Тактика следственного осмотра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2016 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - заключается во всестороннем анализе сущности следственного осмотра, его целей и задач, а также в раскрытии тактики следственного осмотра.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- раскрыть такие понятия как осмотр, следственный осмотр, осмотр место происшествия;
- провести и обосновать классификацию следственного осмотра;
- раскрыть цели, задачи следственного осмотра;

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретико-правовая характеристика следственного осмотра
Следственный осмотр: понятие, задачи и основания 5
Виды и принципы следственного осмотра 7
1.3. Процессуальный порядок производства следственного осмотра 10
2.Тактика следственного осмотра
2.1. Понятие, сущность тактики следственного осмотра 13
2.2. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов при осмотре 16
2.3. Протокол следственного осмотра 22
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 69.76 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                                                                                                           3 
1. Теоретико-правовая характеристика следственного осмотра                     

    1. Следственный осмотр: понятие, задачи и основания                           5
    2. Виды и принципы следственного осмотра                                          7

1.3. Процессуальный порядок производства следственного осмотра 10 
2.Тактика следственного осмотра

2.1. Понятие, сущность  тактики следственного осмотра                                13

2.2. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов при осмотре          16

2.3. Протокол следственного осмотра                                                            22

Заключение                                                                                                      25 
Список использованной литературы                                                              26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы. Важнейшей задачей теории и практики криминалистики является обеспечение эффективности и качества уголовно-процессуального исследования преступлений в условиях неукоснительного соблюдения законности, прав, свобод и законных интересов лиц, в том или ином статусе вовлекаемых в орбиту уголовного судопроизводства1.

Актуальность данной тематики очевидна, так как  следственный осмотр в раскрытие преступления занимает существенное место, и направлен он  на обнаружение следов преступления и преступника, иных вещественных доказательств и решения других задач.

Степень научной разработанности темы курсовой работы. Данная   тема рассматривалась в работах: О.Я. Баев, Р.С. Белкин, В.М. Богданов, И.А. Возгрин, O.Л. Дубовик, В.И. Корнаухов, В.Н. Кудрявцев, А.М. Кустов, В.П. Лавров, В.А. Образцов, Г.В. Прохоров-Лукин, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, В.В. Трухачев, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков и другие ученые.

Теоретической основой послужили труды известных ученых-криминалистов, таких как В.А. Образцов, И.Ф. Крылов и других ученых.

Цель курсовой работы - заключается во всестороннем анализе сущности следственного осмотра, его целей и задач, а также в раскрытии тактики следственного осмотра.

    Достижение указанной  цели обусловило необходимость  постановки и решения следующих задач: 

- раскрыть такие понятия  как осмотр, следственный осмотр, осмотр место происшествия;

- провести и обосновать  классификацию следственного осмотра;

- раскрыть цели, задачи  следственного осмотра;

- раскрыть значение тактики  следственного осмотра;

- определить способы и  методы фиксации обнаруженных  следов в процессе следственного  осмотра.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О полиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.

Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретико-правовая характеристика следственного осмотра

 

1.1. Следственный  осмотр: понятие, задачи и основания 

Осмотр - процессуальное действие, состоящее в наблюдении и изучении различных объектов для установления и закрепления доказательств и других обстоятельств, имеющих значение для дела. С древнейших времен он является одним из самых распространенных источников доказательств. Более 100 лет назад русский процессуалист Я.И. Баршев отмечал, что осмотры следует проводить «во всех случаях, когда в исследуемом уголовном деле находятся наружные признаки и следы, подлежащие осмотру, осмотр которых и приведение в известность должны иметь влияние на будущий приговор»2.

Каждое преступление (если оно связано с динамическим взаимодействием совершающих его лиц и других участвующих в нем субъектов, различных механизмов, транспортных и иных технических средств друг с другом и вещной обстановкой определенного места) оставляет следы -последствия не только-на взаимодействующих объектах, но в большей степени в материальной обстановке места его совершения и в иных местах проявления его материальных последствий. Своевременное выявление, фиксация и использование содержащейся в этих следах информации имеет важное значение для успеха раскрытия и расследования преступлений. Следственное действие, в процессе которого изучается материальная обстановка указанных мест, выявляются, фиксируются и анализируются следы преступления, называется осмотром места происшествия3.

Ищенко Е. П. и  Образцов  В. А. считают, что осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. От его качества во многих случаях зависит успех расследования, поскольку информация, полученная при осмотре места происшествия, может носить доказательственный характер. При этом нередко фактические данные, полученные в результате осмотра, невозможно получить из других источников4.

Участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления, называется местом происшествия.

При этом подразумевается, что преступление могло быть совершено как в месте его обнаружения, так и в другом месте.

В отличие от места происшествия местом преступления считается район совершения преступления или наступления преступного результата, следы которого могли быть обнаружены и вне этого района.

Цели осмотра заключаются в обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для дела5.

Осмотр места происшествия рекомендуется производить по возможности незамедлительно после получения данных, позволяющих предположить совершение преступления, вызвавшего какие-либо изменения в определенной материальной обстановке.

Осмотр в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Однако после окончания осмотра, при наличии к тому оснований, уголовное дело должно быть немедленно возбуждено6.

В задачу осмотра места происшествия входит установление данных:

- изучение и фиксация  обстановки осмотра места происшествия;

- установление характера  воздействия преступника на окружающую  среду;

- обнаружение, фиксация и  изъятие следов преступления  и преступника;

- выявление преступника  и мотивов преступления;

- установление причин  и условий, способствующих совершению  преступлений;

- получение необходимых  данных для осуществления последующих  следственных действий и оперативно-розыскных  мероприятий.

Под местом происшествия понимается не только то место, где произошло расследуемое событие, но и где осуществлялась его подготовка и где обнаружены его последствия. По одному делу может быть несколько мест происшествий. Например, в случае убийства с расчленением трупа местом происшествия будет как то место, где совершилось убийство, так и места, где обнаружены части расчлененного трупа (к примеру, водоем, мусорная свалка, выгребная яма). Осмотр каждого такого места происшествия осуществляется по мере его обнаружения.

 

1.2.  Принципы и виды следственного осмотра

 

Существует ряд принципов, которыми следует руководствоваться при производстве осмотра7:

  1. Своевременность осмотра. Осматриваемые объекты под воздействием объективных (временных, погодных) и субъективных (стремление потерпевших, подозреваемых, обвиняемых или иных лиц умышленно или по незнанию уничтожить следы преступления) факторов могут быстро изменяться. Поэтому очень важно, чтобы любой вид осмотра проводился как можно скорее после получения сообщения о происшествии, поскольку это способствует предотвращению утраты вещественных доказательств.
  2. Законность требует, чтобы рассматриваемое следственное действие проводилось на основании и в точном соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ.
  3. Полнота осмотра места происшествия предполагает такое проведение этого следственного действия, при котором все находящиеся на месте происшествия следы и предметы, имеющие отношение к расследуемому преступлению, будут обнаружены, исследованы и надлежащим образом зафиксированы в протоколе осмотра и приложениях к нему.
  4. Планомерность осмотра означает правильное определение последовательности познавательных действий следователя на месте происшествия. Этого можно достичь при условии, если к обстановке места происшествия следователь подойдет не как к случайному скоплению отдельных следов и предметов, а как ко взаимосвязанной системе объектов, закономерно отображающей действия преступника, его жертвы и иных лиц.
  5. Объективность осмотра места происшествия состоит в исследовании и отображении следов и предметов вне зависимости от того, подтверждают или опровергают они выдвинутую следователем версию. Этот принцип требует отражения в протоколе и иных средствах фиксации только тех и всех тех фактических данных, которые непосредственно восприняты следователем и понятыми или получены в результате использования специальных познаний (без отражения умозаключений следователя или специалиста, вытекающих из анализа и синтеза этих данных).

При расследовании преступлений проводятся осмотры различных видов8:

- осмотр места происшествия;

- осмотр трупа, осмотр предметов и документов;

- осмотр животных и  их трупов;

- осмотр участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия;

- осмотр транспортных средств. Разновидностью осмотра является освидетельствование живых лиц.

Для всех видов осмотра характерным является то, что следователь при их проведении лично изучает осматриваемый объект с целью установления обстоятельств совершения расследуемого события, выявления, фиксации и изъятия следов и других объектов, имеющих значение для дела.

Если осмотр проводится впервые, его принято называть первичным. А необходимых случаях приходится проводить дополнительный и повторный осмотры. Дополнительный осмотр проводится тогда, когда при первичном осмотре было что-то упущено, недостаточно изучены или выявлены какие-то обстоятельства, требующие дополнительного осмотра объекта. Повторный осмотр проводится в случае, когда первичный осмотр проводился неквалифицированно, без использования технико-криминалистических средств, при неблагоприятных условиях (при плохом освещении, в плохую погоду)9. К моменту проведения повторного осмотра обстановка зачастую бывает нарушена и это не может не сказаться на его результатах. Однако если в нем имеется необходимость, никогда не следует отказываться от его проведения. Разумеется, он проводится после устранения причин, отрицательно сказавшихся на результатах первичного осмотра.

Если, например, первичный осмотр проводил недостаточно квалифицированный следователь, его заменяют или к осмотру привлекают специалиста-криминалиста, а если первичный осмотр проводился в ночное время и без использования необходимых источников света, то повторный осмотр проводят днем или с применением надлежащего освещения. Если же первичный осмотр проводился в неблагоприятную погоду, то повторный осмотр проводят, когда она улучшится.

1.3. Процессуальный порядок производства следственного осмотра 

Следственный осмотр - это сложное следственное действие, при проведении которого нередко участвуют несколько следователей, оперативных работников, прокурор, другие сотрудники правоохранительных органов. Все это требует четкой организации взаимодействия между всеми участниками осмотра. Оно может быть обеспечено лишь при едином руководстве осмотром. По закону такое руководство возлагается на следователя, но при необходимости его может взять на себя надзирающий за следствием или дознанием прокурор. Руководитель распределяет обязанности между участниками осмотра, контролирует выполнение поставленных перед ними задач10.

Уголовно-процессуальный закон наделяет следователя определенным инструментарием, необходимым ему для установления истины по делу. К числу таких инструментов относятся, прежде всего, процессуальные и следственные действия, предусмотренные в законе. Однако среди всего конгломерата этих действий, наиболее значительное и первостепеннейшее место занимает такое следственное действие, как осмотр места происшествия. Именно на стадии производства осмотра места происшествия, как абсолютно верно отмечает Кондрат И.В., следователем накапливается основной массив информации, пригодной для выдвижения версии по конкретному уголовному делу11.

Информация о работе Тактика следственного осмотра