Внешнеэкономические связи Германии в пост кризисный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 11:07, доклад

Описание работы

Экономика Германии тесно вплетена в систему мирохозяйственных связей, оказывая большое влияние на развитие всей мировой экономики, но одновременно находится в сильной зависимости от мировой конъюнктуры, поскольку ФРГ представляет собой пример экономики с ярко выраженной экспортной ориентацией. Более трети поступлений в федеральный бюджет страны формируется за счет экспорта товаров и услуг. Каждое пятое рабочее место в промышленности связано с производством продукции, предназначенной для вывоза за рубеж. Германию входит в первую тройку стран по количеству зарегистрированных патентов.

Файлы: 1 файл

Внешнеэкономические связи ФРГ.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

Внешнеэкономические связи Германии в пост кризисный  период 

      Экономика Германии тесно вплетена в систему  мирохозяйственных связей, оказывая большое влияние на развитие всей мировой экономики, но одновременно находится в сильной зависимости  от мировой конъюнктуры, поскольку ФРГ представляет собой пример экономики с ярко выраженной экспортной ориентацией. Более трети поступлений в федеральный бюджет страны формируется за счет экспорта товаров и услуг. Каждое пятое рабочее место в промышленности связано с производством продукции, предназначенной для вывоза за рубеж. Германию входит в первую тройку стран по количеству зарегистрированных патентов. В течение последних 10 лет на долю экспорта приходилось 80% прироста ВВП Германии. Ведущие немецкие компании в мировых рейтингах неизменно занимают призовые места по качеству ведения бизнеса, инновационной активности, глобальному развитию и многим другим параметрам.

      В 2009 г. экономике ФРГ пришлось пройти серьезные испытания на прочность  вызванные снижением спроса на произведенную в Германии продукцию, а следовательно уменьшились поставки из-за рубежа, что также больно ударило по внутреннему рынку ФРГ. Впервые за шесть лет в экономике наблюдалось абсолютное падение темпов роста ВВП (-4,9%), что также стало рекордным за всю послевоенную историю Германии. Если в 2008 г. экспортная квота составляла 47% ВВП, а импортная 41%, то в 2009 г. 40,8% и 35,8% соответственно. Произошло абсолютное падение в экспорте на 14,3%, в импорте на 9,4%. Внешнеторговая квота уменьшилась на 12%. Хотя стоит отметить, что падение объема экспорта и импорта произошло во всех развитых странах, США и КНР также не стали исключениями. Германия сохранила за собой второе место в мире по объему экспорта и третье по импорту. Совокупный товарооборот в 2009 г. составил 2,101 трлн долл. США, их которого 1,145 трлн долл. США экспорт и 956,7 трлн долл. США импорт. ФРГ завершает финансовый год с положительным сальдо торгового баланса (189 млрд долл. США).

      В октябре 2008 г. правительством был одобрен  первый пакет мер по преодолению финансового и экономического кризиса. Его размер составил более 50 млрд евро и был направлен в основном на поддержание банковского сектора. В течение всего кризисного периода правительство ФРГ внимательно следило за состоянием финансовых рынков страны и было готово принимать дальнейшие действия по оздоровлению экономики. Обсуждалось принятие небывалого по размерам пакета антикризисных мер, а именно 490 млрд евро, то есть примерно 675 млрд долл по текущему курсу. Речь шла примерно том же объеме средств, которое планировали бросить на спасение своей экономики США. Правительство ФРГ было готово пойти на такие меры, если бы понадобилось. На деле только 90 млрд евро были направленны на покупку долей «проблемных» банков и других финансовых учреждений. Во многом начало «оживления» мировой экономики во второй половине 2009 г., стимулирование внутреннего спроса и увеличение спроса на немецкие товары привели к стабилизации экономики Германии. Именно оперативное принятие спасательных мер, усиление государственного регулирования на финансовом рынке и ориентированность экономики ФРГ на экспорт позволили Германии в 2010 г. стать абсолютным лидером по темпам экономического роста в ЕС-27. Он составил 3,6%, что также является рекордным показателем со времен объединения Германии.

      Повышение темпов экономического развития стало  результатом деятельности всех отраслей промышленности. Объем экспорта по сравнению с 2009 г. вырос на 14,2%, импорта  на 13%, что составило соответственно 1,3 трлн долл. США и 1,1 трлн долл. США. Положительное сальдо торгового баланса  является характерной чертой для экономики ФРГ. По итогам 2010 г. экспортная внешнеторговая квота составила 86,8% ВВП. Соответственно экспортная 46%, а импортная 40,8% ВВП. Такие показатели опровергли прогнозы многих специалистов. По сравнению с 2009 г. товарооборот со всеми странами мира увеличился на 17% и составил 2,5 трлн долл. США. По внешнеторговому обороту ФРГ сохраняет 3 место (после США и Китая). Доля Германии в совокупном экспорте ЕС составляет почти 70%. Но несмотря на достаточно мощный экономический прорыв по объему экспорта ФРГ еще не достигла докризисного уровня (97,3% от объема экспорта 2008 г.).

      В экспорте ФРГ преобладают промышленные товары (84%), из которых 11,2% являются товарами «верхнего этажа». Машины и оборудование самые экспортируемые товары. В 2009 г. их экспорт составил 15,5% от общего количества вывезенной продукции. Транспортные средства и компоненты занимают второе место с 15,3%. Продукты химической промышленности составляют 9,4%. В совокупности три отрасли промышленности обеспечивают 40,2% экспорта. Они также являются системообразующими отраслями немецкой промышленности, поскольку до 70% произведенной продукции идет на экспорт.

      Почти 2/3 товаров с клеймом «Made in Germany» экспортируется в Европу. Львиная доля в этом экспортном потоке (68%) приходится на страны Европейского союза. Вторым по значимости рынком сбыта немецких товаров стала Азия, на которую приходится 11% экспорта ФРГ. Затем следует Америка (9,7%), где основным рынком являются Соединенные штаты (6,7%). В Европе Германия ведет торговлю преимущественно с ЕС-15. На долю Франции приходится 9,5%, Нидерландов 6,6%, Великобритании 6,2%и так далее. В 2010 г. германский экспорт в Россию вырос на 22% по сравнению с прошлым годом и товарооборот достиг 26,3 млрд евро. Таким образом товарооборот составил 58,1 млрд евро. Хотя кризис существенно ударил по развитию отношений между РФ и ФРГ. По сравнению с 2008 г., когда товарооборот достиг 70,5 млрд евро, произошло абсолютное падение товарооборота на 17,6%, но наблюдается положительная тенденция к наращиванию прежних объемов торговли. Ведь за счет закупок в Германии Россия удовлетворяет около половины своих импортных потребностей в машинах и оборудовании.

      Что касается импорта, то в ряде товаров  и услуг Германия сильно зависит от поставок из-за рубежа. Прежде это касается энергоносителей — почти 100% нефти и 90% газа ФРГ импортирует. Важной статьей импорта являются также сельскохозяйственные товары и продукция пищевой промышленности, металлы и полуфабрикаты из них. Основную массу (72%) необходимых ей товаров Германия также ввозит из Европы. При этом на страны Евросоюза приходится приходится 58% германского импорта. Роль Азии в качестве второго после Европы поставщика товаров на германский рынок стала за последние годы еще более заметна. На долю стран этого региона пришлось в 2010 г. около 16% объема импортированных ФРГ товаров. Стоит отметить, что среди стран — поставщиков на германский рынок Китай занял в 2010 г. третье место — после Франции и Нидерландов. Доля Американского континента в импорте ФРГ сократилась до 9%. Россия в импорте ФРГ занимает особое место в качестве главного поставщика энергоносителей. На ее долю приходится около 40% импортируемого ФРГ природного газа и 38% ввозимой нефти.

      Несмотря на наметившуюся динамику роста стоимостных показателей товарооборота в двусторонней торговле между Россией и ФРГ, надо отметить весьма неблагоприятную тенденцию: если экспорт ФРГ в Россию растет за счет реального увеличения его физических объемов, то экспорт России в ФРГ увеличивается главным образом благодаря росту цен на энергоносители, которые абсолютно доминируют в структуре российского экспорта в Германию. При этом доля машин и оборудования заметно сократилась и составляет не более 1%.

      Активное  участие Германии в международном разделении труда и вынос немецкими фирмами значительной части своего производства за рубеж привели к тому, что и экспортной продукции германской промышленности около 40% добавленной стоимости сегодня приходится на детали, узлы и компоненты, ввезенные из-за границы. Причем в экспорте продукции судо- и авиастроения, железнодорожных локомотивов зашкаливает за 60%. Если бы самые популярный «народный автомобиль» Volkswagen Golf целиком производили в Геррмании, то даже в базовой комплектации он стоил бы почти в полтора раза дороже и был абсолютно неконкурентоспособным в своем классе. Таким образом многие товары с клеймом “made in Germany” в действительности таковыми не являются. Они либо целиком сделаны за рубежом на дочерних предприятиях немецких компаний, либо в Германии осуществляется их конечная сборка из импортированных узлов и компонентов.

      После рассмотрения динамики экспорта и импорта  ФРГ можно сделать вывод, что  зависимость Германии от внешнеэкономических  связей имеет многогранный характер и проявляется как в экспортной, так и в импортной сферах. Именно сильнейшая зависимость от экспорта оказалась самым уязвимым место экономики ФРГ в условиях мирового кризиса, но в то же время стала и «спасательным кругом» для экспортоориентированных предприятий, а в 2010 г. благодаря улучшению конъюнктуры на мировом рынке сыграла роль «локомотива» по выходу Германии из состояния кризиса.

Информация о работе Внешнеэкономические связи Германии в пост кризисный период