Криминологическая характеристика неосторожной преступности и ее профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

Легальное определение жилого помещения как объекта гражданских прав, содержащее его существенные признаки дается в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ:
- во-первых, недвижимость. Объектом жилищных прав является жилое помещение, признаваемое недвижимым имуществом (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Признак «недвижимости» означает, что жилым помещением может признаваться только помещение, представляющее собой здание или строение, перемещение которого на другое место без ущерба его назначению невозможно. Таким образом, жилым помещением не могут быть признаны всевозможные приспособленные для жилья сооружения и предметы, например, вагоны, бытовки, палатки и т.д.

Содержание работы

Методы, используемые в криминологических исследованиях.
Криминологическая характеристика неосторожной преступности и ее профилактика.
Задача: определить уровень и проанализируйте структуру преступности в области:
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

жилищное право.docx

— 35.32 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

  1. Методы, используемые в криминологических исследованиях.
  2. Криминологическая характеристика неосторожной преступности и ее профилактика.
  3. Задача: определить уровень и проанализируйте структуру преступности в области:
  4. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правовой статус жилого  помещения. Требования, которым должно  отвечать жилое помещение

Легальное определение жилого помещения как объекта гражданских прав, содержащее его существенные признаки дается в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ:

- во-первых, недвижимость. Объектом  жилищных прав является жилое  помещение, признаваемое недвижимым  имуществом (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Признак  «недвижимости» означает, что жилым  помещением может признаваться  только помещение, представляющее  собой здание или строение, перемещение  которого на другое место без  ущерба его назначению невозможно. Таким образом, жилым помещением  не могут быть признаны всевозможные  приспособленные для жилья сооружения  и предметы, например, вагоны, бытовки, палатки и т.д.

- во-вторых, под жилым  помещением понимается только  изолированное помещение, т.е. отделенное  от других жилых помещений, а  также отграниченное от остального  пространства; оно индивидуализировано  и обособлено в пространстве  как жилой дом, квартира, комната, имеющие отдельный выход на  улицу, на лестничную клетку или  в общий коридор.

Таким образом, изолированные жилые помещения представляют собой часть или целое строение, которое в силу своих характеристик может быть отграничено (юридически отделено) от других жилых помещений. Поэтому нельзя, например, признать жилым помещением часть комнаты, так как такая часть составляет единое целое с остальной площадью и не может отчуждаться или приобретаться отдельно. Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой» // Собрание законодательства РФ от 24.03.2008. - № 12. - Ст. 1183.

- в-третьих, жилое помещение  предназначено и пригодно для  постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ). Данный  признак заключается в том, что жилое помещение должно отвечать установленным санитарным, техническим и иным требованиям, правилам и нормам, устанавливаемым Правительством РФ, например, противопожарным, экологическим, архитектурно-градостроительным.

Нормативные требования, предъявляемые к жилому помещению, а также порядок признания его пригодным для проживания установлены «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006. № 47 (в ред. от 25.03.2015) // Собрание законодательства РФ от 06.02.2006. - № 6. - Ст. 402.

Данное Положение достаточно подробно регламентирует требования, которым должно отвечать жилое помещение. В частности, формулируются требования к несущим и ограждающим конструкциям жилого помещения (п. 10), обустройству и оборудованию жилого помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (п. 11), инженерным системам (п. 12-14) и т.д. Так, согласно п. 33 Положения, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие недопустимо низкого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований, а также вследствие изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющего обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов.

Контроль за техническим состоянием жилых помещений в настоящее время осуществляется на основе ведомственных актов, таких как Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда: Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 // Российская газета от 23.10.2003. - № 214. а также актов регионального жилищного законодательства.

Для характеристики жилого помещения выделяют внутри помещения общую (полезную) и жилую площади. В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд, террас. Жилая площадь включает только площадь всех жилых комнат, в том числе площадь спальных и столовых комнат, комнат для игр, учебы и отдыха.

Виды жилых помещений, как объекты жилищных и гражданских правоотношений, установлены п. 1 ст. 16 ЖК РФ, которая воспроизводит норму ст. 673 ГК РФ: жилые дома, квартиры, изолированные комнаты.

1) Жилой дом, часть жилого  дома. Жилым домом признается  индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а  также помещений вспомогательного  использования, предназначенных для  удовлетворения гражданами бытовых  и иных нужд, связанных с их  проживанием в таком здании.

2) Квартира, часть квартиры. Квартирой признается структурно  обособленное помещение в многоквартирном  доме, обеспечивающее возможность  прямого доступа к помещениям  общего пользования в таком  доме и состоящее из одной  или нескольких комнат, а также  помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения  гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

3) Комната - признается часть  жилого дома или квартиры, предназначенная  для использования в качестве  места непосредственного проживания  граждан в жилом доме или  квартире. Комната может выступать  в качестве самостоятельного  объекта жилищных прав только  тогда, если она является изолированной.

В приведенном перечне каждый предшествующий вид относится к последующему как целое и его часть, т.е. комната может быть частью квартиры или дома, квартира - частью жилого дома. Таким образом, не могут быть объектами жилищных прав помещения в производственных зданиях, бараках и строениях некапитального типа. Помещения вспомогательного использования (беседки, гаражи, сараи, погреба и т.п.), обособленные от жилого дома, квартиры, не относятся к жилым помещениям.

Ст. 17 ЖК РФ содержит специальную норму, конкретизирующую пределы осуществления права пользования жилым помещением, и однозначно определяет, что жилые помещения должны использоваться в соответствии с их назначением. О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009. - № 14 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2009. - № 9. В частности, ст. 30 ЖК РФ требует, чтобы собственник использовал принадлежащее ему жилье по назначению; ст. 678 ГК РФ обязывает нанимателя использовать жилое помещение только для проживания. Если жилое помещение используется не по назначению, это влечет расторжение договора жилищного найма и выселение (ст. ст. 83 и 91 ЖК РФ; ст. ст. 687 и 688 ГК РФ). Согласно ст. 293 ГК РФ использование собственником своего жилья не по назначению может повлечь его принудительное изъятие.

П. 2 ст. 17 ЖК РФ разрешает использовать жилье (наряду с проживанием) для индивидуальной предпринимательской деятельности или профессиональной деятельностью проживающих в нем законных пользователей. Например, гражданин - наниматель жилого помещения или члены его семьи, являющиеся музыкантами, могут репетировать в своей квартире, или адвокат может разместить адвокатский кабинет, сапожник выполнять заказы по ремонту обуви в своем жилом доме. Критериями пределов такой деятельности являются: соблюдение прав и интересов соседей; выполнение требований по пользованию коммунальными инженерными сетями и оборудованием в соответствии с техническими параметрами здания, по уровню шума, излучения и др. Пределы осуществления права пользования жилым помещением в таких случаях определяются прежде всего согласно общему правилу о недопустимости злоупотребления правом, в том числе не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (ст. 10 ГК РФ).

Вместе с тем п. 3 ст. 17 ЖК РФ запрещает организацию в жилых помещениях промышленных производств.

Положение о том, что право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации, закреплено ст. 18 ЖК РФ. Права, подлежащие государственной регистрации, обозначены ст. 131 ГК РФ; содержание права собственности определено ст. 209 ГК РФ; перечень вещных прав, наряду с правом собственности, - ст. 216 ГК РФ.

Регистрация прав на недвижимое имущество, в том числе и на жилые помещения, осуществляется в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Государственная регистрация имеет правоустанавливающее значение и является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, такая сделка считается ничтожной (п. 1 ст. 165 ГК РФ).

При этом, регистрации прав на жилье, возникающих из договора социального найма (гл. 8 ЖК РФ), а также из договора коммерческого найма (гл. 35 ГК РФ) законом не предусмотрено.

Совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ, согласно ст. 19 ЖК РФ составляют жилищный фонд, который делится:

1) по принадлежности к  той или иной форме собственности (п. 2 ст. 19 ЖК РФ) на: частный, государственный, муниципальный.

2) в зависимости от  использования (п. 3 ст. 19 ЖК РФ) на: социального  использования, индивидуальный, коммерческий, специализированный.

В соответствии с ч. 4 ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд подлежит государственному учету.

Как уже было сказано ранее, - п. 3 ст. 17 ЖК РФ запрещает организацию в жилых помещениях промышленных производств. А также, согласно п. 3 ст. 288 ГК РФ, - размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое, который производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Вопросам регулирования порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения - в жилое помещение посвящена гл. 3 ЖК РФ. Условия перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое и, соответственно, запрет на осуществление таких процедур устанавливаются ст. 22 ЖК РФ. Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органом местного самоуправления независимо от принадлежности жилищного фонда. Порядок перевода жилого помещения в нежилое носит уведомительный характер. Для перевода жилого помещения в нежилое необходимо предоставить документы, указанные в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ.

Ст. 22 ЖК РФ устанавливает требования, которые необходимо соблюсти для перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения - в жилое. В частности, перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения -- в жилое допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое невозможен в случаях, когда:

1) доступ к такому помещению  невозможен без использования  помещений, обеспечивающих доступ  к жилым помещениям, и при этом  отсутствует техническая возможность  оборудовать такой доступ к  помещению;

2) такое помещение является  частью жилого помещения или  используется собственником данного  помещения либо иным гражданином  в качестве места постоянного  проживания;

3) право собственности  на данное помещение обременено  правами каких-либо лиц (физических  или юридических), например, помещение  является предметом залога (ст. 22 ЖК РФ).

Кроме того, п. 4 ст. 22 определил обстоятельства, при наличии которых не допускается обратный процесс, т.е. перевод нежилого помещения в жилое:

1) такое помещение не  отвечает установленным требованиям (ст. 15 ЖК РФ) или отсутствует техническая  возможность создать такие условия;

2) право собственности  на нежилое помещение обременено  правами каких-либо лиц (помещение  является объектом взыскания  по решению суда).

Отказ в переводе помещений возможен в четырех случаях, исчерпывающим образом определенных в ст. 24 ЖК РФ:

- непредставления определенных  ч. 2 ст. 23 ЖК РФ документов;

- представления документов  в ненадлежащий орган;

- несоблюдения условий  перевода помещения, предусмотренных  ст. 22 ЖК РФ;

- несоответствия проекта  переустройства и (или) перепланировки  жилого помещения требованиям  законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть оспорено заявителем в судебном порядке.

Наряду с изменением правового режима помещений в гл. 4 ЖК РФ подробно регламентированы и положения, связанные с переустройством и перепланировкой жилого помещения. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ «переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, которое также требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Информация о работе Криминологическая характеристика неосторожной преступности и ее профилактика