Зеленый рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2016 в 19:30, реферат

Описание работы

Сложившиеся в последнее десятилетие в мировой рыночной экономике модели развития хотя и способствовали повышению уровня жизни населения, но привели к неравномерности экономического роста, порождению социального неравенства, систематическим рыночным и конституционным сбоям, нанесению экологического ущерба. Это обусловило необходимость построения нового экономического мышления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Определение «зеленого» роста……………………………………………......4
2 «Зеленые» технологии…………………………………………………………6
3 Переход к «зеленой» экономике в Беларуси……………………………….10
Заключение……………………………………………………………………...13
Литература……………………………………………………………………….14

Файлы: 1 файл

ЗЕЛЕНЫЙ РОСТ.docx

— 42.61 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Определение «зеленого»  роста……………………………………………......4

2 «Зеленые» технологии…………………………………………………………6

3 Переход к «зеленой» экономике в Беларуси……………………………….10

Заключение……………………………………………………………………...13

Литература……………………………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сложившиеся в последнее десятилетие в мировой рыночной экономике модели развития хотя и способствовали повышению уровня жизни населения, но привели к неравномерности экономического роста, порождению социального неравенства, систематическим рыночным и конституционным сбоям, нанесению экологического ущерба. Это обусловило необходимость построения нового экономического мышления. Поэтому в передовых развитых странах, а также и в Республике Беларусь происходит процесс переоценки ценностей, вектор которой направлен на рост благосостояния населения и социальную справедливость, что в значительной степени уменьшает экологические риски и дефицит природных ресурсов, и остро ставится вопрос выбора пути дальнейшего развития.

В качестве альтернативной модели все чаще выдвигается так называемая «зеленая» экономика (или «зеленый» рост), призванная обеспечить для устойчивого развития страны увязку между собой трех компонентов – экономического, социального и экологического.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Определение  «зеленого» роста

В последнее время на значимых международных форумах, в мировых общественно-политических и научных кругах активно продвигается концепция «зеленой», или «экологичной», экономики. «Зеленая» экономика – результат повышения благосостояния людей и социальной справедливости при существенном сокращении экологических рисков и экологического дефицита (определение Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

«Зеленая» экономика – модель экономического развития, основанная на устойчивом развитии и знании экономики окружающей среды (определение Организации экономического сотрудничества и развития).

«Зеленая» экономика заботится не только о росте капитала и возобновлении трудовых ресурсов и информации, но также возобновляет землю (природные ресурсы) как фактор производства. Поскольку в настоящее время идет разработка новых индикаторов устойчивого развития, которые бы дополнили показатель ВВП, в переходный период для отслеживания того, насколько экономика того или иного региона переходит к «зеленой» экономике используют понятие «зеленый» рост.

«Зеленый рост» – это рост ВВП, который соответствует принципам «зеленой» экономики и делает упор на «зеленые» секторы экономики как на новые двигатели развития [1]. 

Упор на «зеленые» секторы предполагает такое изменение структуры экономики, которое:

    • уделяет больше внимания социальному аспекту устойчивого развития (социальная сплоченность, объективность нескольких поколений, обеспечение доступа к целому ряду ресурсов, борьба с бедностью и безработицей); 
    • основывается не только на перерабатывающем секторе, но все чаще основывается на добывающем секторе и сфере услуг; 
    • преобладает благодаря экологически безвредному инвестированию, производству, торговле, распространению и потреблению, а также улучшению товаров и услуг с экологической точки зрения; 
    • ведет к использованию природных ресурсов на устойчивой основе, не зависящего от горючих ископаемых; 
    • формирует новые экономические возможности, расширяя рамки экономического развития и снижая уровень бедности; 
    • является «экологической рабочей системой» в сельском хозяйстве, промышленности, в сфере исследований и разработок, в административной деятельности и сфере обслуживания, что подразумевает выполнение работ, которые помогут охране экосистем и биоразнообразия; снижению потребления энергии, ресурсов и воды благодаря высокоэффективным стратегиям; снижению выбросов углерода; сведению до минимума или в целом предотвращению образования всех форм отходов и загрязнений.

Зеленый рост означает стимулирование экономического роста и развития, обеспечивая при этом сохранность природных активов и бесперебойное предоставление ими ресурсов и экосистемных услуг , от которых зависит наше благополучие. Для этого он должен катализировать инвестиции и инновации, которые лягут в основу устойчивого роста и приведут к возникновению новых экономических возможностей. Нам нужен зеленый рост, поскольку по мере того, как рост продолжает разрушать природный капитал, повышаются риски для развития. Если эту тенденцию не обуздать, то она может привести к усугублению нехватки воды и других ресурсов, большему загрязнению, изменениям климата и безвозвратной утрате биоразнообразия. Такое давление может подорвать будущие перспективы роста, по крайней мере, по двум причинам.

Во-первых, замещение природного капитала физическим обходится все дороже. Например, когда запасы воды оскудеют или станут более загрязненными, нужно будет больше инфраструктур для подачи и очищения воды.

Во-вторых, изменения не всегда протекают по ровной предсказуемой траектории. Например, запасы некоторых видов рыб внезапно исчезли после долголетнего довольно медленного снижения. Если мы хотим сохранить прогресс в уровне жизни, достигнутый за последние пятьдесят лет, мы должны найти новые способы производства и потребления и даже переосмыслить наше представление о прогрессе и том, как его измерять.                            

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 «Зеленые» технологии

В настоящее время во многих станах мира наблюдается повышение интереса к возобновляемым источникам энергии (биотопливо, ветроэнергетика, геотермальная энергетика, солнечная энергия). Это связано с непрерывно уменьшающимися запасами ископаемых энергоносителей, ухудшением экологии, газовыми выбросами, приводящих к парниковому эффекту, а также желанием многих стран освободить энергетические источники от политической ситуации. В связи с этим назрели коренные изменения глобальной системы, в которой более чем 85% используемой энергии выбрасывают в атмосферу – углерод и другие вредные газы. Для того, чтобы заменить ископаемое топливо альтернативными неисчерпаемыми источниками, потребуются новые технические решения с учетом внедрения и разработки «зеленых» технологий, направленных на снижение уровня потребляемых ресурсов и повышение эффективности их использования.

«Зеленые» технологии тесно связаны с глобальной тенденцией перехода к новому типу экономики – ресурсоэффективному, безопасному для экосистемы планеты. Их развитие и внедрение сопровождаются такими положительными явлениями, как создание дополнительных рабочих мест, улучшение качества жизни, снижение рисков для здоровья человека.

Проблема полного перехода на возобновляемые источники энергии является весьма актуальной и своевременной не только для промышленно развитых, развивающихся стран, но и Республики Беларусь. Развитие индустрии получения альтернативных видов энергии является энергией будущего, так как эта энергия более «чистая», полученная путем усовершенствования технологии ее производства, снижающей вред, причиняемый окружающей среде с учетом минимизации количества отходов, производимых топливом. При этом следует учесть элемент доступности к энергетическим ресурсам, особенно в развивающихся странах и затраты на новые источники энергии, значительно превышающие стоимость энергии, получаемой, к примеру, из угля или природного газа.

Изучение мирового опыта использования возобновляемых источников энергии показало, что в широком масштабе проводятся исследования, направленные на обеспечение экономии топлива и частичной замены традиционных ископаемых углеводородных источников энергии, ресурсы которых в обозримом будущем могут быть исчерпаны. Так, на сегодняшний день 62 страны уже выстроили доброжелательную политику в области развития использования биотоплива, мировой спрос на которое – 1 млн баррелей в день [2]. Безусловными лидерами в производстве и использовании биодизельного топлива являются страны Евросоюза, где совокупность законодательной базы, налоговых льгот и потребностей автомобильного рынка способствуют увеличению его производства и потребления, в результате чего более 2% объема дизельного рынка в странах ЕС заменены на биодизель. Доля стран Европейского союза в мировом объеме производства биодизеля в настоящее время составляет 75%.

Республика Беларусь не остаётся в стороне от современных общемировых тенденций и направлений развития экономики на принципах «зеленой» экономики. Несмотря на то, что республика относится к категории стран, которые не обладают значительными собственными топливно-энергетическими ресурсами (собственные ресурсы ископаемых энергоносителей составляют не более 15% от потребности, доля природного газа в общем балансе топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) страны не превышает 60%, а в белорусской энергосистеме более – 95%), она идеально подходит для развития биоэнергетики благодаря наличию больших массивов промышленного леса, равнинного ландшафта, хорошо развитой инфраструктуры распределения энергии и тепла, современных предприятий энергетического и общего машиностроения, а также высокого уровня технического образования населения. При этом следует отметить, что во многих странах мира «зеленая» энергетика на растительной и древесной биомассе становится эффективной самоокупаемой отраслью, конкурентоспособной по отношению к энергетике на ископаемом топливе.

Конечной целью развития биоэнергетики в Беларуси является создание собственного топливно-энергетического цикла на возобновляемых видах биотоплива с учетом экологических и экономических преимуществ данного направления.

В качестве биотоплива в РБ могут быть использованы: биомасса древесины, отходы древесины, образующиеся при ее рубке и обработке, биомасса быстро растущих кустарниковых и травянистых растений, лигнин, горючая часть коммунальных отходов, отходы, получаемые при мелиоративных работах, расчистки территории под новое строительство, отходы растениеводства, горючие отходы перерабатывающей и пищевой промышленности, животноводства. Технически доступный потенциал биотоплива в Беларуси может покрывать до 8–10% дефицита мощностей.

Положительный опыт ряда стран, прежде всего Скандинавских, в наращивании мощностей биоэнергетических станций, которые уже в настоящее время в среднем производят более 20% энергии, свидетельствует о том, что биоэнергетика займет свое место и в Беларуси.

В сельском хозяйстве проблема «озеленения» проявляется прежде всего в развитии и внедрении экологически безопасного производства для получения экологически чистой продукции (ЭЧП), выращенной на экологически чистых сельскохозяйственных землях с использованием технологий и способов, исключающих применение минеральных удобрений, гербицидов и других химических средств защиты растений, отвечающей научно обоснованным стандартам качества и подтвержденной сертификатами и не оказывающей негативного влияния на состояние окружающей среды при ее производстве и утилизации.

Обзор зарубежного опыта свидетельствует о том, что в мире идет стремительное развитие экологического сельского хозяйства. Оно ведется приблизительно в 120 странах мира. Наиболее быстрое развитие сектора производства экологически чистой продукции наблюдается в Китае, Аргентине, Японии, Польше и Австралии. Соотношение экологического сельского хозяйства и традиционного несоизмеримо выше в странах Европы. Среди крупнейших стран мира по доле экологического земледелия находится Лихтенштейн (27,9%), Австрия (14,2%) и Швеция (12,0%). Во многих странах с развитой экономикой удельный вес земель, на которых возделывается экологически чистая продукция, колеблется от 5 до 15 %.

В растущей фазе в настоящее время находится рынок экологически чистой продукции в Северной Америке, Италии, Голландии, Норвегии, Швеции, Португалии, Финляндии и других странах [3]. В Республике Беларусь наблюдаются некоторые позитивные изменения в этом направлении. Большое внимание в настоящее время уделяется усилению государственного регулирования разработки и внедрения механизмов ориентации производства на создание конкурентоспособных экологически чистых и безопасных товаров и услуг на национальном уровне. Об этом свидетельствует ряд разработанных в Беларуси программных документов, в которых среди основных приоритетных направлений развития промышленного комплекса страны отдельно выделено формирование «зеленой» экономики [4].

Продвижению белорусской продукции, в том числе и экологически чистой, с учетом ее конкурентоспособности на принципах «зеленой» экономики способствуют следующие предпосылки:

  • наличие долгосрочных и среднесрочных программных и плановых отраслевых документов;
  • действия по приведению законодательства отрасли в соответствии с законодательством ЕС, а также ряда важных отраслевых законов;
  • активность природоохранных научно-производственных объединений;
  • наличие в нормативной базе возможностей для внедрения комплексных разрешений на основе наилучших доступных технологий и для роста применения экономических и рыночных инструментов;
  • высокий профессиональный уровень государственного управления;
  • система контроля за состоянием окружающей среды и экологической статистики и др.;
  • развитая научно-исследовательская и инновационная инфраструктура.

Однако, как показали исследования, ряд сдерживающих факторов усложняют развитие безопасного производства экологически чистой безопасной аграрной продукции. К их числу относятся: отсутствие национальных стандартов на экологически чистую продукцию (ЭЧП) и четкого определения понятия «экологически чистый продукт» приводит к массовой несанкционированной маркировке и дискредитации ЭЧП среди потребителей; отсутствие массового спроса на ЭЧП и необходимость больших маркетинговых усилий для их продвижения, образовательной и разъяснительной работы с покупателями; зависимость от внешних источников энергии, низкий уровень прямых иностранных инвестиций вследствие увеличения финансовых и временных издержек на производство ЭЧП, которые в 1,5–2 раза превышают аналогичные затраты на производство обычной продукции; неподготовленность в сельском хозяйстве республики к процессу обоснования сертификации земель. Их сертификация может занять, по мнению специалистов, не менее 4-х лет только в том случае, если правильно велась история полей и прочая документация, а химические показатели почвы соответствовали допустимым уровням.

Информация о работе Зеленый рост