Затраты на производство и система управления издержками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение затрат как основного объекта управленческого учета. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) дать понятие затратам и классифицировать их;
2) разобрать основные направления снижения затрат на производство продукции на предприятии;
3) рассмотреть управление затратами на производство.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы управления затратами на производство и реализацию продукции 5
1.1 Понятие и состав издержек производства 5
1.2 Классификация затрат на производство 9
2. Основные направления снижения затрат на производство продукции на предприятии 16
3. Управление затратами на производство и реализацию продукции 26
Заключение 37
Список использованных источников 38

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по экор.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ 
 

Кафедра «Мировая экономика» 
 

Курсовая работа 
 
 

по  дисциплине «Экономика организации» 

на тему: «Затраты на производство и система управления издержками» 
 
 

Выполнила:

студентка 2 курса ЭФ1

Теренкова Алёна Олеговна 

Преподаватель: 

Ранюк Валентина  Васильевна

к.с.н., доц. 
 

Москва - 2011

Содержание

Введение

 

              Главный мотив деятельности любого  предприятия в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Человек и общество, даже если его рассматривать в планетарном масштабе, ограничены в своих возможностях. Ограничены физические и интеллектуальные способности, ограничено время, которое можно уделить тому или иному занятию, ограничены средства, которые можно использовать для достижения определенной цели.

        В конкретных случаях (завоевание места на рынке, конкурентная борьба и т. п.) предприятие может идти на временное снижение прибыли и даже убытки. Но длительное время существовать без прибыли предприятие не может, ибо оно не выстоит в конкурентной борьбе. Поскольку издержки - это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без  их изучения.

           Основой для разработки и реализации управленческих решений  является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

     Проблема  управления затратами  в современных  условиях актуальна для большинства российских предприятий и организаций.

     Эффективное управление затратами является действенным  инструментом повышения прозрачности и эффективности деятельности организации и ее структурных подразделений и возможно только на основе комплексного и системного подхода к решению данной проблемы, т.е. на основе единой системы управления затратами.

     Целью данной курсовой работы является изучение затрат как основного объекта управленческого учета. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1)     дать понятие затратам и классифицировать  их;

     2)    разобрать основные направления снижения затрат на производство продукции на предприятии;

     3)     рассмотреть управление затратами на производство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы управления затратами на производство и реализацию продукции

    1.1 Понятие и состав  издержек производства

     Деятельность  фирмы связана с определёнными  издержками (затратами). Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано фирмой. Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукцией (работ, услуг), называется себестоимостью.

     Себестоимость продукции (работ, услуг) является важнейшим качественным показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного денежного фонда - бюджета.

     В «Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)»  указывается: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию». Приведённое определение себестоимости относится к производственным затратам и в принятой классификации составляет производственную себестоимость, а с учётом затрат по реализации продукции - полную себестоимость промышленной продукции.

     В себестоимость продукции включают:

  • затраты на подготовку и освоение производства;
  • затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;
  • затраты на оплату труда;
  • затраты, связанные с использованием природного сырья;
  • затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции;
  • расходы, связанные с изобретательством, техническим усовершенствованием и рационализаторскими предложениями;
  • затраты по обслуживанию производственного процесса (текущий, средний и капитальный ремонт);
  • затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;
  • расходы, связанные с набором рабочей силы;
  • текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения;
  • расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;
  • расходы по транспортировке работников к месту работы и обратно;
  • выплаты, предусмотренные законодательством о труде (оплата отпусков, компенсации и т.д.);
  • отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, в государственный фонд занятости от затрат на оплату труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции;
  • отчисления по страхованию имущества предприятия;
  • затраты на оплату процентов по краткосрочных ссудам банков, оплата услуг банков;
  • затраты по гарантийному обслуживанию;
  • расходы, связанные со сбытом продукции (упаковка, хранение, транспортировка);
  • затраты на воспроизводство основных производственных фондов (амортизация на полное восстановление);
  • износ (амортизация) по нематериальным активам;
  • потери от брака;
  • потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

     Величина  этих затрат зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования. Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности предприятия. Она определяется складывающимся спросом и предложением на ресурсы. Следовательно, для предприятия чрезвычайно важен технологический аспект формирования издержек производства, определяющий, с одной стороны, количество привлекаемых производственных ресурсов, а с другой - качество их использования. Причём предприятие должно использовать такие методы производства, которые были бы эффективными как с технологической, так и с экономической точек зрения и обеспечивали бы наименьшиеиздержки производства.

     В зависимости от места возникновения  затрат в хозяйственной деятельности предприятия различают цеховую, производственную и полную себестоимость.

     Под цеховой себестоимостью понимаются затраты цеха на изготовлении продукции. Себестоимость продукции может определяться для участка, смены, бригады.

     Производственная  себестоимость - это сумма производственных затрат цеха и общезаводских расходов, которые включают расходы по управлению предприятием (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий общезаводского назначения и т.д.). Учитываются также и непроизводительные расходы (потери от брака, недостача и порча материальных ценностей и др.).

     Полная  себестоимость промышленной продукции  складывается из затрат на производство и реализацию продукции, т.е. это сумма производственной себестоимости и внепроизводственных расходов (стоимость тары, приобретённой на стороне, отчисления сбытовым организациям в соответствии с установленными нормами и договорами и др.).

     В зависимости от цели (планирования, учёт, анализ, управление и т.д.) могут  использоваться следующие разновидности  себестоимости: себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции, себестоимость сравнимой продукции, себестоимость единицы продукции и т.д..

     Различают также плановую, расчётную и отчётную (фактическую) себестоимость.

     Плановая  себестоимость отражает максимально допустимую величину затрат и включает только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Она рассчитывается по прогрессивным плановым нормам использования активной части основного капитала, трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов.

     Расчётная себестоимость используется при  технико-экономических расчётах по обоснованию проектов внедрения  достижений научно-технического прогресса.

     Фактическая себестоимость отражает реальные затраты на производство и реализацию продукции. На предприятиях с отлаженным производством отчётная себестоимость, как правило, должна быть ниже плановой. Режим экономии создаётся при улучшении использования основного капитала трудовых и материальных ресурсов. Превышение отчётной себестоимости от плановой наблюдается при ухудшении работы предприятия.

    1.2 Классификация затрат  на производство

     В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учёта и калькулирования существует следующая классификация:

  • по виду производства - основное и вспомогательное;
  • по виду продукции - отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги;
  • по месту возникновения затрат - участок, цех, производство, хозрасчетная бригада;
  • по составу и экономическому содержанию - по элементам и статьям затрат;
  • по способам включения в себестоимость - прямые и косвенные;
  • по степени участия в процессе производства - основные и накладные;
  • по степени зависимости от уменьшения объема производства - на пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные)
  • по времени отнесения на себестоимость продукции - текущие расходы, расходы будущих периодов и предстоящие расходы;
  • по степени однородности затрат - на элементные и комплексные.

     Для практического использования в системе управления формированием затрат целесообразно использовать классификацию по элементам и статьям затрат.

           Группировка затрат по экономическим элементам применяется  при составлении сметы затрат на производство всей выпущенной продукции, планировании снижения себестоимости, определения её структуры, а также при нормировании оборотных средств. Она отличается от группировки затрат по статьям тем, что в ней все затраты распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание, без учета мест их возникновения.

     Для предприятий всех отраслей промышленности установлена следующая обязательная номенклатура затрат на производство по экономическим элементам:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). Сюда относится стоимость приобретаемых со стороны для производства продукции сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, расходуемых как на технологические цели, так и на обслуживания производства (отопление здание, транспортные расходы и т.д.). Из затрат на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов, под которыми понимаются остатки сырья, материалов, образовавшиеся в процессе производства продукции и утратившие полностью или частично потребительские качества исходного продукта и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению;
  • затраты на оплату труда. Сюда относится основная и дополнительная заработная плата промышленно-производственного персонала предприятия, в том числе премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности;
  • отчисления на социальные нужды. Сюда относятся обязательные отчисления по установленным нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования в процентах к оплате труда работников;
  • амортизация основных фондов. Сюда входит сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, определяемые исходя из их балансовой стоимости и установленных норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части;
  • прочие затраты. Сюда относятся все другие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат. Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды и плата по кредитам в пределах установленных ставок, затраты на командировки, оплата услуг связи и другие.

Информация о работе Затраты на производство и система управления издержками