Влияние профессионального образования на рынок труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2016 в 12:10, реферат

Описание работы

Несмотря на острую потребность предприятий в высококвалифицированной рабочей силе, остается четкая тенденция роста спроса на простые профессии. Реально предприятия не предоставляют всех сведений о вакансиях Государственные службе занятости (ГСЗ). Поэтому объектом даной работы является профессиональное образование его состояние в Украине. А целью данной работы рассмотрение статистических данных по профессиональном образовании в Украине, также нахождение путей решения проблем с низкоквалифицироваными работниками.

Содержание работы

Введение
3
Раздел 1. Основные понятия о профессиональном образовании
4
Раздел 2. Статистические данные о профессиональном образовании в Украине
6
Вывод
9
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат сто.docx

— 36.76 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

 

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. Н. КАРАЗИНА

 

 

 

Экономический факультет

Кафедра Экономическая кибернетика

 

Реферат по дисциплине «Экономика труда и социально-трудовые отношения»

 

 

на тему:

 

«Влияние профессионального образования на рынок труда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Студент 3-го курса

Шебеда Радион Евгениевич

гр. ЭК-31

 

Научный руководитель

Крикун Ольга Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Харьков 2015

 

Содержание

Введение

3

Раздел 1. Основные понятия о профессиональном образовании

4

Раздел 2. Статистические данные о профессиональном образовании в Украине

6

Вывод

9

Список литературы

10


 

Введение

 

Под рынком труда понимаются социально-экономические отношения между нанимателями (работодателями) и нанимающимися (работниками), которые и являются основными субъектами рынка труда. Он охватывает всех работников и претендующих на рабочие места в рамках определенной территории, отрасли или группы профессий.

Проблема изучения рынка труда и профессий в современном обществе представляется актуальной, поскольку профессиональная принадлежность имеет важное значение в определении достигнутого статуса индивида и его места в стратификационной системе общества. Так же на рынке прослеживается тенденция нехватки квалифицированных работников.

Несмотря на острую потребность предприятий в высококвалифицированной рабочей силе, остается четкая тенденция роста спроса на простые профессии. Реально предприятия не предоставляют всех сведений о вакансиях Государственные службе занятости (ГСЗ). Поэтому объектом даной работы является профессиональное образование его состояние в Украине.  А целью данной работы рассмотрение статистических данных по профессиональном образовании в Украине, также нахождение путей решения проблем с низкоквалифицироваными работниками.   

Раздел 1. Основные понятия о профессиональном образовании

Профессиональное образование - это процесс и результат профессионального развития личности посредством научного организационного профессионального обучения и воспитания на основе профессиональных образовательных программ.

Данная система включает в себя:

  • образовательные государственные стандарты;
  • учебные заведения, образовательные учреждения, которые имеют лицензии, независимо от их организационно-правовых форм;
  • различные предприятия, учреждения и организации (производственные, научные, медико-профилактические, культурно-просветительские, фармацевтические и иные), которые осуществляют научные исследования и обеспечивают развитие и эффективное функционирование профессионального образования;
  • органы управления учреждениями, организациями профессиональным образованием и подведомственных им предприятий;
  • общественные и государственно-общественные объединения (профессиональные ассоциации, творческие союзы, общества и иные объединения).

Профессиональное обучение становится одним из основных приоритетов общественного развития.

Виды профессионального образования зависят от уровня получаемого профессионального образования. Различают следующие уровни профессионального образования:

-начальное профессиональное  образование (виды учебных заведений- профессиональное училище, учебно-производственный  комбинат);

-среднее профессиональное  образование (виды- техникум, колледж);

-высшее профессиональное  образование (виды- университет, академия, институт );

-высшее послевузовское  образование (виды – докторантура, аспирантура, адъюнктура);

-дополнительное профессиональное  образование (виды профессионального  образования – повышение квалификации, профессиональна переподготовка  и стажировка).

Все виды профессионального образования в своей работе решают целый ряд задач:

Первая - профессиональная подготовка по определённой специальности.

Вторая – профессиональная переподготовка кадров.

Третья задача - повышение квалификации специалистов.

Какой вид профессионального образования выбрать, каким путем достигать совершенства – коротким или более длинным, но дающим глубокие знания, выбирать конкретному человеку. Не стоит забывать, что при выборе профессионального образования, многие специальности имеют свои специфические виды профессионального образования. Ярким примером может являться военная специальность. Приобрести квалификацию военного можно, используя такие виды профессионального образования, как высшие и средние, а также на военные академии, военные университеты, военные институты, военные училища.

Высокоразвитые страны одним из важнейших объектов национальных интересов определяют человека как главную производительную силу общества. Образовательная сфера в передовых по экономическому уровню развития странах является важным фактором экономического роста. По выводам Консультативного комитета промышленных исследований комиссии Европейского Союза, каждая единица затрат на образование дает экономический эффект на уровне 1,7 – 1,9 единиц выработанного валового внутреннего продукта (ВВП). Отсюда особенная актуальность развития системы непрерывного профессионального образования и учебы. Это предопределенно растущими требованиями работодателей к компетенциям работников; старением рабочей силы; развитием существующих и появлением новых технологий, которые требуют от работников современных знаний и умений.

В действительности, ряд исследований отмечают растущую важность некоторых общих и познавательных навыков на рынке труда. Не удивительно, что учеба на протяжении всей жизни становится для всех широко распространенной политикой среди промышленно развитых стран.

На сегодня в Украине открытым остается вопрос несоответствия качества подготовки кадров в учебных заведениях требованиям работодателей. Система профессионального образования и учебы, которые сложилась в нашей стране, лишь декларирует приоритетом своей деятельности удовлетворения потребностей рынка труда. Фактически же она ориентирована на рынок образовательных услуг, о чем свидетельствуют лицензированные объемы и направления подготовки переподготовки и повышения квалификации кадров. Финансирование подготовки кадров в учебных заведениях не связано с конечными результатами их деятельности и трудоустройством выпускников. Как следствие, значительная часть средств государственного бюджета используется на учебу неконкурентоспособных на рынке труда специалистов и рабочих. В Украине не решено вопрос мониторингу эффективности использования государственных средств в отрасли профессионального образования и учеба. Такая ситуация требует принципиально новых подходов к экономическим аспектам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и рабочих.

Раздел 2. Статистические данные о профессиональном образовании в Украине

В настоящее время в Украине обострилась проблема взаимодействия рынка труда и рынка образования вследствие несоответствия структуры подготовки специалистов и работников спросу на рабочую силу. Значительная часть выпускников работает не по специальности, а некоторые вынуждены обращаться в Государственную службу занятости. В этих условиях повышение эффективности системы профессионального обучения приведет к преодолению безработицы, вызванной дисбалансом между рынком труда и рынком образования. Проблема рынка труда заключается в неконкурентоспособности рабочих мест. Значительное количество вакансий не заполняется из-за низкой оплаты труда.

Существует понятие «период полураспада компетентности», т. е период, за который знания выпускника высших учебных заведений устаревают наполовину и работник становится непригодным к работе по приобретенной профессии. Именно образование, в т. ч. профессиональное, является эффективным средством повышения уровня конкурентоспособности рабочей силы и позволит сбалансировать спрос и предложение на рынке труда. Это будет способствовать экономическому росту.

Анализ объемов подготовки квалифицированной рабочей силы в высших и профессионально-технических учебных заведениях дает следующие результаты: численность студентов в высших учебных заведениях І-ІV уровней аккредитации постоянно растет (в 20014 г. по сравнению с 2005 г. уменьшилась на 480,8 тыс. человек), и численность учеников профессионально-технических заведений, уменьшилась на 83,9 тыс. человек. Это говорит о нехватке рабочей силы на рынке труда. С каждым годом начиная с 20006-2007 годов учеников и студентов начинает уменьшатся в профессионально-технических учебных заведениях и высших заведениях (рис.1).

Рис.1 – Количество студентов и учеников в ВУЗах и ПТУЗ Украины.

В последние годы в Украине спрос на качественную рабочую силу растет. На 2006 г. в структуре потребности наибольшую долю составили рабочие профессии – 59,1%. При этом негативные тенденции, которые происходят в системе профессионально-технического образования, не способствуют улучшению ситуации. В последнее десятилетие высококвалифицированные работники были вынуждены работать не по специальности, что привело к их деквалификации. Профессионально-технические учебные заведения из-за уменьшения спроса на рабочие специальности начали вводить новые «престижные» специальности (экономика, предпринимательство, сфера услуг) без учета потребности на рынке труда, что в конечном итоге привело к дисбалансу на рынке труда.

Одновременно возрастает потребность в высококвалифицированных рабочих: токарях, кузнецах, слесарях, фрезеровщиках. Спрос на эти профессии в несколько раз превосходит предложение работников, зарегистрированных в Государственной службе занятости.

В структуре подготовки специалистов наибольший удельный вес имеют такие направления, как экономика (32%) и инженерия (23%), а в службе занятости зарегистрировано 44% выпускников, которые закончили обучение в ВУЗе по направлению «экономика». Высшие учебные заведения готовят специалистов-экономистов, которые не могут сегодня найти себе работу и переходят в разряд безработных. Такая ситуация приводит к неэффективному расходованию как бюджетных, так и частных средств, которые направлялись на подготовку ненужных специалистов, с другой стороны – работодатели не получили необходимых высококвалифицированных специалистов.

С каждым годом уменьшается не только количество учеников ПТУ но и количество ПТУ(рис. 2).

Рис. 2.

Как видно из графика начиная с 2005 года как количество выпускников так и количество ПТУ уменьшается. Хотя с 2004 по 2005 год был резкий подъем, а дальше спад. Происходит сокращение строительства учебных заведений, разрушение их материально-технической базы, ухудшение технического оснащения, питания, бытовых условий школьников, учащихся, студентов. Основная причина такого состояния — крайне недостаточное финансовое обеспечение образования. Из национального дохода на его нужды выделяется всего 4—5%, тогда как законодательно в свое время был определен показатель 10%. Также на качество профессионального образования повлияло ухудшение качества профессиональной деятельности учителей, профессорско-преподавательского состава. Потому что, наряду с проблемой оплаты их труда в последние годы появились проблемы падения престижа учебы и образования, вследствие чего наблюдается снижение социального статуса учителя, преподавателя. На сегодняшний день  Министерство образования и науки Украины  пытается решить проблемы в профессиональном образовании путем замены ПТУ на региональные центры профессионально-технического образования.  

Вывод

 

Таким образом можно сделать вывод, что  профессиональное образование напрямую влияет на рынок труда поскольку основное количество рабочих на рынке это выпускники  из профессионально-техничных учреждений. И как видно из статистики их число с каждым годом уменьшается, как и число выпускников. Что приводит к нехватки кадров, или к нехватки кадров с высоким уровнем образования. 

Список литературы

1. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: В 2-х книгах / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых.

 

2.  Державний комітет статистики України [Електронний ресурс] - Режим доступу до статистичних показників: http://www.ukrstat.gov.ua


Информация о работе Влияние профессионального образования на рынок труда