Судебное почерковедение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2015 в 21:08, курсовая работа

Описание работы

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что при расследовании преступлений выявление и исследование следов всегда занимали центральное место, поскольку последние являлись и являются основным источником доказательственной информации. Раскрытие преступления, успех расследования во многом зависят от того, насколько полно удалось выявить, закрепить, исследовать и эффективно использовать следы, отражающие различные обстоятельства совершенного преступления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1.Понятие криминалистического следоведения (трасологии)…...6
1.1.Понятие и система трасологии……………………………………...6
1.2.Классификация следов в криминалистике…………………………8
Глава 2.Механизм образования материальных следов и их классификация…………………………………………………………….14
2.1.Следы человека……………………………………………………..14
2.2.Следы орудий взлома, инструментов, производственных механизмов………………………………………………………………...21
2.3.Следы транспортных средств……………………………………...23
2.4.Микрообъекты……………………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………..29
Список используемой литературы……………………………………….33

Файлы: 1 файл

курсаовая.docx

— 70.16 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

в г. Анжеро-Судженске

отделение правоведения

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Криминалистика

ТЕМА: «Судебное почерковедение»

 

 

 

Выполнила:

Дьяконова Вероника, студентка

2-го курса, 731 группы

Отделения Правоведения

Проверил:

Зачиняева Светлана Георгиевна

Преподаватель


 

 

 

 

 

 

 

АНЖЕРО-СУДЖЕНСК

2015 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1.Понятие криминалистического следоведения (трасологии)…...6

1.1.Понятие и система трасологии……………………………………...6

1.2.Классификация следов в криминалистике…………………………8

Глава 2.Механизм образования материальных следов и их классификация…………………………………………………………….14

2.1.Следы человека……………………………………………………..14

2.2.Следы орудий взлома, инструментов, производственных механизмов………………………………………………………………...21

2.3.Следы транспортных  средств……………………………………...23

2.4.Микрообъекты……………………………………………………...27

Заключение………………………………………………………………..29

Список используемой литературы……………………………………….33

 

Введение.

Представленная работа посвящена теме «Исследование трасологических следов, образующихся при наезде на пешехода».

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что при расследовании преступлений выявление и исследование следов всегда занимали центральное место, поскольку последние являлись и являются основным источником доказательственной информации. Раскрытие преступления, успех расследования во многом зависят от того, насколько полно удалось выявить, закрепить, исследовать и эффективно использовать следы, отражающие различные обстоятельства совершенного преступления.  
В водоворот преступного события часто вовлекаются многие люди (лицо или лица, совершающие преступление, потерпевшие, свидетели-очевидцы, иные свидетели), которые вольным или невольным участием в происходящем вносят различные изменения в материальную обстановку места происшествия, оставляя в ней, а также на различных объектах и лицах разнообразные следы (рук, ног, одежды, орудий и средств, использованных при совершении преступного посягательства, защите от него, при задержании преступника и т.п.). При совершении преступления изменяется положение объектов материальной обстановки, их взаимное расположение, похищаются вещи, ценности, документы. На месте события могут появиться какие-то иные предметы. Все эти изменения являются своеобразными следами совершенного преступления.  
Являясь источником информации о происшедшем событии, следы позволяют разобраться в его сути, установить достаточно точно отдельные обстоятельства, степень вины и ответственности каждого причастного к нему лица. Развитие криминалистики привело к обособлению от трасологии ряда следов и соответственно разделов. Так, следы, возникающие при применении огнестрельного оружия, стали изучаться в судебной баллистике. Следы подделок и подлогов в документах рассматриваются в разделе, посвященном технико-криминалистическому исследованию документов. Исследование закономерностей образования материальных следов привело к необходимости классификации следов по такому весьма существенному основанию, как механизм следообразования. В итоге сформировалось два понятия материальных следов - в широком и узком смысле.

Актуальность данной темы подчеркивают работы следующих авторов:

1) Е.В. Зленко  говорит, что на сегодняшний  день активно развиваются различные  области криминалистики (как тактики, так и техники). За время развития и становления данной науки учеными  было выработано большое количество всевозможных новых понятий, идей, приемов, способов и классификаций, которые, безусловно, носят как теоретическое, так и практическое значение.

На данном этапе развития общества достаточно высокого уровня достиг и научно-технический  прогресс. Не находится на одном  месте и уровень преступности. Он развивается как в качественном, так и в количественном направлении. Преступники все сильнее и  изощрённее совершенствуют способы совершения преступлений, для того, чтобы, совершив подобное деяние, остаться не пойманными. Довольно важное значение здесь занимают, на сегодня, способы сокрытия следов преступлений. Сказанное позволяет говорить о том, что следователям, в своей работе, необходимо знать каковы на сегодняшний день возможности криминалистики в области «учения о следах», в том числе виды и классификации таковых.

Следы, изучаемые  в рамках трасологии, отличаются от всех других следов тем, что они отображают внешние признаки оставивших их предметов.В  зависимости от количества и качества отобразившихся в следе признаков  их можно использовать для отнесения  следообразующего объекта к определенному  классу, роду, виду или для проведения идентификации. Для решения этих задач необходимы соответствующие  средства обнаружения, фиксации и исследования следов-отображений, разработка специальных  научных методов.1

2) Р.С. Белкин говорит, что трасология - раздел криминалистики, в котором изучаются теоретические основы следоведения, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения следов, их фиксации, изъятия и анализа с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Каждый преступный акт вызывает изменения в окружающей среде. Отражением преступных действий являются следы.В связи с чем данная область изучения является акутальной на сегодняшний день.2

Как мы видим все это подчеркивает актуальность данной темы.

Цель курсовой работы дать криминалистическую характеристику

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи.

1.Изучить понятие и систему трассологии.

2.Сделать классификацию следов в криминалистике.

3.Рассмотреть следующие  виды следов: следы человека; следы орудий взлома, инструментов, производственных механизмов; следы транспортных средств; микрообъекты.

Структура курсовой работы: введение, в котором отражена актуальность темы, дан обзор литературы, определены цель и задачи курсовой работы, приведена структура работы;

В первой главе дается понятие криминалистического следоведения (трассологии).

Во второй главе рассматривается механизм образования материальных следов и их классификация.

Глава1.Понятие криминалистического следоведения.

1.1.Понятие и  система трасологии.

Любое преступление вызывает множество материальных изменений, в том числе возникновение различных следов.

В криминалистике понятие следов употребляется в широком и узком смыслах. В широком смысле под следами понимают как материальные, так и идеальные изменения окружающей действительности, возникающие в связи с подготовкой, совершением и сокрытием преступления (например, следы поджога, взрыва, крови, исчезновение имевшихся ранее в квартире предметов, осколки автомобильной фары, расчлененные части тела человека, запечатление события в сознании свидетеля и т.д.).

Под следами в узком смысле слова понимают такие материальные последствия, которые представляют собой отображение внешнего строения одного объекта на другом при их контактном взаимодействии (например, след пальца руки, обуви, орудия взлома; след от колеса автомашины и т.д.). В криминалистике эти следы еще называют следами-отображениями. Изучением таких следов, вопросами, связанными с их собиранием и исследованием занимается отрасль криминалистической техники трасология.3

Таким образом трасология определяется как криминалистическое учение о следах - один из центральных разделов криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы и закономерности возникновения следов, отражающих механизм совершения преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения, изъятия и исследования следов в целях выяснения обстоятельств, значимых для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.4

Предмет трасологии – это закономерности возникновения, обнаружения, исследования и использования следов-отображений.

При разработке научных методов исследования и практических рекомендаций трасология отталкивается от положений теории криминалистической идентификации, теории познания отражения, от криминалистического учения о признаках объектов. К ним относятся признаваемые представителями всех школ и мировоззрений постулаты о взаимной связи, взаимодействии явлений, событий в мире, взаимном отражении действующих друг на друга объектов.

Научную основу трасологии составляют положения диалектической теории, в соответствии с которой возникающие следы-отображения носят необходимый и повторяющийся, следовательно, закономерный характер.

Так, одними из основных категорий диалектики, используемых в трасологии, являются общее, частное, единичное, особенное. Всякий предмет материального мира индивидуален по своему внешнему строению, т.е. тождествен лишь самому себе. У однородных предметов могут совпадать структура, содержание, что делает их похожими, но каждый из них имеет и свои особенности строения, присущие только ему индивидуальные признаки. Под признаком понимается выражение свойств предмета, его примета, способная характеризовать объект определенным образом. К ним в трасологии относят детали (особенности) рельефа поверхности или узора (рисунка) следа. Деталями рельефа в следе разруба будут бороздки и валики (трассы), оставленные неровностями лезвия топора; в следе пальца отобразятся детали папиллярного узора, в следе протектора колеса автомашины - частные признаки дефекта (изношенность резины, трещины, порезы).

Любой материальный объект есть одновременно носитель признаков общего, единичного и особенного, что позволяет провести последовательную идентификацию трасологических объектов.

Первоначально по оставленным следам выделяются признаки, дающие возможность отнести какой-либо объект к определенному роду, классу и идентифицировать его. Например, по следам транспортного средства первоначально можно установить групповую принадлежность транспортного средства, оставившего следы, т.е. его тип и вид (автомобиль легковой или грузовой), а в ряде случаев и модель (например, легковой автомобиль ВАЗ-21093 «Жигули», грузовой автомобиль ЗИЛ -130), затем по оставленным следам отождествить транспортное средство или его отдельную часть.

Индивидуальные признаки трасологических объектов бывают природного происхождения (особенности строения кожи человека) либо приобретенные (возникают при изготовлении и эксплуатации предметов, вещей).

В соответствии с общими положениями теории криминалистической идентификации выявляется индивидуальная совокупность частных признаков, способная индивидуализировать идентифицируемый предмет. Так, например, для того чтобы сделать положительный вывод о том, что след оставлен рукой конкретного человека, необходимо совпадение восьми и более частных признаков.

Для индивидуальной идентификации важно такое свойство объектов, как их относительная неизменяемость (устойчивость). Устойчивость — это способность предмета в пределах идентификационного периода относительно во времени и пространстве сохранять свои свойства и признаки неизменными. Поскольку все объекты материального мира изменяются, устойчивость следует понимать как относительное свойство, когда наступившие изменения являются такими, при которых предмет еще остается самим собой.5

 

1.2.Классификация  следов в криминалистике.

При разработке научных методов исследования и практических рекомендаций трасология отправляется от положений теории криминалистической идентификации и теории отражения, а также от криминалистического учения о признаках объектов.

Трасология обычно занимается следами механического  воздействия. Изучение особенностей такого воздействия следообразующего объекта на следовоспринимающий и возникающих при этом следов составляет суть трасологических исследований.

При механическом воздействии процесс следообразования обусловлен рядом факторов. Это в первую очередь физические свойства контактирующих объектов, сила и направление взаимодействия.

В зависимости от того, какими объектами образованы следы,

в трасологии они классифицируются на следы:

1) человека (рук, ног, губ, лба, зубов и др.);

2) орудий (оружия), инструментов, производственных механизмов и машин;

3) транспортных средств;

4) животных.

По механизму образования следы подразделяются на статические и динамические, объемные и поверхностные, локальные и периферические.

Статическими являются такие следы, при образовании которых каждая точка рельефа следообразующего объекта оставляет точечное отображение на воспринимающем объекте. Статический след формируется в момент покоя (статики), когда объекты не перемещаются друг относительно друга. Поэтому такие следы наиболее точно передают внешнее строение следообразующего объекта.

В качестве примера статических следов можно привести отпечатки обуви стоящего человека, вмятины от гвоздодера при вырывании скобы замка и др.

Динамические следы образуются при перемещении (иногда взаимном) следообразующего и следовоспринимающего объектов, когда каждая точка поверхности оставляет след в виде линии (трассы). Возвышающиеся части рельефа образуют углубления (бороздки), а от впадин остаются выступы (валики). К динамическим относят следы сверления, разруба, распила, юза и др.

Встречаются и комбинированные следы. Примером могут служить отпечатки ног человека при быстрой ходьбе, следы отжима, когда ломик забивали в щель, а затем им раздвигали створки дверей, и др.

Статические и динамические следы бывают объемными и поверхностными.

Объемные следы, имеют не только длину и ширину, но и глубину. Они возникают от вдавливания следообразующего объекта в податливую следовоспринимающую поверхность, которая при этом деформируется. В таком следе отображаются не только сама следообразующая поверхность, но и ее боковые грани. Другими словами, объект отображается в трех измерениях, а значит, полнее передаются его форма, размеры, детали рельефа, т.е. общие и частные признаки.

Информация о работе Судебное почерковедение