Тактика следственного осмотра и освидетельствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 14:19, реферат

Описание работы

Тема борьбы с преступностью не перестает быть актуальной и немаловажную роль в улучшении криминогенной ситуации в стране играет своевременное раскрытие и расследование преступлений, успех которого в большой степени определяется качеством и эффективностью проведения первоначальных следственных действий, важнейшим из которых является следственный осмотр.

Файлы: 1 файл

Тактика следственного осмотра.docx

— 27.45 Кб (Скачать файл)

Тактика следственного осмотра и освидетельствования

Тема борьбы с преступностью не перестает быть актуальной и немаловажную роль в улучшении криминогенной ситуации в стране играет своевременное раскрытие и расследование преступлений, успех которого в большой степени определяется качеством и эффективностью проведения первоначальных следственных действий, важнейшим из которых является следственный осмотр.

Следственный осмотр - это процессуальное действие, состоящее в непосредственном восприятии, фиксации и исследовании следователем или лицом, производящим дознание, объектов (их признаков, свойств, состояния, взаиморасположения), имеющих значение для расследования по уголовному делу.

Объектами следственного осмотра могут быть: место происшествия, участки местности и помещения, не являющиеся местом происшествия, отдельные предметы и документы, животные, трупы, люди.

Значение следственного осмотра трудно переоценить, поскольку при его проведении обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления, выясняются обстоятельства его совершения.

Можно выделить следующие цели следственного осмотра:

- выяснение обстоятельств расследуемого события;

- обнаружение, фиксация, изъятие  и оценка следов преступления  и иных вещественных доказательств;

- получение исходной информации  для выдвижения версий;

- получение данных для  организации розыска скрывшегося  преступника;

- получение данных об  обстоятельствах, способствовавших  совершению преступления.

При проведении следственного осмотра широко используются такие общенаучные методы, как наблюдение, измерение, описание, экспериментальный метод, моделирование.

Принципами следственного осмотра являются:

- законность;

- своевременность;

- объективность, полнота  и всесторонность;

- целеустремленность;

- использование научно-технических  средств и помощи специалистов;

- соблюдение криминалистических  правил обращения с обнаруженными  и осматриваемыми объектами;

- единое руководство осмотром  со стороны следователя. В соответствии с законом следственный осмотр всегда производится следователем лично и в присутствии понятых. Следователь – ответственный распорядитель, руководитель и основной исполнитель всех производимых в процессе осмотра действий; он ответственен за всестороннее, полное и объективное проведение осмотра, за точное выполнение предписаний закона. Следователь также в праве привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля. 

Виды следственного осмотра  выделяются в зависимости от объектов, последовательности проведения и объема.

По объектам следственный осмотр разделяется на:

- осмотр места происшествия;

- наружный осмотр трупа  на месте его обнаружения;

- осмотр предметов;

- осмотр документов;

- осмотр животных и  их трупов;

- осмотр помещений и  участков местности, не являющихся  местом происшествия;

- осмотр транспортных  средств;

- освидетельствование (осмотр тела человека).

По последовательности (времени) проведения выделяют:

- первоначальный осмотр;

- повторный осмотр - любой  последующий осмотр объекта, который  ранее уже подвергался следственному  осмотру; при этом объект исследуется  полностью, вместе со всеми обнаруженными  на нем следами.

По объему выделяют:

- основной осмотр;

- дополнительный осмотр - осмотр отдельных элементов  объекта, который уже прежде был  осмотрен в целом.

Осмотры всех обнаруженных объектов следователь производит, как правило, по месту их обнаружения и только в случаях, когда для осмотра требуется продолжительное время и специальная аппаратура, инструменты или материалы либо особые условия по месту производства следствия.

Ход и результаты осмотра должны быть зафиксированы в протоколе. В протоколе осмотра все действия следователя, все обнаруженное описывается в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. 

Криминалистическая практика и наука выработала ряд тактических рекомендаций производства данного следственного действия, которые в силу своей повышенной значимости и общности относятся практически ко всем видам следственного осмотра и поэтому в неразрывной связи с процессуально тактическими составляют общие положения тактики следственного осмотра, к которым можно отнести:

1. Своевременность осмотра, которая заключается в проведении  его сразу же, как в нем возникает  необходимость. Указанное тактическое  требование направлено на обеспечение  максимальной сохранности к моменту  осмотра его объектов, а также  на эффективность и результативность  этого следственного действия. 

2. Объективность и полнота осмотра. Объективность осмотра состоит в том, что при проведении осмотра следователь не должен поддаваться первому впечатлению о сущности происшедшего события, а обязан беспристрастно исследовать все возможные версии. Проведение осмотра под впечатлением какой-либо одной версии может отрицательно сказаться на результатах расследования. Объективность осмотра проявляется также в том, что в протоколе, отражающем результаты осмотра, недопустимы выводы, заключения и предположения следователя.

3. Активность осмотра состоит:

Во-первых, в том, что следователь производит осмотр в силу своего служебного положения, независимо от побуждений заинтересованных лиц.

Во-вторых, в том, что он действует активно, применяя все меры к обнаружению следов преступления, проявляет творческую инициативу в выполнении своего служебного долга, настойчивость и упорство в деле раскрытия преступления и изобличения преступника.

4. Методичность и последовательность осмотра заключается в правильной организации и планомерном проведении осмотра. Методичность при проведении следственного осмотра предполагает учет специфики осматриваемых объектов, а это есть не что иное, как применение наиболее эффективных для данных объектов и в конкретной обстановке методов, приемов. Последовательность осмотра – это строго определенный порядок действий при осмотре, которым руководствуется следователь.

Специфической разновидностью осмотра является освидетельствование, которое представляет собой осмотр тела человека (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего) в целях установления следов преступления или особых примет, когда не требуется для этого судебно-медицинской экспертизы; если необходимо решить вопрос о наличии оснований для назначения судебно-медицинской экспертизы; с целью выявления у лица алкогольного, наркотического, токсического опьянения или иных физиологических состояний.

Освидетельствование имеет два принципиальных отличия от других видов следственного осмотра: во-первых, поскольку объектом осмотра обычно является тело живого человека, то для его проведения закон требует выносить постановление, в котором указывается основание, цель проведения, а также лицо, в отношении которого оно вынесено. Постановление является обязательным для лица, в отношении которого оно вынесено; во-вторых, если освидетельствование проводится в отношении лица иного пола и сопровождается обнажением данного лица, следователь при этом не присутствует, его производит врач, со слов которого следователь затем составляет протокол. Разумеется, в качестве понятых приглашаются лица того же пола, что и освидетельствуемое лицо. Следователь в протоколе указывает, что он составлен со слов врача, проводившего освидетельствование, а понятые подтверждают достоверность протокола. Таким образом, в данном случае отсутствует важнейший признак следственного осмотра – исследование объекта лично следователем. 

Таковы общие, наиболее значимые положения тактики, соблюдение которых необходимо при производстве всех видов следственного осмотра независимо от объекта, объема и последовательности. Применительно к каждому из них криминалистикой разработаны и апробированы многолетней следственной практикой системы тактических приемов и рекомендаций, которые в совокупности с общими положениями составляют тактику соответствующего вида следственного осмотра. 

 

 


Информация о работе Тактика следственного осмотра и освидетельствования