Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 23:23, контрольная работа

Описание работы

В настоящей работе рассматривается налоговая система России и производится попытка охарактеризовать условия, сложившиеся в налоговой сфере в период реформ. Ввиду определенной динамики российской ситуации невозможно говорить о налоговой системе в том же смысле, что и о налоговой системе стран со стабильной политической и экономической организацией.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Правовые основы налоговой системы в РФ. 4
2. Виды налогов 6
3. Налоговое бремя 13
4. Причины и следствия высоких налогов 15
5. Налоговая политика 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИССПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Файлы: 1 файл

экономика.docx

— 45.82 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю. А.»

Кафедра «История Отечества и культуры»

 

Контрольная работа

по дисциплине «Экономика»

Тема: «Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогообложения»

 

Выполнил:                                                             Социально - гуманитарный факультет

Курс 2

Специальность ДОКМ

Шифр 03470062

Ф.И.О. Железнова Е. С.

Проверил: Косарева А.В.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сратов-2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                  3

1. Правовые основы налоговой  системы в РФ.             4

2. Виды налогов                  6

3. Налоговое бремя                 13

4. Причины и следствия  высоких налогов             15

5. Налоговая политика                 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                  19

СПИСОК ИССПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ            21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящей работе рассматривается налоговая система России и производится попытка охарактеризовать условия, сложившиеся в налоговой сфере в период реформ. Ввиду определенной динамики  российской ситуации невозможно говорить о налоговой системе в том же смысле, что и о налоговой системе стран со стабильной политической и экономической организацией. Однако сложность и зачастую противоречивость процессов, происходящих в России, дает, тем не менее, возможность говорить о тенденциях и составлять картину ситуации в ее динамике. Налогами (собственно налогами, сборами, пошлинами и другими платежами) называют обязательные платежи, взимаемые государством через центральные и местные органы власти с физических и юридических лиц в центральный и/или местные бюджеты страны и внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательными актами. Под налоговой системой подразумевают совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения. Проводимая государством в области налогов система мероприятий называется налоговой политикой. Налоговая политика является составной частью финансовой политики и регулируется налоговым правом, т. е. совокупностью юридических норм, устанавливающих виды налогов в стране, порядок их взимания и регулирующие отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обязательств.

 

 

 

 

 

  1. Правовые основы налоговой системы в РФ.

В настоящее время в основе налоговой системы России лежит Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями (в конце 1994 г. Правительство подготовило новый проект этого Закона). В нем, в частности, говорится:

«Статья 3. Плательщики налогов Плательщиками налогов являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которые в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги. Плательщики налогов, указанные в настоящей статье, в дальнейшем именуются налогоплательщиками...

Статья 5. Объекты налогообложения. Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами...

Статья 7. Порядок установления налоговых ставок. Налоговые ставки, за исключением ставок акцизов, устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации и другими органами государственной власти... ставки акцизов утверждаются Правительством Российской Федерации...»

В Законе «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» говорится, что «налогоплательщик подлежит в обязательном порядке постановке на учет в органах Государственной налоговой службы Российской Федерации (далее — налоговые органы)».

Государственная налоговая служба Российской Федерации представляет собой единую независимую централизованную систему органов налогообложения и состоит из центрального органа и государственных налоговых инспекций по республикам, краям, областям, автономным образованиям, районам, городам (за исключением городов районного подчинения) и районам в городах, которые являются юридическими лицами.

В Положении о Государственной налоговой службе записано, что ее главной задачей является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты. Совместно с Минфином Госналогслужба РФ участвует в разработке налогового законодательства и налоговой политики. Ее центральный аппарат разрабатывает формы налоговых расчетов, отчетов, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет.

В соответствии с вступившим в силу с 15 июля 1993 г. Законом РФ «О федеральных органах налоговой полиции» помимо Госналогслужбы РФ в России на правах Госкомитета действует и Департамент налоговой полиции РФ. Его задачами являются выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защита их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах. В 1993 г. в казну поступило, по данным Министерства экономики, всего 65 — 70% от нормативного объема налогов.

 

 

 

 

 

  1. Виды налогов.

В соответствии с Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» на территории России взимаются:

 — федеральные налоги;

— налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов, т. е. налоги субъектов Федерации или субъектные (региональные) налоги;

— местные налоги (районные, городские и т. д.). Перечень этих налогов установлен указанным Законом и  последующими к нему дополнениями.

 Перечень налогов Российской  Федерации:

1. Федеральные   налоги Устанавливаются законодательством РФ, включая размеры ставок, и взимаются по всей территории РФ:

1. Налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 10% на продовольственные товары (кроме подакцизных) и детские товары (по перечню Правительства), 20% — на остальные товары (включая подакцизные) и услуги, импортные товары. Импортные товары, имеющие российские аналоги, на которые действует 10%-ная ставка, и сырье для их производства, импортные оборудование и приборы для научных исследований, технические средства для профилактики и реабилитации инвалидности (включая автомототранспорт), медикаменты, медицинская техника, сырье и комплектующие для их производства, товары гуманитарной помощи, аренда служебных и жилых помещений иностранными физическими и юридическими лицами (если подобные льготы существуют в отношении российских съемщиков) освобождены от НДС. Делится между федеральным и субъектными бюджетами, причем в пользу последних поступает от 20 до 50% НДС.

2. Специальный налог с  предприятий, учреждений и организаций для финансовой поддержки важнейших отраслей. Взимается путем добавления 3% к налогооблагаемой базе НДС. Две трети поступает в Федеральный бюджетный фонд финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства РФ, а одна треть — в аналогичные фонды субъектов Федерации.

3. Акцизы. Ставки на импортные  товары — ниже ставок на отечественные аналоги. Важнейшие подакцизные товары: бензин автомобильный, покрышки и камеры для шин к легковым автомобилям, спирт этиловый из пищевого сырья (кроме используемого для производства ликеро-водочных изделий и вин); грузовые автомобили, легковые автомобили. Акцизы делятся между федеральным и субъектными бюджетами.

4. Налог на операции  с ценными бумагами (фондовый  налог).

5. Таможенная пошлина.

6. Отчисления на воспроизводство  минерально-сырьевой базы (горный  налог). Направляются в специальный  внебюджетный фонд РФ.

7. Платежи за пользование  природными ресурсами (платежи за  природные ресурсы). Платежи в местный бюджет за право на добычу углеводородного сырья — 30%, других ископаемых — 50%. Платежи за право добычи ископаемых из уникальных месторождений — по соглашению сторон — в федеральный и субъектные бюджеты. Платежи только в местные бюджеты: за право на поиск и разведку ископаемых, платежи за право пользования недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

8. Подоходный налог с  предприятий и организаций (налог  на прибыль). Включает налог на  превышение нормативного фонда  оплаты труда. Делится между федеральным и субъектными бюджетами: 13% от прибыли идет в федеральный бюджет, оставшаяся часть (субъекты Федерации устанавливают ее самостоятельно, но в размере не более 25% прибыли предприятий и организаций и не более 30% прибыли банков и страховых компаний) идет в субъектные бюджеты.

9. Подоходный налог с  физических лиц (подоходный налог). Взимается в размере 12% с годового  дохода до 10 млн руб., за вычетом отчислений в Пенсионный фонд. Поступает в основном в субъектные бюджеты.

10. Налоги, служащие источниками  образования дорожных фондов (дорожный  налог). Направляются в федеральный и во внебюджетные территориальные фонды, причем в последние поступает следующая часть (%): от налога на реализацию горюче-смазочных материалов — 28 (ставка налога — 7%), налога на пользователей автодорог — 75, налога с владельцев транспортных средств — 100, налога на приобретение автотранспортных средств — 100.

11. Транспортный налог. Взимается (кроме бюджетных предприятий, учреждений и организаций) в размере 1% от фонда оплаты труда.

12. Гербовый сбор. Взимается  только в местные бюджеты.

13. Государственная пошлина (пошлина). Взимается только в  местные бюджеты.

14. Налог с имущества, переходящего  в порядке наследования и дарения (налог на наследство или налог  на дарение). Необлагаемый минимум стоимости имущества — 850-кратный размер минимальной заработной платы. При стоимости от 850- до 1700-кратной — для наследников и получателей даров 1-й, 2-й и 3-й очереди — соответственно 5, 10 и 20% от суммы, превышающей необлагаемый минимум.

15. Сбор за использование  наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний.

16. Сбор за регистрацию  банков и их филиалов. В 1999 г. предусматривается  отменить федеральные налоги, указанные  под номерами 2, 4, 12, 15 и, возможно, некоторые  другие.

II. Налоги субъектов Федерации Устанавливаются законодательством РФ, конкретные ставки определяются законодательством субъектов Федерации; взимаются по всей территории РФ.

 1. Налог на имущество предприятий (налог на имущество). Направляется поровну в субъектные и местные бюджеты. Не более 1% от базы налогообложения. Этот налог не платят учреждения Центрального банка и все инвестиционные фонды

2. Лесной доход.

3. Плата за воду из  водохозяйственных систем (плата  за воду).

4. Целевой сбор на нужды  образовательных учреждений (сбор  на образование). С юридических  лиц — не более 1% от годового  фонда заработной платы. Устанавливается  законодательством субъектов Федерации.

5. Сбор за регистрацию  предприятий.

III. Местные налоги Устанавливаются законодательством РФ, конкретные ставки определяются и вводятся местными органами власти.

1. Налог на имущество  физических лиц (налог на имущество). Не более 0,1% от инвентаризационной  стоимости строения или суммы  обязательного государственного  страхования.

2. Земельный налог (плата  за землю). Входит в состав себестоимости продукции.

3. Регистрационный сбор  с физических лиц, занимающихся  предпринимательской деятельностью.

4. Налог на строительство  объектов производственного назначения в курортной зоне. Поступает в бюджеты районов и городов в курортной местности. В сельской местности — равными долями — в бюджеты: местные, районные и субъектов Федерации.

5. Курортный сбор. Взимается  с посетителей курортной зоны  — не более 5% от минимальной  заработной платы.

6. Сбор за право торговли (сбор за торговлю).

7. Целевые сборы с физических  и юридических лиц на содержание  милиции, благоустройство территории  и другие цели (сбор на благоустройство). Составляет не более 3% от 12-кратной  минимальной месячной оплаты  труда — для физических лиц, не более 1% годового фонда заработной платы исходя из минимальной оплаты — для юридических лиц.

8. Налог на рекламу. Составляет не более 5% стоимости рекламных услуг.

9. Налог на перепродажу  автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров (налог на перепродажу). Составляет не более 10% стоимости сделки.

10. Сбор с владельцев  неслужебных собак (сбор за собак). Взимается с физических лиц  — владельцев собак в городах. Не более 1/7 минимальной месячной  оплаты труда в год.

11. Лицензионный сбор за  право торговли винно-водочными  изделиями (сбор за торговлю алкоголем). Составляет с юридических лиц 50, с физических — 25 размеров минимальной заработной платы за год. При торговле с временных торговых точек, обслуживающих вечера, гулянья и т. п„— 50% минимальной месячной оплаты труда за каждый день торговли.

Информация о работе Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике