Виды труда. Разделение труда и кооперация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 15:04, контрольная работа

Описание работы

Труд играет огромную роль в жизни человека и общества, в создании национального богатства, в научно-техническом и социальном прогрессе. «Экономическая энциклопедия» определяет труд как «целесообразную деятельность по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом».1

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... 3

1.Виды труда… ………........................................................................ 4
2.Разделение труда…………………………………………………...… .8
история разделения труда…………………………………………… 8

виды разделения труда………………………………………………. 9

формы разделения труда…………………………………………… 14

3.Кооперация труда………………………………………………………16
Заключение…………………………………………………………………… 20

Список литературы……………………………………………………………22

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.Экономика труда..doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Уральский государственный экономический  университет 

Кафедра экономики труда 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «Экономика труда»

по теме: «Виды труда. Разделение труда и кооперация» 
 
 
 
 
 
 

                Исполнитель: студентка

                II курса заочного факультета

                специальности «Экономика труда»

                Бабушкина М.В. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Екатеринбург 2009

План  работы:

Введение………………………………………………………………………... 3

  1. Виды труда… ………........................................................................ 4
  2. Разделение труда…………………………………………………...… .8

       история разделения труда……………………………………………  8

       виды  разделения труда……………………………………………….  9

       формы разделения труда…………………………………………… 14

  1. Кооперация труда………………………………………………………16

Заключение…………………………………………………………………… 20

Список литературы……………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Ведение. 

    Труд  играет огромную роль в жизни человека и общества, в создании национального богатства, в научно-техническом и социальном прогрессе. «Экономическая энциклопедия» определяет труд как «целесообразную деятельность по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом».1

    Традиционными для экономической науки являются определения труда, как чего-то тягостного, неприятного, требующего физической и умственной энергии.

    «Понятие  труд имеет два существенно различных значения: труд как процесс (вид деятельности человека) и труд как вид экономических ресурсов.

    Труд  как процесс — вид деятельности человека по производству благ и ресурсов, необходимых для потребления в домашнем хозяйстве, или для экономического обмена, или для того и другого.

    Труд  как вид экономических ресурсов характеризует возможности участия человека или группы людей в процессах производства благ и ресурсов».2

    Трудовая деятельность людей предполагает их организацию. Организация труда подразумевает установление связей между участниками производства, которые, используя эффективный коллективный труд, обеспечивают достижение целей производства. 
 
 

_________________________________________

    1. Абалкин Л. И. Экономическая энциклопедия. М.: Изд-во «Экономика», 1999. С. 179.

    2. Генкин Б. М. Экономика и социология труда: Учебник. М.: Изд-во НОРМА, 2007. С.19.

    Виды  Труда.

    В экономике различают род, вид  и подвиды труда. Под родом труда понимают сферы деятельности, которые в результате общественного разделения труда выделились из деятельности первобытных людей. К ним относятся занятия земледелием, ремеслом и торговлей.

    «В  ходе дальнейшего развития из крупных  родов деятельности выделились многочисленные виды (отрасли внутри отраслей народного хозяйства) и подвиды (подотрасли) труда. Понятие «вид труда» тесно связан с понятием «вид продукта». Различные виды труда представлены в различных видах продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей людей и общества. Следовательно, потребности в различных видах продуктов задают деление труда на различные виды его».3 Вид трудовой деятельности, требующий для своего осуществления определенной подготовки, называется профессией. Профессии, в свою очередь, подразделяются на специальности. Каждая профессия может включать в себя несколько специальностей, несколько направлений деятельности. Например, профессия «врач» включает в себя такие специальности как хирург, стоматолог, терапевт, педиатр.

    Разные виды трудовой деятельности различаются по ее содержанию. Так можно выделить умственный и физический труд. «Множество видов труда являются выражением только интеллектуальной деятельности. Они охватываются общим понятием «умственный труд». С другой стороны, немало видов деятельности, содержание которых складывается из мускульных усилий, т.е. представляющих собой физический труд».4

_________________________________________

    3. Волгин Н. А., Одегов Ю. Г. Экономика труда: Учебник. М.: Изд-во «Экзамен», 2006. С. 227.

    4. Волков Ю. Е. Социология труда: Учебное пособие. М.: АТиСО, 2008. С. 176.

    В современных условиях становится все меньше видов труда, содержание которых складывается только из физических усилий. Поэтому многие виды трудовой деятельности правильнее классифицировать как «преимущественно физический труд», чем как просто «физический». В некоторых видах труда интеллектуальная деятельность сочетается с приложением физических усилий (например, труд скульптора, врача-хирурга). Поэтому к ним точнее применить понятие «преимущественно умственный труд».

    Есть  такие виды труда, которые нельзя отнести строго ни к физическому, ни к умственному труду. Потому что  мускульные и интеллектуальные усилия, затрачиваемые при их выполнении, не выходят за пределы того, что человек использует в обычной деятельности. Такие виды деятельности обозначаются термином «нефизический труд».

    Виды  труда тесно связаны с характером и содержанием труда. По содержанию он делится на ручной, механизированный и автоматизированный. По характеру  труда - на простой (не требующий специальных навыков, знаний и умений) и сложный (основанный на длительной подготовке, научно-технических знаниях и мастерстве работника). Под простым трудом понимается значительное преобладание физических затрат над умственными, под сложным - наоборот. Взаимосвязь этих признаков дает следующие виды труда:

    1) простой ручной;

    2) сложный ручной;

    3) простой механизированный;

    4) сложный механизированный;

    5) простой автоматизированный;

    6) сложный автоматизированный.

    В ходе научно-технического прогресса сокращается простой ручной труд. В условиях частичной механизации и автоматизации развиваются простой механизированный и автоматизированный виды труда, которые постоянно сокращаются. При комплексной механизации и автоматизации происходит ускоренное развитие сложного ручного, сложного механизированного и сложного автоматизированного видов труда.

    Техническое перевооружение предприятий, внедрение  прогрессивных технологий и машин - это основной путь сокращения затрат ручного труда и повышения эффективности производства.

    Еще виды труда различают по степени их интеллектуальности (интеллектуализированные в большей или меньшей степени). По этому признаку можно выделить высокоинтеллектуализированный, среднеинтеллектуализированный, слабоинтеллектуализированный труд. Чем больше в трудовой деятельности умственного труда и чем выше уровень ее интеллектуальности, тем более высокое место занимает такая трудовая деятельность в системе общественного разделения труда.

    По  степени квалификации различают труд высококвалифицированный, средней квалификации, малоквалифицированный и неквалифицированный. «Речь идет не о квалификации работника, а об одной из черт содержания труда как объективной данности. Она предъявляет соответствующие требования к уровню квалификации работника, но в реальности последняя может и не соответствовать этим объективным требованиям. То есть работа, требующая высокой квалификации, может выполняться не очень квалифицированным работником…и наоборот».5

    Есть  виды труда, в которых присутствуют творческие элементы в большей или меньшей степени. Те из них, которым это присуще в _________________________________________

    5. Волков Ю. Е. Социология труда: Учебное пособие. М.: АТиСО, 2008. С. 181.

очень большой  степени именуются творческим трудом (например, деятельность ученых, писателей и художников). Противоположностью этому является репродуктивный труд, в чем-то рутинный. Такой труд лишен творческого начала, он состоит из повторений уже известных операций или действий. Чаще всего это виды простого физического и неинтеллектуализированного нефизического труда.

    Любая трудовая деятельность воздействует на организм работника. «По тяжести, напряженности, вредности ее для человека труд подразделяется на легкий, средней (или нормальной) тяжести (напряженности) и тяжелый; по несколько особому основанию выделяется опасный и особо опасный труд».6 Отнесение конкретного труда к той или иной степени тяжести или опасности осуществляется на основании физиологических и санитарногигиенических нормативов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

_________________________________________

    6. Волков Ю. Е. Социология труда: Учебное пособие. М.: АТиСО, 2008. С. 186.

    Разделение  труда. 

    Разделение  труда - одновременное существование различных видов труда. При разделение труда участники производственного процесса выполняют различные, друг друга дополняющие трудовые операции. 

    Из  истории разделения труда. 

    Разделение  труда существует во всех общественно-экономических формациях, однако оно принимает различные формы, соответствующие определенным общественно-экономическим формациям. Разделение труда возникает на ранних ступенях развития человеческого общества и развивается вместе с ростом производства, с развитием и совершенствованием орудий труда.

    В основе общественного разделения труда лежит разделение функций между людьми, исходя из половозрастных, физических, физиологических и других их особенностей.

    Первым  исторически возникшим крупным  общественным разделением труда  было выделение пастушеских племен, отделение скотоводства от земледелия. На основе этого возник регулярный обмен.

    Второе  крупное общественное разделение труда  заключается в отделении ремесла  от земледелия. На основе этого возникло и развилось товарное производство.

    Третье  крупное общественное разделением  труда – выделение класса купцов.

    Наряду с разделением труда в обществе, развивалось разделение труда внутри предприятия, которое впервые приняло широкие масштабы в капиталистических мануфактурах и развилось в сложную систему разделения труда на основе машинного производства. 

    Виды  разделения труда. 

    Разделение  труда – это исторический процесс, который постоянно изменяется, а сама система разнообразных видов трудовой деятельности становится все более и более сложной, так как усложняется и углубляется сам процесс труда. Цель разделения труда – выпуск в установленные сроки продукции с наименьшими затратами труда и материальных ресурсов. Разделение труда сокращает производственный цикл, повышает производительность труда.

    Разделением труда (специализацией) можно назвать  принцип организации производства в хозяйстве, согласно которому отдельный человек занимается производством отдельного блага. Благодаря действию этого принципа при ограниченном количестве ресурсов люди могут получить гораздо больше благ, чем в случае, когда каждый обеспечивал бы себя сам всем необходимым.

    Различают разделение труда в широком и узком смысле этого понятия:

    Ÿ в широком смысле разделение труда – это система видов труда различных по своим признакам и одновременно взаимодействующих друг с другом,

Информация о работе Виды труда. Разделение труда и кооперация