Женщина и карьера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2017 в 00:38, реферат

Описание работы

Профессиональная деятельность - одна из сфер самореализации личности. В профессиональной деятельности человек имеет возможность раскрыть и проявить свои способности, личностные и профессиональные качества. Эта деятельность позволяет человеку добиться признания своей неповторимости, значимости для других людей и для общества в целом.
Особую роль здесь играет карьера. С одной стороны, она означает, что человек реализовал себя, с другой, что его деятельность высоко оценена. В связи с этим карьера она важна как мужчина, так и женщине.

Файлы: 1 файл

Zhenschina_i_karyera.docx

— 26.80 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Кафедра Философии

 

 

 

Реферат на тему:

«Женщина и карьера»

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса группа ЭБ - 1401

Попова Анастасия Сергеевна

Руководитель:

Доцент Веречева Ксения Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург,


2014 год


 

 

 

 

Профессиональная деятельность - одна из сфер самореализации личности. В профессиональной деятельности человек имеет возможность раскрыть и проявить свои способности, личностные и профессиональные качества. Эта деятельность позволяет человеку добиться признания своей неповторимости, значимости для других людей и для общества в целом.

Особую роль здесь играет карьера. С одной стороны, она означает, что человек реализовал себя, с другой, что его деятельность высоко оценена. В связи с этим карьера она важна как мужчина, так и женщине.

Карьера и женщина – вопрос сложный и многогранный.

На протяжении многих веков, да и сегодня вопрос самореализации женщины в профессиональной деятельности оставался дискриминируемым. Многие и сегодня считают главным предназначением женщины – репродуктивную функцию, реализацию ее как матери и хранительницы семейного очага.

Сегодня очень острой является проблема занятости женщины в квалифицированном профессиональном труде. Женщины лишены возможности проявить свои способности, реализовать профессиональные знания, опыт и мастерство. Это обусловлено консерватизмом взглядов на распределение семейных ролей, слепым следованием традициям патриархата.

Существует и дискриминация женщин при устройстве на работу. Им часто предъявляются требования, связанные не с профессиональными качествами - знаниями и умениями, а с чисто внешними характеристиками, причем об этом открыто пишется в рекламных объявлениях. Им ставятся условия, ограничивающие их права: не выходить замуж и не рожать детей в течение определенного времени. При этом происходит дальнейшее вытеснение женщин из различных сфер деятельности: банковского дела, страхования. Все это приводит к тому, что "женщины часто вынуждены занимать рабочие места, не соответствующие их образованию, довольствоваться более низкой заработной платой и отсутствием перспектив дальнейшего роста.

И все же карьера может существовать в жизни женщины, и она несет с собой как плюсы, так и минусы.

С одной стороны - у бизнесвумен нет материальных проблем. Она крепко стоит на ногах и четко знает, что многое может себе позволить. Она сама себе хозяйка. Ни перед кем не отчитывается о своих расходах, не оправдывается, не чувствует себя обязанной. Карьеристку редко терзают угрызения совести или чувство ненужности. Она уверена в завтрашнем дне, независима, самодостаточна.

С другой стороны - более высокий социальный статус женщин, а как следствие и более высокий доход, может сыграть и разрушающую роль в семейных отношениях. Большинство мужчин очень болезненно переносят превосходство женщины в профессиональном плане и в уровне дохода. Да и женщины, удачно продвинувшиеся по служебной лестнице, начинают по-новому смотреть на свои партнерские отношения, как считают психологи. Реальность такова, что более 70% из них расстаются со своими менее успешными мужьями и бой-френдами и … остаются одинокими.

Успешная карьера влияет на саму женщину, на ее личность и на окружающих её людей.

С одной стороны - карьера женщины будет иметь большое значение в глазах ее детей, для которых мать будет своего рода ориентиром в постановке и решении проблем выбора жизненного пути. Успехи матери в осуществлении карьеры научат детей относиться к человеку независимо от его половой принадлежности как к творческой индивидуальности, обладающей свободой выбора и необходимыми для осуществления этого выбора качествами. Это позволит им определять свою жизненную стратегию без оглядки на принадлежность к гендеру.

С другой стороны - семья, дети и даже здоровье оказываются вне зоны активного внимания бизнес-леди. Дети вынуждены проводить время в компании нянек, гувернеров и репетиторов. Семейные связи ослабевают. Деньги и высокий социальный статус становятся самоцелью и постепенно вытесняют все остальное на периферию жизненных ценностей.

Одной из проблем женщин, решивших посвятить себя бизнесу еще до замужества, является нехватка времени на создание семьи и рождение детей. Работа занимает все свободное время и полностью поглощает женщин.

Согласно данным британской газеты "The Guardian", за последние два десятка лет в Англии и Уэльсе количество сорокалетних женщин, становящихся матерями, выросло почти в три раза. Ученые называют этот факт рекордным и объясняют рядом причин, в том числе нежеланием жертвовать карьерой ради ребенка.

С одной стороны женщины сами отказываются от создания семьи в пользу карьеры. С другой стороны, молодые девушки, не имеющие детей, тоже попадают в группу карьерного риска. Потенциальный работодатель несколько раз подумает, прежде чем взять их на работу – планы у них, как известно, могут измениться в любой момент, а оплачивать декретные выплаты и ждать возвращения молодой матери из отпуска – занятие не очень выгодное для работодателя.

И все-таки совместить карьеру и семью дело непростое, но для женщины нет ничего невозможного. Женщинам не стоит скрывать талантов, которые нуждаются в проявлении на работе. Но также не следует отказывать себе в личном счастье. Замечено, что большего успеха достигают женщины, которые начинают или продолжают строить карьеру после декретного отпуска. Молодые мамы-карьеристки уже успели познать радость материнства и взвесив все «за» и «против» готовы двигаться по ступенькам профессии. Обычно такие женщины отличаются спокойным подходом к ведению бизнеса и не гонятся за несбыточными мечтами.

Самое главное разделять семью и карьеру. Если на работе женщина руководитель, то дома она должна оставаться просто женщиной, ласковой мамой и любящей женой.

Семья и карьера это две важные составляющие в жизни женщины. А в каком соотношении они будут присутствовать – вопрос индивидуальный и решать самой женщине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Капкан для мамы и бизнес-леди digest.subscribe.ru 
  2. Женский интернет-журнал «Neolove» http://www.neolove.ru/articles/job/zhenschina_karjeristka_za_i_protiv.html
  3. Интернет для женщин Woman.ru    http://www.woman.ru/psycho/career/article/56388/
  4. Щербич Л. И. Значение карьеры в жизни женщины // Гендерные исследования в России проблемы взаимодействия и перспективы развития. Материалы конференции. 24-25 января 1996 г. / МЦГИ. М., 1996. С. 108-113. http://www.a-z.ru/women/texts/sherbr.htm

Информация о работе Женщина и карьера