Жилье для каждой семьи: возможности и реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 17:22, реферат

Описание работы

В настоящее время, когда исторически сложившиеся процессы изменения семьи сочетаются с острыми проблемами, которые вызваны социально-экономическим реформированием, возникает необходимость модернизации социально-управленческой деятельности в отношении института семьи и брака. Молодая семьи, будучи в основе своей не очень устойчивым образованием, особенно сильно нуждается в поддержке и регулировании со стороны государства.

Содержание работы

Введение. 3
Федеральные программы для молодых семей в России. 6
Опыт других стран 10
Германия 11
США 11
Китай 12
Польша 13
Заключение. 14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский филиал

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования  
"Национальный исследовательский университет  
"Высшая школа экономики"

 

Факультет Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему Жилье для каждой семьи: возможности и реальность

 

Студентки группы № 145:

Ягофаровой Эвелины 
 
Студента группы №145:

Мазальского Константина

Проверил:

Чекалин Вадим Сергеевич, доктор наук

 

 

 

Санкт-Петербург 
2015 г.

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

  В настоящее время, когда исторически сложившиеся процессы изменения семьи сочетаются с острыми проблемами, которые вызваны  социально-экономическим реформированием, возникает необходимость модернизации социально-управленческой деятельности в отношении института семьи и брака. Молодая семьи, будучи в основе своей не очень устойчивым образованием, особенно сильно нуждается в поддержке и регулировании со стороны государства.

Интерес к проблемам современной молодой семьи обусловлен и тем, что основной ее функцией является рождение и воспитание детей. По данным статистики, 77,5 % от общего числа детей рождаются у родителей моложе 30 лет. Таким образом, от успешного выполнения репродуктивной и социальной функций молодой семьи зависит не только демографическая ситуация в нашем обществе, но и его развитие в целом.

Современные тенденции трансформации семейных образцов поведения особенно затрагивают молодую семью. Она, переживая процессы собственного становления, не всегда оказывается способной к эффективной адаптации в изменяющейся среде, в отличие от семьи со стажем, уже накопившей внутренние ресурсы для этого. Кроме того, попытки молодой семьи адаптироваться зачастую оборачиваются распадом ее структуры и рассогласованностью специфических семейных функций и социальных ролей. Так, до 70 % всех разводов происходят в течение первых пяти лет совместной жизни.

Все эти факторы самым непосредственным образом оказали влияние на возможности устойчивого развития молодой семьи и актуализировали необходимость поиска механизма ее стабильного функционирования. Таким образом, анализ и выявление факторов и механизмов стабилизации современной молодой семьи приобретают особую актуальность в отечественной социологической науке.

Интерес к проблемам современной молодой семьи обусловлен и тем, что основной ее функцией является рождение и воспитание детей. По данным статистики, 77,5 % от общего числа детей рождаются у родителей моложе 30 лет.

Таким образом, от успешного выполнения репродуктивной функций молодой семьи зависит не только демографическая ситуация в нашем обществе, но и его развитие в целом.

Как и все институты общества, молодая семья представляет собой систему принятых норм и процедур для осуществления определенных важных для общества функций. В данном случае она определяется как группа связанных отношениями брака или родства людей, которая обеспечивает воспитание детей и удовлетворяет другие общественно значимые потребности.

Семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными и/или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Молодая семья - это особая категория, которая по-разному выделяется исследователями. Иногда речь идёт о первых пяти (вариант - трёх) годах брака, иногда семья первого брака, в которой супругам не исполнилось 30 лет и т. д. В современных экономических условиях в России молодые семьи, вынуждены решать "квартирный вопрос" только самостоятельно. И задача государства помочь им это сделать. Прошли те времена, когда жилищную проблему решало государство, бесплатно предоставляя жилье специалистам. Сегодня таких "подарков" не сделает никто, и молодежи остается только рассчитывать на свои силы в надежде когда-нибудь приобрести свою собственную квартиру. Сегодня большинство молодых семей не имеет возможности решить жилищную проблему самостоятельно, поэтому требуется продуманная и реалистичная политика в отношении оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении или строительстве жилья, что, в свою очередь, позволит повлиять на репродуктивное поведение молодежи. Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов государственной власти всех уровней, а также органов местного самоуправления и других организаций. 
Создается система государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы для улучшения демографической ситуации в России, которая включает в себя следующие компоненты: 
- разработка и внедрение в практику субъектов Российской Федерации правовых, финансовых и организационных механизмов государственной поддержки с целью обеспечения жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий; 
- содействие инициативам молодежных организаций, направленным на улучшение жилищных и социально-бытовых условий молодых семей; 
- привлечение финансовых и инвестиционных ресурсов для обеспечения молодых семей благоустроенным жильем; 
- оказание за счет средств федерального бюджета поддержки регионам, привлекающим для решения данной проблемы финансовые ресурсы на региональном и местном уровне путем консолидации бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

 

 

 

 

Федеральные программы для молодых семей в России.

Рассмотрим основные федеральные программы по обеспечению жильем молодых семей.

Для начала рассмотрим две основные программы:

  • Молодая семья
  • Жилище

Подпрограммой программы «Жилище» является программа «Обеспечение жильем молодых семей»  Требования для участия семей в данных программах схожи.  
Возраст супругов, хотя бы одного из них, не больше 35 лет

  • Официальный статус, нуждающейся  в улучшении своих жилищных условий семьи.
  • Наличие детей (условие характерно лишь для большинства, но не для всех программ)
  • Достаточный постоянный доход для оплаты государственной ипотеки. Сумма дохода на семью из двух человек составляет ,как минимум, 23590 рублей, из трех человек 32516 рублей, из четырех человек 48050 рублей

Первая программа, которую мы рассмотрим в данной работе, - это федеральная программа «Молодая семья», нацеленная на то, чтобы в России сформировался рынок жилья эконом - класса, был устранен недостаток комфортного жилья и повысилось качество жилищного фонда. Она включает в себя помощь молодым семьям со стороны государства в виде 30% субсидии. Данную субсидию семья может потратить на приобретение квартиры, строительство собственного жилья, погашение первоначального взноса при покупке жилья с помощью ипотечного кредитования.  Если говорить о размерах получаемой субсидии, то мы получаем вот такие цифры: «Семья из двух человек может рассчитывать на государственную помощь в размере 600 тысяч рублей, из трёх человек – 800 тысяч рублей, из четырёх и более человек – 1 миллиона рублей. Для многодетных семей предусмотрены дополнительные льготы, и может быть оказана помощь в объёме 100%».

Однако программа имеет и свои минусы:

  • Увеличение очереди за счёт новых участников программы
  • Программа больше  направляет людей на постройку жилья для среднего класса, а не на покупку нового.
  • Помощь оказывается лишь семьям с постоянным уровнем дохода.
  • Финансовая помощь по федеральной программе составит не более 30%, при том, что для семьи, к примеру, из трёх человек она не сможет превысить 800 тысяч рублей.
  • Максимальная сумма ипотечного кредита не может превышать 2,2 миллионов рублей.
  • с января 2011 года, можно использовать субсидию только на приобретение квартиры в новом доме, или вступив в долю при строительстве нового жилья. Субсидию нельзя потратить на приобретение вторичного жилья
  • Необходимо ежемесячно выплачивать ипотеку, поскольку пока семья не погасит ипотеку, она не будет являться полноправным собственником жилья.

Следующая программа – « Жилище», главными целями и задачами которой являются:

• обеспечение жильем молодых семей 
• модернизация коммунальной инфраструктуры 
• выполнение государством обязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан 
• стимулирование региональных программ развития жилищного строительства

Подпрограммой данной программы является «Обеспечение жильем молодых семей», она нацелена на молодых семей  и их жилищные проблемы. А именно данная тема интересует нас в большей степени. Данная программа может помочь молодым семьям:

  • купить жилое помещение;
  • оплатить строительство индивидуального жилого дома;
  • уплатить первоначальный ипотечный взнос при покупке жилья в ипотеку;
  • погасить жилищный кредит 

По условиям данной программы государство выплачивает 30% от стоимости жилья для семей без детей, и 35% — для семей с детьми.

Далее мы рассмотрим программу  « Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Данная программа затрагивает не только молодые семьи и их жилищные вопросы, но и все, что касается проблемы недостаточного обеспеченности комфортным жильем населения нашей страны. 

Основными условиями программы являются:

  • цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье, не превышать 30 тыс. рублей за 1 кв. м.; 
  • целевая группа – граждане в возрасте 25-40 лет, относящиеся к одной из установленных категорий
  • целевой объем строительства – 25 млн. кв. м жилья экономического класса; 
  • объем строительства жилья экономического класса в рамках каждого проекта – не менее 10 тыс. кв. м. в общем объеме строительства жилья по проекту;

Основными целями данного проекта являются:

  • поддержка отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; 
  • увеличение объемов строящегося жилья в Российской Федерации; 
  • повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья.

Существование федеральных программ запустило механизм создания региональных и муниципальных программ обеспечения жильем молодежи. Сегодня в России действует более 30 таких программ, основными целями которых являются: 
- поддержка молодых семей; 
- улучшение демографической ситуации в регионе; 
- решение кадровых вопросов региона.

Жилищные программы помощи молодежи действуют в различных регионах, однако процесс обеспечения молодых семей жильем идет гораздо медленней, чем в столице. Ежегодно количество счастливчиков, получающих помощь от государства на решение жилищного вопроса, в каждом регионе увеличивается не более чем на 150 человек. Одна из причин – крайне низкое финансирование.

 

 

 

 

 

Опыт других стран

Молодежная политика в развитых странах превратилась сегодня в самостоятельное направление деятельности государства по управлению социальной сферой общества. Это связано с процессами усложнения условий воспроизводства трудовых и интеллектуальных ресурсов. В зависимости от того, какие именно феномены в жизни молодежи признаются проблемными и как определяются границы и задачи государственного регулирования социальных процессов, в различных государствах молодежная политика существенно различается как по концепции, так и по применяемым на практике методам ее осуществления.

Например, в странах Европы непосредственная работа с молодежью ведется не только государственными органами и учреждениями, но и разветвленной общественно-государственной системой служб социальной помощи молодежи. Государственный орган по делам молодежи создает условия для решения порученных задач и получает на это необходимые средства, но непосредственную работу с молодежью, например, в Германии, ведут общественные организации, занимающиеся оказанием социальных услуг. Финансирование этих служб из государственного бюджета ведется на конкурсной основе с учетом их квалификации, организационных возможностей.

Еще одной из острых проблем молодежи остаются вопросы обеспечения жильем. Это связано, прежде всего, с отсутствием механизмов кредитования жилья для молодых, как для приобретения собственного жилья, так и для приобретения участка под жилищное строительство. Решение этой проблемы осложняется отсутствием у молодых людей заемных средств, собственности или имущества, выступающего в качестве залога.

 

 

Германия

Германии на молодоженов распространяются абсолютно все требования, регулирующие ипотечное кредитование. Некоторые из них носят весьма льготный характер. В качестве примера можно привести страхование на случай утраты работы, в соответствии с которым страховая фирма оплачивает ипотеку, пока безработный ищет себе новое место. Поиски могут продолжаться не более двух лет. Уникальный опыт в поддержке молодых семей был накоплен в свое время в ГДР. Вступив в брак, молодые люди в соответствии со специальной государственной программой оформляли ипотечное кредитование и практически сразу же получали ключи от вожделенной квартиры. После рождения первого ребенка выплаты по кредиту резко снижались, а после рождения третьего государство полностью погашало долг, и квартира переходила в собственность молодой семьи.

Информация о работе Жилье для каждой семьи: возможности и реальность