Женщина и карьера: мифы и реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 13:06, сочинение

Описание работы

Канули в лету те времена, когда женщина не могла занимать руководящие должности и самореализовываться. На протяжении многих веков мужчины собрали множество мифов о женщине, как о существе неполноценном и безвольном. В средние века ставилось под сомнение наличие у женщин души и мышления. Времена та прошли, а мифы о женской профессиональной и деловой несостоятельности, до сих пор витают в стенах офисов:
«Женский ум проигрывает в сравнении с мужским»

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 23.07 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ЭССЕ

по дисциплине «Этика деловых отношений»

 

на тему: «Женщина и карьера: мифы и реальность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Канули в лету те времена, когда женщина не могла занимать руководящие должности и самореализовываться. На протяжении многих веков мужчины собрали множество мифов о женщине, как о существе неполноценном и безвольном. В средние века ставилось под сомнение наличие у женщин души и мышления. Времена та прошли, а мифы о женской профессиональной и деловой несостоятельности, до сих пор витают в стенах офисов:

«Женский ум проигрывает в сравнении с мужским»

Строение женского мозга сильно отличается от мужского, например. Так полученная извне информация обрабатывается у каждого по-разному. Левое и правое полушария женского мозга лучше связаны между собой пучком волокон, эта особенность обеспечивает быстрые обмен информацией в полушариях. Так можно объяснить наличие у женщин необыкновенной интуиции. Давно доказано, что мыслят мужчины и женщины по-разному. Мужчина мыслит от общего к частному, тогда как интеллектуальные операции женского ума — от частного к общему. Женщины, как правило, быстрее выполняют математические задания и воспринимают знаковую информацию. У мужчин более развит пространственно — зрительный интеллект, а у женщин вербальный и эмоциональный интеллект.

«Женщинам проще подняться по карьерной лестнице»

Для того что бы сделать карьеру очень важно быть заметным, и женщинам в этом плане проще — элегантная одежда, эмоциональность и декоративная косметика. Но если борьба за новую должность разгорелась между мужчиной и женщиной, то, увы, чаще всего предпочтение отдается мужчине. Чем выше женщина продвигается по карьерной лестнице, тем агрессивнее там борьба, в какой — то момент своего карьерного роста, женщина понимает что дальше «расти» уже некуда. Ни для кого не секрет, что почти весь финансовый капитал принадлежит мужчинам. Это можно объяснить тем, что женская натура не способна на выражение агрессии, достаточной для конкурентной борьбы.

«Замужняя женщина никогда не будет стремиться делать карьеру»

Это утверждение отчасти правда, если женщина счастлива в семье и браке, то ей нет нужды что-то доказывать, она реализует себя дома, поддерживая семейный очаг. Такие женщины, как правило, мало общаются с коллегами и особо не вникают в работу. Но бывает, что замужняя женщина стремиться получить повышение, это, чаще всего, связано с финансовыми трудностями в семье. В связи с этим «карьеру» можно разграничить на: «карьеру-нужду» и «карьеру-хотение».

«Нельзя совместить карьеру и семью»

Выполнение женщиной различных функций в семье, как жены и матери, ни в коем случае не мешают активному профессиональному продвижению. В этом случае, разноплановая и разносторонняя активность помогают женщине реализоваться, тем самым повышая самооценку. Женщины на руководящих должностях принимают эффективные решения проблем.

«Некоторые женщины могут похвастаться мужским умом, а некоторые мужчины женской внешностью»

У гениальных и одаренных женщин и мужчин много общего. Так при исследовании женщин — ученых было выявлено, что они эмоционально устойчивы, серьезны, имеют независимое мышление. Мужчины воспринимают карьеру как открытие новых горизонтов и большая оплата за труд, женщина же связывает с карьерой свой личный рост и самореализацию.

«Чем женщина красивее, тем меньше у нее ума»

Еще одно мужское заблуждение, ведь женщины хотят, прежде всего, сохранит семью, а не гонятся за карьерным ростом. Бытует мнение, что мужчины не любят умных женщин. Но это мнение поддерживают либо мужчины – неудачники, либо мужчины с консервативными наклонностями.

В большей или в меньшей степени женщина — карьеристка одинока, так как она избирательна в контактах, независима в экономическом плане и, как правило, знает себе цену.

«Мужчин гораздо охотнее берут на работу, чем женщин».

- Смотря какая это работа, - утверждает психолог. - Конечно, на тяжелых физических работах больше желают видеть мужчин. Но офисное руководство все чаще предпочитает нанимать женщин, так как они подходят к работе более ответственно. Мужчины менее устойчивы к стрессам, могут в самый неподходящий момент расслабиться, не выйти на службу из-за запоя... Для женщины это скорее исключение, чем правило. Единственное - дамы все же редко занимают самые высшие руководящие посты, где надо быстро принимать решения. В силу своих эмоционально-психологических особенностей женщина по натуре скорее исполнитель, а не инициатор и организатор.

«Женщина может сделать карьеру только через постель».

- Чушь! - уверяет психолог. -Да, встречаются ситуации, когда женщине за секс предлагают какие-то карьерные блага, или когда мужчины продвигают своих жен и любовниц, но адекватное руководство думает, прежде всего, о пользе дела. И если вы дурочка, то, с кем бы вы ни легли в постель, карьерных высот вам не достичь. И даже получив таким образом вожделенную должность, долго вы на ней не продержитесь.

Хочу также предупредить тех, кто убежден, что всего в жизни можно добиться «одним местом»: если мужчине требуется просто секс, то ему гораздо легче найти на ночь профессионалку, чем возиться с вами и потом продвигать вас по карьерной лестнице.

«Незамужняя особа без детей гораздо более ценна в глазах начальства, чем замужняя и с детьми».

- Напротив!  Ведь если  женщина не замужем, или у нее  нет детей, то значит, у нее  какие-то проблемы - психологические  или со здоровьем. А это может  отразиться и на работе. Кроме  того, незамужняя дамочка может  уделять своей личной жизни  гораздо больше внимания, чем  работе.

В целом же работодатели предпочитают именно замужних женщин, у которых уже достаточно большие дети. Ведь они обладают жизненным опытом, они привыкли отвечать за свою семью, а значит, будут ответственно относиться и к работе!

« Женщине после 40 лет трудно устроиться на службу, и карьерный рост для нее заказан».

- И это тоже не так! Ведь именно к 40 годам мы обретаем жизненный и профессиональный опыт, научаемся более ответственно подходить к своим обязанностям. Да, если шефу нужна молоденькая секретарша с «ногами от ушей», он вас не возьмет. Но если ему нужен толковый бухгалтер, юрист, начальник отдела, лучшего варианта, чем женщина средних лет, ему не сыскать. Более того, во многих учреждениях успешно работают дамы предпенсионного или даже пенсионного возраста! Они вполне солидно и презентабельно выглядят, и хорошо знают свое дело.

Наша беда в том, что мы часто верим распространенным мифам и потому даже не пытаемся устроиться на хорошую работу или сделать карьеру. Чтобы добиться успеха, надо отбросить предрассудки в сторону и идти своим путем.

« Работать на себя слишком хлопотно. Так же, как занимать высокую должность в организации»

 Чем больше ответственности, тем больше стрессов. Так что  достижение карьерных вершин  чревато серьезными проблемами  со здоровьем.

Это утверждение опровергает немецкий публицист и консультант по вопросам карьерного роста Мартин Верле в своей книге «Факты и мифы о карьере». Мартин приводит любопытные данные одного исследования: люди, которые лично несут ответственность за определенный участок работы, в среднем живут на четыре - четыре с половиной года дольше, чем те, кто вынужден следовать указаниям сверху. Получается, что личная ответственность и возможность самостоятельно принимать решения делает человека более свободным – и здоровым.

« Покорение карьерных вершин отнимает у женщины способность быть женщиной».

 Женщина-босс – это  тиран в юбке, без макияжа и  маникюра, в идеале – без признаков  пола вообще.

Сегодня успешной женщиной считается та, которая выглядит гармонично. Чтобы вызвать в партнерах чувство уверенности, не нужно быть «синим чулком». Достаточно быть компетентной. И способность следить за собой – это очевидное карьерное преимущество.

В стремлении к карьерным вершинам доверяйте своей интуиции в противовес общественному мнению. Если чувствуете в себе потенциал – твердо идите к цели, опираясь на знания, опыт и профессиональное чутье.

 

 

 


Информация о работе Женщина и карьера: мифы и реальность