Предварительное расследование:понятие и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 15:06, реферат

Описание работы

Определяя исключительное право суда на осуществление правосудия и применение наказания к лицам, признанным им виновными в совершении преступления, закон исходит из того, что для обеспечения высокого качества работы суда и вынесения справедливого приговора по большинству уголовных дел в порядке досудебного производства необходимо предварительное расследование. Исключение предусмотрено лишь для преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения. Фактические данные, полученные в ином порядке, в том числе посредством оперативно-розыскной деятельности, не могут служить основаниями для рассмотрения дела в суде.

Содержание работы

Введение

1. Понятие и значение общих условий предварительного расследования

2. Общие условия, определяющие порядок производства по уголовного делу (подследственность, следственная группа, применение технических средств, судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия, составление процессуальных документов)

3. Общие условия, предусматривающие участие в процессе расследования отдельных участников уголовного процесса (специалиста, переводчика, понятых)

Заключение

Библиографический список литературы