Понятие юридической деонтологии, ее предмет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 16:48, контрольная работа

Описание работы

Юридическая деонтология - отрасль юридической науки и учебная дисциплина, которая представляет собой обобщенную систему знаний о юридической практической деятельности и кодексе профессионального поведения юриста, то есть об оптимальном своде правил дозволяющего, обязывающего, запрещающего и рекомендательного характера, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист в отношениях, возникающих при выполнении служебных (должностных) полномочий.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (5).docx

— 33.78 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие юридической деонтологии, ее предмет.

Юридическая деонтология - отрасль юридической науки и учебная дисциплина, которая представляет собой обобщенную систему знаний о юридической практической деятельности и кодексе профессионального поведения юриста, то есть об оптимальном своде правил дозволяющего, обязывающего, запрещающего и рекомендательного характера, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист в отношениях, возникающих при выполнении служебных (должностных) полномочий.

Правила, которые определяют поведение юриста в процессе практической деятельности, называют нормативами его культуры. Нормативы психологической, этической, политической, правовой, экономической, экологической, эстетической, информационной культур юриста обусловливают его профессиональную деятельность, регламентируют отношение к объекту труда - клиенту, а также коллегам и обеспечивают в целом режим наиболее оптимального и гарантированного поведения лиц в состоянии их взаимозависимости.

Термин «деонтология» происходит от греческих слов «деон» - родительный падеж слова «нужное, должное» и «логос» - учение, т.е. исследование должного. Истоком юридической деонтологии является этика: долг личности вести себя в соответствии с социальными законами устанавливается через мораль. Юридическая деонтология выделилась в отдельную отрасль знаний в процессе развития правовой этики. Однако она не тождественна ей. Юридическая деонтология, с одной стороны, является стержнем, «сердцевиной» правовой этики'; с другой - она значительно шире ее по содержанию, так как вместе с морально-этической культурой включает в себя тесно связанные с ней иные грани культуры юриста как личности. То есть юридическая деонтология лишь частично совпадает с правовой этикой. Она не поглощает ее предмет и методы, а является определенным вступлением в нее как в специальную науку и учебную дисциплину, использует ее как источник, из которого черпает деонтологические нормы. Нормативным содержанием юридической деонтологии являются как нормы, не обеспеченные юридическими санкциями (этические, эстетические и др.), так и нормы, устанавливающие юридическую ответственность за неисполнение предписаний, закрепленных в служебных документах (правовые).

В толковании понятия «юридическая деонтология» наметились такие подходы:

узкий - наука о применении общих и специальных норм морали в специфических условиях практической деятельности

широкий - наука, которая наряду с моральными анализирует требования (нормативы) психологического, политического, правового, экономического, экологического, этического, эстетического, информационного характера, предъявляемые к профессиональной культуре юристов (кроме норм рекомендательного характера, это нормы - обязывающие, запрещающие и дозволяющие).

Юридическая деонтология не может ограничиваться изучением профессиональной морали. Она должна соединять в одну систему взаимосвязанные аспекты (психологические, политические, правовые, экономические, экологические, этические, эстетические и др.) формирования профессиональных и личных качеств юриста. Без наличия этих качеств юрист не состоится как профессионал, способный осознанно и квалифицированно исполнить свой долг.

Деонтология юриста - целостность, в которой нельзя механически отделить психологическое, политическое, этическое и эстетическое от юридического, возможно лишь выделить психологическую, политическую, этическую, эстетическую, экономическую, экологическую, информационную подсистемы культуры личности юриста, которые находятся в развитии, связи и гармонии. Профессиональный долг юриста, ответственность ул выполнение профессиональных обязанностей - основные морально-правовые ценности профессии, ее каноны.

Особенность юридической деонтологии состоит в том, что она характеризует юриспруденцию сквозь призму юридической профессии и деятельности юриста как личности. Во время осуществления профессиональных полномочий юрист постоянно сталкивается с необходимостью решать. Принятие юридических решений требует от профессионала-юриста большого напряжения моральных сил, мобилизации опыта и знаний, глубокого понимания степени ответственности перед клиентом, коллективом, в котором он работает, перед обществом. Юрист не может ограничиваться в своей деятельности только предписаниями закона, поскольку в законе невозможно предусмотреть все без исключения ситуации, в которые может попасть юрист. Поэтому наряду с законом деятельность и поведение всех представителей юридической профессии регулируется деонтологическими (в том числе этическими) нормами.

Юрист обязан овладеть в необходимой мере (в зависимости от специальности) системой разрешающих, обязывающих, запрещающих и рекомендательных норм психологии, политики, этики, эстетики, экономики, информатики. Это та сумма культурных ценностей , которая, вместе с правовой культурой, должна обеспечить эффективность и надежность выполнения профессионального долга.

Охват юридической деонтологией широкого круга вопросов позволяет выделить в ее пределах такие части: общая деонтология - рассматривает особенности юридической практической деятельности и определяет основные нормативы культуры юриста, соответствующие стандарту его профессионализма.

Она формирует систему требований, которые предъявляются к юристу как личности (психологическая структура), как участнику политической жизни (идейно-политическая сущность), как специалисту (профессиональное содержание), как носителю высоких моральных принципов (нравственная основа), как обладателю устойчивых эстетических вкусов (понимание прекрасного) и др. Эти требования составляют профессиональную культуру юриста. Хотя профессиональная культура во многом совпадает с понятием правовой культуры (это обусловлено правовой сферой профессиональной деятельности юриста), их нельзя отождествлять. Юрист должен обладать большей системой качеств, чем требует правовая культура. Для осуществления своих профессиональных обязанностей он должен не только иметь знания в области права, но и ориентироваться в политических проблемах общества, разбираться в психологии делового общения, соблюдать профессиональную тайну, уметь доступно излагать свои мысли, со вкусом одеваться и т.д.

Общая деонтология включает описание особенностей каждой юридической профессии нормативная деонтология - определяет и обосновывает социальные нормативные предписания - нравственные, правовые и иные рекомендации, разрешения (дозволения), запреты и обязывания (веления, императивы), предъявляемые к юристу любой профессии - о правилах поведения, нормах общения, тактике взаимодействия как с коллегами, так и с клиентами, и др.

Нормативы культуры служат главным способом регуляции профессионального поведения юриста. Они содержатся в нормативно-правовых актах государства, деонтологических и этических правилах, разработанных и принятых различными национальными и международными юридическими сообществами: адвокатов, нотариусов, судей и т.д.; специальная деонтология - освещает специфические аспекты должного поведения отдельных юридических профессий и специальностей - адвоката, прокурора, следователя, нотариуса или сотрудника определенного ведомства. Например, можно вести речь о деонтологии адвоката, судьи, нотариуса, прокурорского работника, государственного исполнителя, работника органов внутренних дел, работника налоговой полиции и др. Специальная деонтология изучает не все в целом, а конкретные юридические профессии, их своеобразие. С помощью специальной онтологии можно проникнуть в глубины той или иной юридической специальности и раскрыть их особенности, в том числе влияние профессиональной юридической деятельности на психику личности, ее моральные качества, эстетические вкусы и т.д.

В каждом из определений предмета юридической деонтологии содержатся ценные положения, которые входят в сокровищницу теоретико-прикладных достижений в этой области знаний. Однако они не исчерпывают разнообразия требований, предъявляемых к юристу как личности, а главное - не создают общей модели юриста-профессионала, многосторонне и в полном объеме не выписывают тот стандарт специалиста, который необходим современному цивилизованному обществу. А такой стандарт - это не только внутренний императив служебного долга, но и внешнее проявление в поведении и деятельности, показатель многогранной профессиональной культуры юриста. Он состоит из нормативов этического, правового, политического, экономического, экологического, эстетического, информационного содержания.

Множество вариантов проявления культуры юриста и разнообразие юридических специальностей не исключает, а предполагает необходимость стандарта профессиональной деятельности. Такой стандарт, с одной стороны, выражает степень реализации возможностей и потенциала юристов в своей профессиональной деятельности, с другой - является обязательным ориентиром для любого члена каждой профессиональной группы юристов - прокуроров, судей, нотариусов и др.

Профессиональное поведение юриста должно быть деонтологическим, многосторонне качественным, соответствующим нормам права и иным нормативам социальной культуры (нормам-рекомендациям и нормам-требованиям, нормам-запрещениям и нормам-дозволениям).

Специфика профессионального поведения юриста обусловлена, кроме юридического мышления, уровнем квалификации, стилем руководства, особенностями юридической практики, компетентностью, периодической аттестацией, дисциплинарной ответственностью и др.

Разнообразие вариантов поведения юриста в практической деятельности (во время осуществления властных полномочий по отношению к гражданам и оказания гражданам профессионально-юридических услуг) не поддается подсчету. Под воздействием определенных нормативных предписаний и конкретных жизненных ситуаций, в которых он оказывается, его поведение каждый раз является неповторимым, «разовым». Однако оно во всех случаях должно быть деонтологическим, то есть основанным на правилах обязывающего, дозволяющего, запрещающего и рекомендательного характера, которые составляют нормативную основу стандарта его культуры.

Профессиональное поведение юриста основывается на:

обладании искусством общения, умении создавать нравственно-психологическую атмосферу достижения наиболее благоприятного результата в общении с коллегами и клиентами;

обладании мудростью принятия правильного и своевременного решения по рассматриваемому делу;

умении оформить принятое решение в соответствии с правилами юридической техники и эстетики, то есть надлежащим образом, и добиться его выполнения.

Каждая профессия создает свою деонтологию. Наиболее активно развивалась медицинская деонтология. В античные времена на развитие принципов и правил, регламентирующих деятельность врача, оказала влияние «клятва» Гиппократа. В XX-XXI вв. медицинская деонтология стала одним из разделов медицинской науки, посвященных изучению роли психологических, нравственных и иных социальных требований в деятельности медицинских работников в целях достижения максимальной пользы в лечении и профилактике болезней, оздоровлении и продлении жизни человека.

Юридическая деонтология связана с развитием права, появлением особого института социальной власти - государства, его аппарата, специализированных органов: суда, полиции, карательных учреждений, обладающих властными полномочиями, и особого слоя людей, занимающихся управлением и правовым обслуживанием населения - применителей права, юристов-практиков.

Принципы и нормы деонтологии зависели от уровня социально-экономического развития, от общественно-политического строя, образа жизни, менталитета народа, его национальных и религиозных традиций. Деонтология всегда была органически вплетена в систему духовной культуры.

На протяжении развития истории общества потребность в праве, профессиональной деятельности юристов была различной. Осознание этой потребности менялось. Но всегда в обществе жило стремление иметь возможность справедливого решения споров и защиты от произвола.

Профессия юриста изначально возникла и развивалась и как вид социальных услуг, и как средство исполнения управленческих функций.

История термина «деонтология» уходит корнями в XIX век. Термин «деонтология» введен в научный оборот в 1834 году английским философом и юристом Иеремия Бентамом при изложении нравственных установок, необходимых для карьеры и достижения личного материального благополучия. Он предложил модель науки о нормах профессионального поведения человека, имеющего власть, и изложил их в книге «Деонтология, или Наука о морали». В те времена еще не ставился вопрос о создании юридических документов о деонтологических стандартах юридической профессии. Да и термин «деонтология» сегодня мы употребляем в более широком смысле, чем тот, который содержится в его первоначальном значении.

2. Исторические источники  формирования деонтологических норм

До последнего времени в узком понимании деонтологией называли профессиональную этику медиков. Наиболее активно развивалась медицинская деонтология. В античные времена на развитие принципов и правил, регламентирующих деятельность врача, оказала влияние «клятва» Гиппократа. В ХХ - ХХI в. в. медицинская деонтология стала одним из разделов медицинской науки. Посвященных изучению роли психологических, нравственных и иных социальных требований в деятельности медицинских работников в целях достижения максимальной пользы в лечении и профилактике болезней, оздоровлении и продлении жизни человека.

Истоком юридической деонтологии является этика: долг личности вести себя в соответствии с социальными законами устанавливается через мораль. Юридическая деонтология связана с развитием права, появлением особого института социальной власти - государства, его аппарата, специализированных органов: суда, полиции, карательных учреждений. Обладающих властными полномочиями, и особого слоя людей, занимающихся управлением и правовым обслуживанием населения - применителей права, юристов - практиков.

Каждая историческая эпоха и каждая сторона предъявляла свои деонтологические требования к юристу, действующему в сфере юридической практики и имеющему определенные властные полномочия.

Возникновение представлений о том, какой должна быть юридическая деятельность, относятся к временам Древнего Рима и связаны с именами классиков юриспруденции: Гай, Ульпиан, Павел. Они видели содержание юридической деятельности в трех ее составляющих: agere - руководитель юридическими действиями сторон; cavere - составлять формулы документов; respondere - давать советы, консультации. Да и сам термин «юриспруденция» возник в Древнем Риме в конце IV -начале III века до н.э. Деятельность ведущих юристов Древнего Рима оказала существенное влияние на последующие поколения юристов стран Западной Европы в плане формирования профессиональных качеств, навыков и установок.

Информация о работе Понятие юридической деонтологии, ее предмет