Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:56, контрольная работа

Описание работы

Раскройте содержание криминалистической идентификации.
2. Изложите основное содержание криминалистической диагностики.

Файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА  И ПРОЦЕССА

(кафедра)

КРИМИНАЛИСТИКА

(дисциплина) 
 

Письменное контрольное задание  
для студентов и слушателей дистанционного обучения
 
 
 
 

Студент __Нурсалканова А.А._________________
Группа __09432______________________________
Дата ______________________________________
Подпись ______________________________________
   
Преподаватель ______________________________________
Дата ______________________________________
Оценка ______________________________________
Подпись ______________________________________
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск   2011 

  1. Раскройте содержание криминалистической идентификации.
 

В процессе расследования преступлений часто  необходимо установить по отображению  связь человека, предмета с расследуемым событием. Можно представить следующее  определение криминалистической идентификации, сформулированное В.Я. Колдиным: «криминалистическая идентификация - это сравнительное исследование свойств, отображенных в следах и сравнительных материалах объектов с целью разрешения вопроса об их тождестве для последующего установления единичного материального объекта и его связи с расследуемым событием».

Главным условием идентификации является проведение сравнения. Именно с помощью метода сравнения происходит не только установление тождества, но и выявление различий, поскольку в результате анализа  всех условий легче устанавливается факт тождества.

Для процесса идентификации важное значение имеет  разделение различий на существенные и несущественные. В момент сравнения  устанавливают совпадающие и  различающиеся признаки. Понятие  различия имеет важное значение при  составлении вывода:

а) о  наличии тождества;

б) его  отсутствии;

в) невозможности  решения задач.

Обязательным  условием криминалистической идентификации  является наличие объектов и субъектов.

Объекты идентификации - это объекты, подлежащие исследованию с целью разрешения вопроса о тождестве в результате сравнения отображенных свойств. Свойства идентификации - это свойства, отобразившиеся в следе искомого объекта. Объектами криминалистической идентификации могут быть: люди, предметы, вещества. Все объекты делятся: на идентифицируемые, т.е. объекты, отобразившиеся в других объектах (например, протектор колеса транспортного средства), и идентифицирующие - объекты сравнительного исследования, отобразившие свойства других объектов, то есть содержащих информацию об идентифицируемых объектах (например, следы на пуле).

Субъектами криминалистической идентификации могут быть эксперт, следователь, специалист. Однако отличительной чертой их действий является разный объем.

Частью  криминалистической идентификации  является установление групповой принадлежности, такое исследование позволяет установить принадлежность объекта к определенному классу, роду, виду.

Центральным понятием в теории идентификации  считается понятие идентификационного признака. Идентификационный признак - индивидуальные свойства предмета, отображаемые на идентифицируемом объекте.

Идентификационные признаки делятся: на общие и частные, необходимые и случайные. Общие  характеризуют объект в целом, а  частные - отдельные части объекта.

Стадии идентификации:

а) предварительный этап;

б) раздельное исследование;

в) сравнительное  исследование;

г) оценка признаков и формулирование выводов.

Таким образом, роль криминалистической идентификации  для процесса доказывания весьма значима, но в каждом конкретном случае, когда связь отображений с предметом не всегда очевидна, следует прибегать к дополнительным средствам для получения доказательственной информации. 

2. Изложите основное  содержание криминалистической  диагностики. 

Криминалистическая  диагностика – распознавание, выявление, определение признаков для установления свойств и состояния объектов, динамики и обстоятельств событий, причин и взаимосвязи явлений и фактов, связанныхс событием преступления.

Задача  криминалистической диагностики –  установление (определение, раскрытие) объективной истины путем изучения и объяснения свойств и состояний объекта (явления).

Методологической  основой процесса такого познания является теория отражения.

Криминалистическая  диагностика основана на общих законах познания, внедряет современные методы математического и многих других видов анализа. Результаты диагностики являются разновидностью полученных фактических данных, необходимых для мыслительных процессов доказывания.

Диагностические исследования проводятся по всем направлениям криминалистической техники.

Объекты криминалистической диагностики – фактические данные, имеющие значение для расследования (люди, предметы, вещества, их свойства, состояния, время, место).

Задачи  криминалистической диагностики классифицируются на:

1) установление пространственной структуры обстановки преступного события;

2) установление механизма отдельных этапов события;

3) определение вещественной структуры обстановки места происшествия;

4) установление временных характеристик преступного события;

5) исследование причинно-следственных связей и прогнозирование их действия;

6) определение свойств действующих объектов;

7) восстановления в целом механизма преступного события.

Диагностические исследования подразделяются на:

1) выявление свойств и состояний объекта при его непосредственном изучении (например, нарушалась ли пломба после первоначального опломбирования);

2) определение свойств и состояния объекта по его отображению (например, состояние человека, составившего определенный документ);

3) анализ ситуации в целом, когда после исследования состояния объектов, их отображений устанавливается их взаимосвязь, наличие связи отдельных явлений между собой и с событием преступления. Структура процесса криминалистической диагностики:

1) определение цели;

2) предварительное изучение объектов;

3) анализ диагностических признаков;

4) сравнение по аналогии;

5) оценка и корректирование полученных результатов;

6) формулирование выводов.

Диагностика, как и идентификация, опирается  на изучение признаков объектов, но в отличие от идентификации при диагностике основное внимание уделяется механизму и условиям образования и отображения следов.

Характерным отличием диагностики от идентификации  является то, что при идентификации  проверяемый объект всегда существует материально, а при диагностировании этого может и не быть.

Диагностируемый объект – это устанавливаемое условие (предмет, ситуация), а диагностирующие объекты – это материальные носители признаков, отображающих свойства (систему свойств, признаки и т. д.) и воздействие на них определенных условий происшедшего события. 

  1. Раскройте содержание криминалистического  следоведения (трасологии).
 

Трасология – это отрасль криминалистической техники, разрабатывающая научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации и исследования следов с целью определения механизма следообразования, установления групповой принадлежности и индивидуальной идентификации следообразующих объектов и установления иных обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и правильного разрешения уголовного дела.

В ходе совершения преступления в обязательном порядке образуются следы. Сложность  заключается в том, чтобы вовремя  и с применением достоверных  научно-технических средств обнаружить, зафиксировать, изъять и исследовать  эти следы.

Понятие следа имеет два определения:

1) в широком смысле – это любые материальные изменения, причинно связанные с совершением преступления. Например, изменение обстановки на месте происшествия, исчезновение одних и появление других предметов и т. д.;

2) в узком смысле – это отображение внешнего строения одного материального объекта на другом (изучается в трасологии).

Система трасологии включает в себя:

1 учение  о следах и следообразовании;

2 приемы  и методы обнаружения, фиксации, изъятия следов;

3 исследование веществ как следов образования;

4 исследование  предметов как следов преступления;

5 исследование  следов-отображений. Трасологией  исследуются следы:

1) рук;

2 ног  (обуви);

3) зубов;

4) одежды;

5 участков  кожи головы (например, уха);

6 орудий, инструментов, холодного оружия;

7 транспортных  средств;

8) животных;

9) крови и других веществ.

Исследование  предметов как  следов преступления можно разделить  на:

1) определение состояния отдельных предметов;

2) установление принадлежности частей единому целому;

3) установление источника происхождения (группы, класса, вида) по следам производственных механизмов.

Задачи  трасологии:

1) идентификационные – отождествление объекта по оставленным им следам и установление групповой принадлежности, в том числе общего источника происхождения;

2) диагностические – определение механизма следо-образования: взаимодействия объектов в момент возникновения следов.

Трасология  базируется на следующих  принципах:

1) индивидуальность объектов материального мира. Внешнее строение однородных объектов может совпадать по общим признакам, но неизбежно будет различаться по частным;

2) внешнее строение объекта, в том числе частные признаки, способно при определенных условиях достаточно точно отобразиться на других объектах;

3) отображение в следе внешнего объекта всегда является обратным, зеркальным.

Значение  трасологии определяется возможностями установления различных обстоятельств расследуемого события. Установление по следам объекта, а также механизма образования следов позволяет получить сведения о субъекте, о способе совершения преступления, о предмете преступного посягательства; позволяет доказать наличие связи между обнаруженными следами и преступными действиями конкретного лица, установить обстоятельства, способствовавшие преступлению. 

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"