Развитие сетей электросвязи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 10:09, Не определен

Описание работы

С изобретением в 1835 году электрического телеграфа в истории человечества началась новая эпоха – эпоха электросвязи. Менее чем за 200 лет телекоммуникационные технологии прошли огромный путь – от громоздких и неуклюжих устройств, которыми могли пользоваться лишь государственные организации и немногие наиболее обеспеченные частные лица, до глобальной инфраструктуры, обеспечивающей связь на всем земном шаре между самыми отдаленными его уголками. Огромная скорость, с которой распространяются электромагнитные волны, позволяет за ничтожные доли секунды преодолевать расстояния в десятки тысяч километров, передавая все виды информации: звук, неподвижные и подвижные изображения, компьютерные данные и т. д.

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Кафедра Гражданского права

               
 
 

курсовая  работа по ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМУ  ПРАВУ

«Развитие сетей электросвязи» 
 
 

              Выполнила:

_____________________ 

              Проверил(а): Научный руководитель  

_____________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МОСКВА 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

  1. История развития сетей электросвязи
    1.  Начало истории телефонии
    1.  Развитие дальней телефонной связи
    1.  Реконструкция и автоматизация телефонных сетей
  1. Классификация сетей электросвязи
    1.  Сети связи как часть инфраструктуры
    1.  Принципы построения междугородней телефонной связи
    1.  Принципы построения внутризоновой телефонной связи
    1.  Принципы построения городских телефонных сетей
    1.  Принципы построения сельских телефонных сетей

         2.6  Построение сети проводного вещания

Заключение

Список литературы

 

     ВВЕДЕНИЕ

 

     С изобретением в 1835 году электрического телеграфа в истории человечества началась новая эпоха – эпоха  электросвязи. Менее чем за 200 лет телекоммуникационные технологии прошли огромный путь – от громоздких и неуклюжих устройств, которыми могли пользоваться лишь государственные организации и немногие наиболее обеспеченные частные лица, до глобальной инфраструктуры, обеспечивающей связь на всем земном шаре между самыми отдаленными его уголками. Огромная скорость, с которой распространяются электромагнитные волны, позволяет за ничтожные доли секунды преодолевать расстояния в десятки тысяч километров, передавая все виды информации: звук, неподвижные и подвижные изображения, компьютерные данные и т. д.

     Изначально  электрическая связь была проводной. Лишь в конце XIX века была открыта  и использована возможность связи  без проводов, посредством электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве. К настоящему времени беспроводные технологии получили исключительно широкое распространение. Однако, несмотря на использование самых современных средств и методов обработки сигналов, беспроводные средства связи проигрывают по пропускной способности кабельным линиям и вряд ли когда-нибудь их превзойдут. Это связано с тем, что электромагнитный сигнал, распространяющийся в закрытой направляющей системе (в кабеле), находится в гораздо более выгодных условиях, чем радиосигнал в открытом пространстве. На него практически не оказывают воздействия сигналы других линий, он не подвержен влиянию погодных условий, искажениям за счет многолучевого распространения и т. д.

     Вместе  с тем, оборудование кабельной линии  связи – чрезвычайно трудоемкое и дорогостоящее мероприятие. Многие километры кабеля необходимо закопать в землю либо проложить по каналам кабельной канализации. Дополнительные трудности возникают при преодолении водных преград, автомобильных и железных дорог. Также следует учесть, что на протяжении большей части истории электросвязи использовались исключительно металлические кабели, для изготовления которых применялись такие дорогостоящие металлы, как медь и свинец.

     Все эти проблемы уже на самых ранних этапах развития средств проводной связи привели к необходимости повышать эффективность использования линейно-кабельных сооружений за счет передачи одновременно нескольких сигналов по одной паре проводов. Разработка таких способов положила начало созданию аппаратуры уплотнения, или мультиплексирования. Технологии уплотнения в ходе своего развития прошли несколько этапов и к настоящему времени обеспечили создание мощной глобальной сети типовых каналов и трактов, то есть так называемой первичной, или транспортной, сети.

  1. История развития сетей связи
 
    1. Начало  истории телефонии

     Появление телефона впервые открыло возможности  непосредственных переговоров между  абонентами. Однако это достоинство  было оценено не сразу. Во-первых, телефонную связь разрекламировали еще до того, как выпустили надежные телефоны и микрофоны. А во-вторых, потенциальные абоненты - деловые люди - успешно пользовались другим видом связи - телеграфом, ценя его за возможность передачи документальных записей. Поэтому приход телефонии в Россию несколько замедлился. Первые мелкие частные телефонные станции начали действовать только в 1880 г., спустя два года после изобретения трубки Белла. [1] Однако уже тогда стали думать и о создании городских телефонных сетей.

     25 сентября 1881 года русское правительство  утвердило "Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений в России". Согласно документу право на строительство и эксплуатацию предоставлялось предпринимателю на срок 20 лет, по истечении которого телефонные сооружения должны были безвозмездно передаваться правительству. Первый контракт был заключен 1 ноября 1881 г. между Министерством внутренних дел, в ведении которого находились средства связи, с одной стороны, и частным предпринимателем, инженером фон-Барановым, с другой. Однако строить сеть фон-Баранов не стал, а продал свои права Международной компании телефонов Белла. С ней связана вся начальная история телефонии в России. Компания Белла многие годы была монополистом в эксплуатации телефонных станций в крупных городах.

     Ввод  в строй первых станций состоялся в 1882 г. почти одновременно в Петербурге, Москве, Одессе и Риге. Через несколько лет, в 1885-1886 гг., были оборудованы и открыты телефонные сети в Нижнем Новгороде, Либаве, Ревеле, Ростове-на-Дону и Баку. [2]

     Первые  телефонные станции компании Белла в России работали с однопроводными абонентскими линиями и выполнялись с использованием досок системы Гилеланда емкостью 50 номеров каждая. Это устройство представляло собой ручной коммутатор с вертикальной панелью и горизонтальным столом, на котором располагались продольные и поперечные латунные полосы толщиной 0,5 мм. Эти полосы соединялись вставным штепселем. Между вертикальной доской и горизонтальным столом размещались 50 (по одному на каждый номер) вызывных клапанов, расположенных в два ряда. Абонентские линии подключались к клеммам на обратной стороне коммутаторной доски. Каждая из них соединялась с электромагнитом соответствующего вызывного клапана и соответствующими полосами на горизонтальном столе и вертикальной панели. По мере расширения станции в каждую доску Гилеланда включались соединительные линии для связи с другими досками станции. Например, московская станция к концу XIX века имела 16 досок с 90 соединительными линиями в каждой.

     Абонентские устройства в то время состояли из трубки Белла, микрофона Блейка, индуктора и звонка Гилеланда и батареи элементов Лекланше. Эти телефонные аппараты, получившие название Белла - Блека, вызывали массу нареканий, в частности, из-за неудобства размещения микрофона (он был вмонтирован в корпус аппарата, и говорящему приходилось наклоняться), а также из-за большой взаимной индукции однопроводных абонентских линий и несовершенной рычажной системы, которая зачастую давала сбои.

     Пользуясь своим монопольным правом, компания Белла установила небывало высокую  плату за пользование телефоном - 250 руб. в год и, обеспечив себя сверхвысокой прибылью, не стремилась вкладывать средства в усовершенствование построенной системы, даже несмотря на многочисленные жалобы. Нередко абонент не мог соединиться с вызываемым лицом в течение нескольких часов.

     На  каждой станции работали одновременно несколько телефонисток. Одна из них, получив сигнал вызова, спрашивала абонента, с кем он желает установить связь. Если требуемый номер был  включен в другой коммутатор, первая телефонистка громко оповещала об этом другую. Та в свою очередь, убедившись, что номер не занят, соединяла его со свободной соединительной линией, ведущей к первому коммутатору, и громко оповещала об этом его телефонистку. И только после этого получившая вызывной сигнал телефонистка соединяла абонента. Вследствие громких разговоров телефонисток, создававших на станции шум и неразбериху, часто возникали ошибки в соединении.

     За 20-летний срок концессии компания лишь установила грозозащитные устройства и произвела замену устаревших досок Гилеланда коммутаторами шкафного типа. Они были оборудованы индивидуальными абонентскими гнездами и вызывными бленкерами. Каждый коммутатор был рассчитан на 200 однопроводных абонентских линий, что давало возможность расширить станцию и уменьшить число телефонисток. Осенью 1901 г., к окончанию срока концессии компании Белла, Петербургская сеть обслуживала 3,8 тыс. абонентов, Московская - 2,86 тыс. 

    1.   Развитие дальней телефонной связи

     Понятие дальняя телефонная связь используется для обозначения телефонной связи между абонентами разных зон нумерации, и таким образом включает в себя понятия междугородней и международной связи. [3]

       Развитие междугородной телефонной связи в нашей стране началось в 80-х годах XIX века, раньше, чем в некоторых других странах Европы. Первая междугородная линия была устроена между Петербургом и резиденциями царя в Гатчине (1882г.), Петергофе (1883 г.) и Царском Селе (1885 г.). В 1885 г. московские промышленники профинансировали строительство однопроводных стальных телефонных линий между Москвой и Богородском, Пушкином, Химками, Одинцовом, Коломной, Подольском и Серпуховом. Тогда связь с этими городами называли "загородной". Эксплуатация же подлинной междугородной связи началась после усовершенствования методов одновременного телеграфирования и телефонирования. Заслуга в этом принадлежит телеграфному специалисту Г. Г. Игнатьеву и инженеру Е. И. Гвоздеву.

     Г. Г. Игнатьев изобрел устройство, разделяющее  телеграфные и телефонные токи с  помощью включенных в цепь конденсаторов и катушек индуктивности. Его система была введена в опытную эксплуатацию в 1881 г. на воздушной линии протяженностью 14,5 км, соединявшей лагеря Киевского военного округа.

     Е. И. Гвоздев предложил сосредоточить  на станциях наборы емкостей и индуктивностей разных параметров и разработал схемы параллельного и последовательного включения их в различных случаях. Созданное им Телефонное товарищество в 1888-1889 гг. на Рыбинско-Бологоевской железной дороге успешно провело испытания приборов Гвоздева для одновременного телеграфирования и телефонирования на расстояние 295 км.

В 1898 г. под руководством инженера А. А. Новицкого  была построена телефонная магистраль Петербург - Москва. В то время она  была самой длинной в Европе. Коммутаторы  для первой междугородной станции были закуплены в Бельгии. Аналогичные станции в последующие 20 лет появились в Одессе, Варшаве, Риге и Лодзи. [4]

     К 1913 г. телефонная связь по медным двухпроводным  линиям была установлена между Москвой  и Харьковом, Рязанью, Нижним Новгородом и Костромой, между Петербургом и Ревелем, Гельсингфорсом и между Баку и Тифлисом. Всего же тогда действовало 87 междугородных телефонных линий.

     До 1917 г. единственным видом коммутаторного оборудования дальней связи, производимого  в России, были "земские" коммутаторы русского акционерного общества "Л. М. Эриксон и компания".

     В настоящее время междугородная телефонная сеть является аналоговой и построена по иерархическому принципу и имеет два уровня иерархии. Первый уровень — оконечные АМТС, второй — узлы автоматической коммутации (УАК). Стратегической основой развития междугородной связи в России является создание цифровой неиерархической междугородной сети. Планируется переход с иерархической структуры сети к неиерархической структуре с динамическим управлением трафика. В новой структуре предполагается, что каждая АМТС будет иметь минимум два направления к транзитным узлам УАК, и, как максимум, может быть связана со всеми транзитными узлами УАК сети. Предполагается, что в распределении трафика в часы наибольшей нагрузки (ЧНН) для какого-либо района страны будет участвовать вся междугородняя сеть. Поскольку на территории России находится 11 часовых поясов, то ЧНН, например, в Центральном районе будут совпадать со временем наименьшей нагрузки для Дальнего Востока и Восточно-Сибирского районов. В результате для снижения нагрузки можно будет задействовать и сеть в отдаленных районах. 

Информация о работе Развитие сетей электросвязи