Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Криминалистическая техника один из старейших разделов криминалистики, представляющий собой совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения технических средств в целях обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

Содержание работы

Введение.
1. Понятие криминалистической техники.
2. Понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения рас-крытия и расследования преступлений.
3. Средства собирания следов преступлений при проведении следственных действий.
4. Средства и методы экспертного исследования следов преступления и иных вещественных доказательств.
Заключение.

Файлы: 1 файл

мое.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

       Введение

       Криминалистическая  техника один из старейших разделов криминалистики, представляющий собой  совокупность теоретических положений  и рекомендаций для разработки и  применения технических средств  в целях обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

       Криминалистическая  техника сформировалась на базе использования  в уголовном судопроизводстве достижений естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений. Методы химии, физики, медицины, биологии, баллистики и других отраслей знания активно приспосабливались для решения криминалистических задач, связанных с обнаружением следов преступления, их исследованием и интерпретацией, а в конечном итоге с разрешением проблем уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались собственно криминалистические средства и приемы. Так, в рамках криминалистики сложилась стройная система технико-криминалистических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения самых различных преступных посягательств.

       Технико-криминалистические средства это такие технические  устройства и материалы, научные приемы и методы, которые используются для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. 
 
 
 
 
 

    1. Понятие криминалистической техники
 

       Термин "криминалистическая техника" рассматривается  двояко. С одной стороны, им обозначается раздел науки криминалистики, а с другой, – совокупность технических средств, то есть приборов, аппаратуры, оборудования, инструментов, приспособлений, принадлежностей и материалов, применяемых для собирания, исследования и использования доказательств в процессе расследования преступлений.

       Как раздел криминалистики, криминалистическая техника представляет собой совокупность научных положений и основанных на них технических (в широком смысле) средств, приемов и методов, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

       В систему криминалистической техники входят ее общие положения и следующие отрасли:

       а) криминалистическая фотография и видеозапись;

       б) криминалистическое исследование следов (трасология);

       в) криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение);

       г) криминалистическое исследование документов;

       д) криминалистическое учение о внешних  признаках внешности человека (габитоскопия);

       е) криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий;

       ж) криминалистическая регистрация.

       Кроме того, к настоящему времени в самостоятельные  отрасли криминалистической техники  выделились криминалистическая одорология (криминалистическое учение о запаховых следах) и криминалистическая фоноскопия (криминалистическое исследование устной речи человека, зафиксированной на фонограммах, а также средств звукозаписи).

       Как раздел криминалистики, криминалистическая техника включает в себя собственно технические средства и технико-криминалистические приемы и методы. Последние представляют собой систему операций и правил работы с техническими средствами, а также способы решения криминалистических задач в ходе расследования преступлений с использованием этих технических средств.

       По  источнику происхождения и степени приспособления к нуждам уголовного судопроизводства технико-криминалистические средства и методы подразделяются на:

       − заимствованные из других областей науки  и техники и применяемые в  непреобразованном виде (например, фотоаппараты, звуко- и видеозаписывающая аппаратура общего назначения, металлоискатели, ряд микроскопов);

       − заимствованные из других областей знания, но преобразованные, приспособленные  для целей раскрытия и расследования  преступлений (например, специальные приемы фотосъемки или фотоустановки, методики исследования объектов в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах);

       − разработанные специально для целей  раскрытия и расследования преступлений (например, сравнительные микроскопы, прибор для получения фоторазвертки поверхности пуль и гильз, компьютеризированные рабочие места экспертов).

       Технико-криминалистические средства и методы различаются также  по задачам применения, а именно:

       − средства и методы собирания (обнаружение, изъятие и фиксация) объектов (лупы, дактилоскопические порошки, пасты для изготовления слепков, специальные чемоданы и др.);

       − средства и методы исследования вещественных доказательств (оборудование лабораторного  назначения и т.п.);

       − средства и методы накопления, обработки и систематизации криминалистически значимой информации в рамках криминалистической регистрации.

       Субъектами  применения криминалистической техники  являются следователи, дознаватели, специалисты, эксперты, оперативные работники, прокуроры, прокуроры-криминалисты, судьи, руководители следственных, экспертно-криминалистических и оперативных подразделений.

       Формы применения технико-криминалистических средств и методов:

       − процессуальная (при проведении следственных действий и судебных экспертиз);

       − непроцессуальная (в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проверки объектов по оперативносправочным и криминалистическим учетам, предварительных исследований, справочно-консультационной помощи сведущих лиц и др.).

       Процессуальное  оформление применения технико-криминалистических средств и методов предполагает соответствующее описание в протоколе следственного действия или в заключении эксперта, а также приобщение к этим процессуальным документам результатов использования тех или иных средств криминалистической техники.

       Под правовыми основаниями применения технико-криминалистических средств  и методов следует понимать дозволенность  определенных технических действий с точки зрения норм права, то есть их правомерность, соответствие духу и букве закона. В уголовно-процессуальном кодексе РФ содержатся нормы, определяющие общие принципы допустимости использования при расследовании преступлений технико-криминалистических средств (ч. 6 ст. 164).

       Критерии  допустимости применения технико-криминалистических средств и методов – законность, безопасность, этичность, научная состоятельность.

       Критерии  законности и безопасности предполагают такое использование научно-технических  средств, которое не нарушает законных прав и интересов граждан, не создает угрозы их жизни и здоровью, не противоречит нормам уголовно-процессуального закона.

       Другим  критерием допустимости является этичность, в соответствии с которым технические  средства и процедура их применения не должны противоречить нормам морали, исключать унижение достоинства  человека.

       Научная состоятельность технических средств  и методов предполагает обоснованность и достоверность получаемых результатов. Обеспечивается требованием, согласно которому любые научно-технические средства и методы должны предварительно пройти апробацию в той области научного знания или практической деятельности, в которых они разработаны. 
 

2. Понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений 

       Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования  пеступления имеет свои специфические цели, задачи, правовой режим функционирования и своих субъектов. Все это нашло свое выражение в перечне основных направлений успешного развития ТКО, предложенном Г. И. Грамовичем1. К их числу отнесены:

       1) совершенствование и разработка новых научных методов и технических средств на основе последних достижений научно-технического прогресса;

       2) организация работы по изготовлению, приобретению, распределению научно-технических  средств и поддержание их в пригодном состоянии;

       3) совершенствование технико-криминалистической  подготовки выпускников юридических  вузов и сотрудников правоохранительных  органов с целью приобретения  ими необходимых специальных  знаний, умений и навыков.

       Данный  перечень вносит определенную ясность  в содержание ТКО, конкретизирует основные направления его развития. Однако в нем упущен один существенный момент, суть которого выражается в том, что любая система (если это действительно система) должна разрабатываться во взаимосвязи всех ее элементов. Поэтому прежде всего необходимо разработать методологические проблемы ТКО, в том числе определиться с его понятием, содержанием, ролью и местом в практике раскрытия и расследования преступлений, в структуре криминалистических учений и теорий. Очевидно, что эти проблемы самым тесным образом связаны вообще с идеологией научно-технической политики МВД РФ в области борьбы с преступностью.

       Далее, поскольку ТКО — это организационно-функциональная система, направленная на достижение двуединой  цели (создание условий постоянной готовности и их практическая реализация в каждом конкретном случае раскрытия преступлений), представляется необходимым конкретизировать содержание деятельности, осуществляемой в указанных направлениях.

       В частности, создание условий постоянной готовности предполагает: совершенствование уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих практику целевого применения технико-криминалистических средств и методов (решение правовых проблем);

       совершенствование организационной структуры экспертно-криминалистичеоких подразделений (причем не только системы МВД РФ), форм и методов их деятельности, взаимодействия с иными субъектами применения технико-криминалистических средств и методов (решение организационных проблем);

       повышение уровня технико-криминалистической подготовки субъектов рассматриваемой сферы деятельности (решение учебно-методических проблем);

       модернизацию  имеющихся в создание новых технико-криминалистических средств и методов (решение научно-технических  проблем);

       улучшение оснащения субъектов применения технико-криминалистических средств  и методов соответствующей техникой и организации ее профилактического  обслуживания (решение проблем материально-технического обеспечения).

       Практическая  реализация «условий постоянной готовности», по существу, представляет собой повседневную деятельность следователей, специалистов-криминалистов, работников органов дознания, связанную с применением технико-криминалистических средств и методов в общем процессе раскрытия и расследования преступлений. Здесь очевидны проблемы так называемой текущей организации этой деятельности, в том числе взаимодействия указанных сотрудников, планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с применением средств криминалистической техники, организации их выполнения, оценка их результативности и т. п.

       ТКО выступает как самостоятельный, вид деятельности со всеми присущими  ей элементами организации: анализ, планирование, принятие решений, обеспечение их выполнения (взаимодействие, контроль и т.д.).

       Конечная  цель ТКО — раскрытие и расследование  преступлений. В этой связи представляется вполне правомерным рассматривать  его как элемент или одно из направлений в целом деятельности органов внутренних дел, осуществляемой в указанных целях. В этом случае она будет направлена на получение, накопление, обработку криминалистически значимой информации и ее целевое использование. При таком подходе ТКО правомерно рассматривать и как своеобразную информационную подсистему информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел. Особенно показательны в этом отношении криминалистические учеты, где в концентрированном виде проявляются возможности современной науки и техники в раскрытии и расследовании преступлений, наиболее наукоемкие, определяющие перспективу ТКО, практические и научные задачи.

Информация о работе Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений