Психология преступной агрессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2010 в 19:58, Не определен

Описание работы

Невозможно сегодня представить себе ни одну газету, ни одну радио- или телепрограмму новостей, где не было бы ни одного сообщения о каком-либо акте агрессии или насилия. Статистика красноречиво свидетельствует о том, с какой частотой люди ранят и убивают друг друга, причиняют боль и страдания своим близким. Однако сведения о проявлении насилия в другие времена и в других местах говорят о том, что в жестокости и насилии, царящих в нашем с вами мире нет ничего из ряда вон выходящего.
При взятии Трои в 1184 году греки-триумфаторы казнили всех лиц мужского пола старше 10 лет, а оставшиеся в живых, то есть женщины и дети, были проданы в рабство.
В годы наивысшего подъема испанской инквизиции (1420-1498) многие тысячи мужчин, женщин и детей были сожжены заживо на кострах за ересь и другие "преступления" против церкви и государства.
У бушменов племени Кунг, живущих на юге Африки, процент убийств в несколько раз превышает таковой же в США, и судя по сообщениям жертвами убийств становятся ни в чем не повинные люди (Lea, 1979).
Более 45% смертей среди представителей народности уарони, живущей на востоке Эквадора, составляют летальные исходы в результате копьевых ранений, полученных в ходе внутриплеменных стычек (Collins, 1983).