Тактика следственных действий на последующем этапе расследования дел о вымогательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 16:23, контрольная работа

Описание работы

Для обеспечения результативности допросов подозреваемых, важно определить от кого из них можно получить правдивые показания. Обычно это бывает лицо, имеющее небольшой преступный опыт, играющее второстепенную роль в группе. Правдивые показания склонен давать соучастник, находившийся в конфликте с лидером или другими членами группы.
Взятые с поличным вымогатели допрашиваются незамедлительно, пока они пребывают в некоторой растерянности.

Файлы: 1 файл

Контр работа.docx

— 30.43 Кб (Скачать файл)

     1. Тактика следственных действий на последующем этапе расследования дел о вымогательстве. Использование возможностей судебно-медицинских, криминалистических и иных видов экспертиз при расследовании данного вида преступлений.

     Для обеспечения результативности допросов подозреваемых, важно определить от кого из них можно получить правдивые показания. Обычно это бывает лицо, имеющее небольшой преступный опыт, играющее второстепенную роль в группе. Правдивые показания склонен давать соучастник, находившийся в конфликте с лидером или другими членами группы. 
     Взятые с поличным вымогатели допрашиваются незамедлительно, пока они пребывают в некоторой растерянности. На допросе необходимо выяснить: кто был инициатором вымогательства, где, когда, при каких обстоятельствах это впервые обсуждалось; какие подготовительные действия проводились с целью его осуществления; кто из соучастников был ранее знаком с потерпевшим, при каких обстоятельствах произошло знакомство; откуда инициатор преступления узнал о доходах, материальном положении; каким образом и кто конкретно проводил разведывательные мероприятия; какие меры конспирации соблюдались; какие технические средства применялись; где, когда, в какой обстановке и кем были высказаны требования потерпевшему о передаче имущества и т.д. 
Рекомендуется кроме того установить, имело ли место легальное или нелегальное хозяйственная либо финансовая деятельность преступной группы, если да, то в чем она заключалась. 
     При допросе подозреваемого рекомендуется использовать тактико-психологические приемы такие как факторы внезапности, последовательность предъявления доказательств, эмоциональное воздействие и др. 
Предъявление для опознания – одно из ответственейших и трудоемких следственных действий при расследовании уголовных дел, связанных с вымогательством. Поскольку способы вымогательства различны, постольку и приемы установления его участников также не одинаковы. Если угроза вымогательства осуществляется психическим взаимодействием, бесконтактно с помощью технических средств (телефон, звукозапись, письмо), то установление преступника производится путем опознания по звуковой речи (голосу), либо производством различных судебных экспертиз.

В практике расследования уголовных дел о вымогательствах объектами опознания чаще всего являются люди1. Это непосредственно исполнители- вымогатели; их соучастники, например, охранники, шофера, связные-

"почтальоны", организаторы преступных групп. Нередки случаи предъявления  для опознания и средств вымогательства, особенно предметов и устройств, с помощью которых вымогатель  физически воздействовал на потерпевшего.

     Предъявление людей и вещей осуществляется в соответствии с уголовно- процессуальными правилами производства следственных действий, с использованием общих тактических приемов, известных в науке криминалистике.

     Несмотря на то, что в криминалистической тактике приемы производства таких видов опознания известны, однако по делам о вымогательстве они имеют некоторую специфику. Последняя обусловлена способом совершения вымогательства, поскольку преступник скрывает свою личность: одевает маску, наклеивает усы, бороду, накладывает грим и т.п., т.е. стремится изменить внешние признаки.

     Специфика таких видов опознания состоит в тактике подготовки и тактике самого предъявления для опознания.

     Подготовка, как правило, включает предварительный допрос опознающего, объявление ему о цели предстоящего следственного действия, подбор объектов, в числе которых будет предъявлен опознаваемый объект.     Здесь необходимо учитывать два нюанса: а) в каком состоянии находится опознающий, в качестве которого чаще всего является потерпевший, в каких условиях он наблюдал вымогателя, как долго, был ли преступник в маске, гриме, какие применял орудия угрозы и физического воздействия; б) в каком состоянии психическом и физическом находился опознаваемый: задержан, допрашивался ли, находился ли на излечении и т.д.

     Имеется мнение, что проводить опознание вымогателей нецелесообразно, поскольку они оказывают отрицательное воздействие на потерпевших и свидетелей. Думается, что в соответствующих случаях опознание в натуре целесообразно заменить опознанием по фотоснимкам и видеозаписям, особенно когда имеются опасения, что предъявленный для опознания подозреваемый (обвиняемый), обладающий сильным волевым характером, способен оказать на слабовольного, нерешительного или неустойчивого в моральном плане потерпевшего (свидетеля) отрицательное воздействие или психологический нажим (мимикой, жестами, интонацией в разговоре, отдельными репликами), выразить угрозу или наоборот, разжалобить опознающего. Следствием этого может быть ложное заявление потерпевшего (свидетеля) о том, что он не опознал подозреваемого.

     Если вымогательство осуществлялось при непосредственном взаимодействии, когда потерпевший видел преступника и слышал его речь, то можно опознать последующего по звуковой речи. Тактика такого опознания известна в криминалистике.

     Если угроза вымогательства осуществляется с помощью средств связи

(телефон, переговорное  устройство, радиостанция), то в таких  случаях и опознание должно  проводиться с помощью этих  же либо таких же технических  средств связи.

     Тактические приемы предъявления лица по звуковой речи остаются одинаковыми. Опознающий и опознаваемый находятся в разных помещениях и не видят друг друга. Комнаты соединены средствами связи. Следователь приглашает не менее 4-х понятых и помощника из числа следователей либо работников органа дознания. Затем по команде следователя опознаваемый и лица, в числе которых он предъявляется, в определенном порядке (по желанию опознаваемого) передают звуковую речь, а опознающий слушает и сличает результаты опознания.

     Когда звуковая речь вымогателя записана на магнитофоне, видеомагнитофоне, опознание может производиться по фонограмме.

     Следователь в ходе подготовки готовит не менее трех образцов записи речи каких-либо лиц, в ходе следственного действия воспроизводит фонограммы записи речи, в том числе и фонограмму с записью речи опознаваемого. При этом следователь предлагает понятым назвать порядок воспроизведения предъявленных фонограмм, что отражает в протоколе. Опознанная фонограмма под конкретным номером фиксируется в протоколе. Все остальные приемы остаются прежними2.

Очная ставка 
В процессе расследования вымогательств довольно часто возникает необходимость в проведении очной ставки. Хорошим результатом может быть проведение очных ставок между участниками группы вымогателей, когда один из участников начинает говорить правду, а другие продолжают давать ложные показания, но при этом следователь должен быть уверен, что сознавшегося соучастника не удастся запугать и что они в ходе очной ставки не откажутся от своих показаний. 
Назначение экспертиз 
В процессе расследования вымогательства у следователя может возникнуть необходимость назначения экспертиз. При расследовании вымогательств чаще всего назначаются нижеследующие экспертизы: судебно-медицинская, судебно-товароведческая, судебно-баллистическая, судебно-почерковедческая, дактилоскопическая, криминалистическая экспертиз микрочастиц, технико-криминалистическая экспертиза документов. Особое значение имеет судебно-фоноскопическая экспертиза, которая дает возможность идентифицировать лицо, чья речь записана на фонограмме, установить конкретный магнитофон, на котором произведена определенная запись, восстановить содержание звукозаписи. 
     Если вымогатель не установлен, исследование фонограмм позволит выяснить ряд сведений: пол; возраст; физические и другие характеристики говорившего; дефекты речи; профессиональный и культурный уровень; сферу, в которой он вращается. В распоряжение эксперта предоставляется: данные о времени и месте производства звукозаписи; использованной аппаратуре. Кроме того, в распоряжение эксперта направляется спорная фонограмма, а также зафиксированные на фонограмме свободные либо экспериментальные образцы соответствующего лица. 
     Перед экспертом обычно ставят вопросы о принадлежности голоса, записанного на фонограмме конкретному лицу, а также о возможности монтажа или внесение в фонограмму изменений в процессе звукозаписи. 
     Для повышения процесса расследования данного вида преступлений необходимы четкие руководства к действию особенно в сложных следственных ситуациях. Кроме того, при расследовании дел, связанных с вымогательством, следует учитывать, что преступные группы нередко пытаются оказывать и оказывают психическое и другое давление на потерпевшего и свидетелей, а также их близких, вынуждая изменить свои показания или отказаться от них. Угроза физической расправой, уничтожением имущества, шантажа - вот далеко не полный перечень средств давления. И в этом случае в сложном положении оказываются суды и обвинения, т.к. чаще всего свидетели и потерпевшие изменяют свои показания именно в процессе судебного рассмотрения дела. 
     При всем при этом в следственной практике редко применяются меры по обеспечению безопасности потерпевшего и свидетелей, показания которых часто являются единственным прямым доказательством по делу.

       2. В ходе осмотра места происшествия в квартире был обнаружен труп Котовой. Специалист криминалист зафиксировал и изъял следы пальцев рук, пригодные для идентификации. Во время наружного осмотра трупа, лежащего, было установлено, что смерть потерпевшей наступила после причинения ей нескольких колото-резаных ран в области передней поверхности шеи. По предварительному выводу судебно-медицинского эксперта, смерть наступила в результате наружного кровотечения, вызванного колото-резаными повреждениями. Обстановка квартиры потерпевшей была нарушена, её личные вещи выброшены из шкафа. Наиболее ценные вещи (золотые украшения, деньги) – отсутствовали. На кухонном столе находились две пустые чашки с остатками чая и окурки сигарет двух марок. Сотрудники уголовного розыска по месту жительства и работы Котовой установили, что она нередко посещала рестораны, встречалась с разными мужчинами, которые оставались у неё ночевать. Со слов её знакомой Маркиной, вечером предыдущего дня Котова заходила к ней на работу в бар гостиницы «Центральная» вместе с двумя мужчинами, одного из которых звали Игорь. В баре они распили бутылку водки. На одной из бутылок водки, изъятых в баре сразу после допроса Маркиной, были обнаружены отпечатки пальцев рук, идентичные со следами на дверях квартиры Котовой.

     Задание: Составьте план расследования по уголовному делу.

 

      План расследования – результат планирования, выраженный в мысленной, письменной или в графической форме, представляющий собой программу работы следователя по данному уголовному делу.

     

      План

Расследования по уголовному делу № 867

«Убийство в квартире»

возбужденное по признакам преступления, предусмотренное, ст. 105 УК РФ

Дата возбуждения дела: 03.10.2013.

Дата принятия дела к производству: 03.10.2013.

Срок окончания расследования: 27.11.2013.

Краткая суть дела: 1 октября 2013 г. в 21 час. 40 мин. в собственной квартире была убита гр. Котова. Во время наружного осмотра трупа, лежащего, было установлено, что смерть потерпевшей наступила после причинения ей нескольких колото-резаных ран в области передней поверхности шеи. По предварительному выводу судебно-медицинского эксперта, смерть наступила в результате наружного кровотечения, вызванного колото-резаными повреждениями. Обстановка квартиры потерпевшей была нарушена, её личные вещи выброшены из шкафа. Наиболее ценные вещи (золотые украшения, деньги) – отсутствовали.

Следственная версия № 1: Преступление имело место и совершено при обстоятельствах, указанных в деле.

Следственные действия тактические операции и оперативно-розыскные мероприятия:

  • Допрос по месту жительства и работы.

Вопросы (обстоятельства), подлежащие установлению: где, когда и при каких обстоятельствах было совершено преступление; чем и какие повреждения ему причинены; признаки, характеризующие похищенные ценности; при каких обстоятельствах и откуда появился преступник рядом с потерпевшим; кто мог наблюдать происходившее; как вела себя потерпевшая до, в момент убийства; каковы приметы преступника, его одежды; кого подозревают в совершении преступления.

Исполнитель: следователь.

Срок исполнения: 03.10.2013 – 04.10.2013.

  • Осмотр места происшествия.

Вопросы (обстоятельства), подлежащие установлению: изучается обстановка; устанавливаются обстоятельства убийства; отыскиваются следы преступника; сбор дополнительной информации о совершенном преступлении; выявление свидетелей-очевидцев;

Исполнитель: следователь, эксперт-криминалист.

Срок исполнения: 03.10.2013 – 04.10.2013.

  • Назначение судебно-медицинской экспертизы.

Исполнитель: судебно-медицинские эксперты и эксперты-криминалисты.

Срок исполнения: 05.10.2013 – 22.10.2013.

  • Допрос свидетелей.

Вопросы (обстоятельства), подлежащие установлению: о характере события, его месте, времени, окружающей обстановке, действиях конкретных лиц, слышанных ими словах, криках; при каких обстоятельствах и откуда появился преступник; чем он был вооружен и каковы были его действия; каковы приметы преступника, его одежды; в каком направлении и как скрылся преступник.

Исполнитель: следователь.

Срок исполнения: 05.10.2013 – 15.10.2013.

  • Розыск и задержание преступника, розыск похищенного: поисковые мероприятия с использованием признаков внешности преступника; выявление, раскрытие других преступлений, которые мог совершить искомый человек; выявление и проверка возможной причастности к данному преступлению лиц, склонных к насильственным, корыстным и корыстно-насильственным преступлениям; ведется наблюдение за местами легального и нелегального хранения, сбыта похищенного.

Исполнитель: следователь, работники ОУР.

Срок исполнения: до 27.11.2013.

  • Допрос подозреваемого.

Информация о работе Тактика следственных действий на последующем этапе расследования дел о вымогательстве