Земельная рента в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 12:39, курсовая работа

Описание работы

Рентные отношения представляют собой отношения между собственником земли и арендатором по распределению прибыли. Одна ее часть – в виде обычной прибыли – достается предпринимателю, а другую долю – в форме сверхприбыли – получает земельный собственник. Земельная рента возникает в силу тех особых экономических отношений, которые складываются по присвоению и использованию земли.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Сущность рынка земли……..……………………………………………...6
2.Сравнительная характеристика российского рынка земли и рынков земли других стран………………………………………………………..13
3.Земельная рента в современной России…………………………………21
Заключение……………………………………………………………………….32

Библиография…………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Рынок земли.Рента.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

                                                                                                                              Стр.

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Сущность рынка земли……..……………………………………………...6
  2. Сравнительная характеристика российского рынка земли и рынков земли других стран………………………………………………………..13
  3. Земельная рента в современной России…………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….32

Библиография…………………………………………………………………….36

 

    Ведение 

    В результате взаимодействия экономических отношений, возникающих между собственниками земли и другим субъектом хозяйствования в процессе передачи или продажи тех или иных прав на землю, возникают различные институты (правила) определения величины земельной ренты. Методом исследования факторов, оказывающих влияние на выбор или формирование субъектами тех или иных правил определения величины земельной ренты, является институциональный анализ. Институциональный анализ как схема исследования рентных отношений, с одной стороны, предполагает изучения их внутренней структуры, включая институты определения величины земельной ренты. С другой стороны, использование принципов институционального анализа предполагает исследование степени влияния на возникновение или формирование субъектами тех или иных правил определения величины земельной ренты экзогенных факторов. Экзогенные факторы иногда оказывают решающее влияние на поведение арендодателей и арендаторов.

    При изучении совокупности экономических  отношений, возникающих между участниками  аренды земли, на наш взгляд, необходимо использовать принцип целостного, взаимосвязанного их исследования. Только при таком подходе можно выявить отношения, которые оказывают решающее влияние на выбор существующих или на формирование новых правил распределения доходов, полученных от временного и срочного использования земли, в тот или иной период времени. Изучение возникающих между участниками этой сделки социально-экономических отношений невозможно без использования метода институциоцентризма, предполагающего рассмотрение всех форм социальной жизни как институтов и рефлексивных норм. Применение метода исторического позволяет нам исследовать эволюцию институтов вовлечения земельных ресурсов в систему срочного и платного использования и выявить господствовавшие в тот или иной период времени способы определения величины земельной ренты. Изучение многообразия правил определения величины земельной ренты обуславливает также выход за рамки рыночного ценообразования на факторы производства и признание не только рыночных, но и нерыночных правил определения величины земельной ренты. Использование методических подходов, применявшихся классической, неоклассической и институциональной теорий ренты, позволяет выявить влияние на формы поведения участников арендно-рентных отношений в современной России и за рубежом, что и определило актуальность выбранной темы.

    Рента (лат. Reddita – отданная назад, возвращенная) – особый вид относительно устойчивого дохода, непосредственно связанного с предпринимательской деятельностью. Имеется несколько видов рент, получаемых с капитала, имущества, земли. Один из них – государственная рента (рентный заем) – форма государственного займа, который выпускается на неопределенное время и его возврат к какому-то сроку государством не гарантируется. Своеобразные рентные платежи связаны с лизингом, получившим особенно широкое распространение в условиях научно-технической революции. Лизинг – долгосрочная аренда (от 6 месяцев до нескольких лет), как правило, дорогостоящих технических средств и производственных сооружений. Лизинговая компания закупает ЭВМ, машины, оборудование и сдает их в аренду для использования в производственных целях. Предприниматель получает возможность значительно сократить первоначальные капитальные затраты и избежать потерь, связанных со стоимостным износом основных фондов. По окончании срока арендного договора бизнесмен либо возвращает взятую в аренду технику, либо продлевает срок пользования ею.

    Рентные отношения представляют собой отношения  между собственником земли и арендатором по распределению прибыли. Одна ее часть – в виде обычной прибыли – достается предпринимателю, а другую долю – в форме сверхприбыли – получает земельный собственник. Земельная рента возникает в силу тех особых экономических отношений, которые складываются по присвоению и использованию земли. Землевладелец (частный собственник, кооператив или государство) на законном основании обладает исключительным правом собственности на землю. Он передает свое право использования земли предпринимателю, который по условиям арендного договора временно организует сельскохозяйственное производство. На взаимоотношения арендодателя и бизнесмена влияют следующие экономические условия.

    В отличие от обычных промышленных средств производства, которые могут  изготавливаться в нужном объеме, земля является невоспроизводимым фактором экономики и количественно ограничена. К тому же она различна по качеству (по плодородию и по месторасположению – удаленности от рынка сбыта): различаются лучшие , средние и худшие участки земли.

    Целью данной работы является изучение рынка земли и ренты.

    Для раскрытия темы ставится ряд задач:

    - изучить сущность рынка земли;

    - представить сравнительную характеристику  российского рынка земли и  рынков земли других стран;

    - раскрыть систему рентных отношений  в современной России.

    В классической экономической теории дифференциальная рента рассматривалась в качестве результата процесса производства, как дополнительный доход, возникающий из-за разницы рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию формировавшейся на уровне издержек ее производства на землях худшего качества, и индивидуальных затрат производства сельскохозяйственной продукции на других землях. Основные положения классической теории ренты разрабатывали Дж. Андерсен, У. Петти, А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс и многие другие.

    В современной отечественной экономической  теории выяснению сущности и проблем извлечения земельной ренты посвящена обширная литература. Исследованию экономической природы рентных отношений, как в нашей стране, так и за рубежом свои работы посвятили: Хайруллин З.Х., шамсутдинов А.У., Лукманов Д.Д., Зирганская М.Т. и др. авторы. 

    1. Сущность рынка  земли. 

    В настоящее время в отечественной  экономической теории существуют два  теоретических подхода к определению  сущности земельной ренты. С одной стороны, она рассматривается как дополнительный доход (излишек над средней нормой прибыли), возникающий у землепользователей (арендаторов) в процессе производства сельскохозяйственной продукции. При этом подходе рассматривается одно правило определении величины земельной ренты, в соответствии с которым арендная плата за землю включает в себя весь дополнительный доход.

    С другой стороны, рента рассматривается  как категория рыночной экономики, то есть, как цена ресурса, возникшая в процессе найма (аренды) земли. Формирование ее величины объясняется ограниченностью данного ресурса, результатом принятия того или иного решения покупателями (спросом) и продавцами (предложением) на рынке аренды земли. При этом рассматриваются иные правила формирования величины земельной ренты, в соответствии с которыми она определяется в результате действия законов спроса и предложения. Эти две теории, в связи с разной трактовкой определения земельной ренты и правил формирования ее величины, породили в современной экономической теории большое количество предложений, конкретизирующих содержание данной категории, и методических подходов исчисления ее величины.

    В основе этих теоретических подходов лежит классическая и неоклассическая трактовка сущности земельной ренты. В классической экономической теории она рассматривалась как результат процесса производства как часть стоимости сельскохозяйственной продукции, и ее возникновение связывалась с развитием частной собственности на землю, использованием  наемного труда, распространением капиталистической системы хозяйствования на аграрную сферу. При этом недостаточно внимания уделялось первоначальному формированию величины земельной ренты, не учитывалось, что земля передается во временное платное пользование, а ее величина формируется участниками этой сделки в сфере обмена (найма, аренды) и лишь затем формируется размер ренты.

    Земельная рента, согласно неоклассической теории, рассматривалась как цена ресурса, возникающая в сфере обмена (найма), при этом игнорировался процесс  производства сельскохозяйственной продукции и формирование ренты. Количественные изменения земельной ренты объяснялись ограниченностью земельного ресурса, действиями покупателей и продавцов прав пользования землей (закона спроса и предложения) и выгодностью (полезностью, доходностью) использования данного фактора для производства продовольствия. Представители этого подхода не учитывали, что земледелие, в том числе и на взятой в аренду земле, не всегда ведется с целью получения прибыли. Известно, что земля также может находиться в системе срочного и платного использования с целью производства продуктов питания не для продажи, а для удовлетворения потребностей в продуктах питания своей семьи, своего коллектива, а также с целью сохранения прав собственности на землю и т.д.

    В вышеуказанных теориях земельной ренты не принималось во внимание тот факт, что между участниками этой сделки возникают не только экономические, но и правовые отношения. Как юридический термин, аренда означает такое договорное правоотношение, при котором одно лицо предоставляет другому в пользование недвижимое имущество за определенное вознаграждение. В действительности рентные отношения, возникающие по поводу распределения дохода между собственником земли и арендатором, невозможны без оформления договора найма земли (арендных отношений). Договор найма земли не возникает без соответствующих экономических интересов его участников (рентных отношений).

    Земля – фактор производства или производственные ресурсы, данные самой природой, т.е. все естественные ресурсы (земли, леса, воды, месторождения). Этот вид ресурса приносит собственнику доход в виде ренты.

    Рента – это цена за использование земли  и других природных ресурсов, предложение  которых ограничено по причине их невоспроизводимости. Если экономисты-классики на рубеже XVIII в. понятие ренты сводили лишь к ренте земельных участков и рудников, то сегодня, в зависимости от вида природных ресурсов, выделяют ренту: земельную (в том числе дифференцированную), в добывающей промышленности, на строительные участки, монопольную, на человеческий капитал. Сегодня признано, что рента в той или иной мере присутствует в доходе любого фактора производства. Экономической рентой называют платежи владельцам факторов производства, превышающие альтернативную стоимость этих факторов. Если фактор производства не имеет альтернативных вариантов использования, его альтернативная стоимость равна нулю, а весь доход от его применения выступает в форме ренты. На рынках факторов производства земля, ее ресурсы и недвижимость включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив замещения во многих сферах хозяйствования. Экономическую ренту они приносят потому, что их предложение на рынках неэластично или недостаточно эластично. Если изобразить на грфике кривую предложения земли, то она будет абсолютно вертикальной линией (рис. 1.1). Можно повысить производительность земли, улучшить ее качество, повысить рыночный уровень ренты как платы за землю или снизить его до минимума, но количество совокупного предложения этого фактора в каждый фиксированный момент времени увеличить невозможно. Чистая экономическая рента определяется соотношением спроса и предложения на рынках. Главной особенностью рынка земли является то, что рыночный спрос выступает единственным фактором, определяющим цену земли или ренту.

    Дифференциальная земельная рента связана с различиями в естественном плодородии участков земли, что обуславливает их различную предельную производительность, а, следовательно, и получение более высокого дохода при одинаковых затратах. Предположим, что имеются два участка земли – лучший и худший (рис. 1.2). Их различная предельная производительность отражена кривыми спроса D1 и D2. На лучшем участке, производительность которого в денежном выражении выше в силу лучшего плодородия данного участка, будет получена рента – R1. На втором участке по причине низкой предельной производительности дифференциальной ренты не возникает. Экономическую ренту необходимо отличать от квазиренты. Выплаты владельцам факторов производства, предложение которых в краткосрочном периоде фиксировано, называются квазирентой, представляющей собой остаточный платеж. Квазирента в долгосрочном периоде, когда все факторы производства становятся переменными, исчезает. Экономическая же рента сохраняется и в долгосрочном периоде.

      
 
 
 
 
 

    Рис. 1.1. Спрос и предложение земли:

S – неэластичное предложение;

D1 – потенциальный спрос на землю;

D2 – спрос на землю в условиях, когда земля не приносит ренту;

Е – точка  равновесия. 
 

   Существует  два типа рынка земли.

    1.Купля-продажа  земли во временное пользование, т.е. аренда услуг земли, при которой собственность на данный экономический ресурс не отчуждается от владельца. При этом составляется арендный договор, в соответствии с которым арендодатель передает землю во временное пользование арендатору по определенной цене, которая называется арендной платой.

      2. Купля- продажа земли как актива  в полную собственность, при  которой она отчуждается от владельца. При этом цена земли определяется как дисконтированная стоимость, рассчитанная за бесконечный период времени, поскольку земля приносит доход бесконечно долго:

                                                                

где R – размер ежегодной ренты; i – годовая процентная ставка.

     Цена  земли выступает как капитализированная рента, экономический смысл которой заключается в том, что она обеспечивает землевладельцу такую сумму денег, которая, будучи положена в банк, приносила бы доход не меньше, чем ежегодная рента.

Информация о работе Земельная рента в современной России