Выпуск продукции и расход сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2016 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является разработка программы для автоматизации учета изделии. Внедрение этого приложения значительно облегчает и усовершенствует ведение данных об имеющихся изделиях и расхода.
Задачами курсового проекта являются:
описание предметной области;
описание технологии функционирования ИС;
построение базовой и ER–модели, даталогической (реляционная) модели БД;
разработка экранных форм ввода-вывода и отчета;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…...2
1. Анализ предметной области………………………………………………....3
2. Проектирование БД……………………………………………………..……8
2.1. Инфологическая модель………………………………………………...….9
2.2. ER – модель…………………………………………………………………10
2.3. Даталогическая модель…………………………………………………….11
2.4. Структура файла БД………………………………………………..………12
3. Описание приложения…………………………………………………….….13
3.1. Основные функции приложения…………………………………………..13
3.2. Описание работы программы……………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………………………………...25

Файлы: 1 файл

курсоовая2.docx

— 3.22 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВО

  «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

Кафедра ИТиПИвЭ

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине Базы данных

на тему:

«Выпуск продукции и расход сырья»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст-ка 3 курса, гр. И324

Магомедова А.Д.

Проверил: к.э.н., доцент

Мурадов М.М.

 

 

 

Махачкала 2016 г

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………….…...2

1. Анализ  предметной области………………………………………………....3

2. Проектирование БД……………………………………………………..……8

2.1. Инфологическая  модель………………………………………………...….9

2.2. ER – модель…………………………………………………………………10

2.3. Даталогическая модель…………………………………………………….11

2.4. Структура  файла БД………………………………………………..………12

3. Описание  приложения…………………………………………………….….13

3.1. Основные  функции приложения…………………………………………..13

3.2. Описание  работы программы……………………………………………...14

Заключение………………………………………………………………………24

Список литературы……………………………………………………………...25

Приложение……………………………………………………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная курсовая работа предполагает создание и администрирование базы данных для учета выпуска продукции и расхода сырья. База данных должна содержать всю необходимую информацию о изделиях. Так же необходимо вести учет сопроводительной документации и обеспечить пользователям приложения возможность, ознакомиться со списком изделии, которые имеются в наличии.

Основной задачей является автоматизация работы пользователя, это необходимо, для того чтобы облегчить работу пользователя. Для удобства таких операций в БД, как поиск данных, их редактирование, ввод, удаление. Использование вычислительной техники в данное время невозможно без рациональной организации информационной базы и обеспечения эффективного доступа к ней пользователя.

 Функциональные возможности программы должны быть таковы, чтобы охватывать все возможные ситуации в процессе работе производства. Это достигается грамотно проведенным исследованием предметной области. Программа должна поддерживать ведение базы изделия, ткани, красителя и базы работников и обеспечивать правильное взаимодействие этих четырех баз. Кроме того, необходимо обеспечивать всех пользователей программы нужной им информацией в удобной форме.

Целью данного курсового проекта является разработка программы для автоматизации учета изделии. Внедрение этого приложения значительно облегчает и усовершенствует ведение данных об имеющихся изделиях и расхода.

Задачами курсового проекта являются:

  • описание предметной области;
  • описание технологии функционирования ИС;
  • построение базовой и ER–модели, даталогической (реляционная) модели БД;
  • разработка экранных форм ввода-вывода и отчета;
  • разработка функциональных модулей. 

Курсовая работа состоит из введения, анализа предметной области, проектирования, заключения, списка литературы и приложения.

Работа написана на страницах машинописного текста объемом в 36 страниц, включает 17 рисунков и 4 таблиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ предметной области

Предметная область – это часть реального мира, данные о которой мы хотим отразить в базе данных. Предметная область представляется множеством фрагментов, которые характеризуются множеством объектов, множеством процессов, использующих объекты, а также множеством пользователей, характеризуемых единым взглядом на предметную область. В данной курсовой работе предметной областью является выпуск продукции и расход сырья.

 База данных - совокупность структурированных взаимосвязанных данных, относящихся к определенной предметной области и организованных таким образом, что эти данные могут быть использованы для решения многих задач многими пользователями.  Система БД включает два основных: собственно, базу данных и систему управления.

В современном обществе наблюдается значительный рост информационных потребностей, внедрение информационного обеспечения во все сферы человеческой деятельности.

Крашение - это процесс нанесения на текстильный материал окрашивающих веществ (красителей) с целью придания ему не только цвета, но и устойчивости окраски. В крашении участвуют 3 компонента: краситель, волокно, окружающая среда.

Крашение является одним из ответственейших процессов красильно-отделочного производства. В этом процессе, с одной стороны, участвуют высокомолекулярные волокнистые вещества в набухшем состоянии, а с другой — растворенные или взвешенные в воде красящие вещества.

Можно лишь сказать, что для получения окраски волокна или ткани в любом случае должны быть созданы необходимые условия для проникания красителя в волокна, равномерного распределения его внутри волокон и фиксации. Возможность проникания красителя внутрь волокон создается благодаря набуханию в водной среде.

Равномерного распределения красителя в волокнистом материале достигают в результате диффузии красильного раствора. Крашение начинается, когда приходят в непосредственное соприкосновение обе системы, принимающие участие в процессе — красильный раствор и окрашиваемый волокнистый материал во влажном состоянии.

Итак, когда окрашиваемый материал погружается в красильную ванну, сначала происходит адсорбция красителя волокном из водного раствора или суспензии. Одновременно с накоплением красящего вещества на внешней поверхности волокон начинается следующая стадия процесса — диффузия красителя во внутренние слои волокон и в сами волокна.

При этом вся система стремится к равновесному состоянию с одинаковым содержанием растворенного вещества на каждом участке. Поскольку процесс диффузии осуществляется во времени и скорости и является очень важным технологическим фактором, определяющим равномерность окрашивания. Чем выше температура красильной ванны, тем быстрее идет диффузия красителя в волокно, тем быстрее заканчивается процесс окрашивания. Большую роль играет и повышение концентрации красителя в ванне, с повышением концентрации возрастает разница в концентрации красителя в окружающей волокно жидкости и жидкости, заполняющей межмолекулярные пространства внутри волокон.  

Ежегодное мировое потребление красителей составляет около полумил-лиона тонн; свыше двухтретей этого количества идет на окраску текстильных материалов

В этой курсовой описываются красители для текстильных волокон и крашение текстильных материалов.

Устойчивость окраски определяет, насколько охотно будет пользоваться          данным текстильным изделием потребитель. Окраска ткани должна                   сохраняться в   течение срока службы изделия, но в некоторых случаях она может блекнуть, оставаясь приятной на вид. Важна также устойчивость     окраски материала при мокрых обработках, стирке, химической чистке, воздействии света, атмосферных загрязнителей, погодных условий и других неблагоприятных факторов. Назначение конкретного текстильного изделия определяет требуемые степень, характер и устойчивость его окраски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектирование БД

Описание структуры БД писание, выполненное с использованием естественного языка, математических формул, таблиц, графиков и других средств, понятных всем людям, работающих над проектированием базы данных, называют инфологической моделью данных, это первая стадия проектирования БД, далее строится даталогическая, на языке конкретной СУБД, которая определяет и физическую модель данных

 

 



 






 

Рис. 1

 

 

 

 

Инфологическая модель БД

Цель инфологического моделирования – обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных. Под инфологической моделью понимают описание предметной области, выполненное с использованием специальных языковых средств, не зависящих от используемых в дальнейшем программных средств (это по существу блок-схема алгоритма создания базы данных).

















 


 





Рис. 2


2.2. ER-модель

Прежде, чем приступать к созданию системы автоматизированной обработки информации, разработчик должен сформировать понятия о предметах, фактах и событиях, которыми будет оперировать данная система. Одним из наиболее удобных инструментов унифицированного представления данных, независимого от реализующего его программного обеспечения, является модель "сущность-связь" (entity - relationshipmodel, ER - model).

Модель сущность-связь (ER-модель) (англ. entity-relationshipmodel, ERM) — модель данных, позволяющая описывать концептуальные схемы предметной области. ER-модель используется при высокоуровневом (концептуальном) проектировании баз данных. С её помощью можно выделить ключевые сущности и обозначить связи, которые могут устанавливаться между этими сущностями.

 

 

Изделие (Номер изделия, Код мастера, Номер станка(машины), Дата выпуска, Цена)

Ткань (Артикул ткани, Название ткани, Вид ткани, Номер изделия, Количество, Ед. измерения, Количество)

Краситель (Код красителя, Наименование красителя, Артикул красителя, Номер изделия, Цена красителя, Производство красителя, Расход красителя, Ед. измерения)

Мастер (Код мастера, Фамилия, Имя, Отчество, Год поступления)

 

 

 

 

 

 

Даталогическая модель

Под даталогической понимается модель, отражающая логические взаимосвязи между элементами данных безотносительно их содержания и физической организации. При этом даталогическая модель разрабатывается с учетом конкретной реализации СУБД, также с учетом специфики конкретной предметной области на основе ее инфологической модели. Ниже приведены даталогические модели для таблиц:

 

Таб 1.   Изделие

Наименование

Назначение

Тип

Размерность

1

N_izd

Номер изделия

S

 

2

K_mas

Код мастера

S

 

3

N_stan

Номер станка(машины)

S

 

4

Dat_vip

Дата выпуска

D

 

5

Cena

Цена

$

 

6

Art_tk

Артикул ткани

S

 

 

 

 

Таб 2.   Ткань

Наименование

Назначение

Тип

Размерность

1

Art_tk

Артикул ткани

S

 

2

Naz_tk

Название ткани

A

15

3

Vid_tk

Вид ткани

A

15

4

Kol

Количество

S

 

5

Ed_izm

Ед. измерения

A

10

6

K_kr

Код красителя

S

 

 

 

 

Таб 3.   Краситель

Наименование

Назначение

Тип

Размерность

1

K_kr

Код красителя

N

 

2

Naim_kr

Наименование красителя

A

15

3

Art_kr

Артикул красителя

A

10

4

Cena_kr

Цена красителя

$

 

5

Pro_kr

Производ. Красителя

A

15

6

Ras_kr

Расход красителя

S

 

7

Ed_izm

Ед. измерения

A

10

Информация о работе Выпуск продукции и расход сырья