Закономерности инновационных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 15:14, реферат

Описание работы

Инновационная сфера подчиняется определенным закономерностям развития, т.е. устойчивым, повторяющимся и существенным связям, обусловливающим структуру и динамику инновационных процессов, их эффективность. Анализ опыта нововведений позволяет подметить в нем некоторые закономерные связи.

Эти закономерные связи уже давно привлекают внимание исследователей как в России, так и за рубежом. Опираясь на результаты их исследований, а также обобщение инновационной практики отечественных предприятий, возможно выделение и рассмотрение следующих закономерностей инновационных процессов.

Файлы: 1 файл

инновации.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)

 Инновационная сфера подчиняется определенным закономерностям развития, т.е. устойчивым, повторяющимся и существенным связям, обусловливающим структуру и динамику инновационных процессов, их эффективность. Анализ опыта нововведений позволяет подметить в нем некоторые закономерные связи.

 Эти закономерные связи уже давно  привлекают внимание исследователей как в России, так и за рубежом. Опираясь на результаты их исследований, а также обобщение инновационной практики отечественных предприятий, возможно выделение и рассмотрение следующих закономерностей инновационных процессов.

Закономерность  динамического равновесия

 Всякое  изменение неизбежно  противостоит сложившемуся объекту с уже увязанными между собой целями, связями, нормами. Функционирование, т.е. цикличное воспроизводство каких-то действий, результатов только тогда и может быть эффективным, когда оно регулярно. Нововведение на какое-то время «сбивает» функционирование, требует его перестройки, а затем восполнения потерь времени, труда, ритма. Нововведения нарушают равновесие в системе. Меняясь в чем-то одном, она должна сохраниться в других, обычно основных своих качествах. Поэтому важно найти баланс между тенденциями функционирования и изменения, обеспечить гибкое равновесие организационной системы .

Закономерность  взаимоадаптации  новшества и среды

 Сравнительно  высокая степень программирования самого предмета нововведения контрастирует с фактическим отсутствием единого объекта его внедрения. Точнее, объект очень разнообразен. Несходство специфических «местных» условий (организационных, социокультурных, экономических и т.д.) в отдельных средах приводит к тому, что, несмотря на общность, единообразие предмета нововведения (вводимого новшества) каждое его внедрение имеет признаки уникальности. Не будучи в состоянии учесть наиболее значимые параметры названного разнообразия, проект нововведения оказывается перед неизбежностью множественной трансформации в различных сферах внедрения. Как следствие этого, требуется взаимоадаптация новшества и его среды.

Закономерность  усложнения организационных структур

 По  мере развития общества и народного  хозяйства происходит постоянное накопление «прошлого труда», который овеществляется в технике, иных материальных формах, а также объективируется в  организационных структурах. Этот процесс приводит не только к нарастанию «массы», но и к усложнению взаимосвязей, усилению зависимости между различными компонентами всей системы хозяйства, то есть ее «плотности». Вследствие этого осуществление каждого нововведения вызывает все больший радиус вторичных, производных явлений, далеко идущих последствий, своего рода тектонический эффект. Уже сам объем вторичных нововведений увеличивает реальную трудоемкость и даже может превышать полезную значимость исходного нововведения. К тому же некоторые из них могут оказаться неприемлемыми. Отсюда - возрастание трудностей осуществления нововведений, усиление риска и ответственности, что выражается в разных формах уклонения от нововведений, сопротивления им.

Закономерность  изменения инновационного эффекта

 Смысл этой закономерности заключается в  том, что при переходе от экспериментального нововведения к его тиражированию  обнаруживается ослабление разовых эффектов при возрастании общего. Результат пробного нововведения на стадии эксперимента обычно выше потому, что здесь складывается активизирующее влияние специального контроля и психологического подъема во время экспериментирования.

Закономерность  потенциальной регрессии

 Неудача первого нововведения дискредитирует последующие. Поэтому важно строгое соблюдение условий внедрения новшеств. Нарушение этого требования подрывает доверие к данному и ко всем последующим новшествам.

Закономерность  комплексности инновационного процесса

 Опыт  показывает, что не бывает «чисто» технических  или экономических  нововведений, ибо  каждое из них имеет  свои социальные, психологические  и иные аспекты и следствия. Комплексность является еще одной из закономерностей инновационного процесса.

 Нововведение более успешно, когда оно охватывает не одну узкую сферу, скажем, производство деталей, но включает в себя также то, что влияет на общий результат. Инновационное развитие должно носить комплексный характер.

Закономерность  социального дискомфорта

 Для успеха нововведений должна быть определенная доля социального дискомфорта, желание его преодолеть. Самоуспокоенность и самоудовлетворенность, конформизм и отсутствие внутреннего диссонанса - не самые лучшие психологические условия для нововведений. В зарубежной литературе это явление получило название «несовершенство процесса». Несовершенство процесса (термин введен Э. Даунсом) - это несоответствие качества процесса предъявляемым к нему требованиям. Именно с установления факта несовершенства начинается поиск альтернатив действия. Несоответствие процесса порождается:

  • неверными ожиданиями агентов принятия решений;
  • появлением иных критериев удовлетворенности;
  • технологическими изменениями;
  • изменениями в распределении власти между индивидами и группами;
  • изменениями рыночной конъюнктуры;
  • изменениями технологии в макросреде;
  • изменениями статуса организации в иерархии власти в контексте окружающей среды.

 Инновационное решение, основанное на несоответствиях, должно поддаваться четкому определению и вписываться в уже существующую технологию и ресурсы. Осознать несоответствие в состоянии субъект, связанный с данным типом деятельности. Несоответствия формы и содержания процесса не возникают вместе с каким-либо событием в окружающей среде, хотя все-таки именно внешнее событие чаще всего помогает осознать потребность процесса. Для успешного претворения в жизнь инновационных решений, основанных на потребности процесса, требуется наличие пяти основных критериев (условий):

  • автономности процесса;
  • одного «слабого» или «отсутствующего» звена;
  • четкого определения цели;
  • конкретизации решения;
  • высокого уровня восприимчивости или же широкого понимания пользы предложенной инновации.

 Результативная  инновационная политика (при наличии вышеуказанных условий) связана с последовательной реализацией алгоритма, состоящего из действий:

  • анализа возможностей;
  • накопления специализированной информации;
  • разработки простого и функционального изобретения;
  • углубления специализации нововведения, выражающегося в стремлении удовлетворить потребности специфического рыночного сегмента.

Закономерность  иррадиации

 Смысл данной закономерности заключается в  том, что нововведение в одной области  вызывает цепочку  изменений в других, смежных областях. При высоком уровне инновационной культуры общества в силу взаимокоррекции, взаимозависимости ее частей изменение одной составляющей вызывает быстрое изменение других. В условиях же инновационной стагнации необходим мощный организационно-управленческий и правовой импульс, чтобы заработали механизмы саморегулирования. Для этого требуется институциализация инновационной культуры, т.е. превращение ее развития в организованный, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, правилами поведения, ответственностью участников. Речь идет не о забюрокрачивании деятельности, а о необходимых мерах консолидации, поскольку в короткие сроки предстоит решить крупные общественно значимые вопросы.

     Для управления же инновационными процессами важно то, что система только тогда  будет открыта новшествам, когда  их освоение станет условием ее сохранения. Именно создание таких условий должно стать задачей управления, с тем, чтобы вызвать инновационный импульс внутри самой системы.

Информация о работе Закономерности инновационных процессов