Всемирная торговая организация и Россия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 17:56, доклад

Описание работы

В последнее время тематика Всемирной торговой организации (ВТО) и присоединения к ней России стала преобладать в публичных дискуссиях в нашей стране. В обсуждение этого вопроса вовлечены чиновники, государственные деятели, парламентарии, бизнесмены. Всех интересует один вопрос: к чему же Россия присоединяется и зачем она это делает?
Присоединение России к ВТО длится уже много лет. Наконец-то мы максимально приблизились к этому событию. В нашей работе мы постараемся выявить основные плюсы и минусы вступления России в ВТО, причины и проблемы, а также проанализировать их и сделать выводы.

Файлы: 1 файл

ВТО.docx

— 16.84 Кб (Скачать файл)

Всемирная торговая организация  и Россия.

В последнее время тематика Всемирной  торговой организации (ВТО) и присоединения  к ней России стала преобладать  в публичных дискуссиях в нашей  стране. В обсуждение этого вопроса  вовлечены чиновники, государственные  деятели, парламентарии, бизнесмены. Всех интересует один вопрос: к чему же Россия присоединяется и зачем она это  делает?

Присоединение России к ВТО длится уже много  лет. Наконец-то мы максимально приблизились к этому событию. В нашей работе мы постараемся выявить основные плюсы и минусы вступления России в ВТО, причины и проблемы, а  также проанализировать их и сделать  выводы.

Для начала: Всемирная Торговая Организация - международная организация, созданная 1 января 1995г. с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

Работа  ВТО, также как и ГАТТ до него, опирается на основные принципы, среди  которых:

  • Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (НБТ). Режим НБТ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации.
  • Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными.
  • Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО.

В 1993 году уже Россия обратилась с  официальной заявкой о присоединении  к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО, которые  длятся до сих пор. Защитники членства в ВТО утверждают, что без участия во Всемирной торговой организации Россия не сможет продолжать экономические реформы, на равных участвовать в международной торговле и получать связанные с этим участием выгоды. Их оппоненты считают, что присоединение к ВТО нанесет непоправимый ущерб целым отраслям промышленности, лишит Правительство возможности принятия нужных экономических решений, а наиболее радикально настроенные полагают, что членство в ВТО «угробит миллионы россиян».

Столь полярные точки  зрения связаны, прежде всего, с отсутствием  полной информации об этой организации  и процессе присоединения.

В предлагаемой Вашему вниманию работе мы попробуем разобраться  в том, а что же, собственно, из себя представляет Всемирная торговая организация, какие преимущества она дает своим членам и какие обязанности члены ВТО должны выполнять, как участие в ВТО влияет на развитие международной торговли.


Информация о работе Всемирная торговая организация и Россия