Зарубежный опыт управления ВЭД стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 15:02, реферат

Описание работы

Начало XXI века для России - это завершающий этап переходного периода, в ходе которого отечественному народному хозяйству предстоит перейти от стагнации к развитию. При этом очень важно выработать такие стратегические ориентиры, которые нацелены на органическое смыкание внешнеэкономических возможностей данного процесса с теми внутренними предпосылками, которые бы способствовали его ускорению.

Содержание работы

Введение
Современное положение РФ на мировом рынке и перспективы развития
Внешнеэкономическая деятельность США
Соотношение позиций США и РФ а мировой экономической арене
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

реферат по МЭ.docx

— 32.17 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

  1. Современное положение РФ на мировом рынке  и перспективы развития……………………………………………………………….….4-8
  2. Внешнеэкономическая деятельность США………………………..…9-11
  3. Соотношение позиций США и РФ а мировой экономической арене…………………………………………………………………....12-13

Заключение……………………………………………………………….…..14-15

Список  используемой литературы……………………………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Под внешнеэкономической деятельностью понимают совокупность направлений, форм и методов торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также кредитных и валютно-финансовых отношений данной страны с иностранными государствами с целью эффективного использования преимуществ международного разделения труда. Торгово-экономические отношения охватывают торговлю и услуги. 
     Управление внешнеэкономической деятельностью – это системное влияние на объект – производственные структуры, фирмы, организации, коллективы людей для обеспечения их жизнеспособности, согласованности в работе и достижения конечного результата. Важным элементом управления внешнеэкономической деятельностью есть целеустремленность, которая выступает как предвиденье результатов управленческой деятельности. На предприятиях, которые занимаются экспортом и импортом товаров, внешнеторговые функции управления строятся в основном в двух формах: как часть внешнепроизводственной структуры – внешнеэкономический отдел и как относительно самостоятельная организация – внешнеторговая фирма. В настоящих условиях предприятия должны не только сохранить свой потенциал, качество и ассортимент товаров на достигнутом уровне, но и усовершенствовать экспорт и импорт товаров. В настоящее время, когда сбыт и закупки продукции усложняются, предприятия стремятся справляться с этим собственными усилиями.
 
 
 
 
 
 
 

    1.Современное  положение РФ на мировом рынке   и перспективы развития.

     Начало XXI века для России - это  завершающий этап переходного  периода, в ходе которого отечественному  народному хозяйству предстоит  перейти от стагнации к развитию. При этом очень важно выработать  такие стратегические ориентиры, которые нацелены на органическое смыкание внешнеэкономических возможностей данного процесса с теми внутренними предпосылками, которые бы способствовали его ускорению.

     Как показывает опыт, в подобных  ситуациях используются два стратегических  ориентира: импортозамещающий экспортоориентированный.

Первый  из них выдвигает в качестве приоритета создание диверсифицированных промышленных комплексов, призванных насытить и структурировать внутренний рынок с помощью изделий местного производства и только потом развернуть их экспорт. Второй ставит во главу угла международную промышленную кооперацию, с развитием которой связываются расчеты на насыщение и структурирование национального рынка.

       Условием успешного продвижения  России по пути экономического  прогресса при нынешнем сужении  возможностей использования внешнего фактора развития выступает, прежде всего, концентрация ее собственных усилий и ресурсов на формировании эффективного, технологически развитого и конкурентоспособного рыночного хозяйства. В ближайшей перспективе акценты экономической политики объективно смещаются в сторону развития отечественного производства и обеспечения при опоре на него потребностей внутреннего рынка.

     Внешнеэкономические связи, в  том числе и внешняя торговля, способны

активизировать  собственный потенциал страны, не подменяя его, привнося в отечественную  экономику дополнительную конкуренцию, новые технологии, опыт рыночного  хозяйствования, обеспечивая прирост национального богатства за счет товарообмена по выгодным ценам и привлечения зарубежного капитала. Анализ возможностей использования Россией экспортоориентированной стратегии позволяет говорить о том, что даже в нынешнем кризисном состоянии экономика страны располагает целым рядом конкурентных преимуществ, позволяющих рассчитывать на ее более эффективное, чем сейчас, включение в систему мирохозяйственных связей.

      Главным из этих преимуществ  является обеспеченность страны  основными видами минерально-сырьевых  ресурсов. Их объем достаточен для того, чтобы в полной мере удовлетворять потребности внутреннего производства и социальной инфраструктуры, а также осуществлять экспортные поставки.

      Общая стоимость балансовых запасов  полезных ископаемых в России весьма велика и составляет 28,6 трлн. долларов, прогнозируемая часть запасов больше балансовой в 3-4 раза. В структуре минерально-сырьевой базы представлены и топливно-сырьевые ресурсы (газ - более 32% стоимости балансовых запасов, уголь и сланцы - более 23%, нефть - около 16%), и металлы (черные - около 7%, цветные и редкие – более 6%) и нерудное сырье. Страна испытывает потребность в завозе из вне сравнительно небольшой гаммы видов сырья - марганца, хрома, титана, свинца, цинка, ртути и некоторых других.

     Очевидно, что в перспективе Россия, располагая таким весомым преимуществом,  даже в условиях снижения удельного  веса сырья в мировом торговом обмене, неизбежно сохранит за собой роль поставщика минеральных ресурсов. Она не может пойти в фарватере промышленно развитых стран, большинство из которых, как известно, предпочитает по возможности сохранять национальные природные ресурсы и импортировать сырье. Экспорт сырья и полуфабрикатов и в обозримом будущем останется важной статьей отечественного экспорта.

       Для того, чтобы страна в дальнейшем  могла получать эффект от экспорта

топливно-сырьевых товаров, требуется, как минимум, обеспечивать сохранение их ценовой конкурентоспособности. Вместе с тем и при сохранении ценовой конкурентоспособности отечественного сырья использование Россией преимуществ в обеспеченности природными ресурсами в расширяющихся масштабах вряд ли возможно.

     Во-первых, запасы самих ресурсов  небезграничны. По некоторым оценкам, промышленных запасов, нефти (У/о от мирового объема запасов) в России хватит на одно-полтора поколения. При фактически свернутых геологоразведочных работах скорое пополнение этих запасов представляется проблематичным.

      Во-вторых, при все большем распространении в мире ресурсосберегающих технологий не приходится ожидать заметного роста мирового спроса на сырье, тем более в условиях экономического спада.

      В-третьих, существующая транспортная  инфраструктура (порты, терминалы, трубопроводы и т.д.) не в состоянии будет справиться с ростом

грузопотоков.

       Другая важная группа конкурентных  преимуществ России - сравнительная дешевизна некоторых факторов производства. В стране имеются значительные по масштабам производственные фонды в промышленности, представленные, прежде всего универсальным обрабатывающим оборудованием. Отечественное промышленное производство весьма диверсифицировано по отраслям и носит комплексный характер. Используя накопленные фонды, можно было бы с меньшими капитальными затратами осуществлять необходимую модернизацию предприятии и переход к применению западных технологий среднего уровня. Это, в свою очередь, облегчило бы последующее включение российских производителей в международную кооперацию производства. Она могла бы осуществляться путем изготовления узлов, деталей и компонентов по заказам зарубежных производителей готовой продукции, организации сборочных производств с иностранным участием, сотрудничества в освоении новых видов продукции и т.д. Помимо производственных фондов страна располагает многочисленной квалифицированной и относительно дешевой рабочей силой, способной к тому же быстро переучиваться.

      Реализация преимуществ, связанных  со сравнительной дешевизной  факторов производства, могла бы  принести достаточный эффект  на стартовом этапе экономического  подъема.

      Третья группа конкурентных преимуществ,  которыми располагает Россия, - это  преимущества более высокого  порядка, дающие возможность сохранения позиций в состязании с зарубежными соперниками в динамике. В стране имеются уникальные передовые технологии в ряде секторов промышленности, которые опираются на достижения отечественной фундаментальной и прикладной науки, традицию российской научно-технической мысли и воплощены в изделиях, по многим параметрам не уступающих мировым аналогам. Сосредоточены они, прежде всего в авиакосмической и атомной промышленности, судостроении, производстве лазерной техники и средств информатики, картографии и геодезии, разработке программного обеспечения, проведении геологических изысканий. Освоение экспортного потенциала этих и других наукоемких отраслей предполагает адаптацию воплощенных в их продукции технологий к требованиям, предъявляемым мировым рынком к эффективности производства.

         Таким образом, перспективная  задача России заключается в  том, чтобы

постепенно  переходить к использованию конкурентных преимуществ более

высокого  порядка: оптимизируя экспорт сырья, расширять вывоз продуктов его  углубленной переработки и готовых  изделий - трудоемкой и техникоемкой продукции. Использование существующих и потенциальных конкурентных преимуществ сопряжено с необходимостью преодоления очевидных слабостей отечественного народного хозяйства. В их числе - значительная энергоемкость и материалоемкость производства, влекущая за собой дороговизну большинства видов отечественной готовой продукции в сравнении с зарубежными аналогами; технологическая отсталость многих отраслей промышленности, не позволяющая выпускать продукцию с высокими качественными характеристиками; недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, сферы коммуникаций, банковской системы;

незавершенность процесса адаптации экономических  субъектов к работе в

рыночных  условиях; высокий уровень криминализации сферы, внешнеэкономической деятельности и некоторые другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Внешнеэкономическая деятельность  США

    Ведущее положение США в мировой  экономике обеспечивается главным  образом их превосходством над  другими странами по масштабу  и богатству рынка, уровню научно-технического  потенциала, мощной и разветвленной  системе мирохозяйственных связей  с другими странами по линии  торговли, инвестиций и банковского  капитала.

     1. Чрезвычайно высокая емкость внутреннего рынка обеспечивает США

уникальное  место в мировой экономике. Самый  высокий объем ВВП в мире означает, что США расходуют больше любой  другой страны на текущее потребление  и инвестиции. Важным фактором, характеризующим  потребительский спрос в США, является общий высокий уровень  доходов относительно других стран. В число ведущих отраслей входят автомобилестроение, авиакосмическая, телекоммуникационная, химическая, электротехническая и электронная. Они занимают ведущие  позиции в мире.                          Страна обладает наиболее емким в  мире рынком машин и оборудования. На его долю приходится свыше 40% реализуемой  в развитых странах продукции  машиностроения. Концентрация производства в промышленности протекает в  условиях сложившейся

монополистической структуры, которая определяет характер организации

хозяйственной деятельности. Свыше 150 промышленных корпораций входят в число 500 крупнейших по капиталу компаний мира. Среди 27 отраслей

промышленности  мира ведущее место занимают 14 американских, 4 Японских и 2 германских компании. Среди 25 ведущих производителей ЭВМ – 9 компаний США, из 19 фармацевтических – 10 компаний США. США – крупнейший производитель многих видов сельскохозяйственной продукции. Они производят около 12% мирового объема пшеницы, 46% – кукурузы, 52% – соевых бобов, 21% – хлопка, 18% – масличного семени, 17% – мяса.

     США обладают самым крупным  в мире научно-техническим потенциалом,который  является в современных условиях  решающим фактором развития экономики  и конкурентоспособности в мировом  хозяйстве. Ежегодные ассигнования  на НИОКР в США превышают  подобные расходы Британии, Германии, Франции и Японии вместе взятых.  Более 2/3 научных расходов промышленности  США приходится на программы  годовой стоимостью свыше 100 млн.  долл. (в других странах аналогичные  по объему программы насчитываются  единицами), что позволяет вести  научные работы по широкому  фронту и добиваться быстрого  превращения результатов фундаментальных  исследований в прикладные разработки  и технические новшества.

Информация о работе Зарубежный опыт управления ВЭД стран