Методика расследования краж из помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена следующими аспектами.
Кражи являются самым распространенным деянием из всех преступлений, известных Уголовному законодательству РФ, и соответственно представляют достаточно высокую степень общественной опасности для экономических интересов граждан нашего государства.

Содержание работы

Введение 3
1. Криминалистическая характеристика краж из помещений 5
2. Алгоритм следственных действий на первоначальном этапе расследования 11
3. Дальнейшие следственные действия при расследовании краж из помещений 21
Заключение 24
Список литературы 25

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_Методика расследования краж из помещений.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему:

«Методика расследования краж из помещений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014 г.

 

Содержание

 

 

Введение

 

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена следующими аспектами.

Кражи являются самым распространенным деянием из всех преступлений, известных Уголовному законодательству РФ, и соответственно представляют достаточно высокую степень общественной опасности для экономических интересов граждан нашего государства.

В отличие от опасной тенденции роста корыстных преступлений, в частности, краж из помещений, их раскрываемость не характеризуется такой же динамикой. Здесь можно назвать несколько причин, приводящих к этому: недостатки в организации работы следователей, низкий уровень подготовки к проведению следственных действий, от чего и зависит эффективность их производства, слабая научно-техническая вооруженность, неверный выбор хода расследования и, что немаловажно, отсутствие на должном уровне взаимодействия следственного аппарата с другими подразделениями полиции, в частности такими, как уголовный розыск, с органом охраны общественного порядка, участковыми уполномоченными, органом дознания, отделом оперативно-розыскной работы.

Чаще всего раскрываемость преступлений зависит от действий следователя и в общем всей следственно-оперативной группы на первоначальном этапе расследования, четких постановок задач следственно-оперативной группе, слаженности и согласованности действий всех сотрудников, осуществляющих расследование, выбора наиболее оптимальных направлений поиска преступников, обнаружения мест хранения похищенного, установления каналов сбыта краденых предметов. Все вышеперечисленное зависит от знания следователем криминалистической характеристики преступлений, разумного использования информации, которая содержится в информационно-поисковых системах, обслуживающих органы внутренних дел.

Целью курсовой работы является исследование особенностей методики расследования краж из помещений.

Исходя из цели, определим задачи работы:

  • изучение криминалистической характеристики краж из помещений;
  • рассмотрение алгоритма следственных действий на первоначальном этапе расследования;
  • характеристика дальнейших следственных действий при расследовании краж из помещений.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

1. Криминалистическая характеристика краж из помещений

 

Кража из помещения характеризуется как ненасильственное преступление. Так, предметы похищаются помимо воли собственника, но не против неё. В случае же, если действия преступника изначально предполагали собой кражу, но лицо было замечено на этапе покушения и, несмотря на это, сознательно понимая, продолжил осуществление деяния, то закон предписывает квалифицировать как грабеж, а не кража. А если же лицо, совершающее преступление, при хищении имущества допустил в своих действиях насилие, а известно, что кража – преступление не насильственное, то квалификация будет уже по статье 162 УК РФ, то есть разбой. Возникают ситуации, когда после свершения кражи лицу приходится применить насилие во избежание дальнейшего задержания, в данном случае необходимо выделять два вида преступлений: кража и преступление против личности1.

Кража носит материальный состав. Преступление считается оконченным, когда преступник непосредственно уже проник в чужое жилище и завладел имуществом, то есть он реально имеет возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Получение возможности распоряжаться похищенным имуществом – это вопрос факта, который зависит от вида кражи, места и времени преступления, поведения потерпевших.

Объективная сторона кражи, таким образом, выражается в действиях, посредством которых лицо тайно проникает в чужое жилище и похищает чужое имущество. Своеобразие кражи, отличающее ее от присвоения, растраты и других форм хищения, состоит в способе ее совершения. При совершении хищения путем кражи с проникновением в чужое жилище виновный не наделен никакими правомочиями в отношении имущества, он противоправно и безвозмездно изымает его помимо воли собственника из чужого помещения. Изъятие имущества лицом, не обладающим правомочиями по распоряжению, управлению, доставке или хранению этого имущества, должно квалифицироваться как кража, даже если виновный имел к нему доступ в связи с порученной работой.

Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Прямой умысел при краже имеет следующее содержание: виновный сознает, что он тайно, незаконно, не только проникает в чужое жилище, но и безвозмездно изымает чужое имущество, на которое он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидит, что своими действиями причиняет ущерб собственнику имущества, и желает этого, преследуя цель обогащения (своего или близких ему лиц).

Субъект общий: физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Из-за снижения жизненного уровня, безработицы, появления беженцев, отсутствия средств, необходимых для обеспечения защиты объектов от преступных посягательств, слабости социальной защищенности и других факторов возросла доля неимущих, потенциально готовых к совершению преступных посягательств на собственность.

Субъектами преступления могут быть как исполнители, так и пособники кражи. Исполнитель – это лицо, которое непосредственно (в том или ином виде) выполняет действия, содержащие в себе признаки объективной стороны совершаемого преступления (исполнителем является также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ). Исполнителем кражи является не только тот, кто изъял имущество из квартиры потерпевшего, но и тот, кто взламывал для этого дверь. Пособником признается лицо, оказывающее содействие совершению преступления, т.е. своими действиями способствующее выполнению совместно совершаемого преступного деяния или наступлению преступного последствия этого преступления. Пособник может содействовать как исполнителю, так и другим соучастникам. Пособничество бывает интеллектуальное и физическое. Первое состоит в даче советов, указаний и предоставлении информации относительно совершения преступления. Второе выражается в совершении самых различных действий:

  • предоставлении исполнителю необходимых орудий и средств совершения преступления (например, оружия для совершения разбойного нападения);
  • устранении препятствий, т.е. создании необходимых условий для совершения преступления (например, повреждение сигнализации, отключение электросети для совершения квартирной кражи, нахождение на страже и т.д.).

Физическое пособничество в отличие от интеллектуального возможно путем совершения не только действий, но и бездействия.

Родовым объектом кражи являются общественные отношения в сфере экономики, а видовым – собственность. Таким образом, объектом кражи признаются не юридически значимые отношения собственности, а само имущество потерпевшего. В науке российского уголовного права и многих иных государств похищаемое чужое имущество обоснованно признается не объектом, а предметом кражи.

Предметом кражи, предусмотренной ст. 158 УК РФ, может быть только имущество, не изъятое из свободного гражданского оборота. Если же речь идет о краже таких видов имущества, как оружие, боеприпасы, наркотические средства или психотропные вещества, ядерные материалы или радиоактивные вещества, то, учитывая повышенную общественную опасность хищений этих предметов преступления, уголовная ответственность за рассматриваемые деяния наступает соответственно по ст. ст. 221, 226, 229 УК РФ, так как родовым объектом посягательства здесь является не собственность, а общественная безопасность и общественный порядок2.

Законодатель выделяет еще одно обстоятельство, необходимое для полного состава преступления: имущество обязательно должно быть чужим. На это же обстоятельство обращает внимание и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 25 апреля 1995 г. № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности», где указывается, что предметом хищения и иных посягательств на собственность является чужое, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество.

Кражу чужого имущества без отягчающих обстоятельств следует отграничивать от административно наказуемой мелкой кражи. В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ такой кражей является тайное похищение имущества на сумму, не превышающую одной тысячи рублей. Следовательно, уголовно наказуемой кражей, квалифицируемой по ч. 1 ст. 158 УК РФ, является кража на сумму свыше тысячи рублей на момент совершения преступления. Такой размер похищенного является нижним порогом кражи без отягчающих обстоятельств. Верхний же предел такой кражи связан с определением крупного (ч. 3 ст. 158) и особо крупного (ч. 4 ст. 158) размера кражи.

Рассмотрим ч. 3 ст. 158 УК. Здесь предусматривается ответственность за особо квалифицированные виды кражи, когда она совершена с незаконным проникновением в жилище, кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода либо в крупном размере. Также в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК крупным размером кражи признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Важность конституционного права на неприкосновенность жилища заключается в том, что его использование позволяет гражданам обеспечить собственную неприкосновенность, а также неприкосновенность имущества и тайны личной жизни.

Проникновение, то есть вторжение, может быть осуществлено также с помощью приспособлений, когда виновный извлекает похищаемые предметы «без входа» в помещение. Проникновение может совершаться не только тайно, но и открыто, как с преодолением препятствий или сопротивления людей, в том числе работников охраны, так и беспрепятственно, а равно с помощью приспособлений (например, крюков, «удочек», магнитов, засасывающих шлангов, щипцов и др.), позволяющих виновному извлекать похищаемые предметы без входа в соответствующее помещение (жилище, хранилище). Преступные группы стали более устойчивы, профессиональны и конспиративны; обдуманно, порой изощренно, осуществляют подготовку к совершению преступлений, реализуют похищенное по системе отлаженных связей и каналов. Все активнее они используют специальные технические средства.

Хотелось бы отметить, что в случае, когда лицо, имеющее доступ в жилище, помещение или хранилище, в силу своего служебного положения совершило кражу, то такие действия не будут квалифицироваться как кража с проникновением. Этапу проникновения всегда предшествует этап формирования умысла на хищение в жилище, помещении или ином хранилище в силу чего оно неизбежно носит предумышленный характер. Если виновный вошел в квартиру с иными благими намерениями и целями, и умысел на тайное или открытое изъятие материальных ценностей, который он затем и реализовал, возник уже после этого, в содеянном отсутствует рассматриваемый квалифицирующий признак.

Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (например, гражданских лиц, потерпевших от стихийных бедствий, пожаров и других событий). Судебная практика не включает в понятие «жилище» не используемые для проживания людей надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, обособленные от жилых построек3.

Однако в понятие «жилище» входят его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые). В последнее время на практике стало «модным» относить к жилищу даже подъезды многоквартирных домов с кодовыми замками. Однако в целом, по сути, на основе анализа норм гражданского и жилищного законодательства помещение является жилым, если оно пригодно для проживания и юридически признано таковым.

В науке некоторые ученые отмечают, что кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, может считаться оконченной с момента выноса имущества из жилого помещения. Исключение составляют лишь те случаи, когда предметом преступления будут являться мелкие вещи (драгоценности, деньги и т.п.), завладение которыми может осуществляться преступником до выноса их из жилища. Однако сомнительно утверждать, что кража будет оконченной до выноса из жилья драгоценностей или денег. Ведь ими «распоряжаться по своему усмотрению» можно, в отличие от, например, продуктов питания, лишь после их выноса из жилья. Таким образом, до этого момента кражу с проникновением в жилище нельзя считать оконченной ввиду отсутствия ущерба.

Обстоятельством, которое подлежит установлению и доказыванию, является сам способ совершения проникновения в жилище с целью кражи. Наиболее распространены такие способы как проникновение как через двери и окна.

Информация о работе Методика расследования краж из помещений