Возможные способы борьбы с коррупцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 08:58, творческая работа

Описание работы

Средства борьбы с коррупцией подразделяются на два вида: предупредительные (мягкие) методы, и реакционные (жесткие) методы.
Мягкие методы - обучение, персональная политика (напр. ротация), организационно-культурное развитие, а также определенные механизмы контроля.

Файлы: 1 файл

Возможные способы борьбы с коррупцией.docx

— 21.40 Кб (Скачать файл)

Возможные способы борьбы с коррупцией

Средства борьбы с коррупцией подразделяются на два вида: предупредительные (мягкие) методы, и реакционные (жесткие) методы.

Мягкие методы - обучение, персональная политика (напр. ротация), организационно-культурное развитие, а также определенные механизмы контроля.

Жесткие методы - законы и наказания.

В борьбе разных государств против коррупции применяются различные методы. Так, для этой цели разработаны телевизионные и радиопередачи, социальные кампании, обучающие курсы, информация для общественности, правовые акты, исследования коррупции, информационные буклеты, дополнения к законам и пр.         В большинстве государств Западной Европы законы, которые регулируют антикоррупционную деятельность, схожи в значительной части. Одной из крупнейших борцов за наказания за коррупционные действия и назначение за них равноценных наказаний является OECD рабочая группа по борьбе со взятками. Их целью является обеспечить, чтобы взяточник не остался безнаказанным в одном государстве, если в соседнем государстве наказания очень суровые. Также они пытаются следить, чтобы во всех союзных государствах действовали для чиновников действовали похожие требования.           Четкой позиции, какой из методов борьбы против коррупции является самым результативным, не существует. Одни и те же методы не обязательно должно подходить для различных культур. В то же время общеизвестно, что свобода СМИ, доступность необходимой информации и пр. являются предпосылками для снижения коррупции.      Существует несколько моделей коррупции в государстве, это азиатская, африканская, латиноамериканская модели. Очевидно, что Россия еще не подпадает ни под одну из описанных выше моделей, ни под какое-либо их сочетание. Коррупция в России еще не стала системной.    В качестве организационных мер - создание специфических структур, исключение их ведомственной и административно-территориальной раздробленности, обеспечение мощной правовой защиты работников правоохранительных органов, материальная оснащенность с учетом последних достижений науки и техники.       В целях совершенствования оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства в целях повышения эффективности борьбы с коррупцией в процессе правотворчества необходимо учитывать ряд положений, имеющих принципиальное значение. Во-первых, нельзя допустить необоснованного ограничения прав и свобод граждан, а тем более их нарушения. Во-вторых, правовое регулирование должно быть системным и охватывать рассматриваемое явление в, целом. В-третьих, государство и общество должны быть готовы осознанно пойти на существенные материальные затраты в деле борьбы с коррупцией.     Таким образом, для предотвращения коррупции в системе государственных органов власти законодательство должно руководствоваться двумя основополагающими правилами:

  1. государственные органы и органы местного самоуправления не должны получать доход или извлекать для себя иную выгоду из осуществления властных полномочий;
  2. они также не должны осуществлять наряду с властными полномочиями какую-либо иную деятельность, направленную на извлечение для себя дохода или получение иной выгоды.

Первым нормативным актом, призванным регулировать борьбу с коррупцией в России явился УКАЗ Президента от 4 апреля 1992 г. N 361 "О борьбе с коррупцией в системе органов государственной службы" Этот указ, до принятия "Закона о государственной службе в РФ" и до принятия других нормативных актов призванных регулировать борьбу с коррупцией не смотря на свой малый объем, установил основные принципы защиты от коррупции деятельности должностных лиц властных органов государства.

Это:

  1. Запрет служащим государственного аппарата:
    • заниматься предпринимательской деятельностью;
    • оказывать любое не предусмотренное законом содействие физическим и юридическим лицам с использованием своего служебного положения;
    • выполнять иную оплачиваемую работу (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности);
    • быть участником хозяйственных обществ и товариществ.

2. Установление для государственных  служащих обязательного представления  декларации о доходах, движимом  и недвижимом имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах.

Нарушение указанных требований влечет освобождение от занимаемой должности иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Способы борьбы с коррупцией.

На данный момент уже придумано множество способов и методов борьбы с этой проблемой. И в некоторых странах уровень коррупции очень низок.

  • Урезонить уровень коррупции можно с помощью внутреннего контроля, который заключается в самом аппарате государственного управления. Создаются автономные органы надзора. Когда-то именно этот способ и был основным в борьбе с коррупцией.
  • Кроме внутреннего существует и внешний контроль, являющийся практически полностью независимым от исполнительной власти. Например, независимый суд, который легко признает нарушившего закон бюрократа виновным, намного снизит желанность коррупции. Очень хорошими и эффективными инструментами борьбы являются СМИ и свобода слова. Кроме того, если граждане достаточно информированы, то и ведут себя наедине со взяточником иначе.
  • Наказанием за коррупцию в некоторых демократических странах является отстранение от власти виновного. Однако, несмотря на эффективность, этот способ не очень быстрый. Все существующие, антикоррупционные законы могут собой же и вызвать рост этой проблемы, а вот нормы в которых описываются права человека накладывают ограничения не на самого гражданина, а на органы власти.
  • Делая прозрачными операции ведомств, контроль граждан сможет быть осуществлен через, например, открытое обсуждение в интернете всевозможных документов. Коррупции в этом случае просто негде будет развернуться. Но и тут возникают определенные проблемы, решить которые достаточно сложно. К ним относятся защита личных данных, различных секретных сведений.
  • И конечно положительное воздействие на коррупцию оказывает высокое обеспечение чиновников. Если они получают хорошие пенсии, имеют возможность взять беспроцентный кредит, получают наилучшую медицинскую помощь, то и потери в случае поимки увеличиваются. Конечно, этот способ так же не является панацеей, но все же, со временем, существенно увеличивает качество бюрократии.

 

Для того, чтобы уровень коррупции в нашей стране начал хотя бы маленькими шагами снижаться, надо действовать систематически и прогрессивно.

  • Дать полную свободу печати другим СМИ, ведущим свои независимые расследования.
  • Необходимо создавать различные структуры контроля за работой чиновников.
  • Постоянно совершенствовать законодательство, способное поспеть за появлением новых видов правонарушений.
  • Использовать прозрачную банковскую систему для оплаты штрафов и др. денежных расчетов.
  • Не делать исключений ни для кого и штрафные санкции накладывать на людей любого социального уровня.
  • Увеличить материальную и социальную обеспеченность чиновников.

Уличать сотрудников государственных органов во взяточничестве - население должно понимать, что надо начать с того, что прекратить давать взятки, получение прибыли и увеличение доходов в краткосрочном периоде выльется в значительное ухудшение экономического развития РФ страны в долгосрочном периоде.

 

 

 

 


Информация о работе Возможные способы борьбы с коррупцией