Внедрение современных информационных технологий на фирме ООО «Мода для женщин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 21:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что информатизация, то есть проникновение современных информационных компьютерных технологий в различные сферы человеческой деятельности, на сегодняшний день оказывается едва ли не единственным фактором повышения эффективности технологических процессов разработки и реализации туристского продукта, важность которого еще не до конца осознана многими организациями, предприятиями и фабриками.

Содержание работы

ВВедение

2 Краткая характеристика ООО «Мода для женщин»

3 Этапы автоматизации работы общества

4Автоматизация производства ООО «Мода для женщин»

5 Описание программного обеспечение 1С


Раздел 2. Определение плана выгодного производства продукции


Список литерату

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци1.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Московский  государственный открытый университет

Факультет менеджмента и экономической  политики 
 
 
 
 

Курсовая  работа  

по  дисциплине

  «Информационные технологии управления»  

Тема: Внедрение современных информационных технологий на фирме ООО «Мода для женщин».

                    
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                   
 
 

                                                                    Выполнил студент 4 курса

                                                                    Суслов А.Ю.

                                                                    Шифр:  90797                                   

                                                                    Факультет МиЭП

  
 
 
 
 
 
 
 

2011 г

  Содержание

  Раздел 1

1 ВВедение

2 Краткая характеристика ООО «Мода для женщин»

3 Этапы автоматизации работы общества

4Автоматизация производства ООО «Мода для женщин»

5 Описание программного обеспечение 1С 

Раздел 2. Определение плана выгодного производства продукции 

Список  литерату         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Введение

       Развитие  науки об управлении и становление  отраслей микроэлектроники, вычислительной техники и средств связи, информационный взрыв и интеллектуализация общества, массовые коммуникационные процессы и интенсификация связей между людьми путем создания локальных и глобальных компьютерных сетей; выдвижение на первый план сферы услуг и производства информации – черты нынешнего этапа цивилизационного  развития, указывающие на переход большинства развитых стран от постиндустриального, техногенного типа общества к качественно новому – информационному. К сожалению, Россия не относится к числу этих стран.

       Актуальность  темы  курсовой работы состоит в  том, что информатизация, то есть проникновение современных информационных компьютерных технологий в различные сферы человеческой деятельности, на сегодняшний день оказывается едва ли не единственным фактором повышения эффективности технологических процессов разработки и реализации туристского продукта, важность которого еще не до конца осознана многими организациями, предприятиями и фабриками. Руководители предприятий, вовремя сумевшие осознать роль информационных ресурсов и компьютерных технологий в организации , оценившие предоставляемые ими возможности, а затем внедрившие и использовавшие их в повседневной работе, не только оптимизировали производство и реализацию своих продуктов, но и приобрели конкурентные преимущества, позволившие им выжить в условиях кризиса.

      Объектом исследования  является ООО «Мода для женщин»

  
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Краткая характеристика ООО «Мода для женщин» 

      Предприятие ООО  «Мода для  женщин» создано в 2009 году для  осуществления производственной  деятельности с целью извлечения  прибыли.

   Основной деятельностью организации является пошив верхней  женской одежды.              ООО    «Мода для женщин» не только производит одежду по индивидуальным заказам, но и реализует ее через сеть магазинов одежды и в самом ателье.

   ООО «Мода  для женщин» с численностью персонала 50  человек обладает высоким производственным потенциалом, основой которого является техническая база, оснащённая современным оборудованием и квалифицированным персоналом.                                                                               Несмотря на достаточно высокую конкуренцию предприятие имеет устойчивый спрос на свою продукцию.

   Специфической  особенность ателье является  индивидуальная работа с каждым  клиентом. С одним клиентом работает  одна швея от начала – с  момента передачи ей раскроенного материала от закройщика, до выдачи готового изделия клиенту. Это позволяет контролировать качество пошива, повышает заинтересованность в получении конечного результата. У ателье есть постоянные клиенты, которые предпочитают делать заказы у конкретных закройщиков и швей.

   Как всякое предприятие, ООО «Мода для женщин» имеет бухгалтерию. Когда решали автоматизировать их работу, выбрали бухгалтерскую систему «1С», которой пользуется до сих пор. Это простая, удобная, и в то же время мощная полнофункциональная система, позволяющая автоматизировать бухгалтерский учет, складской учет, расчет заработной платы, кадровый учет.

Положительный эффект после внедрения системы  проявился практически сразу. Выразилось это в заметном снижении доли ручного труда и бухгалтерии, что очень важно, ведь бухгалтерская работа - это работа рутинная: сводить дебет с кредитом скучное и монотонное занятие. После автоматизации у бухгалтеров высвободилось время для аналитической работы. Кроме того, стало возможным избегать ошибок при учете финансовых потоков.

Предприятие начало строить работу на основе оперативной  и достоверной информации, что  очень существенно при планировании и для управления. Проще стадо  работать с клиентами; в частности, клиенту сразу выписываются необходимые документы (счета, счета-фактуры, накладные и т. п.), что удобнее при расчетах.

Периодически  используемая автоматизированная система  «Парус» обновляется. 

       3. Этапы автоматизации работы общества

       Компьютерные  системы, стремительно вытесняющие  привычную для наших соотечественников “бумажную” информационную технологию, электронная почта, реализация продукции в сети Интернет и заключение контрактов с помощью электронных подписей; телесовещания, электронные выставки и конференции, многочисленные справочно-поисковые службы, сетевые автоматизированные рабочие места – это лишь небольшой список тех возможностей, которые стали доступны российским организациям с внедрением в их деятельность современных компьютерных и информационных технологий. Но лишь немногие из  организации сумели вовремя осознать и, тем более, использовать предоставившиеся им возможности, предпочитая старые, но проверенные методы принципиально новому способу ведения дел. И как результат – потеря доли рынка, снижение прибыли и даже угроза банкротства.

       А как часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда рядовые сотрудники организации на своих рабочих  местах не имеют даже стареньких 286-х, в то время как в офисе руководителя простаивает неизвестно зачем приобретенный (чаще всего для показных и развлекательных целей) компьютер самой последней конфигурации с кучей “наворотов” к нему? Именно проблема автоматизации является на сегодня самым “больным” вопросом для большинства российских фабрик, что особенно заметно в условиях кризиса: не каждому предприятию сейчас по средствам приобрести современный компьютер с необходимым пакетом лицензионных программ для обеспечения эффективной деятельности предприятия.

 На первый взгляд, процесс внедрения компьютерных и информационных технологий в работу российских предприятий и фирм представляет собой цепочку простых взаимосвязанных действий: осознание потребности – выбор – покупка – установка – эксплуатация. Эта модель поведения, характерная как для организаций, так и для частных лиц, используется при внедрении относительно несложных  технологий (например, при установке нового программного обеспечения и покупке справочной базы данных на компакт-диске). Внедрение же технически сложных и дорогостоящих ИТ является проектом (в самом широком понимании этого слова) и зависит от специфики самих ИПУ. 

       Внедрение современных информациооных технологий на фабриках и предприятиях требуется  в следующих случаях:

  • замена морально устаревших информационных систем;
  • получение конкурентных преимуществ (снижение себестоимости продуктов, сокращение времени на изготовление продуктов и т.д.);
  • расширение ассортимента предлагаемых услуг и границ рынка сбыта;
  • автоматизация работы с партнерами и филиалами;
  • автоматизация внутренних процессов и оптимизация управления;
  • использование сравнительно недорогих рекламных возможностей (реклама в сети Internet).

       Заканчивается первый этап составлением плана основных работ по проекту автоматизации: определение последовательности действий, распределение их во времени и  прочие операции, связанные с применением методов построения сетевых моделей, расчета критического пути, составления календарных планов и т.п. 

       Вторым  основным этапом процесса автоматизации  является поиск и анализ всей существующей информации о системах . Данный этап подчиняется общепринятым принципам и стандартам проведения маркетинговых исследований и включает в себя сбор и анализ всей информации о функционирующих на рынке системах, их разработчиках и участниках, условиях подключения и эксплуатации.

       Кроме этого, на данном этапе необходимо принять решение относительно формы собственности на приобретаемую информационную систему. На сегодняшний день разработчики систем бронирования предлагают  следующие варианты:

  • создание индивидуальной системы (право владения, пользования и распоряжения);
  • приобретение прав пользования и распоряжения информационной системой, обслуживание которой производится разработчиком;
  • приобретение системы, разработанной для нескольких  фирм, обслуживание которой производится самим пользователем.

       Наряду  с очевидными плюсами создание индивидуальной системы требует много времени и обходится в десятки раз дороже, особенно, учитывая стоимость ее последующей  модернизации. Третий же вариант предполагает наличие в штате высококвалифицированных программистов (уровень заработной платы которых не ниже 1000$), что может себе позволить далеко не каждая фабрика. Оптимальным в российских условиях является второй вариант, по которому сегодня работает большинство  организаций : кроме приемлемой платы за установку и обслуживание, он предполагает бесплатное обновление эксплуатируемой системы и использование на льготных условиях дополнительных возможностей, предлагаемых ее разработчиками (размещение логотипа и рекламы фирмы на сервере разработчика, участие в электронных выставках и ярмарках, создание и поддержание собственной странички в Интернете и т.д.).

       В третьем этапе принимается окончательное  решение по вопросу автоматизации  после расчета показателей эффективности  внедрения информационной системы  на объекте 

  • технические – несовместимость программного обеспечения, плохое качество связи по модему и ее отсутствие (особенно характерно для регионов), опасность заражения вирусами, потеря кодов доступа в систему;
  • информационные – отсутствие необходимой информации, неактуальность данных, содержащихся в системе, дублирование информации, возможность доступа к конфиденциальным сведениям посторонних лиц (например, хакеров), потеря и порча информации, завышенные цены;
  • риск банкротства разработчика, обслуживающего систему, невыполнение им данных пользователю обязательств;
  • риск долгой адаптации персонала к особенностям работы в АСБ.

       Для того чтобы эффективно препятствовать возможному воздействию описанных  ситуаций или хотя бы уменьшить их отрицательные последствия, необходимо определить, проанализировать, оценить и разработать мероприятия по снижению уровня рисков еще на стадии принятия решения по автоматизации своей деятельности. Для этого могут быть использованы методы экспертной оценки, теории вероятности, математической статистики и др.

Информация о работе Внедрение современных информационных технологий на фирме ООО «Мода для женщин»