Внешнеэкономические отношения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 23:03, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в определении основных проблем и направлений совершенствования внешнеэкономических отношений для РФ.

Содержание работы

Введение
1. Особенности внешнеэкономических отношений в РФ
1.1Основные понятия, структура и виды внешнеэкономических отношений
1.2Формы внешнеэкономических отношений
2. Характеристика внешней торговли РФ
2.1 Объем, структура экспорта и импорта РФ
2.2 РФ и Всемирная торговая организация
3. Направления совершенствования внешнеэкономических отношений РФ2
3.1 Экспортно-импортная политика РФ на современном этапе
3.2 Государственное регулирование внешнеэкономических отношений
3.3 Стратегическое направление внешнеэкономической политики. Перспективы развития3
Заключение

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию.

Саратовский государственный  социально-экономический  университет.

Кафедра национальной и региональной экономики. 
 
 

Курсовая  работа:

на тему: Внешнеэкономические отношения РФ. 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка II курса 13 группы

факультета  экономики и права

Рычагова  Анастасия Михайловна.

Научный руководитель:

кандидат  социологических наук

Трифонова Наталья Алексеевна. 
 
 

Саратов

2010г. 

Содержание

 
Введение………………………………………………………………………...3 
1. Особенности внешнеэкономических отношений в РФ…………….….......6

1.1Основные понятия, структура и виды внешнеэкономических отношений……………………………………………………………………....6

1.2Формы внешнеэкономических отношений………….. ………………...…9

2. Характеристика  внешней торговли РФ…………………………………....13

2.1 Объем, структура экспорта и импорта РФ……………………………….13

2.2 РФ и Всемирная торговая организация ......................…………………....19

3. Направления совершенствования внешнеэкономических отношений РФ……………………………………………………...……………………..…..22

3.1 Экспортно-импортная  политика РФ на современном этапе…..............….22

3.2 Государственное  регулирование внешнеэкономических отношений…………………………………………………………………….…27

3.3 Стратегическое  направление внешнеэкономической политики. Перспективы развития………………………………………………….………33

Заключение……………………………………………………………………..36 
Список использованной литературы………………………………………...37
 

     

   

         Введение

     Тема  данной курсовой - «Внешнеэкономические отношения России». Актуальность темы заключается в следующем. Начало XXI века является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свойственной ей иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда, на международном рынке капиталов, ресурсов. 
Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в МРТ находится в самом начале. Несмотря на формальное расширение участия в международных экономических отношениях доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не возрастает, а сокращается. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На достаточно развитой стадии находятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы.

     Главной целью развития внешнеэкономических отношений является равноправная интеграция России в систему международных экономических отношений, с тем чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда. Нынешняя модель взаимодействия России с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам.                                                                                 Успехи, а равно и неудачи в торговле не являются чем-то статичным. Конкурентоспособность по отдельным видам продукции может варьироваться от компании к компании, когда изменения на рынке или внедрение новых технологий делает возможным выпуск более дешевых изделий улучшенного качества. История и опыт свидетельствуют, что целые страны, обладающие определенными преимуществами, скажем, в стоимости трудовых или природных ресурсов, могут утратить конкурентоспособность некоторых своих товаров или услуг по мере своего экономического развития. При наличии стимулов, которые предоставляет открытая экономика, однако, они быстро приобретают конкурентоспособность в каких-нибудь других областях. Этот процесс, как правило, является постепенным, так как в той мере, в какой системе торговли дозволено функционировать без каких-либо сдерживающих факторов протекционизма, фирмы заинтересованы в адаптации своей деятельности к новым условиям, причем это происходит достаточно целенаправленно и относительно безболезненно. Однако, без создания механизма эффективной поддержки национальных производителей, и, прежде всего, в сельском хозяйстве, зависимость России от экспорта сырья и импорта продовольствия останется самым чувствительным звеном для экономики страны в отношениях с мировой хозяйственной системой.

        Происходящие во внешнеэкономическом комплексе России преобразования коренным образом меняют и облик российской экономики. Значение этих перемен важно с точки зрения их воздействия на взаимоотношения Российской Федерации с Европейским союзом, США, странами Центральной и Восточной Европы, а в конечном итоге - и на всю систему международных экономических отношений.                                      Сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики, формирования бюджета страны, поддержания благосостояния народа.          

      Предпосылками к ее решению могут стать:

- прохождение Россией основных ступеней развития экономики рыночного типа, которые в свое время миновали экономически более развитые страны; 
- восстановление нарушенных связей, экономическая интеграция в рамках СНГ и, соответственно, совместное вступление единым блоком в мировое хозяйство.

      Одновременно с этими процессами должна осуществляться выработка механизма взаимодействия с промышленно развитыми, развивающимися странами, международными экономическими организациями, региональными торгово-экономическими блоками и группировками. Очевидно, что все это требует немало времени и усилий. Движение к рыночной экономике проявляется не только в развитии товарно-денежных отношений внутри страны, но и в возрастающем приобщении к мировой хозяйственной системе. Давно закончилась эпоха натуральных хозяйств. Экономику стало трудно оградить границами страны, наоборот, границы становятся все более экономически прозрачными. Впрочем, изолировать себя практически редко кто и пытается, во всяком случае, экономически. Торговля между странами, экономическое сотрудничество, расширение мирохозяйственных связей, международное разделение труда несут в себе ощутимые взаимные выгоды. В результате экономического взаимодействия и интеграции складывается мировая экономика.

         Будущая модель вхождения России в мировое хозяйство должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемирном учете существующих российских конкурентных преимуществ и слабостей.       

      Цель данной работы заключается в определении основных проблем и направлений совершенствования внешнеэкономических отношений для РФ.

       Чтобы вникнуть в суть экономических отношений России с другими странами, необходимо понять, как складывалась международная торговля, и оценить место и роль России в мировой торговле. Также следует рассмотреть отношения России с Всемирной торговой организацией, понять, как работает Россия на международном рынке труда. Кроме того необходимо изучить государственное регулирование внешнеэкономических связей.

        Данная работа состоит из трех частей. В первой части своей курсовой работы я рассматриваю основные принципы внешнеэкономической деятельности, а именно описываю методы регулирования внешней экономики. В основной части представлен анализ внешнеэкономической деятельности России, также исследуются проблемы российского экспорта и импорта в настоящее время. В третьей части курсовой работы раскрываются основные направления совершенствования внешнеэкономических отношений России. В заключении дается обобщение всей работы и оценка состояния внешнеторговой деятельности России на настоящее время.                                                                                                                                                         

    

     1. Особенности внешнеэкономических отношений в РФ.

      1.1 Основные понятия,  структура и виды внешнеэкономических отношений

      Внешние экономические отношения (ВЭО) представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами. Внешние экономические отношения - важное средство снижения затрат общественного производства, ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

       В структуре внешнеэкономических отношений имеются два различных, но взаимозависимых уровня: внешнеэкономические отношения частных (физических и/или юридических) лиц — внешнеэкономические отношения на микроуровне, и внешнеэкономические отношения субъектов международного права (государств, межгосударственных и межправительственных образований) — внешнеэкономические отношения на макроуровне.

       Классификация внешнеэкономических отношений может быть проведена по многим критериям, исчерпывающий список которых, разумеется, привести нельзя, поскольку критерии разграничения в любом случае избираются субъективно, исходя из целей исследования. На данном этапе может быть предложена следующая классификация.

I. По  субъектному составу.

    - ВЭО с участием государств и производных образований, т. е. субъектов международного публичного права.

    - ВЭО, одним из субъектов которых является РФ или иное первоначально заданное как "точка отсчета" государство, а другими субъектами являются иностранные частные юридические и/или физические лица.

     - ВЭО, одним из субъектов которых выступает российское частное (физическое или юридическое) лицо, а другим (или в числе других) — иностранное государство, международная организация либо иной субъект международного публичного права.

    - ВЭО, одним из субъектов которых выступает российское частное (физическое или юридическое) лицо, а другим (или в числе других) — иностранное частное (физическое или юридическое) лицо.

   - ВЭО между российским физическим или юридическим лицом и РФ (о такой возможности более подробно см. ниже).

  - ВЭО в структуре РФ , складывающиеся между отдельными его органами.

      Следует подчеркнуть, что приведенное разделение внешнеэкономических отношений по субъектному составу осуществлено не для простого перечисления возможных комбинаций субъектов, а имеет выраженную практическую направленность. Каждому из обозначенных видов отношений присущ самостоятельный правовой режим.

       II. По социально-правовым последствиям.

- ВЭО  в сфере правотворчества.

- ВЭО  в сфере правореализации.

- ВЭО  в сфере правоприменения.

    III. По методам правового регулирования.

- ВЭО  международно-правового (в смысле возможности воздействия международно-правовыми средствами) характера.

- ВЭО  административного характера ("гетерономные" или отношения "власти и подчинения").

- ВЭО  гражданско-правового характера ("автономные"), в числе которых:               а) материально-регулируемые и б) регулируемые коллизионным способом.

       IV. По степени значимости "властной" составляющей.

- ВЭО  публичного характера.

- ВЭО  частного характера.

- ВЭО  пограничного частно-публичного характера.

      Принадлежность внешнеэкономических отношений к первой и второй категориям по указанной классификации определяется путем применения признаков "публичный" и "частный" так, как они традиционно трактуются в правовой литературе.

       V. По социально-экономическому уровню.

- ВЭО  на макроэкономическом уровне (в принятой терминологии — отношения в сфере внешнеэкономических связей).

Информация о работе Внешнеэкономические отношения России