Значение денежной эмиссии в развитии экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2012 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является определение роли денег в воспроизводственном процессе.
Обоснованность и актуальность темы работы требует определения круга. Для достижения цели работы были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
 раскрыть сущность денег, их происхождения, а также виды;
 определить роль денег и экономическое значение денег воспроизводственном процессе;
 рассмотрение проявления денег в воспроизводственном процессе;
 рассмотрение особенностей проявления денег в разных экономических моделях;
 определение значения денежной массы в развитии экономики.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы происхождения и сущности денег
1.1 Происхождение и сущность денег
1.2 Виды денег
1.3 Роль и экономическое значение денег
2. Роль денег в развитии экономики страны
2.1 Проявление денег в воспроизводственном процессе
2.2 Особенности проявления роли денег в разных экономических моделях
3. Значение денежной эмиссии в развитии экономики
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Роль денег в воспроизводственном процессе.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение

1. Теоретические основы происхождения и сущности денег

1.1 Происхождение и сущность денег

1.2  Виды денег

1.3 Роль и экономическое значение денег

2. Роль денег в развитии экономики страны

2.1 Проявление денег в воспроизводственном процессе

2.2 Особенности проявления роли денег в  разных экономических моделях

3. Значение денежной эмиссии в развитии экономики

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переход к рыночной экономике в России выдвинул на передний план экономической науки и практики исследования и изучения сущности и механизмов функционирования категории «деньги». На их использовании основывается большинство инструментов рыночного ведения хозяйства: ценообразование, расчетно-платежные отношения, банковская деятельность, системы экономического стимулирования, коммерческий расчет, инвестиционная деятельность, налогообложения, финансовый рынок, страхования, и тому подобное.

С учетом закономерностей функционирования денег и денежного рынка, банков, банковской системы, формируется экономическая политика государства вообще и денежно-кредитная политика центрального банка в частности, осуществляется государственная регуляция всех областей экономической жизни общества.

Деньги являются одним из центральных звеньев рыночной экономики, которые обеспечивает обращение доходов и расходов субъектов рынка, жизнедеятельность каждой из этих структур. Дееспособная денежная система способствует эффективному использованию ресурсов, стойкому росту производства, его сбалансированности.

Таким образом, очевидна актуальность выбранной темы курсовой работы. Находясь в центре денежно-кредитной системы страны, деньги опосредуют связи между государством, банками, товаропроизводителями и населением. В итоге не только экономист, но и любой человек, сегодня нуждаются в знаниях в сфере функционирования денежно-кредитных отношений.

Целью курсовой работы является определение роли денег в воспроизводственном процессе.

Обоснованность и актуальность темы работы требует определения круга. Для достижения цели работы были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

      раскрыть сущность денег, их происхождения, а также виды;

      определить роль денег и экономическое значение денег воспроизводственном процессе;

      рассмотрение проявления денег в воспроизводственном процессе;

      рассмотрение особенностей проявления денег в разных экономических моделях;

      определение значения денежной массы в развитии экономики.

Объектом исследования данной работы являются деньги и денежная система России как организационная форма денежного оборота.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические способы, приемы, проблемы определения роли денег в воспроизводственном процессе.

Теоретической и методологической базой для написания работы послужили научные работы, статьи и публикации, касающиеся теории денег и кредита, а также специальная и учебная литература.

Работа состоит из введения, трех разделов и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы происхождения и сущности денег

1.1 Происхождение и сущность денег

              В примитивных обществах, когда рыночные отношения носили еще не утвердившийся характер, преобладал натуральный обмен, или “взаимство”, если следовать старой российской терминологии, т.е. один товар обменивался на другой без посредства денег (Т-Т). Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие.  К стихийно-натуральному обмену люди возвращаются и поныне. В международной торговле по сей день осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы. При системе взаимных расчетов (клиринг) разница погашается обычно дополнительными товарными поставками.

          По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда между производителями продуктов в меновых операциях нарастали трудности. Наш продавец хотел бы обменять выловленную рыбу на тару для хранения продовольственных запасов, но придя на рынок, нужного ему товара не обнаруживал; другой собирался обменять зерно на шкуры, но также вынужден был покидать рынок с нереализованным товаром. Продавцы (они же и покупатели) вынуждены были подолгу ждать новой рыночной оказии. Бартер становится громоздким и неудобным. Владелец рыбы, с тем, чтобы сохранить ее стоимость и облегчить себе дальнейшие обменные операции вероятно попытается обменять свою рыбу на такой товар, который чаще всего встретить на рынке, который уже начал производиться как средство обмена.

              Таким образом, некоторые товары приобретали особый статус, начинали играть роль общего эквивалента, причем этот статус устанавливался общим согласием, а не навязывался кем-то извне. У некоторых народов богатство измерялось численностью голов скота и стада пригонялись на рынок для оплаты предполагаемых покупок. Любопытно, что латинский корень слова “капитал” происходит от “capital”- скот. Акты купли и продажи уже не совпадают, а разделяются во времени и пространстве. В России обменные эквиваленты назывались “кунами” - от меха куницы. В древности на части нашей территории имели хождение “меховые” деньги. А деньги в виде кож обращались в отдаленных районах страны чуть ли не в Петровские времена.

          Развитие ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально это были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширяют сферу действия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т- Д -Т.

          Факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредованное положительное влияние денег на производство несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течении длительного периода человеческой истории.

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

              Сущность денег характеризуется тем, что:

              Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом. Изготовление товаров осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда, и вновь созданной живым трудом стоимости. Величина стоимости товара, изготовленного отдельными товаропроизводителями, выраженная ценой, зависит от цены на эти товары на рынке. таким образом товаровладелец может претендовать на получение других товаров в сумме, равной стоимости произведенных товаров. Этому способствует соблюдение требований эквивалентности, выполняемое с помощью денег.

              Деньги служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и тд. Эта способность денег становиться заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Но подобные возможности обмена ограниченны рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности.

Деньги улучшают условия сохранения стоимости.  При сохранении стоимости в деньгах, а не в товаре уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах. При инфляции подобное преимущество в определенной мере утрачивается и возникает необходимости учитывать обесценивание денег.

              При характеристики денег нередко обращается внимание на их товарное происхождение и, соответственно, товарную природу. Однако постепенно, том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительной стоимости.

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую.

1.2  Виды денег

Деньги в своем развитии выступали в двух видах:

Действительные деньги,

Заместители действительных денег (знаки стоимости).

Действительные деньги – это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует их реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой золотых монет, при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами.

Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью:

 Золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

 Золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот;

 Золотое обращение не обладало в силу объективности экономической эластичностью, т.е. быстро расширятся и сжиматься;

 Золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

Золотое обращение просуществовало в мире относительно недолго – до первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. И постепенно золото исчезло из обращения.

Появились заместители бумажных денег (знаки стоимости)

– деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся:

 Металлические знаки стоимости;

 Бумажные знаки стоимости делятся на:

1) Бумажные деньги

2) Кредитные деньги.

Металлические знаки стоимости – это стершаяся золотая монета и билонная монета (мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов, например меди или алюминия).

Бумажные деньги

Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдаче кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем, нередко затрудняло размен этих бумажных дубликатов на металлические монеты.

В Европе появление бумажных денег связывают обычно с опытом Франции 1716-1720гг. Эмиссия бумажных денег, проведенная банком Джона Ло, окончилась неудачей. В России эмиссия бумажных денег – ассигнаций впервые началась в 1769г. Предполагалось что, как и в других странах, рискнувших ввести бумажные деньги, их можно будет при желании обменять на серебро или золото. Но все оказалось иначе. Уже к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассигнационного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти. Деньги делились на "плохие" и "хорошие". По закону Томаса Грехэма, плохие деньги вытесняют хорошие.

Закон гласит: «Из обращения исчезают деньги, рыночная стоимость которых по отношению к плохим деньгам и официально установленному курсу повышается». Они просто припрятываются – дома, в банковских сейфах. В XX в. исполнителями роли "плохих" денег выступали банкноты, вытеснявшие из обращения золото. Со времени первой мировой войны, тенденция к прекращению размена банкнот на золото распространяется повсеместно. Перед центральными банками встала задача неусыпного контроля за денежным обращением. На самом деле, бумажные деньги сами по себе полезной ценности не имеют. Бумажные деньги – символы, знаки стоимости. Почему же тогда произошел повсеместный и впоследствии закрепившийся отход от золота? Ведь кроме войн и других бедствий, кроме издержавшихся владык и услужливых банкиров, должны существовать объективные причины.

Информация о работе Значение денежной эмиссии в развитии экономики