Влияние великих открытий и их влияние на экономическое развитие Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 19:04, доклад

Описание работы

В первой половине XVI в. в общих чертах сложилась система управления испанскими колониями в Америке. Контроль за колониальной торговлей осуществляла Севильская торговая палата (1503), которая проводила таможенный досмотр всех грузов, собирала пошлину, контролировала эмиграционный процесс. Главной отраслью в испанских колониях была горная промышленность.

Файлы: 1 файл

Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Европы.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Европы

В первой половине XVI в. в общих чертах сложилась  система управления испанскими колониями  в Америке. Контроль за колониальной торговлей осуществляла Севильская торговая палата (1503), которая проводила таможенный досмотр всех грузов, собирала пошлину, контролировала эмиграционный процесс. Главной отраслью в испанских колониях была горная промышленность.

Колониальная  система Португалии имела свои особенности, связанные с низким уровнем развития объектов колонизации. Основной среди них - Бразилия. Отсутствие оседлого населения, месторождений металлов и значительных людских ресурсов определили торговый характер ее первоначальной колонизации. С 1500 началось хозяйственное освоение стран с использованием рабов негров из Африки. Осваивали небольшие плантации, на которых работали преимущественно рабы. Белые поселенцы жили преимущественно в прибрежной полосе замкнутыми группами, занимаясь торговлей и ремеслом.

Мореплаватели и купцы Западной Европы, несмотря на договор о разделе сфер влияния на новых землях между Португалией и Испанией, в поисках богатств начали проникать на Американский континент. В конце XV в. английские и французские мореплаватели исследовали часть Северной Америки, а голландцы в 1606 г. открыли Австралию.

Открытие Нового света и возникновение владений Испании и Португалии на американском континенте прекратили самостоятельное  развитие его народов и положили начало их колониальной зависимости.

Основные социально- экономические последствия Великих географических открытий такие.

1. Начала складываться  колониальная система, ускорила  возникновение в Западной Европе  капиталистического производства  и содействовала накоплению у  буржуазии значительных денежных  сумм, необходимых для организации крупных капиталистических предприятий. Подъем Испании и Португалии как колониальных государств было относительно недолгим. Полученные от эксплуатации колоний богатства феодалы использовали непродуктивно, тогда как в Англии и Франции поощрялось развитие промышленности и торговли. Позиции Англии, Франции и Нидерландов на колониальных рынках укреплялись. Они смогли более эффективно использовать географические открытия для развития рыночной экономики и создание собственных колониальных империй.

2. Благодаря смелым экспедициям мореплавателей многих стран мира Европу, Африку, Америку и Австралию связали между собой торговые пути, начал складываться мировой рынок. Его возникновение стало еще одним сильным толчком к зарождению и развитию капиталистических отношений в Западной Европе. Новый мир стал рынком сбыта для мануфактур Европы. Монопольное владение им обеспечило быстрое накопление капитала в странах Западной Европы. Великие географические открытия стали основой для возникновения международного разделения труда и мирового хозяйства. В борьбе за овладение новыми рынками постепенно начали образовываться торговые компании, которые регулировали торговлю купцов в определенных районах мира. Мощнейшей из них были Ост- Индская компания в Нидерландах и в Англии, которым удалось монополизировать индийский рынок.

3. Состоялась  так называемая революция цен,  обусловленная ввозом из Америки  в Европу большого количества  золота и серебра. По XVI в. общее  количество звонкой монеты, находившейся  в обращении в западноевропейских странах, возросло более чем в 4 раза. Такой большой наплыв относительно дешевого золота и серебра привел к резкому падению их стоимости и сильного повышения цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности (за последние 30 лет XVI века они возросли в 2-3 и более раз.

4. Революция  цен способствовала укреплению  позиций городской и сельской  буржуазии, зарождающейся повышению  ее доходов и увеличению численности  мануфактурных рабочих. Разорялись  крупные землевладельцы - феодалы,  страдали от убытков беднейшие крестьяне и наемные рабочие, обогащалась буржуазия.

5. В результате  Великих географических открытий  вслед за перемещением главных  торговых путей центр экономической  жизни переместился из средиземноморских  стран в государства на берегах  Атлантического океана. Стали падать итальянские города- республики, возникли новые центры мировой торговли - Лиссабон, Севилья и особенно Антверпен. Именно Антверпен стал самым богатым городом в Европе, мировым торговым и финансовым центром. В XVI в. возникли товарная и фондовая биржи. В отличие от Португалии и Испании, которые имели преимущества торговли, основными производителями промышленных товаров были Нидерланды, Англия, Франция. Буржуазия этих стран быстро обогащалась, перекачивая золото и серебро из приморских стран в обмен на промышленные товары. Постепенно Нидерланды, Англия, Франция вытеснили конкурентов из морских путей, а затем и из заморских колоний. В частности, в исследованиях Тихого океана и южных морей на рубеже XVI -XVII вв. инициатива перешла в Нидерланды, а в 40-е годы XVII в. буржуазная революция в Англии вывела эту страну в арену борьбы за рынки сбыта и господство на море, за колониальные владения.

6. Следствием  Великих географических открытий  стало усиление новых тенденций  в экономической политике европейского абсолютизма. Она приобрела ярко выраженный меркантилистской характера. Правящие династии Испании, Англии, Франции всеми доступными средствами поощряли торговлю, промышленность, судоходство, колониальную экспансию. Меркантилизм как экономическую политику эпохи первоначального накопления капитала породил капитализм развивался в недрах феодализма и способствовал формированию и развитию рыночной экономики.

Итак, в результате Великих географических открытий отдельные  страны Западной Европы оказались в максимально благоприятных условиях для развития капиталистического производства. Положительное влияние на них оказывала географическая близость к новым морским путям мировой торговли, а также то, что Русско- Литовский и Московская государства прикрыли собой Западную Европу от разрушительных татаро -монгольских набегов. Великие географические открытия ускорили процесс первоначального накопления капитала. 

Важным  моментом перехода от феодального способа производства к капитализму

являются  Великие Географические открытия 15 – 16 веков. Предпосылками их

послужили развитие товарно-денежных отношений  в Европе, кризис

средиземноморской торговли и дефицит средств обращения (золота, серебра).

Великие Географические открытия были подготовлены прогрессом европейской

техники и науки. В первую очередь это  касается науки кораблестроения, науки

географии, навигации. В этот период был усовершенствован компас, каравелла,

получает  широкое распространение идея шарообразности земли. Экспедициями

Диаса, Васко да Гама, Колумба были открыты север, юго-восток, юго-запад,

побережье Африки, был открыт Американский материк. Великие географические

открытия  оказали огромное влияние на экономическую  жизнь Европы, океанские

плавания  устанавливали экономические связи  между отдельными регионами земного

шара, между  отдельными народами, что привело  к мировому разделению труда, к

созданию  мирового хозяйства и к созданию мирового рынка. Это вызывает

перемещение торговых путей с Северного и  Средиземного моря в Атлантический,

Тихий и Индийский океаны. Вслед за этим меняются и торговые центры ,

утрачивают  свое значение Германские города, как  центры мировой торговли,

возникают новые центры по побережью Атлантического океана (Амстердам,

Антверпен и другие города). В торговый оборот вовлечены товары, которых

раньше  не знала Европа (кофе, чай, перец, мускатный  орех).

Великие Географические открытия положили начало формированию колониальных

империй. В 16 веке из вновь открытых земель были сформированы Португальская,

Испанская, Голландская, Английская, Французская империи.

5.1. Влияние великих  географических открытий  на экономическое  развитие Европы    Непосредственным результатом великих географических открытий было освоение Нового Света, а также пути в Индию и Китай. К концу XVI в. известная европейцам часть земной поверхности увеличилась в шесть раз. Однако последствия этих открытий имеют гораздо большее значение, которое проявилось в развитии торговой революции и революции цен. 
Торговая революция - резкий скачок в развитии внешней торговли европейских стран, связанный с образованием мирового рынка и характеризуемый радикальным изменением пассивного торгового баланса, присущего средневековой европейской торговле со странами Востока. 
В результате великих географических открытий Европа, Африка, Америка и Австралия были связаны между собой торговыми путями. Новый мир стал рынком сбыта для европейской продукции. Начала складываться колониальная система, которая ускорила возникновение капитализма и содействовала накоплению больших денежных средств, необходимых для организации крупных предприятий. Центр мировой торговли переместился со Средиземного моря в Атлантический океан. Пришли в упадок итальянские города-республики, возвысились сначала Испания и Португалия, затем Голландия и Англия. 
Революция цен - резкое увеличение цен (особенно на продукты питания) в Европе, вызванное наплывом дешевого золота и серебра из колоний. 
Революция цен, то есть инфляционная конъюнктура XV-XVI вв., имеет не глобальный, а сугубо региональный характер, обусловленный спецификой политических, экономических и социальных условий, характерных для определенного региона. Так, в Испании и Португалии приток заокеанских сокровищ превратился в инструмент войны, отвлекшей эти нации от производства. В итоге- экономическое оскудение богатств, уплывавших в другие государства, поставлявшие завоевательницам необходимые товары. Для Англии и Голландии, наоборот, рост цен сказался благоприятно на деловой активности. В целом, революция цен вызвала перераспределение доходов между старыми и новыми имущими классами в пользу последних- в странах с наиболее размытыми традиционными общественно-экономическими структурами, и между дворянством и третьим сословием в пользу первого- в регионах восточноевропейских. Таким образом, она стала экономическим механизмом, методом "обложения" политически слабых секторов национальной экономики в пользу секторов, находившихся под покровительством политических структур. 
Торговая революция и революция цен явились предпосылками процесса первоначального накопления капитала.
 

К XVI в. производство и торговля достигли в Западной Европе значительного развития, что обусловило возрастание потребности в деньгах как всеобщем средстве обмена. Металлических же денег из золота и серебра в Европе не хватало.

Положительно  повлияли на великие географические открытия и те важные усовершенствования, которые были сделаны в то время  в мореплавании и военном деле. На протяжении XV в. был создан новый тип быстроходных и легких парусников – каравелл, вместительный трюм которых позволял делать большие морские переходы. Значительно увеличилась безопасность мореплавания благодаря усовершенствованию компаса, морских карт, приборов и приспособлений. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки.

     С открытием путей в Индию вокруг Африки португальцы быстро овладели морской торговлей Южной и  Восточной Азии и начали жестокую борьбу с арабами в Индийском океане, грабили и топили их корабли. В 1511 г. они захватили Малакский пролив, начали торговлю с Китаем и Японией и вышли в Тихий океан.

     Так был открыт морской путь из Западной Европы в Индию и Восточную  Азию. С того времени и до открытия Суэцкого канала в ноябре 1869 г. морской путь вокруг Африки был главной дорогой из Европы в Азию.

     12 октября 1492 г. считается днем  открытия Америки.

     В конце XV в. английские и французские  мореплаватели исследовали часть  Северной Америки, а голландцы в 1606г. открыли Австралию.

     Так был открыт Новый Мир и на Американском континенте образовались владения Испании  и Португалии,что прекратило самостоятельное  развитие народов этого континента, и положило начало их колониальной зависимости.

     Благодаря смелым экспедициям мореплавателей многих стран мира Европа, Африка, Америка  и Австралия были связаны между  собой торговыми путями и начал  складываться мировой рынок. Его  появление стало еще одним  мощным толчком к зарождению и  развитию капиталистических отношений в Западной Европе. Новый Мир стал рынком сбыта для мануфактур Европы и монопольное владение им обеспечивало быстрое накопление капитала в странах Западной Европы.

     Произошла так называемая революция цен, которая  была обусловлена ввозом из Америки в Европу большого количества золота и серебра. «Революция цен» содействовала укреплению положения городской и сельской буржуазии, росту их доходов. Разорялись крупные земельные владельцы – феодалы, несли потери беднейшие крестьяне и наемные рабочие.

Информация о работе Влияние великих открытий и их влияние на экономическое развитие Европы