Зарождение капиталистического хозяйства в Западной Европе. Сдвиги в технической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 12:45, контрольная работа

Описание работы

Примета духовного обновления нашего общества - поистине всенародный интерес к истории. Идет закономерный процесс восстановления исторической памяти в экономической науке, которая, пожалуй, как никакая другая отрасль знания пострадала от подрыва исторических корней. Поэтому создание современного фактологического и методологического обеспечения экономической теории нуждается в реконструкции и элементарных факторов прошлого, и целостной научной картины экономического развития, и всего спектра экономических теорий и концепций, которые обеспечивали возможность исторического выбора путей развития нашей страны.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Зарождение капиталистического хозяйства в Западной Европе. Сдвиги в технической сфере………………………………………………………………...5
2 Назовите три стадии развития капитализма в промышленности. Определите место и роль каждой из них в дореформенной России……………...7
3 Чем была вызвана необходимость индустриализации нашей страны…………………………………………………………………………………………………….12
Заключение…………………………………………………………………….…18
Библиографический список……………………………………………………..19

Файлы: 1 файл

Министерство науки и образования РФ.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Зарождение капиталистического хозяйства в Западной Европе. Сдвиги в технической сфере………………………………………………………………...5

2 Назовите три стадии развития капитализма в промышленности. Определите место и роль каждой из них в дореформенной России……………...7

3 Чем была вызвана необходимость индустриализации нашей страны…………………………………………………………………………………………………….12

Заключение…………………………………………………………………….…18

Библиографический список……………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Примета духовного обновления нашего общества - поистине всенародный интерес к истории. Идет закономерный процесс восстановления исторической памяти в экономической науке, которая, пожалуй, как никакая другая отрасль знания пострадала от подрыва исторических корней. Поэтому создание современного фактологического и методологического обеспечения экономической теории нуждается в реконструкции и элементарных факторов прошлого, и целостной научной картины экономического развития, и всего спектра экономических теорий и концепций, которые обеспечивали возможность исторического выбора путей развития нашей страны.

История экономики занимается изучением экономики как явления. 
Экономика призвана решать два основных взаимосвязанных вопроса: производства и распределение. Еще более важным является достижение экономической эффективности. Это возможно лишь при взаимодействии экономики с другими сферами человеческой жизни: государственно-правовой, социально- политической системами, а также при высоком уровне развития духовно- ментальной сферы. Экономическая история занимается изучением того, как шел поиск человечеством оптимальных путей своего развития.

Экономика рождена человеком и его деятельностью. Рынок же является порождением экономики. Он так же, как и экономика, развивается, но именно во многом под его воздействием эволюционирует экономика. Именно рыночные отношения привели к рождению еще одного экономического явления – бизнеса. 
Эффективность функционирования рынка и возможности бизнеса требуют

 

 

 

 

вполне определенных условий. В том случае, когда такие важнейшие факторы, как земля, труд, капитал, имеют возможность вызреть, происходит динамичное хозяйственное развитие и экономика достаточно быстро проходит целый ряд этапов своего развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Зарождение капиталистического хозяйства в Западной Европе. Сдвиги в технической сфере.

 

В Европе в этот период происходили очень серьезные технико-экономические изменения. Прежде всего, резко возрос спрос на хлеб, металл и шерстяные ткани, связанный в основном с коренными преобразованиями в военной организации, которые последовали за применением огнестрельного оружия и созданием в странах Западной Европы массовых постоянных армий. Соответственно возросла потребность в металле для пушечных и ружейных стволов, пуль и ядер, в продовольствии и одежды для солдат. Массовые наемные армии и непрерывные войны безвозвратно изымали из хозяйства много людей. В XVI—XVII вв. темпы роста населения во всех странах Европы заметно понизились. В этих условиях новшества в промышленной и аграрной технологии того времени приобрели особое экономическое значение. 
Прежде всего, это технические сдвиги в энергетике и металлургии. Например, ветряной двигатель нашел широчайшее применение в мельничном деле и позволил резко увеличить выход муки. Верхнебойная конструкция водяного колеса с системой желобов позволила устанавливать его на некотором расстоянии от водных потоков.

Особенно большой эффект дало применение такого колеса в металлургии: благодаря непрерывному действию мехов для дутья, температура плавки резко возросла и неожиданно вместо ковкой массы печь стала давать жидкий металл — чугун. При повторном нагревании с древесным углем он превращался в сталь. Так эмпирически был найден передел, ставший основой современной черной металлургии. В металлообработке стали применять движимые водой ковочные молоты, простейшие виды токарных, сверлильных и шлифовальных станков и т.д. Горнорудная промышленность оснастилась водоотливными насосами, подъемниками, углубились шахты, повысилась добыча. 
Рост спроса на текстиль привел, наконец, в действие давно известную самопрялку, производившую одновременно крутку и намотку, а грубый, чисто ручной ткацкий станок снабдили ножным педальным аппаратом, что позволило высвободить руки ткача. 
Огромное значение имело изобретение книгопечатания и организация первого полиграфического производства — будущей основы огромной индустрии массовых коммуникаций. 
Технология сельского хозяйства развивалась значительно медленнее, однако и здесь произошли некоторые улучшения в области продуктивности скота, сортности плодовых деревьев и злаков; значительно выросли посевные площади путем дальнейшей расчистки земли, леса, осушения болот и даже отвоевания земли у моря (Голландия). 
При использовании новых технологий, обслуживаемых исключительно наемным трудом, объем производства определялся не цеховыми правилами, а только спросом на выпускаемую продукцию. Но для этого нужны были следующие два условия: во-первых, чтобы будущие предприниматели накопили достаточно денег для постройки зданий, покупки техники и найма рабочих; во-вторых, чтобы рабочие были свободны лично и не имели своего хозяйства, т.е. нанимались на предприятия по чисто экономическому принуждению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Назовите три стадии развития капитализма в промышленности. Определите место и роль каждой из них в дореформенной России.

Анализируя производство относительной прибавочной стоимости, К. Маркс исследовал следующие три основные исторические стадии повышения производительности труда капитализмом:

1) простую кооперацию;

2)капиталистической мануфактуры;

3)крупной машиной индустрии. 
Капиталистическая простая кооперация труда 
Кооперацией К. Маркс называет такую форму организации труда, при которой много лиц планомерно и совместно участвует в одном и том же процессе труда или в разных, но связанных между собой процессах труда. 
Капиталистическая простая кооперация — первая стадия развития капитализма в промышленности. На этой стадии капиталистическая мастерская отличалась от мастерской мелкого товаропроизводителя только большим числом одновременно занятых рабочих. В капиталистической простой кооперации еще не существовало разделения труда. Все рабочие выполняли однородную работу. Однако уже простая кооперация имела важные экономические преимущества по сравнению с единоличным ремесленным производством. 
В кооперации индивидуальные различия между рабочими сглаживались. Затраты труда приближались к средним общественным. Поэтому производство и сбыт товаров у капиталистов приобретали более устойчивый характер. Кооперация приводила к значительной экономии в средствах производства благодаря их совместному употреблению в процессе труда. Например, постройка одной мастерской на 20 рабочих и ее содержание стоили дешевле, чем постройка 10 мастерских на 2 рабочих в каждой. Появилась возможность концентрировать большие массы труда на отдельных участках и обеспечивать непрерывность процесса труда. Кооперация давала возможность при выполнении сезонных и срочных работ (уборка урожая, стрижка овец и т. п.) использовать большое количество рабочей силы в течение короткого времени. Она способствовала значительному повышению производительности труда рабочих. К. Маркс подчеркивает, что кооперация не просто способствовала повышению производительности труда отдельных рабочих, но и создавала новую производительную силу общественного труда, являющуюся следствием совместного труда. Общественная производительная сила проявлялась как производительная сила капитала. Капиталист присваивал себе даром результаты новой производительной силы труда. 
Таким образом, капиталистическая простая кооперация способствовала повышению производительности труда, понижению стоимости рабочей силы и тем самым увеличивала относительную прибавочную стоимость. 
В процессе конкурентной борьбы и погони капиталистов за прибавочной стоимостью простая кооперация переросла в капиталистическую мануфактуру.

Под мануфактурой разумеется, как известно, кооперация, основанная на разделении труда. По своему возникновению мануфактура непосредственно примыкает к описанным выше “первым стадиям капитализма в промышленности”. С одной стороны, мастерские с более или менее значительным числом рабочих вводят постепенно разделение труда, и таким образом капиталистическая простая кооперация перерастает в капиталистическую мануфактуру. В развитии капиталистических форм промышленности мануфактура имеет важное значение, будучи промежуточным звеном между ремеслом и мелким товарным производством с примитивными формами капитала и между крупной машинной индустрией (фабрикой). С мелкими промыслами мануфактуру сближает то, что ее базисом остается ручная техника, что крупные заведения не могут поэтому радикально вытеснить мелкие, не могут совершенно оторвать промышленника от земледелия. “Мануфактура не была в состоянии ни охватить общественное производство во всем его объеме, ни преобразовать его до самого корня. Она выделялась как архитектурное украшение на экономическом здании, широким основанием которого было городское ремесло и сельские побочные промыслы. С фабрикой мануфактуру сближает образование крупного рынка, крупных заведений с наемными рабочими, крупного капитала, в полном подчинении у которого находятся массы неимущих рабочих. Дореформенные десятилетия — период капиталистической индустриализации России. Крупная машинная индустрия одерживает решающую победу над мелким производством и мануфактурой. Техника производства в ведущих отраслях промышленности быстро совершенствуется. Существенное значение имело при этом то, что Россия, вступив позднее ряда других европейских стран на путь капитализма, могла использовать уже имевшиеся технический опыт и организационные формы промышленно-капиталистического развития.

В хлопчатобумажной промышленности фабрика окончательно оттесняет капиталистическую мануфактуру и тесно связанную с ней раздаточную систему, а также мелкие крестьянские промыслы. Машины заменяют ручной труд и в суконной, и в пищевкусовой, и в других отраслях промышленности. В металлургии место отсталого кричного способа производства железа занимает пудлингование. В 70-х годах быстро развивается сталелитейное производство, основанное на применении сначала бессемеровских, а затем и мартеновских печей. Таким образом, в течение двух-трех десятилетий после падения крепостного права в России завершился промышленный переворот, начавшийся еще в дореформенный период. Важнейшими центрами развивавшейся в России капиталистической промышленности были Петербург и Москва. При этом Петербург выдвигался по преимуществу как центр машиностроения, а Москва и окружавший ее промышленный район оставались главным очагом текстильной промышленности. В 1872 г. вступила в строй первая доменная печь на заводе, который построил в западной части Донецкого бассейна английский капиталист Юз, а спустя два года выдал чугун Сулинский металлургический завод, основанный русским капиталистом Пастуховым в восточной части бассейна. Оба завода — Юзовский и Сулинский — работали тогда на бедной металлом местной руде. Лишь после того как в середине 80-х годов угольный Донбасс был соединен железной дорогой с районом Кривого Рога, где находились большие запасы богатой железом руды, начался быстрый подъем южной металлургии. На полпути между Донбассом и Криворожьем возник Приднепровский металлургический район с центром в Екатеринославе. Молодая южная металлургия, не знавшая феодальных традиций и отличавшаяся более высоким техническим уровнем, стала быстро обгонять старый Урал.

Почти совершенно новой отраслью экономики России явилась нефтяная индустрия. В дореформенный период добыча нефти была ничтожной, спрос на нее был невелик. Развитию нефтяной промышленности в районе Баку мешало существование откупной системы — сдача нефтяных колодцев на откуп на определенный срок. С отменой в 1872 г. этой системы и с переходом к сдаче нефтеносных участков с торгов в долгосрочную аренду вокруг Баку стали расти леса вышек, и вблизи от старого города возник новый, окутанный пеленой дыма и копоти «Черный город» с десятками нефтеперегонных заводов. За двадцать лет (с 1870 по 1890 г.) добыча нефти выросла в 140 раз — с 1,7 млн. до 242 млн. пудов. Выдающиеся открытия и изобретения русских ученых и инженеров расширили возможность применения нефтепродуктов — в качестве топлива, смазочных масел и др. — и обеспечили бакинской нефти выход на мировые рынки. В конце XIX в. Россия выдвинулась на первое место в мире по добыче нефти, оттеснив на время Соединенные Штаты.

Развитию промышленного капитализма в значительной мёре способствовало железнодорожное строительство. В 1860 г. Россия имела всего 1,5 тыс. км железных дорог, а в 1892 г.— уже 31,2 тыс. км. Железные дороги связывали земледельческие районы с промышленными, окраины с центром, ускоряя процесс общественного разделения труда и рост всероссийского рынка. Вместе с тем железные дороги, являясь крупными потребителями угля и металла, машин и механизмов, содействовали подъему тяжелой промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Чем была вызвана необходимость индустриализации нашей страны

Необходимость индустриализации заключается в следующем. К середине 20-х гг. стало ясно, что экономическая политика нуждается в корректировке. Окрепли единоличные хозяйства, частный капитал стал играть заметную роль в экономике, обнажились диспропорции в развитии отдельных отраслей экономики. Одновременно сокращался приток продуктов питания на городской рынок, появились трудности с экспортном сельскохозяйственных продуктов, начались заготовительные кризисы, возникла угроза инфляции. Попытки правительства стабилизировать положение в стране при помощи административных методов не дали результатов. Налицо был глубокий социально-экономический кризис, грозивший перерасти в политический. Выход из сложившейся ситуации ЦК партии видел в решительном наступлении социализма. Партийные лидеры понимали, что дальнейшее осуществление НЭПа ведет к ослаблению режима диктатуры пролетариата, подрывает однопартийную сист В решениях III съезда Советов СССР и XIV съезда партии (1925 год) было указано на необходимость ускоренного развития ряда ведущих отраслей промышленности – металлургической, сельскохозяйственного машиностроения, электротехнической, текстильной и химической. Перед хозяйственниками и учеными была поставлена задача разработать единый народнохозяйственный план-прогноз на 1925/26 хозяйственный год, отвечающий интересам индустриализации. Необходимость ускорения индустриализации вызвала дискуссии о содержании и методах государственной политики в области. Группа экономистов (Г.Я. Сокольников, Н.Д. Кондратьев) отстаивали программу сбалансированного развития, при котором подъем промышленности не тормозил бы развитие других отраслей и не приводил бы к падению жизненного уровня населения. Предлагались такие методы, как активное привлечение иностранного капитала, развитие частного предпринимательства, расширение внешней торговли. Но этот кур не был поддержан партийным руководством.

Информация о работе Зарождение капиталистического хозяйства в Западной Европе. Сдвиги в технической сфере