Правовой анализ советской экономики советского права и криминальной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 14:19, лекция

Описание работы

1. Основные черты и правовая характеристика социалистической экономики
2. Сущность легального и теневого права в советском государстве

Файлы: 1 файл

Privalov_lektsii_7-10.docx

— 31.24 Кб (Скачать файл)

Тема № 7: Правовой анализ советской экономики советского права и криминальной экономики

1. Основные черты и правовая  характеристика социалистической  экономики

2. Сущность легального и теневого  права в советском государстве

Вопрос № 1: Основные черты и правовая характеристика социалистической экономики

Основные черты социалистической экономики:

1. Уничтожение частной собственности  и создание общественной собственности на средства производства

2. Развитие общественного производства  по плану 

3. Распределение общественного  продукта по труду 

Социалистическая мысль подвергалась критике. Один из критиков - Людвиг фон Мизес в 1922 году опубликовал книгу:  «Социализм. Экономический и социологический анализ» В этой книге показаны коренные пороки теоретической модели социалистической экономики. Пороки: 1. Недопонимание сути предпринимательства. 2. Невозможность осуществления экономических расчетов. 3. Невозможность реализации принципа распределения по труду.

Критический анализ Мизеса и к следующему выводу: «социалистическая экономика - это не правовая экономика, а проедание капитала накопленного предшествующим общественным строем, основанным на частной собственности».

Практика социалистического строительства показала, что неправовая социалистическая форма имела вторую правовую форму - проедание гигантских природных ресурсов России.

На основе указанных фактов можно выдвинуть гипотезу, что антипод социалистической экономики - криминальная экономика, которая имела в основном правовое содержание.

Вопрос № 2: Сущность легального и теневого права в советском государстве

Субстанция права - частная собственность.  Социалистическая революция уничтожает частную собственность - субстанцию права и автоматически уничтожает право. Однако буржуазное право останется в одной сфере общественных отношений - в сфере распределения (труд). Практика социалистического строительства привела к становлению советских норм, которые получили название - пролетарское право.

Пролетарское право - это система общественных отношений, соответствующая интересам господствующего класса (пролетариата) и охраняемый его силой.

В 1938 году на первом совещании по вопросам науки советского государства и права была выработано определение советского права.

Советское право - это правила поведения, выраженные в нормах закона установленных советским государством и обеспеченные его принуждением. Это определение внешне по форме  соответствует концепции юридического позитивизма, однако в нем нет субстанции права и важнейших сущностных принципов права. Сущностные принципы права: 1. Свобода; 2. Равенство; 3. Справедливость. Отсутствие субстанции и важнейших принципов позволяет сделать вывод, что советское право это не право.

Проведенный анализ позволяет выдвинуть гипотезу, что теневое право в советском государстве по своему содержанию было правовым.

 

 

Тема № 8:  Криминальная экономика в период зарождения и укрепления тоталитарного советского государства

1. Характер и масштабы криминальной  экономики в годы военного  коммунизма

2. Криминальная экономика в годы  НЭПа

3. Тоталитарный сталинский режим  и криминальная экономика

Вопрос 1: Характер и масштабы криминальной экономики в годы военного коммунизма

В течение 1918 года произошла национализация промышленности. После национализации земли и основных средств производства советская власть ввела производственную диктатуру. Ее суть: все излишки хлеба подлежали сдаче государства по определенной властью цене. Запретили метод частной торговли хлебом.

9 мая 1918 года принят декрет СНК: всех кто скрывал хлеб, объявляли врагом народа. Был принят декрет СНК «О спекуляции». Распределение продовольствия происходило по карточкам. Подделка продовольственных карточек каралось по закону. Летом 1918 года крестьяне начали бунтовать против существующей власти. Большевики в январе 1919 года ввели продразверстку.

Отличие от продовольственной диктатуры: 1. Изменен принцип определения излишек зерна у крестьян; 2. Стали выдавать кредитные билеты.

Результаты продразверстки: 1. Был получен необходимый минимум зерна для гос. нужд. 2. Рост криминальной экономической деятельности в форме мешочничества.

По имеющимся исследованиям до 40% жителей везли зерно в города на обмен. Существование мешочничества стало формой выживания населения России. Крестьянин по карточкам по норме получал только 11% от необходимого минимума. А все остальное по вольным ценам на рынке или с помощью обмена.

В январе 1921-22 года в России начался голод (умерло около 5 млн. человек). Военный штурм коммунизма не удался.

Вопрос № 2: Криминальная экономика в годы НЭПа

Суть НЭПа: 1. Замена продразверстки продналогом; 2. Введение свободной торговли.

1922 году началась разработка гражданского кодекса. Было оживление капитализма. Оживающее частное производство поставили под контроль государство. Это означало, что норма налогообложения, требования по условиям труда к частникам были выше, чем к гос. предприятиям и единолично занятым гражданам. В результате предприниматели стали переходить к 2 формам: 1. Система работы на дому. 2. Создание лжекооперативов. В этот период появились формы криминальной активности: спекуляция и контрабанда.

Подъем уровня жизни привел к появлению неправовых форм криминальной активности: имущественные преступления, нарко, игорный бизнес, проституция.

В 1924 году был принят уголовный кодекс. Появились должностные преступления (растрата, взяточничество), и налоговые преступления. 1926 году крестьяне вновь перестали сдавать хлеб по твердым ценам. Сталин предложил ускорить индустриализацию и создавать колхозы. Наступил этап резкого укрепления тоталитарного режима.

Вопрос № 3: Тоталитарный сталинский режим и криминальная экономика

Стали увеличивать налоговые ставки на частный сектор с 20% до 90%. Начались массовые уклонения от налогов. Крестьян стали кооперировать. Ускоренная кооперация требовала национализации скота, что привело к массовому забою животных. За год количество поголовий уменьшилось в два раза.

Ликвидация частного капитала, индустриализации  сопровождалось: 1. Уменьшением темпов роста товарной массы. 2. Росла масса денег в обращении. В стране были вынуждены ввести карточки с 1928 по 1934 год в мирное время. В целях контроля за денежной массой руководителям социалистических предприятий запретили увеличивать зарплаты.

Падение уровня жизни граждан плюс отсутствие возможности заработать деньги привело к становлению новой формы криминальной экономики - хищению объектов социалистической собственности.

7 августа 1932 года был принят  закон об охране имущества  гос. предприятий и колхозов и укрепления общественной (социалистической) собственности (закон о трех колосках).  Была введена высшая мера наказания - расстрел с конфискацией имущества и без применения амнистии к врагам народа (не менее 10 лет тюрьмы)

 

Тема № 9: Криминальная экономика в условиях ослабления и краха тоталитарного советского режима

1. Криминальная экономика в после  сталинский период. Роль уголовного  права в эволюции криминальной  экономики

2. Перестройка и криминальная  экономика. Роль теневого права  организованной преступности в  крахе советского государства

Вопрос № 1: Криминальная экономика в после сталинский период. Роль уголовного права в эволюции криминальной экономики

К власти пришел Хрущев. После смерти Сталина началось ослабление тоталитарного советского режима. На 20 съезд партии в 1956 году Хрущев выступил с докладом о культе личности Сталина и его последствиях. Второй импульс в ослаблении режима был положен на 21 съезде 1959 году. На этом съезде приняли новую программу партии, где провозгласили курс на строительство коммунизма.

В условиях строительства коммунизма уголовному праву стала отводиться вспомогательная роль. Уголовное право должно быть направлено на профилактику правонарушений. В этой связи приняли новую версию УК РСФСР, который вступил в силу с 1 января 1961 года. В этой версии появилась статья 89 «хищение гос. имущества путем кражи» (если первый раз то до 3 лет или при смягчающих до года исправительных работ), статья 92 «хищение гос. имущества путем злоупотребления служебным положением» (максимум до 4 лет или исправительные работы до 1 или лишение права занимать должность)

Ослабление уголовных санкций привело к всплеску криминальной экономики. Появились следующие виды криминальной экономики: 1. Рост традиционных хищений сособственности. 2. Появление «цеховиков» - подпольные организаторы производства товара народного потребления на гос. предприятиях. 3. Розничная торговля в условиях товарного дефицита разделилась на легальную и теневую криминальную. 4. Вновь появилась в массовых масштабах спекуляция (до двух лет лишения свободы)

Вывод партийной и советской номенклатуры из под уголовно кодекса привел к стремительному формированию организованной преступности. Этому способствовал и советский механизм хозяйствования.

Экономические интересы трудовых коллективов в командной экономике и рыночной экономике:

Экономические интересы

1. Общественный интерес

2. Коллективный интерес

3. Частный интерес

Командная экономика

1. Плановое задание

2. < планового задания; > ресурсов

3. < планового задания; > заработной  платы 

———————————

Эта система в своей основе формулирует стагнацию. Чтобы обеспечить рост она нуждается во внеэкономическом принуждении к труду ("дисциплина палки"  - уголовное право, НКВД, и так далее)

Рыночная экономика

1. Общественно полезный продукт 

2. > больше валового дохода (реализованная  продукция)

3. > заработная плата (когда будет  больше валовый доход)

______________________

Создаются стимулы эффективного труда.

Организованная преступность, по мнению исследователь, родилась в России в начале 1970 годов. Организованная преступность стала приводить к затуханию темпов роста легальной экономики. Усилия россиян стали сосредотачиваться на росте криминальной экономики.

После «застоя» хрущевского периода приходит к власти Горбачёв.

Вопрос № 2: Перестройка и криминальная экономика. Роль теневого права организованной преступности в крахе советского государства

Приход в 1985 году Горбачева начался с перестройки социалистического дома. В отношении криминальной экономики при Горбачеве сложилось два подхода: 1. Ликвидаторский. 2. Легитимный. Победил второй подход.  Его сторонники утверждали, что плохие советские законы сдерживают экономическую инициативу трудящихся масс.

Два пути: 1. В 1987 году был принят закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности». Причины не действия этого закона: 1) отсутствие системы обеспечения сырьем, 2) боязнь столкнуться с зарождающимся рэкетом, 3) индивидуальная трудовая деятельность разрешалась на полный рабочий день только пенсионерам, домохозяйкам и студентам, а все остальные могли заняться этим только в свободное от основной работы время.

Сторонники легитимного подхода приняли закон СССР «О кооперации в СССР» 1988 год.  За два года число кооперативов увеличилось с 14 тыс. по 200 тыс. А объем выпускаемой продукции увеличился в 115 раз.

На практике с точки зрения права легализация кооперации привела к ее стремительному уходу из сферы государственного регулирования в сферу теневого права. Причины перехода: 1. Административное разрешение, лежащее в основе императивного метода, легко преодолевалось при помощи взятки. Коррупция еще более возрастала. 2. Существующие уголовные нормы за экономической деятельностью были блокированы приказом МВД СССР, в котором фактически запрещалось милиции вмешиваться в кооперативную деятельность. 3. Не было эффективной финансовой инспекции, и поэтому легко уходили от налоговой ответственности. 4. Рэкет. Появились бандиты, которые стали крышевать кооперативы.

Таким образом, организованная преступность подмяла под себя кооперативы и они стали инструментом по перекачке гос. ресурсов в частную криминальную собственность.

2 основных рычага  воздействия: 1) получение и невозвращение кредитов; 2) переориентация работы кооперативов на гос. заказы. Завышались цены и выручка, полученная сверх прибыль делилась между субъектами (своеобразный откат). Существовали фальшивые фирмы. Таким образом, закон «О кооперации в СССР» резко укрепил и открыл дорогу для укрепления экономических позиций организованной преступности. Укреплению позиций организованной преступности способствовала фактическая либерализация уголовно-правовой политики советского государства.

Организованная преступность не могла не требовать дальнейшей либерализации экономического движения общества. Устремленность организованной преступности совпадала с умонастроениями либеральной части общества. Крах советской власти был неизбежен, и в конце 80-х годов была совершена криминальная буржуазная революция.

 

Тема 10: Криминальная экономика и теневое право в постсоветской России

1. Эволюция хомонеправового сектора  криминальной экономики

2. Эволюция социо и эколого  неправового секторов криминальной экономики

3. Криминализация правового пространства  и перспективы политико-правового  развития постсоветской России.

Вопрос № 1: Эволюция хомонеправового сектора криминальной экономики

В криминальном хомонеправовом секторе четко обозначены три основных структурных элемента:

1. Наркобизнес. По официальным данным в 1990 году в РСФСР было зарегистрировано 28,3 тыс. наркоманов. Сегодня по оценкам Госнаркоконтроля в России 8 млн. наркоманов. Жизнь наркомана - 7-10 лет, в год погибает - 100 тыс. людей в возрасте от 15 до 35 лет. В Японии смертность от наркотиков в 20 раз меньше, в Европе - в 12 раз меньше, в США - в 7 раз меньше.

Информация о работе Правовой анализ советской экономики советского права и криминальной экономики