Понятие криминалистики как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 16:46, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)

1.1 Понятие  криминалистики как науки

Как всякая самостоятельная область научного знания криминалистика имеет свой предмет, решает свои специфические задачи, с помощью обширного арсенала методов научного исследования. Ее развитие происходит по определенным законам, представляющим собой модификацию общих законов развития научного знания: закон непрерывности накопления научного знания, закон интеграции и дифференциации научного знания, закон связи и взаимного влияния науки и практики и т.п.

     Понятие криминалистики может быть определено предварительным исследованием объектов, природы, предмета и функций науки. Под объектом науки понимается конкретная сфера, объект действительности; под предметом - определенный срез (часть) объекта познания. Проблема предмета науки приобретает остроту тогда, когда один и тот же объект исследуется различными науками. Если объект познания изучает только одна наука, то надобности в разграничении объекта и предмета науки не возникает, достаточно определить объект науки.

     Ученые  выделяют два вида основных объектов науки. К первому отнесены преступление, преступная (криминальная) деятельность, и поведение преступника. В криминалистическом аспекте (поведение преступника) - это динамичная система поведенческих актов до, во время и после совершения преступления, направленных на подготовку, совершение, сокрытие преступления, использование криминального результата, содействия или воспрепятствование раскрытию преступного деяния либо относящихся к различным вариантам деструктивного поведения (уликам поведения), свидетельствующих о пристрастности субъекта к преступлению

     Смещение  акцента на исследование поведения  преступника вполне закономерно, поскольку  криминалистическая характеристика в  современном понимании есть синтез информации о преступном и некриминальном. Понятие поведения преступника вбирает в себя обе стороны поведенческих актов лица, совершившего преступление.

     Таким образом, криминалистика изучает поведение  преступника наиболее полно, во всех вариантах и на всех этапах поведения, а область знаний, именуемая криминалистической характеристикой преступления, связана с исследованием проблем моделирования поведения преступника.

     От  выявления в полном объеме объектов науки зависит в значительной мере адекватное определение природы  науки. Каждая наука, в том числе и криминалистика, представляет собой информационную модель познаваемого объекта. Идентичные по сути науки вместе с тем различаются по природе. В структуре научной деятельности специфика усматривается в объектах познания и, следовательно, в используемых методах. Значит, объекты и методы познания определяют природу той или иной науки. Фундаментальное деление наук на три класса проведено по объекту познания (естественные, технические и социальные).

     Криминалистика  занимает особое место в системе наук, поскольку исследует взаимодействие как материальных объектов, так и людей. В отличие от смежных юридических наук, криминалистика изучает не только социальные явления в сфере уголовно-правовых отношений, но и органическую и неорганическую природу - объект познания естественных и теоретических наук. Специфика познаваемого комплекса объектов обуславливает необходимость активного использования в криминалистике данных иных наук.

     Криминалистика  возникла на стыке общественных, естественных и технических наук, ввиду действия общей закономерности их интеграции. Г.А. Матусовский проследил связь криминалистики более чем с 64 науками: философией, математикой, естественными, техническими и юридическими науками, в том числе с дисциплинами, расположенными на стыке «материнских» и юридических наук (судебная этика, психология, медицина, психиатрия и др.) Все сказанное свидетельствует об интегративной природе криминалистики, концепция которой была предложена Р.С. Белкиным в 1994 году Как правильно пишет В. Д. Лаврухин, « интегративная природа криминалистики настолько всеобъемлюща, что есть все основания отнести ее к особому - четвертому классу наук мультинтегративного типа. Однако, - пишет он дальше, - это не означает, что криминалистика - конгломерат сведений, заимствованных из иных наук; данные наук криминалистика использует не механически, а творчески приспосабливая их к решению своих задач. Криминалистика - самостоятельная наука, поскольку имеет свои специфические объекты, предмет, методологию и задачи исследований».

     Таким образом, наиболее удачное определение  криминалистике дал, А.А. Эйсман: криминалистика - «это наука интегративного типа, изучающая  поведение преступника, процесс  и результаты отражения расследуемых событий в окружающей среде, познавательную деятельность сотрудников правоохранительных органов и разрабатывающая с учетом установленных закономерностей методологические теории, научно-технические средства, приемы и методы в целях оптимизации взаимосвязанных процессов использования собранной информации в доказательствах по уголовному делу, обнаружения, раскрытия и предупреждения преступления» Эйсман А. А. 

3. Криминалистика  как учебная дисциплина

3.1 Понятие  и отличие криминалистики как  учебной дисциплины от криминалистики  как науки 

Криминалистическая  дисциплина - область специфических научных знаний о преступной деятельности и ее антиподе - деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений, по установлению истины в процессе судопроизводства. Выявляя закономерности этих видов деятельности, на базе их познания, криминалистическая дисциплина изучает средства и методы борьбы с преступностью, решаются вопросы, требующие специальных познаний по гражданским, арбитражным и иным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов. Этими средствами и методами криминалистика вооружает оперативных работников органов дознания, экспертов, следователей и судей. В этом заключается ее социальная функция, ее прикладной, практический характер. 

Криминалистика  как учебная дисциплина может  бить представлена в виде специфической системы знаний о практическом следоведении в уголовном судопроизводстве, которые предлагаются для освоения лицам, изучающим данную дисциплину, в целях их (знаний) применения в своей будущей практической деятельности.

     Криминалистическая наука относится к числу таких масштабных, многоплановых и многопрофильных областей научного знания, для сколь-нибудь серьезного освоения которых явно недостаточно не только скудного лимита учебного времени, но и самой долгой жизни человека. Она включает в себя массу направлений, отраслей и подотраслей, неисчислимое количество изучаемых объектов, тем и проблематики самого различного уровня. В этом смысле криминалистика вполне сопоставима и с медицинской наукой, объединившей великое множество направлений и специальностей и имеющей, как и криминалистика, неодолимую тенденцию расширения, углубления и дифференциации знания.

       Криминалистика как учебная дисциплина, во-первых, имеет своим предметом  уже готовое знание, произведенное  криминалистической наукой; во-вторых, в курсе криминалистики представлено положительное, достоверное знание, в то время как в науке на переднем плане всегда находится незнание, недостаточное, дискуссионное знание и основная задача науки -- превратить его в надлежащее знание; в-третьих, принцип построения учебного курса отличается от построения науки в том смысле, что формируется в расчете на решение задачи обучения, а не научного исследования.

Для того чтобы система науки удовлетворяла  требованиям, предъявляемым к научному знанию, она должна адекватно отражать структуру предмета данной науки и ее социальную функцию.

 О науке иногда пишут, что она представляет собой прикладную логику, так как правила движения научной мысли приложимы к строго определенному предмету. Из этого положения вытекает, прежде всего, что наука «логически организованная система теорий, а не механическая совокупность их. Именно в этой связи теорий заключается особенность науки как системы знания. Система нигде не является самоцелью, она выступает средством решения каких-то задач; в науке она строится с несколькими целями: 1) достигнутые результаты познания выявить во всей полноте, 2) использовать полученное знание для движения к новым результатам».

Сказанное полностью относится и к системе  криминалистических знаний, в которых должно найти свое отражение все то, что накопила теория науки, а также результаты этого познания - рекомендуемые наукой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Исходя из этих посылок, мы пришли к выводу, что система криминалистики как науки состоит из пяти элементов или частей:

-- общей  теории криминалистики;

--криминалистической  техники;

--криминалистической  тактики;

--криминалистической  методики;

-- организация  раскрытия преступлений.

Первый  из этих элементов криминалистики и есть выявленный во всей полноте результат познания криминалистикой своего предмета, три остальных элемента системы - результат использования полученного знания. Именно такая система науки отражает максимально адекватно предмет криминалистики.

В самом  деле, указанная система криминалистики противостоит среде как единое целое, поскольку представляет собой единую науку, однородную по своей природе  и социальной функции; свойства и  функции каждого элемента системы  криминалистики взаимо определены свойствами и функциями всей системы в целом; все элементы данной системы неразрывно связаны друг с другом и, как показывает развитие криминалистики, не могут быть от нее (системы) произвольно отделены; каждый из элементов системы в свою очередь может рассматриваться как нечто сложное, как подсистема. Причем подсистемы состоят из элементов и образуют своеобразные множества. Изменение состояния любой из подсистем приводит к изменению состояния других подсистем и, в конечном счете, к изменению состояния всей системы криминалистики в целом. При этом можно констатировать и определенную полноту данной системы криминалистики, соответствующую современному уровню ее развития: все ее элементы «несут определенную нагрузку, обеспечивая определенную замкнутость функциональных циклов системыОтступление от принципов системного подхода при построении системы, криминалистики неизбежно приводит к хаотическим построениям, отнюдь не являющимся шагом вперед в решении проблем криминалистической систематики.

По мнению А. А. Эйсмана, система криминалистики делится на две части: общую и  особенную. Общая часть состоит  из четырех разделов: 1) введение в  науку (предмет, система, методы и т.д.); 2) криминалистические теории, к числу  которых он относит: а) общую теорию раскрытия преступлений, б) теорию версий и планирования, в) основы логики доказывания, г) теорию идентификации, д) теоретические основы криминалистической техники, е) теоретические проблемы криминалистического предупреждения преступлений, ж) теоретические основы оперативных учетов; 3) организационные проблемы раскрытия преступлений: основы взаимодействия следственных и оперативных аппаратов, вопросы информационного обеспечения и использования помощи общественности; 4) теоретические основы криминалистической экспертизы. 

В особенную  часть криминалистики А. А. Эйсман включает тактики отдельных следственных действий; тактику на отдельной стадии расследования; тактику оперативно-розыскных  мероприятий; методику раскрытия отдельных  видов преступлений; отрасли оперативной техники; отрасли криминалистической техники.

Нетрудно  убедиться, что такая система  не только хаотична, но и внутренне  противоречива. Кроме того, следует  заметить, что общая теория раскрытия  преступлений (в концепции А. А. Эйсмана  представления о ее возможной структуре не дается), по всей видимости, не может быть теорией только криминалистической, ибо раскрытие преступлений -- процесс комплексный, в ходе которого используются положения многих наук. Ни тактика оперативно-розыскных мероприятий, ни оперативная техника не входят в содержание криминалистики и поэтому не должны включаться в ее систему.

Система курса криминалистики, как учебной  дисциплины, основываясь в принципе на системе данной науки, в то же время несколько отличается от нее  по следующим основаниям.

Отличие системы курса от системы науки  криминалистики может объясняться  и функциональным назначением учебного курса.

     Учебный курс может представлять собой систематическое  изложение содержания науки, и тогда  он будет максимально соответствовать системе науки. Но курс может быть и проблемным, когда преподаются не все разделы науки, а рассматриваются лишь узловые или наиболее важные для данной аудитории проблемы науки, как правило, нерешенные или особенно актуальные для практики. Кроме того, курс может быть и избирательным, когда его содержание представляет собой часть систематического курса, соответствующую функциональному назначению учебного заведения, профилю подготовки обучающихся.

круг  традиционно изучаемых в рамках курса криминалистики методик резко ограничен.

     При определении содержания и структуры  криминалистической дисциплины необходимо следовать принципу соответствия содержания и структуры теории содержанию и  структуре познаваемого объекта. Исходя из этого принципа, следует считать  основными элементами криминалистической дисциплины:

1. Положения,  в которых формулируются представления  о предмете криминалистики, ее  задачах, целях и месте в  системе научного знания, понятии  и содержании ее общей теории. Назовем этот раздел введением  в общую теорию криминалистики.

Информация о работе Понятие криминалистики как науки