанию предупредительных мер, по субъекту их исполнения.

По уровню предупредительной деятельности выделяют две группы мер - общесоциального и специального (криминологического) характера1.

Функция общесоциальной профилактики последовательно осуществляется всем прогрессивным развитием общества. Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, крупными мерами развития экономики, обеспечения прав, свобод, законных интересов граждан, поддержания культуры и нравственности, укрепления законности, социальной защиты населения. Подобные меры не ставят перед собой специальных целей борьбы с преступностью и предупреждения преступлений. Однако они имеют важный криминологический аспект, являясь основой, платформой специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступности, противодействует криминогенным факторам, ее продуцирующим.

Специальная (криминологическая) профилактика включает меры, направленные именно на устранение, ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов, исправление лиц, могущих совершить или уже совершивших преступления2.

Специальные криминологические меры предупреждения преступности осуществляются государственными органами, общественными организациями (объединениями), частными предприятиями, учреждениями, другими организациями и гражданами. Именно специальная предназначенность и целенаправленность на борьбу с преступностью отличает эти меры от мер общесоциальной профилактики.

В то же время общесоциальные и специальные меры профилактики взаимосвязаны и взаимообусловлены. Воздействие общесоциальных мер предупреждения преступности эффективно, если они дополняются специальными мерами. Общесоциальные меры создают соответствующие базовые предпосылки для реализации мер специальной профилактики.

По объему и направленности применения предупредительных мер в соответствии с уровнями преступности и криминогенных факторов различают общую, особенную и индивидуальную профилактику.

Общие профилактические меры направлены на устранение либо нейтрализацию причин и условий преступности в целом.

Особенные меры осуществляются в рамках отдельных групп преступлений (например, совершаемых несовершеннолетними лицами, рецидивистами, корыстных, насильственных) и групп лиц, характеризующихся отрицательным поведением (злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками, занимающихся проституцией и т.д.).

Индивидуальная профилактика представляет собой конкретизацию общесоциальных и специальных криминологических мер в отношении отдельных лиц, которые: а) не совершили противоправных действий, но находятся в неблагоприятных условиях и под влиянием их могут совершить такие действия; б) ведут антиобщественный образ жизни, совершают уголовно ненаказуемые правонарушения, характеризуются формированием мотива и умысла на совершение преступления, подготовкой конкретного преступления; в) начали осуществление преступления, но не довели его до конца; г) совершили преступление и могут допустить рецидив.

По масштабу меры предупреждения преступности могут быть: 1. Общегосударственными. 2. Осуществляемыми на территории республики в составе федерации. 3. Местными, осуществляемыми в пределах района, населенного пункта, конкретного объекта (микрорайона, предприятия и т.п.).

По механизму действия на преступность выделяют меры социально-экономического характера, организационно-управленческие, идеологические, технические и правовые меры.

К социально-экономическим относятся как меры социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, так и меры оздоровления экономики в целом3.

Организационно-управленческие меры предупреждения преступности направлены на устранение ошибок и упущений в управлении экономикой, социальной сферой, а также правоохранительной деятельности, поскольку эти ошибки и упущения являются криминогенными факторами. В группу организационно-управленческих входят также меры совершенствования специальной профилактики преступлений и иных правонарушений, ее нормативного, информационного, методического и ресурсного обеспечения.

К идеологическим относятся меры предупреждения преступности, устраняющие или ограничивающие криминогенные факторы путем и в результате формирования у членов общества нравственной позиции, ориентированной на базовые общечеловеческие ценности; меры, формирующие в общественном сознании нетерпимость к преступлениям и иным правонарушениям; меры повышения общей, бытовой, правовой культуры людей.

К техническим мерам относятся различные средства и приспособления, затрудняющие искажение количественных или качественных показателей при производстве, отпуске, хранении, транспортировке материальных ценностей; фальсификацию банковских операций; препятствующие проникновению в хранилища и жилища с целью совершения хищений; противодействующие возникновению аварийных ситуаций на производстве и транспорте; возникновению пожаров и т.п. (различные измерительные приборы, автоматы для фиксирования производственных процессов, средства сигнализации, автоматические запирающие устройства и т.д.)4.

Таким образом, правовые меры профилактики преступности включают: 1. Совершенствование уголовного, административного, трудового и других отраслей законодательства. 2. Наличие правовых запретов и ограничений (например, регулирование торговли спиртными напитками, изготовления, приобретения, хранения и ношения оружия и т.д.). 3. Правовую регламентацию деятельности субъектов профилактики. 4. Воспитание правосознания, которое должно достичь уровня соблюдения правовых норм по личному убеждению. 5. Воспитание профилактической активности личности.

 

2. Объекты и субъекты  предупреждения преступлений

 

Объект предупреждения преступности (преступления) – это система общественных отношений и связей, на которые воздействует субъект с целью предупреждения преступности (преступления). Именно такого определения требует теория социального управления, с позиций которой объектом является не человек, не микросреда, не социальная группа, не территория, а система связей - отношений. «Дойдя до человека, коллектива или общества в целом, управленческий импульс закладывает в них и через них программу развития общественных отношений. Акт же управления совершается только тогда, когда складываются новые, предусмотренные управляющей идеей, общественные отношения».

В криминологической литературе в качестве объекта предупреждения называют: личность профилактируемого, отклоняющееся поведение, личность в своих связях с микросредой, преступные группы, места концентрации лиц с преступным поведением, территории городов или даже государственные образования, социально-криминогенное пространство, негативные социальные процессы, в общем, любые криминогенные явления.

Вряд ли объектом профилактического управления можно считать отклоняющееся или преступное поведение. Другие же явления, названные выше в качестве объектов, вполне могут быть таковыми, если, конечно, речь идет не о физической субстанции или участке суши, а об общественных отношениях, которые составляют сущность личности, группы, общности людей, объединенных национальностью или просто территорией проживания. Криминогенность территории составляют не ее природный ландшафт, а сложившиеся общественные отношения5.

В криминологии (так же как в теории уголовного права) в зависимости от уровня следует различать общий, родовой и конкретный (индивидуальный) объекты. Кроме того, все объекты предупреждения можно классифицировать и по другим основаниям: сфере, отраслевой принадлежности и т.п.

Так же, некоторые ученые под объектами системы профилактики преступлений определяют: преступность в целом, детерминанты преступности, личность правонарушителя и условия ее формирования, нуждающиеся в коррекции. Делается также посылка на то, что объектами ранней профилактики являются такие виды поведения, как аморальное и противоправное, в то время как преступное поведение относится к сфере специально-криминологической профилактики.

Другие к объектам предупреждения преступности относят три категории явлений. К первой категории относятся экономические, социальные, политические, психологические и иные факторы, которые обуславливают состояние и динамику преступности. Ко второй категории относится деятельность людей, которая должна соответствовать нормам права и социального взаимодействия. При этом характер деятельности может быть самым различным – профессиональным, административно-управленческим, технологическим и т.п. Наконец, третья категория в качестве объекта профилактической деятельности предполагает личность преступника, понимаемую как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств6.

Информация о работе Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции РФ