Взаимосвязь макровеличин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 22:55, Не определен

Описание работы

1. Основные макроэкономические показатели
2 Методы расчета валового внутреннего продукта
2.1 ВВП, исчисленный по отраслям
2.2 Расчет ВВП по расходам.
2.3 Расчет ВВП по доходам
2.4 Сложность учёта ВВП
3. Чистый национальный продукт и национальный доход
4 Чистые инвестиции и экономический рост
5 Национальное богатство
6. Факторы роста ВВП
7 Пути увеличения национального богатства
8 Макроэкономические модели, их виды и показатели

Файлы: 1 файл

Реф Взаимосвязь макровеличин.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Взаимосвязь макровеличин играет важнейшую роль в системе национальных счетов и  фактически формирует всю экономическую  жизнь страны.

      Вполне  очевидно, что для анализа экономических  событий, сложных хозяйственных  взаимосвязей необходима система надежных, взаимодополняющих показателей. Управлять страной, не располагая полной и актуальной информацией, практически невозможно. Невозможно управлять и фирмой, не имея представления о состоянии той хозяйственной среды, в которой находится эта фирма. Поэтому от степени достоверности и оперативности информационных потоков зависит качество управления как на макро-, так и на микроуровне.

      Наша  статистика, как и все наше общество и экономика страны, переживают трансформационный  период. Приходится разбираться в  тяжелом наследстве, апеллировать к международным стандартам, перестраивать и строить заново многие экономические показатели, отказываясь от неоправдавшей себя методологии и порой первичных данных.

      Таким образом важно и необходимо понимать взаимосвязь основных величин макроэкономики, их воздействие друг на друга. Это понимание позволит наиболее рационально управлять экономикой, вовремя выявлять проблемы и адекватно на них реагировать.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  макроэкономические показатели

     Центральным показателем Системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). В статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП). Оба они отражают результаты деятельности в двух сферах народного хозяйства: материального производства и услуг. Оба определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Эти показатели подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так и постоянных (ценах какого-либо базового года).

     Разница между ВНП и ВВП состоит  в следующем:

     — ВВП подсчитывается по так называемому  территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сферы материального  производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны;

     — ВНП — это совокупная стоимость  всего объема продукции и услуг  в обеих сферах национальной экономики  независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или  за рубежом).

     Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных  доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там  собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

     Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между  прибылями и доходами, полученными  предприятиями и физическими  лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны.

     Эта разность весьма невелика: для ведущих  стран Запада — не более ± 1% от ВВП.

     В нашей стране переход к новым  показателям — вначале ВНП, а затем ВВП — начался с 1988 г. Этот переход осуществляется путем пересчета валового общественного продукта (ВОП) и национального дохода (НД), представляющих собой соответственно суммы валовой продукции и чистой продукции отраслей материального производства.

     Показатель  ВОП являлся основным в советской  экономической статистике и представлял  собой совокупную стоимость всего  объема произведенных товаров и  услуг в сфере материального  производства с включением в нее  затрат на сырье, материалы, топливо и др., т.е. не был свободен от повторного счета. Показатель национального дохода рассчитывался тоже только на базе материального производства.

     Коренные  различия в методологии подсчета этих показателей и показателей  СНС, естественно, приводят к тому, что пересчитанные ВОП и НД бывшего СССР и России могут лишь приблизительно характеризовать ВВП и НД СССР и России.

     Главное требование при расчете показателей  ВВП и ВНП — это чтобы  все товары и услуги, произведенные  за год, учитывались только один раз, т. е. чтобы при расчете учитывалась только конечная продукция и не учитывались промежуточные продукты, которые могут покупаться и перепродаваться много раз.

     Конечная  продукция — это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи. Промежуточная продукция — это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

     Если  суммировать произведенные в  стране товары и услуги во всех отраслях экономики, то неизбежен многократный повторный счет, существенно искажающий реальный объем произведенного валового продукта.

     Например, зерно, выращенное в сельском хозяйстве, прежде чем превратиться в конечный продукт — хлеб, проходит четыре стадии обработки:

     1) сбор, обмолот и сортировка зерна  в сельском хозяйстве; 

     2) очистка, сушка и хранение на  элеваторах;

     3) размол зерна на мельницах; 

     4) выпечка хлеба на хлебозаводах.

     Если, предположим, цена зерна, произведенного в сельском хозяйстве, составляет n единиц, то при его обработке и переработке на трех последующих стадиях эта цена еще трижды включается в издержки производства на элеваторе, мельнице и хлебозаводе и в конечном итоге четырежды суммируется при расчете объема продукции по всем отраслям. Однако реальная стоимость, создаваемая на каждой стадии обработки зерна и охватывающая стоимость производства и доход, предстает лишь виде заработной платы, амортизации и прибыли этого конкретного предприятия.

     Следовательно, для исключения многократного повторного счета ВВП и ВНП должны выступать как стоимость конечных товаров и услуг и включать только стоимость, создаваемую (добавляемую) на каждой промежуточной стадии обработки.

     Добавленная стоимость (ДС) — то стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т. е. заработную плату, прибыль и амортизацию конкретного предприятия.

     Поэтому стоимость потребленных сырья и  материалов, которые приобретались  у поставщиков и в создании которых предприятие не принимало участия, в добавленную стоимость произведенного данным предприятием продукта не включается.

     Иначе говоря, добавленная стоимость —  это валовая продукция предприятия (или рыночная цена выпущенной продукции) за минусом текущих материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию (так как основные фонды предприятия принимают участие в создании новой стоимости производимой продукции). В советской практике этот показатель носил название условно чистой продукции.

     Эти величины добавленной стоимости  при суммировании их по всем отраслям и производствам и дают итоговые показатели ВВП, свободные от повторного счета. В СНС в состав добавленной  стоимости включаются амортизация, заработная плата, прибыли корпораций и некорпорированных предприятий, полученная ими рента, процент на ссудный капитал, а также так называемые чистые налоги или чистый экспорт. К чистым налогам относят косвенные налоги на товары, услуги и импорт за вычетом государственных субсидий на производство этих товаров и услуг, к чистому экспорту — экспорт товаров и услуг за вычетом их импорта. При расчете сумм счетов и самого ВВП чистые налоги или чистый экспорт часто добавляют отдельной строкой для того, чтобы разные счета или подсчитанные разными способами ВВП сходились, так как не во всех расчетах учитываются косвенные налоги, субсидии и сальдо внешней торговли товарами и услугами.

2 Методы расчета валового внутреннего продукта

ВВП может быть определен одним из трех методов, путем cуммирования:1

  • добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики  
    (ВВП по производству, отраслям);
  • всех расходов на покупку общего объема произведенной в данном году продукции (ВВП по расходам);
  • всех доходов, полученных в стране от производства продукции в данном году (ВВП по доходам).

   2.1 ВВП, исчисленный по отраслям.

     Анализ  показателя ВВП, исчисленного первым методом (по отраслям), позволяет выявить соотношение и роль отдельных отраслей в создании ВВП.

   2.2 Расчет ВВП по расходам.

     Включает следующие статьи:

    1. Конечные потребительские расходы домашних хозяйств. Это товары повседневного спроса, предметы потребления длительного пользования, расходы на потребительские услуги и др.

    2. Конечные расходы органов государственного управления (государственных учреждений). Это расходы государственных и муниципальных органов управления на покупку экономических ресурсов и произведенной продукции для нужд государства, что выражается суммой затрат на выплату заработной платы государственным и муниципальным служащим (работникам так называемой бюджетной сферы), на закупку для государственных нужд товаров и услуг.

    3. Конечные расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Это расходы профсоюзов, политических партий и религиозных организаций, общественных объединений на услуги обществу в целом и отдельным домашним хозяйствам. 

    4. Валовое накопление основного капитала (валовые капиталовложения), которое состоит из так называемых чистых капиталовложений, т. е. финансируемых не за счет амортизационных отчислений, и амортизационных отчислений (они также идут на финансирование капиталовложений).

    5. Изменения в запасах материальных оборотных средств, которые, как и валовое накопление основного капитала, являются составной частью всего валового накопления.

    6. Чистый экспорт товаров и услуг, рассчитываемый во внутренних ценах.

     2.3 Расчет ВВП по доходам

     Расчет ВВП по доходам отражает первичные, т. е. еще  не перераспределенные, доходы домашних хозяйств, предприятий и государственных  учреждений. Эти доходы можно разбить на оплату труда (заработную плату наемных работников, доходы самостоятельных работников, доходы от индивидуальных и семейных товариществ и кооперативов), валовую прибыль (ренту, ссудный и банковский процент, предпринимательскую прибыль, амортизационные отчисления, различные виды смешанного дохода), а также чистые налоги.

     2.4 Сложность учёта ВВП

     Следует отметить, что, несмотря на то, что ВВП рассчитывается с охватом обеих сфер: материального и нематериального производства, в этот показатель не попадают многие операции и услуги, которые трудно или невозможно учесть:

  • работа домохозяек в своем домашнем хозяйстве;
  • работа  ученых «на себя», не воплощенная  в виде готовой продукции: книг, образцов и т.д.;
  • бартерный обмен;
  • доходы теневого бизнеса;
  • оплата в виде чаевых и т. п.

Информация о работе Взаимосвязь макровеличин