Виды несовершенства рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2016 в 19:53, реферат

Описание работы

В работе я также затрону такую ситуацию рыночной экономической системы, как информационная асимметрия. Рассматриваться происходит лишь в целях примера одного из несовершенств рынка.
Итак, выделю цели работы:
Исследовать виды несовершенств рынка, описать в чем они проявляются.
Выделить роль государства в борьбе с несовершенства рынка.
Изучить информационную асимметрию, рассмотреть к чему она приводит.
Подвести итог

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
Виды несовершенства рынка ……………………………………………...4
Роль государства в регулировании экономики …………………………...6
Асимметричность информации …………………………………………...8
Заключение ………………………………………………………………..11
Библиографический список ……………………………………………...12

Файлы: 1 файл

Экономика.docx

— 32.34 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Введение ……………………………………………………………………3
  2. Виды несовершенства рынка ……………………………………………...4
  3. Роль государства в регулировании экономики …………………………...6
  4. Асимметричность информации …………………………………………...8
  5. Заключение ………………………………………………………………..11
  6. Библиографический список ……………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современные рыночные отношения развиваются семимильными шагами. В тень ушли традиционные и командные экономические системы, на смену им пришла рыночная система. Она считается более совершенной, нежели чем ранее сказанные, но, как и у любой другой системы у неё тоже есть свои несовершенства. Зачастую существуют факторы, которые замедляют темп рыночной экономической системы. Одними из таких являются виды несовершенств рынка. В своей контрольной работе я попытаюсь найти и описать, как можно более полнее, их причины возникновения.

Многие вещи нельзя смотреть в отрыве от других, так и любую экономическую систему нельзя смотреть в отрыве от государства, в нашем случае рыночную. Государство есть толчок рыночным отношениям, она их и регулирует. Также государство и регулирует несовершенства видов рыночных отношений. В своей работе я попытаюсь выделить основные методы борьбы государства с несовершенствами рынка, как государство регулирует экономические отношения.

В работе я также затрону такую ситуацию рыночной экономической системы, как информационная асимметрия. Рассматриваться происходит лишь в целях примера одного из несовершенств рынка.

Итак, выделю цели работы:

  1. Исследовать виды несовершенств рынка, описать в чем они проявляются.
  2. Выделить роль государства в борьбе с несовершенства рынка.
  3. Изучить информационную асимметрию, рассмотреть к чему она приводит.
  4. Подвести итог

 

 

Виды несовершенства рынка

Функции рынка его делают весьма действенной системой. Однако это не означает, что рыночные отношения являются полностью совершенными и обеспечивают прогрессивное развитие экономики. Отгораживание экономических агентов, неполное совпадение их интересов, а зачастую и антагонизм безизбежно ведут к обострению многих противоречий.

В основном несовершенства рынка связаны с отклонением от критериев, обеспечивающих совершенную конкуренцию. Также рыночная экономика оказывается неспособной обеспечить производство важных благ или создает их в недостаточных объемах.

В чем же проявляются несовершенства, или, как их нередко называют, «провалы» рынка?

1. Рынок не способен  конфронтировать монополистическим тенденциям. В условиях рыночной стихии безизбежно возникают монополистические структуры, ограничивающие свободу конкуренции. При бесконтрольности рыночной среды создаются и закрепляются монополии. Формируются неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка.

Чтоб поддержать чрезвычайно высокие цены, монополисты искусственно сокращают производство. Это вызывает необходимость регулирования цен, скажем, на продукцию сырьевых монополий, электроэнергию, транспорт.

2. Рынок не заинтересован  и не способен производить  общественные блага. Эти товары либо вообще не производятся рынком, либо поставляются им в недостающем количестве.

Изюминка общественных товаров состоит в том, что ими может воспользоваться любой, но не обязан за них платить. К тому же традиционно нельзя ограничить их использование.

Общественные блага безвозмездны для потребителя, но не безвозмездны для общества. Производство «бесплатных» благ связано с издержками, какие не способен нести рынок.

Рынок не может решить проблему производства благ для общественного пользования, потому что нельзя ограничить их потребление, увязать издержки с «полезностью», аннулировать неизбежные коллизии (например, проблему «безбилетника», определение категорий пользователей). Ублажение нужд общества, не связанных конкретно с бизнесом, предполагает создание соответствующей институциональной структуры, непосредственное участие государства.

3. Рыночный механизм негоден для устранения внешних (побочных) эффектов. Финансовая деятельность в условиях рынка затрагивает интересы не лишь непосредственных его участников, но и других людей. Ее последствия нередко носят негативный характер.

Сообразно мере роста общественного богатства проблема внешних эффектов становится наиболее острой. Повышение численности автомобилей в пользовании сопровождается загрязнением воздуха. Целлюлозно-бумажные комбинаты отравляют водные источники. Обширное применение химических удобрений делает продукты питания негодными для употребления.

Сам рынок не способен аннулировать или восполнить ущерб, наносимый внешними эффектами. Соглашение между заинтересованными сторонами без внешнего вмешательства может быть достигнут лишь в редких случаях, когда негативный эффект незначителен. На практике при возникновении серьезных проблем нужно вмешательство государства. Оно вводит твердые нормативы, ограничения, использует систему штрафов, описывает границы, которые не вправе перешагнуть участники хозяйственной деятельности.

4. Рынок не владеет способностью обеспечивать социальные гарантии, нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении заработков. Рынок сообразно своей природе игнорирует социальные и этические критерии, т.е. справедливость при распределении ресурсов и доходов. Он не обеспечивает стабильную занятость трудоспособного населения. Каждый должен самостоятельно хлопотать о своем месте в обществе, что безизбежно ведет к социальному расслоению, увеличивает социальную напряженность.

«Нормальный» рынок порождает ненормальные пропорции распределения созидаемого богатства. Рыночные отношения создают подходящие условия для проявления узкокорыстных интересов, порождающих спекуляцию, коррупцию, рэкет, торговлю наркотиками, остальные антиобщественные явления.

5. Рыночный механизм порождает  неполную и недостаточно абсолютную информацию. Лишь в критериях полностью конкурентной экономики участники рынка владеют достаточно исчерпывающей информацией о стоимостях и перспективах развития производства. Однако, конкуренция принуждает фирмы скрывать реальные данные о положении дел. Информация стоит денег, и экономические агенты — производители и потребители — владеют ей в различной степени.

Неимение совершенной информации, неполнота и неравномерность ее распределения формируют преимущества для одних и подрывают способность принятия лучших решений у других. Продавцы и покупатели, предприниматели и рабочие не владеют равнозначной информацией. Между этим информация является в некоторых отношениях общественным товаром. Более совершенную и надежную информацию предоставляет не частный рынок, а государственные институты. Получается, рынок не является безупречным механизмом регулирования экономической деятельности.

Несовершенства («провалы») рынка имеют все шансы быть смягчены созданием соответствующих институциональных структур, участием государства в распределении ресурсов, решении проблем, какие не могут быть обеспечены чисто рыночными инструментами.

Роль государства в регулировании экономики

При всей своей положительной роли рынок не в состоянии обеспечить действенное решение ряда стратегических задач развития экономических и социальных проблем. Рынку, предоставленному самому себе, присущи сумбурность и стихийность, приводящие к экономическим утратам и понижению эффективности хозяйствования. Рынок обостряет проблему социального неравенства, порождает значительную дифференциацию доходов, имущественное расслоение населения.

Рынок не способен конфронтировать монополистическим тенденциям. В условиях рыночной стихии безизбежно появляются монополистические структуры, ограничивающие свободу конкуренции. При бесконтрольности рыночной среды создаются и укрепляются монополии. Формируются неоправданные привилегии для ограниченного кружка субъектов рынка. Чтобы поддержать чрезвычайно высокие цены, монополисты искусственно сокращают производство. Это вызывает надобность регулирования цен, допустим, на продукцию сырьевых монополий, электроэнергию, транспорт.

Рыночная конкуренция приводит к высвобождению работников из производства и безработице, к обострению социального положения малообеспеченных слоев населения. Рынок благоволит экономически сильным группам потребителей, в то время как экономически слабые группы (пожилые люди, инвалиды и др.) остаются, иногда, обделенными.

Рынок не восприимчив к долгосрочным общегосударственным программам, связанным с ликвидацией социального неравенства, экологией, обустройством территорий. Он не в состоянии без помощи других воплотить в жизнь стратегические идеи в области науки и техники, выполнить в масштабе всей национальной экономики крупные структурные сдвиги, сориентированные на перспективу.

Рынок предполагает внедрения механизма государственного регулирования для решения различных проблем.

Несовершенства ("провалы") рынка смягчаются созданием соответствующих институциональных структур, участием государства в распределении ресурсов, решении проблем, которые не могут быть обеспечены чисто рыночными инструментами.

Государство обеспечивает охрану прав производителей и потребителей; производит законы, обеспечивающие право собственности; оказывает сопротивление неограниченной власти монополий, разрабатывает антимонопольное законодательство; принимает санкции против продажи некачественных товаров, неверной информации о деятельности фирм; улучшает функционирование рынка путем сотворения стабильной обстановки в стране. Государство берет на себя затраты на защиту, содержание правоохранительных органов, дорог и т.д. Оно производит затраты на некоторые виды страхования, связанное, например, с производственной деятельностью: на случай безработицы и т.д.

Государство субсидирует здравоохранение, образование, различные благотворительные программы.

Сам рыночный механизм порождает ряд различных проблем, требующих вмешательства государства. К ним относится проблема справедливого распределения доходов. Для рынка наиболее соответствующим является распределение, соответственное вложениям в факторы производства. За пределами распределения остаются инвалиды, больные, другие нетрудоспособные граждане. Государство нужно для снабжения права на труд тех, кто может и желает работать. Рыночная экономика безизбежно связана с безработицей.

Асимметричность информации

Одной из основных проблем рынка на этот момент является информационная асимметрия. Асимметричность информации — это неравномерное распределение информации о товаре меж сторонами сделки.

Рынки с асимметричной информацией – это рынки, на которых одни участники знают о товарах более других. Как водится, продавец продукта знает о товаре больше, чем покупатель. В следствии низкокачественные товары будут вытеснять высококачественные с рынка. Это явление принято предопределять, как отрицательный отбор. Он состоит в том, что в критериях асимметричной информации участники сделок разделяются в худшую сторону от тех, кто в них не участвует. Пример: рынок страхования. Риск высочайшей степени вытесняет с рынка страхования риск низких степеней. Страховые компании поднимают цену страховки, чтобы понизить количество страхующихся здоровых людей.

Рынки с асимметрией информации служат источником ценовой дискриминации. Зачастую покупатель не способен найти качественные характеристики блага. Это дает возможность продавцу дифференцировать продукт не методом реального изменения параметров продукта, а путем их имитации. Один и тот же продукт может реализововаться в различных упаковках, по различным ценам, под различными названиями – в данном случае мы будем иметь типичный пример ценовой дискриминации, опирающейся на асимметрию информации.

От асимметрии информации мучается не только покупатель. Скрытые характеристики потребителей часто бывают причиной недополучения прибыли, при этом даже для компаний, которые располагают значительной рыночной властью. К примеру, авиаперевозчик- монополист может получить наибольшую выручку, если обеспечит установление цены в соответствии с предпочтениями потребителей. У предпринимателей готовность платить выше, чем у туристов. Но категория, к которой относится каждый определенный пассажир, является для перевозчика скрытой характеристикой, что и выступает предпосылкой неэффективности. Введение цены билета на «предпринимательском» уровне обеспечит высокий доход с одного билета, однако уменьшит совокупную выручку из-за снижения загрузки самолета. Введение цены билета на «туристическом» уровне обеспечит полную загрузку самолета, однако приведет к понижению дохода с одного билета. Скрытые характеристики представляют серьезную проблему для работодателей при найме рабочей силы. Ежели работодатель окажется не способным определять профессиональные качества работников, то это может стать предпосылкой не только сокращения его прибыли, но и понижения эффективности функционирования рынка труда.

Отрицательный отбор на рынках с асимметричной информацией приводит к вытеснению качественных товаров товарами более низкого качества. Тем самым рынки качественных товаров, находятся под угрозой исчезновения. Отсюда следует непременная необходимость борьбы с асимметрией рынка. Для понижения эффекта отрицательного отбора, используются различного рода рыночные сигналы, которые стремятся к обеспечению реализации 2-ух принципов:

  • 1. Принцип труднодоступности фальшивки, т.е. сигналу соучастника рынка будут доверять другие участники, ежели его очень сложно (или нецелесообразно) подделать.
  • 2. Принцип совершенного раскрытия. Если одни лица используют сигналы, соответствующие благоприятной информации о них, то их конкуренты будут обязаны раскрыть свою информацию, даже если она не настолько благоприятна.

Информация о работе Виды несовершенства рынка