Виды цен и их классификация. Состав и структура цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 13:50, доклад

Описание работы

Оптовые цены на продукцию промышленности – цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и организаций промышленности независимо от форм собственности в порядке оптового оборота.

Оптовые цены на продукцию промышленности в свою очередь подразделяются на два подвида:

· оптовая цена предприятия (отпускная цена);

· оптовая цена промышленности.

Файлы: 1 файл

Виды цен.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)
  1. Виды  цен и их классификация. Состав и структура цен
 

  В зависимости от ряда экономических  признаков в переходный период все  цены классифицируются по видам и  разновидностям.

  Первым  и важнейшим признаком классификации  цен является их дифференциация в  соответствии с обслуживаемой сферой товарного обращения.

  В зависимости от этого признака цены подразделяются на следующие основные виды:

  · оптовые цены на продукцию промышленности;

  · цены на строительную продукцию;

  · закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию;

  · тарифы грузового и пассажирского  транспорта;

  · розничные цены;

  · тарифы на коммунальные и бытовые  услуги, оказываемые населению;

  · цены, обслуживающие внешнеторговый оборот (экспортные и импортные цены).

  Оптовые цены на продукцию  промышленности – цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и организаций промышленности независимо от форм собственности в порядке оптового оборота.

  Оптовые цены на продукцию промышленности в  свою очередь подразделяются на два  подвида:

  · оптовая цена предприятия (отпускная цена);

  · оптовая цена промышленности.

  Оптовая цена предприятия (отпускная  цена) – цена изготовителя продукции, по которой предприятие реализует произведенную продукцию оптово-сбытовым организациям или другим предприятиям. В условиях перехода к рынку эти цены призваны обеспечивать возможность дальнейшей хозяйственной деятельности предприятиям и организациям. Другими словами, реализуя свою продукцию по оптовым ценам, предприятие или фирма должны возместить свои издержки производства и реализации и получить такой размер прибыли, который бы позволил им выжить в условиях рынка.

  На  основе оптовых цен предприятия (отпускных цен) производится планирование, анализ и расчет стоимостных показателей работы предприятия (фирмы). Оптовая (отпускная) цена предприятия состоит из себестоимости (издержек производства и реализации), прибыли, акциза (по подакцизным товарам) и НДС.

  Цена  изготовителя продукции обращена к производству, тесно связана с ним.

  Разновидностью  оптовой цены предприятия-изготовителя является трансфертная цена.

  Трансфертная  цена применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями  одной и той же фирмы или  предприятия. Она может использоваться как в отношении готовых изделий, полуфабрикатов, сырья, так и в отношении услуг, в том числе управленческих платежей и процентов за кредит.

  Использование трансфертных цен может оказывать  существенное влияние на конкурентоспособность  фирмы на рынке. Так, путем снижения цен на сырье и материалы, поставляемые дочерними предприятиями, можно заметно повысить конкурентоспособность конечного товара.

  Пониженные  трансфертные цены иногда применяются  также для уменьшения таможенных пошлин и др. Однако это противоречит антимонопольному законодательству и может быть наказуемо.

  Оптовые цены промышленности – цены, по которым предприятия и организации-потребители оплачивают продукцию снабженческо-сбытовым (оптовым) организациям.

  Оптовая цена промышленности помимо оптовой (отпускной) цены включает в себя снабженческо-сбытовую (оптовую) наценку или скидку и НДС. Снабженческо-сбытовая (оптовая) наценка или скидка – это цена на услугу по снабжению и сбыту; как любая цена она должна компенсировать издержки снабженческо-сбытовых или оптовых организаций и обеспечить им прибыль.

  Если цены изготовителей продукции больше тяготеют к производству, то оптовые цены промышленности теснее связаны со сферой обращения (оптовой торговлей).

  Разновидностью  оптовой цены промышленности является цена биржевого товара (или биржевых сделок). Эта цена формируется на базе биржевой котировки и надбавок или скидок с нее в зависимости от качества товаров, расстояния товара от места поставки, предусмотренного биржевым контрактом.

  Таким образом, цены различаются в зависимости  от того, на какой стадии товародвижения они формируются. Обычно массовый товар проходит три стадии товародвижения:

  · предприятие – оптовая торговля;

  · оптовая торговля – розничная  торговля;

  · розничная торговля – потребители.

  Этим  стадиям товародвижения соответствуют  три вида цен:

  · оптовая цена предприятия (отпускная цена), ее еще называют ценой изготовителя;

  · оптовая цена промышленности;

  · розничная цена.

  Цены  на строительную продукцию. Продукция строительства оценивается по трем видам цен:

  1) сметная стоимость – предельный  размер затрат на строительство каждого объекта;

  2) прейскурантная цена – усредненная  сметная стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 кв.м жилой площади, 1 кв.м полезной площади, 1 кв.м малярных работ и др.);

  3) договорная цена, устанавливаемая по договоренности между заказчиками и подрядчиками; сфера действия этой цены все более расширяется с развитием рыночных отношений, соответственно сужается сфера действия других видов цен на строительную продукцию.

  Розничные цены – цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям, они являются конечными; по этим ценам товары выбывают из сферы обращения и потребляются в домашнем хозяйстве или в производстве.

  Состав  розничной цены характеризуется следующими экономическими элементами, ее образующими: оптовой ценой промышленности, НДС и торговой надбавкой или торговой скидкой, а также налогом с продаж. Торговая надбавка состоит из издержек торговых организаций и их прибыли для продолжения их деятельности. Торговая надбавка устанавливается предприятиями розничной торговли в процентах к ценам приобретения товаров (с НДС).

  Схематично  весь процесс ценообразования можно  представить следующим образом: 

  Издержки (себестоимость) предприятия   Прибыль   Снабженческо-сбытовая, или оптовая, наценка (скидка)   Торговая  надбавка (скидка)
  Издержки    Прибыль   Издержки   Прибыль
  Оптовая(отпускная) цена предприятия  
                    Оптовая цена промышленности  
  Розничная цена
 

  Нетрудно  заметить, что каждый последующий вид цены включает в себя предыдущий.

  Следует подчеркнуть, что на каждой стадии реализации (оборота) товара в цену дополнительно включается налог на добавленную стоимость, а также акциз (по подакцизным товарам), который уплачивается в бюджет предприятием – изготовителем товара. 

  Разновидностью  розничной цены является аукционная цена.

  Аукционная  цена – цена товара, проданного на аукционе. Она может существенно отличаться от рыночной цены (быть многократно выше ее), поскольку отражает уникальные и редкие свойства и признаки товаров и в значительной степени зависит от уровня профессионализма лица, проводящего аукцион.

  Кроме продажной цены имеется еще цена потребления или издержки потребления. Дело в том, что недостаточно купить товар, чтобы удовлетворить потребность. По многим товарам, особенно длительного пользования, необходимо еще осуществить затраты по эксплуатации – расходы на обслуживание, ремонт, запасные части, топливо, электроэнергию и т.д. Поэтому расходы потребителя состоят из двух частей – рыночной цены товара и цены потребления, включающей затраты, связанные с потреблением товара. Цена потребления по товарам длительного пользования, как правило, намного выше продажной цены. Продажная цена от общих расходов по эксплуатации за весь срок службы, например легкового транспорта, составляет 20%, а бытового холодильника – 10%.

  Относительно  низкая продажная цена на товар еще  не свидетельствует о том, что она выгодна для покупателя. Рыночная цена может быть относительно низкой, однако расходы по эксплуатации изделия (цена потребления) могут оказаться довольно высокими. В результате совокупная цена может быть также высокой. Поэтому цена потребления нередко выступает важным фактором конкурентности любого товара.

  Классификация цен в зависимости от территории действия. В соответствии с этим признаком различают:

  · цены единые или поясные;

  · цены региональные и местные.

  Единые  или поясные цены устанавливаются  и регулируются государственными органами. Речь идет о таких видах продукции и услуг, как, например, газ, электроэнергия, транспорт, квартирная плата и некоторые другие.

  Региональные  и местные цены регулируются региональными  органами власти и управления. В процессе формирования эти цены ориентируются на издержки производства и реализации, складывающиеся в данном регионе. Региональными являются цены и тарифы на подавляющее большинство коммунальных и бытовых услуг, оказываемых населению. 

  При переходе общества к рынку появляется такой классификационный признак, как степень свободы цен от воздействия государства при их определении. В зависимости от этого классификационного признака различают следующие виды цен.

  1. Свободные цены – свободно  складываются на рынке под  воздействием спроса и предложения независимо от какого бы то ни было прямого влияния государственных органов. Государство может воздействовать на эти цены (их уровень) лишь косвенно – путем влияния на конъюнктуру рынка доступными ему способами, например, установить «правила игры» на рынке с помощью мер, ограничивающих недобросовестную конкуренцию и монополизацию рынка. С этой целью вводится ряд запретов: на горизонтальное фиксирование цен, на вертикальное фиксирование цен, на ценовую дискриминацию, на демпинг, на недобросовестную ценовую рекламу.

  Свободные цены устанавливаются по согласованию сторон. При их определении учитываются степень новизны товара, его полезность, качество, конъюнктура рынка. При этом фактический размер прибыли зависит от уровня согласованной цены.

  Свободные цены фиксируются в протоколах согласования цен или в договорах на поставку товара. Свободные цены могут быть пересмотрены по согласованию сторон в зависимости от изменения цен на сырье, материалы и других факторов, влияющих на формирование затрат.

  2. Регулируемые цены – складываются  под влиянием спроса и предложения, но испытывают при своем формировании определенное воздействие государственных органов, которое осуществляется методами либо прямого ограничения роста или снижения цен, либо путем регламентации рентабельности, либо путем установления предельных надбавок или коэффициентов к фиксированным ценам прейскуранта, либо путем установления предельных значений элементов цены, либо каким-нибудь аналогичным методом.

  3. Фиксированные цены – прямо  устанавливаются государством в  лице каких-либо органов власти и управления. Существуют такие формы фиксирования цен, как: прейскурантные цены, «замораживание» рыночных свободных цен, фиксирование монопольных цен. Такие цены устанавливаются в экстремальных условиях (в случае войны, стихийных бедствий, кризиса в экономике, острого дефицита товаров и т.д.).

  В переходный период к рыночной экономике  преимущественно будут действовать два вида цен: свободные (рыночные) и регулируемые. При этом их удельный вес в общей массе производимых и реализуемых товаров может меняться в зависимости от изменений, происходящих в экономике страны.

Информация о работе Виды цен и их классификация. Состав и структура цен