Виды ценовой дискриминации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Ценовая дискриминация (от лат.discriminatio-различение)- это установление продавцом разных цен на различные единицы одного и того же товара, продаваемые одному или разным покупателям. При этом отличия в ценах не отражают различий в затратах, необходимых для поставки товара или обслуживания покупателей. Например, цены поставки, полностью учитывающие различия в транспортных расходах среди потребителей, расположенных на различных расстояниях поставщика, не являются дискриминационными. Если поставка товара осуществляется самим поставщиком, единая цена для всех разноудаленных потребителей может рассматриваться как дискриминационная.

Содержание работы

Введение
Глава1.Сущность ценовой дискриминации
1.1Понятие ценовой дискриминации
1.2Факторы ценовой дискриминации
Глава2.Виды ценовой дискриминации
2.1Ценовая дискриминация первой степени
2.2Ценовая дискриминация второй степени
2.3Ценовая дискриминация третьей степени
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая по микроэкономике(ценовая дискриминация и её виды).docx

— 36.83 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Глава1.Сущность ценовой дискриминации

 1.1Понятие ценовой дискриминации

1.2Факторы ценовой дискриминации

Глава2.Виды ценовой дискриминации

2.1Ценовая дискриминация  первой степени

2.2Ценовая дискриминация  второй степени

2.3Ценовая дискриминация  третьей степени

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1.Сущность ценовой дискриминации

1.1Понятие ценовой  дискриминации

Ценовая дискриминация (от лат.discriminatio-различение)- это установление продавцом разных цен на различные единицы одного и того же товара, продаваемые одному или разным покупателям. При этом отличия в ценах не отражают различий в затратах, необходимых для поставки товара или обслуживания покупателей. Например, цены поставки, полностью учитывающие различия в транспортных расходах среди потребителей, расположенных на различных расстояниях поставщика, не являются дискриминационными. Если поставка товара осуществляется самим поставщиком, единая цена для всех разноудаленных потребителей может рассматриваться как дискриминационная.

Ж.Дюпюи был первым, кто  привлек внимание исследователей к  данному экономическому явлению  и попытался выяснить его смысл.

В США ценовая дискриминация  объявлена  незаконной Актом Клейтона1, но лишь в том случае если она ограничивает конкуренцию.

Но само понятие ценовой дискриминации было введено в экономическую теорию в первой половине XX в. английским экономистом А. Пигу2, хотя явление получившее это название, было известно и ранее. В своей работе «Экономическая теория благосостояния» он дал более глубокий анализ ценовой дискриминации. Он выявил условия ценовой дискриминации и три её вида(степени).

Ценовой дискриминацией называется поведение продавца в условиях несовершенной конкуренции, когда он устанавливает разные цены на абсолютно одинаковый товар. Одним из условий ценовой дискриминации является  наличие у продавца возможности сегментировать рынок, т.е. разбить покупателей на группы, которые будут различаться степенью эластичности их спроса на конкретный товар, что позволяет запрашивать у покупателей с высокой эластичностью более высокую цену.

Из выше сказанного следует, что на один и тот же товар существует множество цен, причем различия никак  не связаны с различиями в издержках  производства этого продукта. В реальной жизни элементы такого поведения  встречаются довольно часто. Это - билеты в кинотеатр на дневные и вечерние сеансы, билеты в театр и музей для взрослых, детей, студентов и пенсионеров.

На рынке все равны, но при единой рыночной цене всегда есть покупатели, которые готовы заплатить больше за то же количество товара.

Всё что может разделить единое конкурентное пространство, создает предпосылки для ценовой дискриминации. Естественную основу ценовых различий создают географически и институционально обособленные рынки.

1.2 Факторы ценовой дискриминации

Ценовая дискриминация основывается на следующих факторах:

    • качество товара или услуги
    • время покупки (дневное или ночное время, разгар или конец сезона)
    • особенности потребителя (возраст ,статус, доход и т.д.)
    • объем потребления (скидки оптовым покупателям)
    • место покупки

 Также, осуществление ценовой дискриминации компанией возможно лишь при реализации следующих условий:

  1. Наличие у компании достаточно высокой степени рыночной власти. Если у фирмы нет рыночной власти, которая обеспечивает контроль над рынком, то её решения не могут повлиять ни на рыночную цену, ни на действия покупателей, а значит и на получаемую прибыль. Напротив, при наличии монопольной власти, посредством изменения объемов выпуска и цен товара, компания получает возможность воздействовать на рынок .
  2. Продавец должен быть способен сегментировать рынок, т.е. разделить покупателей на отдельные классы, в которых каждая группа имеет разную способность платить за продукт. Это разделение обычно основывается на различной эластичности спроса по цене. Покупателям чей спрос не эластичен будет предложена высокая цена, а чей эластичен - более низкая.
  3. Также необходимым условием проведения ценовой дискриминации является способность фирмы исключить арбитраж, т.е. невозможность перепродать продукцию первоначальным покупателем. Ели же потребители купившие товар по низкой цене перепродают её, то в таком случае всю дополнительную прибыль получает не сам производитель, а покупатель, осуществляющий арбитраж.

Очевидно, что наиболее благоприятные  условия для ценовой дискриминации  имеются на рынке услуг. Ясно, что вы не сможете перепродать сделанную вам прическу или лечение кому-нибудь другому. В сфере осязаемых товаров ценовая дискриминация довольно легко осуществима, в том случае, если разные рынки находятся на большом расстоянии друг от друга или разделены высокими тарифными барьерами, так что перепродажа товаров с “дешевого” на “дорогой” рынок связана с большими дополнительными затратами.

Чаще всего  ценовую  дискриминацию рассматривают в  контексте с монополией, но это  не единственная рыночная структура, в  которой можно встретить такое  явление. Любая фирма, способная  разделить потенциальных покупателей на группы в зависимости от эластичности предъявляемого спроса, а они в свою очередь не обладают возможность перепродать продукцию, может воспользоваться стратегией ценовой дискриминации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Виды ценовой дискриминации.

2.1 Ценовая дискриминация первой  степени (совершенная)

Особенность совершенной ценовой дискриминации  заключается в том, что монополист может установить разные цены в зависимости  от того сколько продукции и какому потребителю он продает. При  ценовой  дискриминации первой степени цена каждой единицы продукции устанавливается  на уровне цены рыночного спроса именно  этой единицы, в результате чего весь потребительский излишек присваивается  монополистом. Совершенная ценовая дискриминация представлена на рис.1.

Рис.1 Совершенная ценовая дискриминация

Оптимальный выпуск для простой монополии  определяется пересечением кривых MC и MR. На рис.1 показано ,что оптимальный выпуск составит Q2* при цене равной P2*. Излишек потребителя будет равен площади P2*AL, а излишек продавца сумму , приблизительно, равную площади CP2*LE2. Если бы у монополиста была возможность осуществления совершенной ценовой дискриминации, он стал бы продавец каждую единицу продукции по той цене, по которой покупатель согласился её купить, т.е. по ценам спроса данной продукции. Всё множество цен представлено точками на линии спроса D. Следовательно, каждая проданная единица продукции увеличивала бы общую выручку монополиста на ту сумму, по которой она была продана.

Это значит, что для монополиста, который осуществляет совершенную  ценовую дискриминацию, кривая спроса становится также и кривой предельной выручки, как в случае с совершенной  конкуренцией. Однако в отличие от совершенно конкурентного рынка, на котором MR=AR, в случае монополизированного рынка, на котором осуществляется совершенная ценовая дискриминация, цены различных единиц продукции различны и, значит, MR=AR.

Оптимальный объем выпуска продукции для  монополиста, проводящего ценовую  дискриминацию первой степени, также  определяется пересечением кривых предельной выручки и предельных затрат. Однако, поскольку для него кривой предельной выручки является кривая спроса, именно её пересечение с кривой MC(точка E1 на рис.1) определяет оптимальный выпуск. Таким образом, объем выпуска при совершенной ценовой дискриминации  до уровня, равному уровню совершенно конкурентного рынка, Q1*.Следствием этого является увеличение общественного выигрыша3 на величину безвозвратных потерь, равных площади криволинейного треугольника E2LE1.

С другой стороны, монополист который практикует ценовую дискриминацию первой степени, присваивает себе весь потребительский  излишек.

В чистом виде совершенную ценовую дискриминацию  осуществить сложно. Так как для  этого монополист должен владеть  совершенной информацией о функциях спроса всех возможных потребителей данного товара, должен уметь разделять потребителей на группы, так же должна отсутствовать перепродажа товаров от одного потребителя к другому.

Широкое применение совершенной ценовой  дискриминации сопровождалось бы большими транзакционными издержками на выявление  информации о клиенте, что уменьшало бы прибыль монополиста. В качестве примера можно представить сферу предоставления товаров и услуг при небольшом количестве покупателей. Это сфера услуг адвоката, стилиста и т.д.  Также ценовая дискриминация первой степени наилучшим образом применяется на аукционных торгах.

 

                                                                                                                                      


1 Федеральный закон США, регулирующий деятельность трестов .Принят конгрессом 15 октября 1914 года, подписан президентом Вудро Вильсоном.

Информация о работе Виды ценовой дискриминации