Вторичный рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:24, реферат

Описание работы

Цель работы: подробно рассмотреть все аспекты деятельности вторичного рынка ценных бумаг

Файлы: 1 файл

Реф.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Рыночная  экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок — это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Образно его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг.

     Одним из сегментов финансового рынка  выступает рынок ценных бумаг (РЦБ) или фондовый рынок. РЦБ — это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг.

     Рынок ценных бумаг можно рассматривать  как совокупность первичного и вторичного рынков.

     Первичный рынок возникает в момент эмиссии  ценных бумаг. Это первая продажа  ценных бумаг. Экономическое пространство, на котором ценная бумага проходит путь от ее эмитента до первого покупателя. На нем мобилизуется финансовые ресурсы. Происходит капитализация фирмы.

     На  вторичном рынке происходит неоднократная  перепродажа ценных бумаг, публичное  обращение ценных бумаг.

     Публичное обращение ценных бумаг - обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж или иных организаторов торговли путем их предложения неограниченному кругу лиц.

     Первичный рынок ценных бумаг предполагает обязательное существование вторичного рынка. Основными участниками вторичного рынка являются профессиональные участники и инвесторы.

     Вторичный рынок осуществляет перелив капитала в перспективные отрасли и  фирмы. Он обеспечивает постоянное перераспределение  аккумулированных через первичный  рынок денежных средств между различными экономическими агентами. И в итоге - вторичный рынок обеспечивает структурную перестройку экономики.

     Вторичный рынок ценных бумаг, удовлетворяя спрос  и предложение ценных бумаг, формирует  рыночный курс, по которому продавцы согласны продать, а покупатели - купить ценные бумаги.

     Вторичный рынок ценных бумаг является предметом  данной работы.

     Цель  работы: подробно рассмотреть все  аспекты деятельности вторичного рынка  ценных бумаг. 
 
 
 
 

     Сущность вторичного рынка ценных бумаг

     Вторичный рынок ценных бумаг обычно определяется как совокупность отношений по поводу отчуждения ценных бумаг между участниками рынка, возникающих после процесса их выпуска (размещения). 

     Вторичный рынок является рынком, где происходит купля-продажа прежде выпущенных ценных бумаг. Главной целью вторичного рынка являются обеспечения ликвидности ценности бумаг, т.е. создание условий для широчайшей торговли ими. Это, своей очередью, предоставляет возможности владельцу ценных бумаг реализовать их в сжатый срок за незначительных вариаций курсов и невысоких расходов на реализацию. Доход от продажи ценных бумаг на этом рынке принадлежит не эмитенту, как это имеет место на первичном рынке, а владельцам (инвесторам или дилерам), которые выступают на вторичном рынке в роли продавцов.

     Вторичный рынок всегда содержит элемент спекуляции. Поскольку цель деятельности на нем — доход в виде курсовой разности, а курсовая стоимость формируется под влиянием спроса и предложения, существует много способов влияния на курс ценных бумаг в желательном направлении. В конце концов на вторичном рынке происходит постоянное перераспределение собственности, всегда направленный от мелких собственников к большим.

     Миграция  капитала происходит в виде переливания  его к местам необходимого докладывания и отлива капитала из тех областей или предприятий, где имеющийся излишек его. Механизм этого движения такой: возрастает спрос на определенные товары и услуги, возрастают их цены, увеличиваются прибыли от их производства, и в эти области направляются капиталы, высвобожденные из тех областей производства, на продукцию которых спрос уменьшается и которые становятся менее прибыльными. 
Таким образом, вторичный рынок, в отличие от первичного, не влияет на размер инвестиций и накопление в стране. Он обеспечивает лишь постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между разными субъектами хозяйственной деятельности. Поскольку цель биржевых спекулянтов — получение максимального дохода в виде курсовой разности, они продают ценные бумаги предприятий, которые исчерпали свои возможности роста прибыли, и покупают ценные бумаги перспективных предприятий и областей хозяйства.

     В итоге функционирования вторичного рынка обеспечивает постоянную структурную  перестройку экономики с целью  повышения ее рыночной эффективности и есть так же необходимым для существования рынка ценных бумаг, как и первичный рынок.

     Впрочем, роль вторичного рынка этим не исчерпывается. Он обеспечивает ликвидность ценных бумаг, возможность их реализации по приемлемому курсу и тем самым  создает благоприятные условия для первичного размещения их. Возможность в любой момент превратить ценные бумаги на формы наличных денег представляет обязательное условие инвестирования средств в ценные бумаги, поскольку источник инвестированного заемного капитала — временно свободные денежные капиталы и средства, которые могут быть использованы лишь соответственно главным принципам кредитования. 

     Рыночный  договорной процесс

     Рыночный  договорной процесс — это совокупность отношений, имеющих место на вторичном  рынке ценных бумаг по поводу заключаемых на нем договоров.

     В зависимости от срока исполнения договоры с ценными бумагами могут  быть:

  • кассовыми — договоры с немедленным исполнением (обычно в срок до двух дней);
    • срочными — договоры с исполнением через определенный срок в будущем;
  • комбинированными — пролонгационные договоры, представляющие собой сочетание двух противоположных договоров кассового и срочного, но на один и тот же рыночный актив (ценную бумагу). 

     Кассовые  договоры (кассовые сделки) в свою очередь  подразделяются на:

  • сделки за счет собственных средств клиента (инвестора) или с принадлежащими ему ценными бумагами;
  • маржинальные сделки (сделки с маржей) — это сделки с собственными и заемными активами, т. е. покупка ценных бумаг за счет собственных средств клиента и заемных средств или одновременная продажа ценных бумаг собственных и взятых в долг. 
 

 Заключение договоров  на рынке ценных бумаг имеет важные особенности по сравнению, например, с товарным рынком. Они проистекают  из двух моментов:

     • огромного количества заключаемых договоров с ценными бумагами;

     • нематериальной сущности самой ценной бумаги. Невероятное количество заключаемых  на фондовом рынке сделок требует, а  нематериальный характер ценной бумаги позволяет использовать новые способы  обеспечения бесперебойности и надежности торговли ценными бумагами с позиций организации и управления всем договорным процессом на рынке. 

     Специфика договорного процесса на рынке ценных бумаг состоит в том, что заключаемые  на рынке договоры обрабатываются не обособленно друг от друга, не как обычные договоры, а как обязательства, привязанные к конкретному профессиональному участнику рынка и через него к конкретному клиенту (инвестору) (в электронных системах торговли профессионального посредника может и не быть). 

     Рыночный договорной процесс основывается на этапах любой рыночной сделки, но выходит за пределы одной сделки и охватывает всю совокупность сделок, совершенных участником рынка за определенный отрезок времени (обычно за торговый день). 

     Весь  рыночный процесс обращения ценных бумаг условно разбивается на следующие основные этапы: 

     1) предварительное согласование условий  сделки (по виду ценной бумаги, ее количеству, источникам оплаты, срокам исполнения и др.); 

     2) заключение сделки на бирже  или на внебиржевом рынке; 

     3) клиринг:

     • сверка параметров сделки;

     • осуществление взаимозачетов по денежным средствам и ценным бумагам;

     • подготовка всей бухгалтерской документации, включая поручения депозитарию  на переводы ценных бумаг по счетам депо и поручения банкам по списанию денежных средств с расчетных счетов сторон сделки и т.п.; 

     4) расчеты: перевод ценных бумаг  от продавца к покупателю и  перечисление денежных средств  в обратном порядке; 

     5) контроль позиций по ценным  бумагам и денежным средствам  участников сделки. 

     Предварительное согласование - данный этап включает выработку инвестором своей цели и согласование с брокером условий выхода на рынок:

     • устанавливаются вид и количество ценной бумаги, которую инвестор желает продать или купить;

     • заключается договор с брокером на осуществление сделки;

     • оговариваются предварительные  условия, на которых инвестор желает или может осуществить задуманную им цель в отношении ценной бумаги. 

     Следующим этапом сделки является заключение договора купли-продажи ценной бумаги на заранее согласованных условиях, т. е. прежде всего в определенном количестве и по определенной рыночной цене. 

     Заключенные сделки с ценными бумагами различаются  по:

     • месту заключения биржевые или внебиржевые;

     • способу заключения устная, письменная или электронная формы;

     • порядку заключения. 

     Ценные  бумаги продаются и покупаются обычно через профессиональных торговых посредников  фондового рынка. Последние могут  заключать сделки между собой  либо на биржевом, либо на внебиржевом  фондовом рынке. 

     Способ  заключения договоров купли-продажи на биржевом и внебиржевом рынках имеет различия. 

     На  биржевом рынке, т.е. на публичных фондовых биржах, сделки заключаются между  участниками биржевых торгов в устной форме с одновременной личной фиксацией и в последующем  фиксируются в центральном компьютере биржи. 

     На  внебиржевом рынке могут использоваться разные способы заключения сделок: устно по телефону с записью переговоров  на магнитную ленту, по факсу или  телексу, по электронным сетям. 

     Итогом  заключения сделки является ее фиксация каждым из участников сделки в своих внутренних учетных документах и у организатора торговли. День заключения договора купли-продажи ценной бумаги на рынке обозначается буквой «Т» (от англ. trade — сделка). Следующие этапы рыночного процесса обращения происходят в свои дни, которые удобно соотносить с днем «Т». Например, если все этапы рыночного процесса завершились на третий рабочий день после заключения договора, то это записывается как день «Т + 3.

     После урегулирования сторонами всех расхождений  по заключенным сделкам сведения о них поступают на следующий этап клиринга для проведения необходимых расчетных операций. 

     Международные стандарты рекомендуют всем национальным фондовым рынкам строить свою работу так, чтобы сверка, в какой бы форме  она ни осуществлялась, завершалась не позднее дня «Т + 1». 

     Основной  этап клиринга это определение взаимных обязательств участников фондовой торговли. Клиринг не включает непосредственно  переводы денежных средств и передачу ценных бумаг, а лишь предшествует им.

     После сверки осуществляются следующие основные процедуры:

     • проверка документов на их подлинность  и правильность оформления;

     • вычисления по уплачиваемым денежным суммам и количествам ценных бумаг, которые должны быть поставлены. Кроме  того, заключение сделки может потребовать уплаты налогов государству, биржевых и прочих сборов;

     • проведение взаимозачета встречных  противоположных требований, которые  возникли по разным сделкам между  разными торговцами в течение  данного торгового дня;

     • подготовка необходимых бухгалтерских документов, которые направляются на исполнение в денежную расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг. 

Информация о работе Вторичный рынок ценных бумаг