Земельные реформы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение земельно-правовых отношений в России, начиная с писцовых межеваний до возврата права частной собственности на землю в наше время.
Объектом исследования в данном случае являются земельные реформы в РФ, а предметом служат особенности, свойства и основные процессы всех земельных реформ, начиная с времён правления Ивана IV и до разработки Земельного кодекса Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 4
I. Земля как категория микроэкономики
1.1 Понятие земли 5
1.2 Земельная рента 7
II. Земельные реформы на исторических этапах развития экономики России
2.1 Писцовые межевания и Генеральное межевание 12
2.2 Реформа 1861 года 15
2.3 Столыпинская аграрная реформа 18
2.4 Земельные преобразования октябрьской революции 19
III. Земельная реформа в современной России
3.1Этапы современной земельной реформы 23
3.2 Основные направления земельной реформы 30
3.3 Последствия современной земельной реформы 33
Заключение 37
Список литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ1.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

 


 


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        

 

 

 

Тюмень 2014

 

 

 

 

Регистрационный номер                                                                                                      Дата

________________                                                                                                       _______________201_

 

Регистрационный номер (кафедра)                                                                                     Дата

________________                                                                                                         ______________201_

 

 

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин

Финансово-экономического института  ТюмГУ

по направлению (специальности) «Экономика»

по дисциплине  «Микроэкономика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Допущено к защите:

_____________201_

_________________

(подпись)

Защищена

Оценка______________

_____________201_

_________________

(подпись)


 

 

Содержание

Введение                                                                                                                  4                                                                 

I. Земля как категория микроэкономики                                                                                                                        

   1.1 Понятие земли                                                                                                5

   1.2 Земельная рента                                                                                              7

II. Земельные реформы на исторических этапах развития экономики России

  2.1 Писцовые межевания и Генеральное межевание                                      12

   2.2 Реформа 1861 года                                                                                        15

   2.3 Столыпинская аграрная  реформа                                                                18

   2.4 Земельные преобразования  октябрьской революции                               19

III. Земельная реформа в современной России

   3.1Этапы современной земельной  реформы                                                    23

   3.2 Основные направления  земельной реформы                                             30

   3.3 Последствия современной  земельной реформы                                        33

Заключение                                                                                                             37

Список литературы                                                                                                39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земельный вопрос извечная проблема всех народов. История России всегда была насыщена земельной проблематикой. Реальные результаты реформ, как и наиболее объективные их оценки, появляются не сразу, а спустя некоторый промежуток времени. Отсюда проистекает вся их трудность для понимания в период, когда реформы только разворачиваются, только набирают темпы. Между тем исторический опыт представляет собой ценнейший источник информации на примере конкретных аналогичных преобразований. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе этих примеров есть возможность в какой-то степени приблизиться к пониманию современных реформ, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем.   

Целью данной работы является  рассмотрение земельно-правовых отношений в России, начиная с писцовых межеваний до возврата права частной собственности  на землю в наше время.   
     Объектом исследования в данном случае являются земельные реформы в РФ, а предметом служат особенности, свойства и основные  процессы всех земельных реформ, начиная с времён правления Ивана IV и до разработки Земельного кодекса Российской Федерации.  
      Основные задачи – это рассмотрение особенностей писцовых и Генеральных межеваний, земельной реформы 1861г., 1906-1907гг.,  истории развития земельного законодательства 1917-1990гг. и становление современной земельной реформы.

 

 

 

 

 

 

    1. Земля как категория микроэкономики

 

    1. Понятие земли

В экономической теории понятие «земля» охватывает все природные ресурсы: почвенный покров, животных, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы, благоприятные климатические условия и т. д. Природные ресурсы — элементы природы, используемые в хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества. Различают исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы. Исчерпаемые природные ресурсы — ресурсы, потребность в которых со стороны общественного производства значительно превышает их объемы и скорость естественного восстановления. Неисчерпаемые природные ресурсы — ресурсы, которые потенциально способны существовать на Земле вечно. К таким ресурсам относят климатические и водные ресурсы1.

Таким образом, термин «земля» употребляется в широком смысле. Однако чаще всего, говоря о земле, в первую очередь имеют в виду ее использование в сельском хозяйстве. В данном разделе для простоты анализа под «землей» будем понимать определенные площади поверхности суши с различными ландшафтами, почвами, климатическими условиями и рядом других свойств.

Земельные отношения определяются как начало всей системы экономических отношений, ибо земля — базис, материальное благо, удовлетворяющее потребности человека во всех сферах его жизнедеятельности. Она — великий дар природы как вода и воздух. Однако данность земли природой не означает, что ее можно отнести к неэкономическим благам. Иначе, с экономической точки зрения, человек может получить в любой момент нужное ему количество земельных ресурсов. Земля с выделением человека из природного мира и переходом его к земельным отношениям превратилась в экономическую категорию, которая способна удовлетворять потребности человека и приносить ему некоторую прибыль в зависимости от использования земельного участка. Следовательно, соотношение между потребностью и доступным для распоряжения количеством благ делает их экономическими или неэкономическими: земельные ресурсы ограничены и являются экономическим благом 2.

Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куплю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных участков).

Земля, как экономический ресурс, обладает рядом особенностей. Во-первых, земля не имеет издержек производства. Земля имеется в наличии как природный объект. Это бесплатный и невоспроизводимый дар природы. Во-вторых, ограниченность земли. Все прочие экономические ресурсы (труд и капитал) также ограничены, но их можно накопить или воспроизвести. Изменить размеры земельных угодий человечество не в состоянии3.

На рынке земли действует тот же, что и на всех прочих рынках, механизм спроса и предложения. Необходимо определить некоторые экономические категории, без понимания которых изучение данного факторного рынка было бы затруднительно. Необходимо четко различать понятия аренды и ренты, землевладения и землепользования. Субъектами экономических отношений на рынке земли выступают два типа собственников — полный собственник и собственник по пользованию. Полный собственник (землевладелец) обладает всеми правами собственности на земельный участок и определяет его дальнейшее использование. После заключения сделки по аренде определяется конкретный пользователь земли — землепользователь. Землевладение — владение землей на правах собственности и отдача ее в пользование предпринимателям. Землепользование — пользование землей в установленном законом порядке. Землевладелец может сам заниматься производительным использованием земли, тогда землевладелец и землепользователь едины в одном лице. Пользователь же земли не обязательно является ее собственником4.

Особенностью механизма ценообразования на рынке земли является необходимость различать земельный участок как таковой и производственную функцию земли. У землевладельца существует три варианта использования своей собственности: земельный участок можно продать, выручив за него соответствующую цену; на данном участке можно вести хозяйственную деятельность, получая при этом регулярный доход в виде прибыли; земля может быть сдана в аренду, что принесет ее владельцу регулярный доход в виде ренты5.

 

    1. Земельная рента

 

Как уже отмечалось, земельный участок может быть сдан в аренду с целью получения арендной платы. Величина земельной ренты определяется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке земельных участков, сдаваемых в аренду. Предложение земли, а, следовательно, и предложение услуг земли является абсолютно неэластичным. Кривая предложение услуг земли — вертикальная линия. В условиях неэластичного предложения величина земельной ренты определяется величиной спроса на землю. Спрос на землю показывает, какое   количество земли арендаторы готовы взять в аренду при различной величине платы за нее. Кривая спроса на услуги земли имеет отрицательный наклон, отражая тот факт, что при высокой арендной плате количество арендуемой земли будет меньше, чем при низкой. Пересечение кривых спроса и предложения услуг земли определит рыночное равновесие и равновесную ренту. В узком смысле слова под рентой понимается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования земельного участка. Земельная рента — доход, получаемый земельными собственниками в виде платы за пользование землей. Земельная рента составляет, как правило, лишь часть суммы (арендной платы), которую арендатор платит земельному собственнику. Эта разница объясняется тем, что в аренду сдается не только сам земельный участок, но и постройки, имеющиеся на нем, прочие сооружения, дороги и т. д. Арендная плата — самостоятельная форма платежа, учитывающая амортизацию на постройки и сооружения, находящиеся на земельном участке. Иными словами, если земельный участок арендуется для хозяйственного использования с построенными на нем сооружениями, то землевладелец получает и земельную ренту и арендную плату6.

Понятие ренты часто используется применительно к доходу от любого фактора производства, получаемого благодаря ограниченности предложения этого фактора. Экономическая рента — плата за ресурс, предложение которого строго ограничено. Фактор производства приносит ренту, если он оплачивается на уровне большем, чем это необходимо для обеспечения предложения данного фактора на рынке. Экономическая рента представляет собой разницу между платой за услуги ресурса и удерживающим доходом. Удерживающий доход — минимальное вознаграждение, необходимое для сохранения ресурса в данной сфере использования. Удерживающий доход представляет собой издержки упущенных возможностей (альтернативные издержки).

Цена ресурса может упасть до нуля, но объем его предложения останется тем же и фактор не переместится в альтернативную область применения. В этом случае вся оплата его услуг определяется полностью его спросом и является экономической рентой — чистой экономической рентой. Чистая экономическая (абсолютная) рента — доход, получаемый за счет любого фактора производства, предложение которого по отношению к цене абсолютно неэластично.

Земельная рента — частный случай экономической ренты. Величина чистой экономической ренты, приносимой земельным участком, определяется величиной спроса на землю. Повышение спроса на землю приводит к увеличению чистой экономической ренты. И наоборот.

Долгое время понятие ренты относилось только к земле, т. е. понятия земельной ренты и экономической ренты совпадали7.

Ограниченность земель вынуждает вовлекать в производство как лучшие, так средние и худшие земли. Производительность земли может быть различной в зависимости от ее плодородия и местоположения. Если говорить о землях сельскохозяйственного назначения, то лучшими будут плодородные и близко расположенные к рынкам сбыта земельные участки. Если говорить о землях несельскохозяйственного назначения, то лучшими участками будут, например, те, которые находятся в центре города. Более высокая  доходность одних земельных участков и низкая доходность других — следствие различий в естественном плодородии и местоположении. На лучших и средних землях цена единицы продукции будет значительно ниже ее рыночной стоимости. Предприниматели на лучших и средних землях при одинаковых затратах труда и капитала будут получать больше дохода, чем предприниматели на худших землях. Данный доход определяется различиями в плодородии и местоположении земель и называется в экономической теории разностным доходом или дифференциальной рентой. Дифференциальная рента — доход, полученный в результате использования ресурсов более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов. Дифференциальная рента — устойчивая добавочная прибыль, полученная как результат разной производительности одинаковых затрат труда на участках различного плодородия и местоположения. На лучших и средних землях образуется дополнительный доход, который и является дифференциальной земельной рентой. На худших землях дифференциальная рента не образуется, но ее собственники получают арендную плату за землю и использование хозяйственных и иных построек, на ней находящихся.

Информация о работе Земельные реформы в России