Внешнеэкономическая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 18:18, контрольная работа

Описание работы

В области здравоохранения Россия сдает свои позиции. Так, по числу заболеваний туберкулезом (75,1 человека на 100 тыс. жителей) наша страна находится на 70-м месте в той же группе стран, хотя по числу врачей на 100 тыс. населения (380) Россия в этой группе стран находится на 4-м месте. Дело не только в числе врачей, а в низком финансировании здравоохранения со стороны государства.

Разрыв между богатыми и бедными становился в последние годы все больше. Самые высокие темпы роста неравенства наблюдались в последние годы в странах Восточной Европы и СНГ. В частности, в России доля доходов 20% самых богатых в 11 раз выше доли доходов 20% самых бедных граждан.

Содержание работы

1. Место России в современном мире.

2. Состояние и развитие внешнеэкономических связей России в 70-80 годы XX века.

3. Основные показатели экспорта России в 1990-2009 гг.

4. Сырьевая направленность в экспорте России. (указать причины)

5. Основные направления осуществления сделок иностранных партнеров с резидентами России (2005-2009 гг).

6. Основные проблемы, возникающие у иностранных партнеров при заключении сделок с резидентами России.

7. Основные проблемы, возникающие у российских экспортеров при заключении сделок с иностранными партнерами.

8. Регулирование внешнеэкономической деятельности в России (федеральный, региональный, местный уровни)

9. Основные функции органов государственного управления в регулировании внешнеэкономической деятельности (федеральный, региональный, местный уровни)

10. Система управления ВЭД на региональном уровне.

11. Полномочия региональных органов государственной власти по управлению ВЭД.

12. Состояние проблемы и перспективы развития ВЭД Белгородской области 2005-2009 гг.

Файлы: 1 файл

вэд 12 вопросов.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

    1. Место  России в современном мире.

    2. Состояние  и развитие внешнеэкономических  связей России в 70-80 годы XX века.

    3. Основные  показатели экспорта России в  1990-2009 гг.

    4. Сырьевая  направленность в экспорте России. (указать причины)

    5. Основные направления осуществления сделок иностранных партнеров с резидентами России (2005-2009 гг).

    6. Основные  проблемы, возникающие у иностранных  партнеров при заключении сделок  с резидентами России.

    7. Основные  проблемы, возникающие у российских  экспортеров при заключении сделок с иностранными партнерами.

    8. Регулирование  внешнеэкономической  деятельности в России (федеральный, региональный, местный уровни)

    9. Основные  функции органов государственного  управления в регулировании внешнеэкономической  деятельности (федеральный, региональный, местный уровни)

    10. Система  управления ВЭД на региональном  уровне.

    11. Полномочия  региональных органов государственной  власти по управлению ВЭД.

    12. Состояние  проблемы и перспективы развития  ВЭД Белгородской области 2005-2009 гг.

      
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

     

    1. Место России в  современном мире.

       Наиболее  характерной чертой современного мира, касающейся и России в частности, является глобализация. Этот процесс захватывает различные стороны жизни: экономику, культуру, технологию, управление.Каждый день на валютных рынках совершаются сделки, превышающие сумму в 1,5 трлн долл. Рост объема экспорта также является показателем глобализации экономики. В докладе ООН отмечается, что ожидаемая продолжительность жизни почти 30% российских граждан не превышает 60 лет, т.е. это самый неблагоприятный показатель среди всех промышленно развитых стран. В среднем для граждан России ожидаемая продолжительность жизни — 67 лет.

       По  уровню грамотности взрослого населения  — 99% — Россия пока сохраняет равное положение с большинством развитых стран. Термин «пока» несет тревожный оттенок, так как в России в последние годы увеличилось число детей, не посещающих школу, растет детская беспризорность.

       В России на образование расходуется 4,1% от ВВП, или 9,6% от всех государственных расходов. По этим показателям мы занимаем 36-е и 40-е места соответственно из семидесяти стран, предшествующих в этом рейтинге России.

       По  числу специалистов, занимающихся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (4,2 на 1000 жителей), Россия находится в первой десятке стран по рейтингу ИРЧП, занимая 8-е место. Впереди нас - Швеция (6,8), Япония (7,1) и Франция (5,4).

       В области здравоохранения Россия сдает свои позиции. Так, по числу  заболеваний туберкулезом (75,1 человека на 100 тыс. жителей) наша страна находится на 70-м месте в той же группе стран, хотя по числу врачей на 100 тыс. населения (380) Россия в этой группе стран находится на 4-м месте. Дело не только в числе врачей, а в низком финансировании здравоохранения со стороны государства.

       Разрыв  между богатыми и бедными становился в последние годы все больше. Самые  высокие темпы роста неравенства  наблюдались в последние годы в странах Восточной Европы и СНГ. В частности, в России доля доходов 20% самых богатых в 11 раз выше доли доходов 20% самых бедных граждан.

    2. Состояние и развитие  внешнеэкономических  связей России  в 70-80 годы XX века.

      Экономическое развитие СССР в 70-е — первой половине 80-х гг. определялось планами трех пятилеток — 9-й (19711975 гг.), 10-й (19761980 гг.) и 11-й (19811985 гг.). Оно шло в условиях резкого усиления централизованного управления, роли центра в жизни общества, ограничения экономической власти республик и местных Советов.

    Промышленность

      Пятилетние  планы социально-экономического развития составлялись с учетом того, что  экономика СССР превратилась к 1970-му гг. в единый народнохозяйственный комплекс, народное хозяйство всех 15 республик составляло неразрывное целое. В этом видели главную экономическую гарантию нерушимости Союза. Укрепление экономического могущества государства было делом всех республик, а значит, и в интересах всех республик, независимо от того, где создавались промышленные объекты. 
    Поэтому упор в промышленном развитии был сделан не на уравнивание экономического развития республик, что было характерно для прежних десятилетий, а на создание гигантских территориально-производственных комплексов (ТПК). На территории
    СССР, прежде всего Российской Федерации, таких комплексов было развернуто около 50. Особое внимание правительство уделило созданию Западно-Сибирского нефтегазового ТПК. В итоге Западная Сибирь стала главной топливной базой всех союзных республик. Сибирская нефть до начала 1980-х гг. была относительно дешевой (самофонтанирующей), а мировые цены — высокими. Это стимулировало добычу и экспорт нефти во все возрастающих объемах. В конце 70-х — начале 80-х гг. был построен нефтепровод, соединяющий Западную Сибирь и Западную Европу (УренгойПомарыУжгород), после чего экспорт вырос многократно. С одной стороны, такая политика была очень выгодна, но, с другой, она превращала СССР в простого поставщика сырья на мировой рынок, сырьевой придаток капиталистического мира. Вкладывать деньги в добычу энергетического сырья стало выгодней, чем в наукоемкие отрасли. Продукцию всех этих отраслей предпочитали покупать на Западе за «нефтедоллары» (доходы от экспорта сырья). Около 40 % вырученных от продажи валютных средств шло на военные нужды, примерно столько же — на закупку продовольствия и товаров широкого потребления.

      Созданные в первой трети ХХ века топливные  базы Донбасс и Кузбасс были отодвинуты на второй план. Было создано 2 новых ТПК по добыче угля открытым способом. В Казахстане Павлодарско-Экибастузский, в Красноярском крае Канско-Ачинский. Они стали давать самый дешевый уголь стране.Восток страны превратился в строительную площадку, во много раз мощнее, чем в годы сталинской индустриализации. На базе Усть-Илимской ГЭС был создан Братско-Усть-Илимский лесопромышленный комплекс. Саяно-Шушенская ГЭС стала энергетическим ядром Саянского ТПК по обработке цветных металлов.

      В 1974 году в целях «комплексного и ускоренного развития экономики Сибири и Дальнего Востока» возобновили прерванное в годы ВОВ строительство Байкало-Амурской магистрали («стройки века»), протяженностью более 3 тысяч км. Первая очередь БАМа была сдана в эксплуатацию в 1984 году. Магистраль связала Восточную Сибирь с Дальним Востоком. В 1970-е годы началось строительство крупнейшего в Средней Азии Южно-Таджикского агропромышленного ТПК, сердцем которого стала Нурекская ГЭС. Нурекское водохранилище создало условия для орошения земель Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. В 70-е годы был построен самый большой в СССР автозавод — Камский завод (КамАЗ) по производству большегрузных автомобилей (Татария). Он представлял собой комплекс заводов, для обслуживания которых построили город Набережные Челны с населением более 250 тысяч человек. Курс на строительство ТПК был курсом на экстенсивное развитие страны. В производство вовлекались новые территории, предприятия, рабочие руки. Руководство страны пыталось максимально и в сжатые сроки использовать естественные преимущества СССР перед другими странами: огромную территорию с колоссальными природными богатствами. При этом благосостояние населения росло гораздо меньшими темпами, чем мощь государства. Промышленность работала прежде всего на собственные потребности и оборону. Тогда как основные конкуренты СССР — развитые капиталистические страны — еще в 60-е годы сделали упор на интенсивное развитие, на форсирование наукоемких отраслей, которые определяли научно-технический прогресс — электронику, кибернетику, робототехнику, биотехнологию и т. д. На этих направлениях они стали наращивать свое преимущество перед СССР.

      Тем не менее эксперименты по усовершенствованию управления народным хозяйством для  стимулирования научно-технического прогресса  проводились. В 1970-е годы создавались производственные и научно-производственные объединения (ПО и НПО) в качестве основных звеньев экономики ряда отраслей. Они способствовали концентрации производства и управления. К началу 1980-х гг. их было oколо 3-х тысяч.

      К началу 1980-х гг. стало явным «затухание» темпов социально-экономического развития СССР. Убеждение главного идеолога партии М. Суслова, высказанное в 1961 году, что «развитие СССР будет идти фантастическими темпами», оправдывалось теперь только в сфере военного производства 1960-х — 70-х гг. В 1970-е годы отмечается небывалое разрастание теневой экономики. По мере усиления диктата различных экономических министерств и ведомств, увеличения числа плановых показателей (с 5 в 1965 году до 1500 в 1985) началось развитие параллельного государственному производства и обмена. Подпольные цеха с использованием неучтенных машин и оборудования помогали хозяйственникам выполнять и перевыполнять планы, удовлетворять потребительский спрос. К концу 1970-х годов теневая экономика превратилась в самостоятельный экономический фактор, а «теневики» — в серьезную социальную силу, которая контролировала до четверти национального дохода.

    Сельское хозяйство

      В аграрной области главным направлением стала агропромышленная интеграция, то есть объединение сельского хозяйства с отраслями, которые его обслуживали. Эту интеграцию назвали «второй коллективизацией». Апогеем этой политики стало создание в 1985 году Госагропрома СССР, объединившего 5 министерств (самый большой и самый неэффективный орган власти).

      Вторым  направлением аграрной политики стало  освоение «второй целины» — Нечерноземья. В 1974 году была принята 15-летняя программа социально-экономического развития 29 областей и республик Центральной России, где происходило массовое бегство из деревни в город. Реализация программы сопровождалась массовой ликвидацией «неперспективных» и обустройством «перспективных» деревень. Предполагалось ликвидировать до 200 тысяч «неперспективных деревень». Ее реализации помешало обострение продовольственной проблемы в СССР к середине 1980-х гг.

      Третьим направлением аграрной политики был  курс на интенсификацию сельского производства, повышение урожайности полей путем их мелиорации, осушения болотистых и орошения засушливых земель. В 70-80-е гг. были построены крупные каналы и системы для обводнения и орошения: Большой Ставропольский, Северо-Крымский, Каракумский каналы, Краснодарское водохранилище, Куйбышевская, Саратовская, Большая Волгоградская оросительные системы. В начале 1980-х гг. Министерство водного хозяйства разработало грандиозный проект переброски части вод северных рек на юг: сибирских — в Среднюю Азию, европейских — в Каспий через Волгу. Но, к счастью, проект так и не был реализован.

    Самым трудным стало решение продовольственной проблемы, которой официально не существовало. Только в 1982 году впервые была официально признана большая роль личного подсобного хозяйства. Л. Брежневым призвал «повернуться лицом к личному хозяйству».

      Если  подводить итоги экономического развития СССР 1970-х — первой половины 80-х гг., то необходимо отметить следующее.

  1. За 1971—1985 гг. национальный доход увеличился в 2, 5 раза, в 3 раза вырос объем промышленной продукции, сельскохозяйственного — на 30 %. Реальные доходы населения выросли на 90 %.
  2. В указанный период явным стало резкое и общее падение темпов роста. В связи с этим часто говорится о периоде стагнации (застоя). Экономика подошла к предкризисному рубежу. 11-я пятилетка не была выполнена ни по одному показателю.

    3. Основные показатели  экспорта России  в 1990-2009 гг.

             В середине 90-х годов доля России  в  мировой  торговле  составляла  около 1,5%. Как выразился один  западный  экономист,  «если Россия  исчезнет  с мирового рынка, никто не заметит». Конечно, это явное преувеличение,  выдача желаемого за  действительное.  Вместе  с тем,  это определенное  отражение положения России в мировой торговле.

          Удельный  вес СССР в мировой торговле достиг максимального уровня (3,4%) в 1983 г., а  затем, постепенно снижаясь, составил 1,8% в 1990 г. (примерно  61 млрд. долларов). Около четверти его  экспорта,  по  оценке  экспертов  МБРР, приходилось на промышленные товары. Основную часть  валюты  страна  получала от вывоза нефти, газа, чугуна, стали, золота и оружия.

             С начала рыночных реформ российская  внешняя торговля  становится  сферой, имеющей положительную динамику  развития. Еще на рубеже 90-х годов включенность России в международное разделение труда, определяемая как отношение объемов экспорта и импорта к ВВП, была  на уровне 5% по той и другой позициям. В 1994 г. эти показатели  составили 22% к ВВП по  экспорту  и 17%  по  импорту,  увеличившись  в 4  и   3   раза соответственно.

            Экспорт товаров из России 1994-2009 год (млн. долл. США)

 
    Экспорт товаров 
      в том  числе:
Год Всего в % к соответст-вующему  периоду предыду-щего года со странами дальнего зарубежья в % к соответст-вующему периоду предыду-щего года со странами СНГ в % к соответст-вующему  периоду предыду-щего года
1994 г. 67379 х 51664 х 15715 Х
1995 г. 82419 122,3 65446 126,7 16973 108,0
1996 г. 89685 108,8 71119 108,7 18566 109,4
1997 г. 86895 96,9 67819 95,4 19076 102,7
1998 г. 74444 85,7 58651 86,5 15793 82,8
1999 г. 75551 101,5 63556 108,4 11995 76,0
2000 г. 105033 139,0 90783 142,8 14250 118,8
2001 г. 101884 97,0 86614 95,4 15270 107,2
2002 г. 107301 105,3 90926 105,0 16375 107,2
2003 г. 135929 126,7 114572 126,0 21357 130,4
2004 г. 183207 134,8 153004 133,5 30203 141,4
2005 г. 243798 133,1 210249 137,4 33549 111,1
2006 г. 303550 124,5 260168 123,7 43382 129,3
2007 г. 354401 116,8 300567 115,5 53834 124,1
2008 г. 471603 133,1 400456 133,2 71148 132,2
2009 г. 303978 64,5 255994 63,9 47984 67,4

Информация о работе Внешнеэкономическая деятельность