Установление целого по частям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2016 в 22:12, реферат

Описание работы

Установление целого по частям – это один из видов трассологического исследования, целью которого является разрешение вопроса, не составляли ли ранее два или более объекта одно целое, один определенный предмет.
Своеобразным “целым” является также комплект предметов, совместно используемых или совместно хранящихся. Он может быть собран в процессе производства и соответствовать определенным стандартам (например, коробка спичек, пачка папирос) или составлен случайно (например, несколько денежных купюр или вместе хранящиеся листы бумаги).

Файлы: 1 файл

государсмсмсмсм.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Установление целого по частям – это один из видов трассологического исследования, целью которого является разрешение вопроса, не составляли ли ранее два или более объекта одно целое, один определенный предмет.

Своеобразным “целым” является также комплект предметов, совместно используемых или совместно хранящихся. Он может быть собран в процессе производства и соответствовать определенным стандартам (например, коробка спичек, пачка папирос) или составлен случайно (например, несколько денежных купюр или вместе хранящиеся листы бумаги).

Идентификация целого по частям осуществляется чаще всего по признакам, возникающим одновременно в результате одной и той же причины на частях одного предмета. Эти признаки называют признаками общего происхождения.

Каждый объект обладает рядом признаков, возникающих на нем вследствие различных причин и в различное время. Чтобы использовать их при идентификации, они должны быть в достаточной степени выражены и обладать определенной степенью устойчивости, а кроме того – однопричинность их возникновения на частях (деталях) объекта, рассматриваемого в качестве “целого”. Только при этих условиях объекты будут “связующими звеньями” частей целого.

Идентификация целого по частям может проводиться при следственном осмотре места происшествия и вещественных доказательств и в форме экспертизы. Если объединение в одно целое разрозненных частей не требует специальных знаний и является очевидным для всех участников осмотра, идентификация может завершиться на этапе следственного действия. Понятно, что когда есть общие линии разделения и однозначный совпадение вторичных признаков, можно получить полноценный доказательство при составлении отдельных частей в целое в процессе осмотра. Например, не требует специальных знаний составление частей разорванной записки на основе совпадения между собой отдельных лоскутков за случайно образовавшимися неровностями краев, линий типографского розлініювання, отдельных штрихов печатных или рукописных букв, рисунков, чертежей и тому подобное. Также практика знает немало случаев, когда в ходе следственного обзора неоспоримо устанавливался факт принадлежности единому целому відламаного кончика клинка холодного оружия и конкретного экземпляра ножа или кинжала, в которых был отломан кончик клинка. Неровные линии отлома настолько точно и очевидно совпадают при сборке частей, что не возникало никаких сомнений относительно тождества целого.

 

 

 

 

Установление целого по частям.

Разновидностью механоскопического идентификационного исследования следов-предметов является установление целого по его частям (взаимопринадлежности частей единому целому).

В качестве целого объекта может фигурировать отдельный предмет, например, фарный рассеиватель, куртка с оторванным от нее куском ткани и т.п.Объектом является и комплекс предметов, на которых имеются следы их совместного использования (например, наружное зеркало заднего вида и кронштейн, к которому оно крепилось, нож и ножны, в которых он хранился, и т. п.); объектом могут быть и части одного агрегата (например, детали транспортного средства, отделившиеся и оставшиеся на месте происшествия).

Осмотром и экспертным исследованием этих объектов можно установить: факт взаимопринадлежности частей единому целому, причину (способ) их разделения на части, групповую принадлежность предмета. Результаты подобных исследований позволяют установить связь между фактами, имеющими существенное значение для раскрытия и расследования преступлений.

Обнаружение и изъятие на месте происшествия частей предмета требует от следователя значительного внимания, конструирования версии о том, частями какого предмета могли быть обнаруженные фрагменты (куски, детали, осколки). В решении этих вопросов следователю помогает тщательный анализ механизма происшествия, знание групповых свойств различных предметов, скрупулезность поиска. В процессе поиска должны применяться необходимые технические средства, обеспечивающие обнаружение и изъятие частей, обломков, в особенности малых размеров. Так, применение магнитов позволяет обнаружить и изъять отделившиеся от орудия взлома металлические части (зуб пилы, частицы сверла и т. п.). Применение специальных портативных пылесосов с различными сетками-фильтрами позволяет изъять частицы краски, отделившиеся от транспортного средства, и т. п.

Главной задачей осмотра обнаруженных частей (деталей, обломков, кусков) является изучение их общих признаков и на основе этого определение групповой принадлежности найденного предмета. Например, частью какой ткани (вид, артикул, назначение) является кусок, обнаруженный на краях пролома, через который пролетал преступник; какому транспортному средству принадлежала деталь, обнаруженная на месте дорожно-транспортного происшествия. При этом желательно как можно более сузить группу, чтобы облегчить розыск другой части. В этой стадии целесообразна консультация специалиста (товароведа, инженера-технолога, инженера по транспорту и т.д.).

Обнаруженные на месте происшествия части целого фиксируют в протоколе осмотра, отмечая при этом форму, размеры, внешние признаки предмета, материал, из которого он изготовлен, и т. п., и фотографируют по правилам масштабной съемки. Особенно важно произвести фотосъемку в тех случаях, когда обнаружено большое количество мелких частей (осколки фарного рассеивателя, кусочки краски, отделившиеся от автомобиля) и описание их в условиях места происшествия невозможно.

Обнаруженные части упаковывают с большой осторожностью, обращая особое внимание на то, чтобы не были повреждены грани, по которым впоследствии будет производиться сопоставление. Мелкие части (кусочки фарного рассеивателя, частицы краски) можно наклеить на лист липкой ленты большого размера. Более крупные детали упаковывают по отдельности - сначала в мягкую упаковку, а затем в жесткую.

На экспертизу направляют части предмета, обнаруженные в разных местах, или предмет и отделившуюся от него часть. Перед экспертами чаще всего ставятся вопросы:

- не составляли ли два (и более) объекта единый предмет;

- не принадлежал ли  данный объект (деталь, часть) конкретному  механизму (агрегату) и т. п.;

- не составляли ли данные  предметы (вещи) определенный комплект;

- не хранились ли совместно (в одной упаковке) данные предметы.

Трасологические исследования при установлении целого по части дополняются материаловедческими исследованиями: исследованием состава веществ, из которого изготовлен объект, лакокрасочного покрытия и т. п.; исследованием физических свойств объекта: отражательной способности, электропроводности, твердости, структуры и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование предметов для установления источника происхождения.

При исследовании предметов для установления источников их происхождения методами судебного следоведения могут быть разрешены три основные задачи:

1.Идентификация технических средств (частей производственных механизмов, различных устройств, инструментов) по следам на изделиях, изготовленных с их помощью, например, устройств для укупорки бутылок с фальсифицированными алкогольными напитками.

Необходимость идентификации технических средств по следам на изделиях чаще всего возникает при расследовании хищений промышленных изделий или полуфабрикатов для установления места их изготовления, а по делам о занятии незаконным промыслом для доказывания того, что определенные изделия изготовлены с помощью устройств, изъятых у обвиняемого.

Объектами данного вида исследования являются, с одной стороны, изделия, изъятые у обвиняемого, а с другой – части производственных механизмов или иных устройств, на которых, по имеющимся данным, они могли быть изготовлены.

2. Определение однородности  объектов по признакам их внешнего  строения, являющегося следствием одного источника происхождения.

В связи с преступлением иногда происходит разделение совокупности однородных объектов и их комплектов.

Так, преступник на месте преступления может обронить папиросу или бросить окурок; из ящика, доставленного с завода, похищено несколько бутылок водки и т. д.

При задержании преступника при нем может быть обнаружена одна из частей бывшей совокупности (оставшиеся папиросы, бутылка из числа похищенных).

3. Определение серии (партии, группы) однотипных объектов в процессе их изготовления позволяет выделить характерный для них комплекс признаков в виде особенностей самого материала и следов производственных механизмов. Другие серии тех же изделий, изготовленных на других механизмах или в другое время, будут, как правило, иметь иную совокупность признаков.

При длительном хранении, перевозке и других действиях эти комплексы или их части в виде совокупностей могут получить дополнительные признаки (помятость или подмоченность объектов, окисление или загрязнение).

При разъединении совокупностей таких предметов каждая из их частей будет обладать аналогичными признаками, что и позволяет путем сравнительного исследования установить источник происхождения того или иного предмета.

 

Криминалистическая экспертиза установления целого по частям.

При расследовании уголовных дел нередко возникает необходимость в криминалистическом исследовании отдельных частей какого-либо предмета, являющегося вещественным доказательством. 

На разрешение экспертизы установления целого по частям обычно ставится один вопрос: 

- не составляли ли ранее одно целое исследуемые объекты?

Кроме этого могут быть поставлены вопросы:

- частью какого предмета (орудия, инструмента, механизма и т.п.) является данный объект?

- каков механизм (разрыв, разлом, разрез и т. п.) отделения части от предмета?

Если на экспертизу направлены однородные объекты, то перед экспертом ставят следующие вопросы:

- не являются ли стеклянные осколки, обнаруженные на месте ДТП, частями рассеивателя фары определенной автомашины?

- не отслоена ли щепка, найденная на месте происшествия, от борта кузова определенной автомашины? - не являются ли изъятые у обвиняемого крой и представленный кусок кожи частями одного целого? - не является ли лоскут ткани, оставшийся на месте происшествия, частью отреза ткани, изъятого у обвиняемого?  

- составлялили ранее  одно целое клочок газеты, изъятый  на месте происшествия, и обрывок газеты, изъятый у К.?

При направлении на экспертизу объектов,относящихся к составным предметам, выносят следующие вопросы:  

- не составляли ли ранее одно целое спусковой крючок,обнаруженный на месте происшествия, и пистолет Макарова, изъятый у подозреваемого?  

- не составляли  ли ранее одно целое автомобильный дверной замок, изъятый у подозреваемого, и дверь определенной автомашины?

Вопросы, решаемые экспертом при исследовании объектов, относящихся к комплектным целым, формулируют следующим образом:  

- не составляли ли ранее одно целое ножны, обнаруженные на месте происшествия, и нож, изъятый у подозреваемого?   

- не носились ли полуботинки, изъятые у подозреваемого лица, с галошами, обнаруженными на месте происшествия?

Останавливаясь на вопросе понятия "целое", необходимо отметить, что это понятие не всегда однозначно. Целым может быть какой-либо монолитный предмет (кирпич, лист бумаги ...) и только часть его, если она в свою очередь расчленена на элементы (фрагмент фарного рассеивателя). Наконец, под целым понимается составной предмет, состоящий из нескольких монолитных предметов, а также комплектный предмет, состоящий из нескольких составных и монолитных элементов. 

В зависимости от состояния объекта они могут быть разделены (расчленены) разными способами:  
а) разрушение (раскалывание, разрезание, разрывание и т.п.) – может встречаться для всех объектов;

б) разъединение на монолитные предметы (для составного целого) или на составные и монолитные части для комплектного целого. 

Предметы, части которых могут стать объектами экспертизы, чрезвычайно многообразны. Различна и непосредственная связь их с событием преступления. Чаще всего ими бывают предметы посягательства, орудия и средства преступления, одежда и другие личные и бытовые вещи, предметы обстановки места преступления. Установление целого по частям чаще всего носит идентификационный характер, но в ряде случаев устанавливается лишь групповая принадлежность исследуемых объектов (исследование веревок при отсутствии общей линии разделения и т.п.). Отождествляемым (идентифицируемым) объектом в этом виде криминалистического исследования является предмет в том состоянии, в котором он находился до разрушения. Отождествляющими же объектами служат его части с присущими им идентификационными признаками. В экспертной практике встречается понятие: а) суммативные предметы (песок, жидкость), единство частей которых в процессе трасологического исследования установить практически невозможно и б)целостные - относительно твердые тела.  
Их виды:

1.Монолитные предметы - предметы, которые нельзя отделить.  
2.Составные объекты - предметы которые можно разделить не нарушая конструкции на отдельные монолитные предметы.  
3.Комплектное целое - совокупность составных или монолитных предметов, объединенных между собой не физическим соединением, а совместным использованием или хранением (автомобиль, телевизор). 

Информация о работе Установление целого по частям