Влияние великих географических открытий на развитие экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 07:21, контрольная работа

Описание работы

В конце XV - середине XVII в. произошли Великие географические открытия. Великими они называются благодаря их исключительному значению для судеб Европы и всего мира.
Эпоха Великих географических открытий делится на два периода:
1.Испано-португальский период (конец XV - середина XVI в.) Важнейшими из открытий в этот период стали: открытие Америки (первая экспедиция Колумба в 1492 г.); открытие морского пути в Индию - Васко да Гаммой (1497-1498); первое кругосветное мореплаванье Ф. Магеллана (1519-1522).

Содержание работы

1.Влияние великих географических открытий на развитие экономики»………………………………………………………………………...3
2. Главная экономическая роль феодального города..........................................5
3 Значение различных видов мануфактуры……………………..........................8
4 «Прусский путь» развития капитализма в сельском хозяйстве……………………………………………………………………..…. 12
3.2. История экономического развития Японии…………………………….…16
Библиографический список………………………………………………….….22

Файлы: 1 файл

конт история экономики Вариант 12.docx

— 42.75 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Влияние великих географических открытий на развитие экономики»………………………………………………………………………...3

2. Главная экономическая роль феодального города..........................................5

3 Значение различных видов мануфактуры……………………..........................8

4 «Прусский путь» развития капитализма в сельском хозяйстве……………………………………………………………………..…. 12

3.2. История экономического развития Японии…………………………….…16

Библиографический список………………………………………………….….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Влияние великих географических  открытий на развитие экономики

 

В конце XV - середине XVII в. произошли Великие географические открытия. Великими они называются благодаря их исключительному значению для судеб Европы и всего мира.

Эпоха Великих географических открытий делится на два периода:

1.Испано-португальский период (конец XV - середина XVI в.) Важнейшими  из открытий в этот период  стали: открытие Америки (первая  экспедиция Колумба в 1492 г.); открытие  морского пути в Индию - Васко  да Гаммой (1497-1498); первое кругосветное  мореплаванье Ф. Магеллана (1519-1522).

2.Период русских и голландских  открытий (середина XVI - середина XVII в). К нему относятся: Открытие русскими  всей Северной Азии (от похода  Ермака до плаванья Попова-Дежнева  в 1648), голландские тихоокеанские  экспедиции и открытие Австралии.

Географические открытия привели к глубоким изменениям в экономике Европы.

1. Произошло значительное  расширение сферы мировой торговли (например: если к 1400 г. европейцам  было известно 50 из 510 млн. земной  поверхности, то к 1500 г. обследованная  площадь достигла 110 млн. , а к 1600 г. - 310 млн. )

2. Торговое освоение новых  земель привело к включению  в мировой товарооборот продуктов, ранее не известных европейцам: табака, какао, кофе, чая, риса и особенно  сахара. Объем торговли значительно  увеличился. (например: если венецианцы  ежегодно доставляли в Европу  более 200 т перца, то после открытия  морского пути в Индию стали  привозить до 7000 т пряностей.)

3. Великие географические  открытия привели к перемещению  торговых путей в океаны - Атлантический, Индийский и Тихий. В центре  мировых торговых путей оказались  Испания и Португалия. Новые торговые  пути по Атлантическому океану повысили значение в международной торговле Нидерландов, Англии и Франции.

4. С расширением торговли, появлением множества новых товаров  возникли новые формы организации  торговли. В Европе появился постоянно  действующий рынок - биржа. Сначала  это была специальная площадь  для сделок, а в 1531 г. возвели здание  биржи. На бирже выполнялись операции  с ценными бумагами.

5. Одним из последствий  Великих географических открытий  была «революция цен», вызванная притоком в Европу золота и серебра, давшая мощный импульс первоначальному накоплению капитала в Европе (например: в течение XVI в. приток золота из Америки в Европу возрос более чем в два раза, серебра - более чем втрое) Как следствие, в Испании цены возросли в 4,5 раза, в Англии - в 4 раза, во Франции в 2,5 рара, в Италии и Германии - в 2 раза. При этом цены на продукты сельского хозяйства выросли в гораздо большей степени, чем на промышленные товары, а предметы первой необходимости подорожали сильнее предметов роскоши. Это объяснялось падением стоимости драгоценных металлов как товара.

6. Также в результате  открытий появилась система колониального  господства и колониальной эксплуатации. Первоначально основным методом  эксплуатации колоний был открытый  грабеж. Впоследствии широкое распространение  получила налоговая система. Но  главные доходы от эксплуатации  колоний приносила торговля.

Русский народ внёс в великие географические открытия первой половины XVII в. значительный вклад. Русские путешественники и мореплаватели совершили ряд открытий (преимущественно на северо-востоке Азии), обогативших мировую науку.

Большое познавательное значение для современников имели торгово-дипломатические поездки русских людей в XVI-XVII вв. в страны Востока, обследование кратчайших сухопутных маршрутов для сообщения с государствами Средней и Центральной Азии и с Китаем.

Причиной усиленного внимания русских к географическим открытиям являлось дальнейшее развитие товарно-денежных отношений в стране и связанный с этим процесс складывания всероссийского рынка, а также постепенное включение России в мировой рынок. В указанный период отчётливо наметились два основных направления северо-восточное (Сибирь и Дальний Восток) и юго-восточное (Средняя Азия, Монголия, Китай), по которым двигались русские путешественники и мореходы.

Таким образом, Великие географические открытия создали базу для возникновения мирового хозяйства и рынка, изменений в организации торговли, промышленности, подъема сельского хозяйства европейских стран.

 

2. Дать развернутые ответы  на вопросы:

2.1.  Какова главная экономическая роль феодального города?

 

Образование городов в Западной Европе в XI – XV вв. сыграло важную роль в развитии, а затем и в разложении феодализма.

 В период раннего  средневековья немногочисленные  западноевропейские города, сохранившиеся  от античности или возникшие  вновь, являлись либо административными  центрами, либо укрепленными пунктами (крепостями), либо церковными центрами (резиденциями архиепископов и  т.п.). В раннем средневековье все  эти города не были и не  могли быть средоточием ремесла  и торговли, поскольку почти безраздельно  господствовало натуральное хозяйство, а ремесленная деятельность еще  не отделилась от сельскохозяйственной.

Решающей гранью в переходе европейских стран от раннефеодального общества к сложившейся системе феодальных отношений стало XI столетие. Характерной чертой развитого феодализма было возникновение и расцвет городов как центров ремесла и торговли, центров товарного производства. Средневековые города оказали огромное влияние на экономику деревни и содействовали росту производительных сил в сельском хозяйстве.

В XI – XV вв. процесс образования западноевропейских городов проходил очень активно. Раньше всего (в XI в.) феодальные города оформились в Италии (Венеция, Генуя, Пиза, Флоренция, Неаполь), в X в. – на юге Франции (Марсель, Тулуза и др.). В X-XI вв.  стали возникать города в Северной Франции, Нидерландах, Англии, Германии. В XII – XIII вв.- в Скандинавских странах. Наибольшее число оснований городов (более 200) приходится на рубеж XIII – XIV вв. Численно преобладали малые города с населением 1-2 тыс. человек. Средними считались города с населением 3-5 тыс. чел. с развитыми ремеслами, торговлей, сильным рынком. Лишь немногие города имели население более 80-100 тыс. чел. (Константинополь, Париж, Милан, Севилья, Флоренция).

Особенность средневекового города заключалась в том, что сеньором города считался владелец земли, на которой стоял город. В руках сеньора был суд, финансы, вся полнота власти, он присваивал значительную часть городских доходов. До определенного времени сеньориальный режим способствовал развитию рынка и ремесел, однако со временем он стал мешать развитию  городов.

Стремление феодалов извлечь как можно больше доходов неизбежно приводило к борьбе между городом и его сеньором. Феодалы прибегали к прямому насилию, вызывавшему отпор со стороны горожан и их борьбу за освобождение от феодального гнёта. В X-XIII вв. в Западной Европе началось коммунальное движение – борьба между городами и сеньорами за городское самоуправление и правовую организацию. Коммунальное движение привело к появлению городов-коммун (во Франции, Италии, Фландрии).

Города-коммуны имели:

выборных советников, мэров (бургомистров), других должностных лиц;

свое городское право (регулирование торговли, мореплавания, деятельность ремесленников и их корпораций, условия найма, кредита, аренды и т.д.), суд, финансы, право самообложения налогами, военное ополчение;

право объявлять войну, заключать мир, вступать в дипломатические отношения. Сеньору город-коммуна выплачивал небольшой ежегодный взнос.

В Италии некоторые из коммун стали фактически городами-государствами (Генуя, Венеция, Флоренция, Болонья и др.). В странах с относительно сильной централизованной властью города не смогли добиться самоуправления, а получили лишь частичные привилегии (отмена произвольных налогов, экономические привилегии).

Развитие крупных городов привело к их специализации в торговле и ремесле. Было достигнуто высокое для своего времени разделение труда ремесленников (до 300 специальностей в Париже  и не менее10-15 в мелких городах).

Характерной особенностью средневекового ремесла в Европе была его цеховая организация — объединение ремесленников определённой профессии в пределах данного города в особые союзы — цехи (гильдии, братства). Цехи появились почти одновременно с возникновением городов.

Цехи выполняли ряд важнейших функций:

утверждали монополию на данный вид ремесла;

устанавливали контроль над производством (вид продукции, количество и качество, цвет, сырье) и продажей (цены) ремесленных изделий;

регулировали отношения мастеров с подмастерьями.

Цехи не были производственными объединениями, поскольку каждый  ремесленник работал в собственной мастерской, имел свои инструменты и сырье. Ремесло передавалось по наследству. Внутри мастерской почти отсутствовало разделение труда. Разделение труда внутри ремесла шло через выделение новых профессий и цехов. В большинстве городов принадлежность к цеху являлась обязательным условием, внецеховое ремесло преследовалось.

Цехи охватывали все стороны жизни ремесленников. В случае войны цех выступал как боевая единица, он имел свои церкви, общую казну, на общем собрании цеха рассматривались нарушения устава.

Цеховая организация ремесла на первых порах способствовала расширению ассортимента и улучшению качества выпускаемых товаров, совершенствованию навыков ремесленного труда. Однако с конца XIV в. по мере расширения внутреннего и внешнего рынка цехи стали препятствовать техническому прогрессу, поскольку стремились сохранить мелкое производство, помешать усовершенствованиям из-за боязни конкуренции. Внутри цехов начала разрастаться конкуренция, отдельные мастера расширяли производство, меняли технологию, увеличивали число наемных работников. Внутри цеха произошло расслоение на зажиточную верхушку и прослойку бедных мастеров. Сами цехи разделились на бедные и богатые. В  XIV –XV вв. цеховой строй исчерпал себя и стал тормозом в развитии производительных сил.

Экономическая роль городов Западной Европы в эпоху развитого феодализма заключалась, таким образом, в том, что они превратились в центры развития ремесел и товарно-денежных отношений.

 

2.2. Каково значение различных видов мануфактуры?

 

Мануфактура - (позднелат. manufactura, от лат. manus - рука и factura - изготовление), большое предприятие, где, в основном, применялся ручной труд наёмных рабочих и широко использовалось разделение труда. Как характерная форма капиталистического производства мануфактура возникла в странах Западной Европы в середине ХVI в., и господствовала до последней трети ХVIII в.

Мануфактура возникала двумя путями:

1) объединением в одной  мастерской ремесленников разнородных  специальностей, через руки которых  должен пройти продукт, вплоть  до его окончательного изготовления.

2) объединение в общей  мастерской ремесленников одной  и той же специальности, каждый  из которых выполняет непрерывно  одну и ту же отдельную операцию.

Развитию мануфактурного производства соответствовали 3 формы: рассеянная, смешанная и централизованная.

В рассеянной мануфактуре предприниматель - собственник капитала, скупал и продавал продукт самостоятельных ремесленников, снабжал их сырьём, орудиями производства. Мелкий производитель практически был отрезан от рынка, низведён до положения наёмного рабочего, получавшего заработную плату, но продолжавшего трудиться в своей домашней мастерской.

Смешанная мануфактура сочетала исполнение отдельных операций в централизованной мастерской с работой на дому (подобные мануфактуры возникали, как правило, на базе домашнего кустарного промысла).

Наиболее развитой формой была централизованная мануфактура, которая объединяла наёмных рабочих (экспроприированных деревенских кустарей, разорившихся ремесленников в городах, крестьян) в одной мастерской. Централизованные мануфактуры нередко насаждались правительствами.

Мануфактура сохраняла ремесленный способ производства, то есть вся работа производилась вручную, но при этом использовалось разделение труда. То есть каждая последующая операция выполнялась отдельным рабочим, который занимался только ею.

Результаты разделения труда оказались просто ошеломляющими. Производительность труда возросла даже не в сотни, в тысячи раз. Ремесленные мастерские старого типа не выдерживали конкуренции с мануфактурами и разорялись, а мануфактуры множились и расширялись. Внешний вид мануфактуры XVIII в., характер и назначение ее строений можно воссоздать как по описаниям, так и по графическим изображениям того времени. Характерной формой крупного производства было предприятие-поместье, в котором размещались производственные сооружения, дома рабочих и даже подсобные угодья, вплоть до огородов и сенокосов.

Информация о работе Влияние великих географических открытий на развитие экономики