Вексель в античной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2010 в 19:34, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Денежные  и кредитные отношения отображают наиболее сложные явления жизни, так как относятся к отношениям между людьми как наиболее сложным  ее субъектам.

     Деньги, кредит обществу значительный стимул для развития, порождают целую систему особых отношений, особого порядка и высокой степени организации. С их помощью человечество становится богаче. Известно, однако, и другое: неумелое обращение с деньгами, использования правил обращения с ними неизбежно вызывает негативные последствия. Банки, игнорирующие банковскую технологию, люди, не умеющие правильно пользоваться деньгами, полученными в долг, могут стать вечными должниками, банкротами.

     Вексель является одним из самых старых финансовых инструментов. Первоначально он появился в Италии в XII веке, поэтому множество терминов, связанных с векселями (индоссамент, аваль), имеют итальянское происхождение. В те времена вексель использовался при проведении операций, связанных с обменом валюты. Меняла, получив денежные средства, выдавал долговую расписку, платеж по которой можно было получить в другом месте. Благодаря своей гибкости и удобству вексель быстро распространился по Европе. Увеличение объемов вексельных операций потребовало законодательного закрепления сложившихся обычаев делового оборота, и в 1569 году в Болонье был принят первый вексельный устав.

     История векселя, равно как история денег  и банков, уходит в глубь веков. В Риме, Древней Греции, у финикийцев с развитием денежных отношений  возникала банковская деятельность, появлялись в обороте денежные долговые обязательства, напоминавшие современные банковские билеты и векселя. Историки утверждают, что у китайцев за две тысячи лет до новой эры уже имелись элементы чекового оборота. Однако подлинная история векселя связана с развитием капиталистических отношений, поэтому родиной переводного векселя признается Италия, где в Х11-Х111 вв. в силу целого ряда экономических, политических и географических факторов сложились наиболее благоприятные условия для развития капитализма, торговых связей с другими странами.

 

      1. Определение и виды векселя

     Вексель (от нем. Wechsel) – ценная бумага строго установленной формы, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство  векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. Вексель может быть ордерным, то есть передача прав по нему осуществляется путем совершения специальной надписи – индоссамента, или именным (передача прав производится по цессии). Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или именным (с указанием лица, которому должно быть произведено исполнение). Лицо, передавшее вексель посредством индоссамента, несет ответственность перед последующими векселедержателями за возможность осуществления прав по векселю.

     Вексель как универсальный инструмент кредитно-расчетных  отношений появился в результате многовекового развития товарно-денежного хозяйства.

     Первоначально векселедержателю запрещалось передавать свои права другим лицам, однако уже  к началу следующего века, данные ограничения  стали сдерживающим фактором в торговле, и они были постепенно отменены. Вексельные права стало возможным передавать посредством проставления особого приказа векселедержателя – индоссамента (от итальянского in dosso – спинка, хребет, оборотная сторона, поскольку данная надпись совершалась, как правило, на обратной стороне векселя).

     Потребности торгового оборота, развитие ярмарочной торговли вызвали к жизни вексель. Его изобретателями можно считать средневековых банкиров -менял, занимавшихся наряду с обычным обменом монет, находившихся в обращении, хранением и переводом денег из страны в страну, из города в город. В результате таких переводных операций и родился переводный вексель. Его прообразом было сопроводительное письмо банкира-менялы, адресованное своему коллеге в другой стране или в другом городе и содержащее просьбу      о выдаче подателю письма - обычному купцу, отправляющемуся на ярмарку, определенной суммы в местной валюте взамен уплаченной купцом при выезде.

     Так появились три основных участника  вексельных отношений: векселедатель (банкир, получивший деньги и выдавший сопроводительное письмо), первый держатель - вексельный кредитор (купец, поименованный получателем денег в сопроводительном письме) и, наконец, плательщик (банкир, которому была адресована просьба о выплате определенной суммы подателю письма).

     Первоначально отношения между участниками этой переводной операции носили чисто доверительный характер, но с развитием и усложнением денежного обращения приобрели характер юридических обязательств. При этом не только векселедатель, но и банкир, которому была адресована просьба о платеже, после принятия письма (впоследствии это действие превратилось в акцепт переводного векселя) признавались лицами, ответственными за оплату переводного письма (векселя).

     Законодательство  в целях поощрения и развития торговли защищало интересы вексельного  кредитора, сурово карая неисправных вексельных должников и предусматривая особую облегченную процедуру разбирательства вексельных споров. И в настоящее время законодательство многих стран для рассмотрения дел по обязательствам, облеченным в вексельную форму, устанавливает ускоренный и упрощенный процессуальный порядок, особый вексельный процесс.

     Вексель - универсальный инструмент кредита, платежное средство, ценная бумага. Все эти качества предопределяют широкое использование векселей и во внутреннем обороте, и в международных расчетах в условиях развитых рыночных отношений. 
   Векселя, появившиеся в результате торговых сделок между предпринимателями одной страны, принято называть внутренними, а с участием «иностранного элемента» - иностранными, или внешними.

     В силу этих обстоятельств посредством векселя стали оформляться помимо обязательств, связанных с переводом денег, и другого рода обязательства, прежде всего вытекающие из кредитных отношений. Так появился простой вексель, который наряду с обычной долговой распиской стал использоваться для оформления обязательств по договору займа.

     Постепенно  функция векселя как средства перевода денег постепенно утратила свое значение, но неизмеримо выросла  его роль в сфере кредитно-расчетных  отношений. Прежде всего, вексель становится важнейшим, чрезвычайно удобным, универсальным кредитным инструментом, незаменимым для оформления кредитных отношений между поставщиком и покупателем, экспортером и импортером, кредитором и заемщиком.

     Возможность облегченной переуступки права  требования по векселю другому лицу посредством передаточной надписи (индоссамента) либо вручением в случаях, предусмотренных вексельным законодательством, позволила существенно расширить круг участников вексельного оборота. Поскольку одним и тем же векселем в процессе обращения стало возможным погасить целый ряд денежных обязательств, вексель становится не только инструментом кредита, но и удобным, широко применяемым средством платежа, суррогатом денег. 
 
 

 

     2. История коммерческого оборота векселя

     Постепенное развитие и усложнение экономических отношений, расширение торговых областей и протяженности торговых маршрутов привело к осознанию необходимости использования менее громоздких и более безопасных средств платежа. Ответом на данный вопрос, стали долговые расписки, которые в частности носили черты векселя. Вексель является одной из наиболее старых известных нам ценных бумаг. Если принимать в расчет только ценные бумаги, действующие в настоящее время, то, по-видимому, вексель является самой старой действующей ценной бумагой.

     Вексель в общедоступном понимании можно  определить как письменное долговое обязательство, составленное в определенной форме и дающее его владельцу безусловное право требовать его оплаты лицом, выдавшим вексель (простой вексель) или акцептовавшим его (переводной вексель) суммы оговоренной векселем, в определенный срок.

     Первые достоверно известные современной науке сведения о векселе относятся ко времени античности. Уже тогда различали  договор о переводе денег из одной местности в другую с самим векселем.  В городах Древней Греции существовала развитая сеть менял и торговых предприятий.

     Недостаток  наличных монет, а также соображения  безопасности в длительных периодах привели к тому, что купец получал  расписку от одного менялы, а затем  по этой расписке меняла сможет вернуть  себе деньги у выдавшего расписку.

       В Древней Греции  наблюдались очень прочные связи между менялами в разных городах. Недостаток наличных монет, а также соображения безопасности в длительных переходах привели к тому, что купец получал расписку от одного менялы в том, что он получит долг в другом месте у другого менялы, а затем по этой расписке меняла сможет вернуть себе деньги у выдавшего расписку.

     По  сути своей подобная расписка являлась переводным векселем. Такие векселя  широко использовались в Италии с  середины ХII до середины ХVII в., когда она считалась центром хозяйственной и финансовой деятельности, а поэтому Италия и считается родиной векселей. Если сначала вексель гарантировал  получение наличных денег в другом месте, то позже он стал выступать фактом обмена товара на деньги, которые продавец получал позднее с учетом или без учета задержки - беспроцентный и процентный вексель.

     Подобные  расписки по сути своей являлись переводными  векселями. Такие векселя имели  широкое хождение, в Италии начиная  с середины двенадцатого века и заканчивая серединой семнадцатого века, именно по этой причине Италию считают родиной векселя. Об итальянском происхождении векселя свидетельствует также и то, что вексельная терминология (акцепт, индоссамент) и древние вексельные постановления написаны на итальянском языке.

     Постепенно вексель стал приобретать несколько иной характер, он уже мог не только выступать  в качестве гарантии выплаты денег, но и стал эквивалентом денег, позволяя обменивать товары на вексель, с последующей выплатой денежных средств, с учетом процентов (процентный вексель), либо без такого учета (беспроцентный вексель).

 

     3. Вексель в античной экономике

     Дальнейшее  развитие банковское дело получило в  античную эпоху в Греции и Риме. Так, в Греции в VI в. до н.э. существовали трапезиды (или трапецарии), которые брали на хранение ценности, и выдавали ссуды. Часть банкиров-трапизидов исполняла роль менял и за размен брала определенную плату. Другие производили более разнообразные операции, несколько напоминающие операции современных банков. Операциями этими занимались как частные лица, так и духовные учреждения. В этих учреждениях часто накапливались крупные денежные суммы. Чаще всего ссуда давалась под корабли и товары, а также под залог драгоценных предметов, имений, домов и рабов.

     После того, как в Западной Римской империи развитие торговли и промышленности пало, заглохла и банкирская деятельность, тесно связанная с торговыми предприятиями, и только в Византии деятельность эта не прекращалась даже после взятия Константинополя турками (в 1453 г.).

     О "твердой валюте", векселях, банках и ... Уже в Древней Греции на рынке в обороте находились монеты десятков городов, множества видов. Одни из них были более полновесны, тяжелее, другие легче. Монета одного города стоила несколько монет другого, так как эти последние могли быть сделаны не из чистого золота, а из сплава золота и серебра. Монеты с одной эмблемой пользовались преимуществом, и их авторитет был высок, доверие к клейму их монетного двора непоколебимо. Такова, например, афинская драхма.

     Торговец  или покупатель должны были знать, где выпущена монета, какие монеты и по какому курсу ходят, как обменивать одни монеты на другие. Какие монеты лучше взять с собой в дорогу или в торговую экспедицию, какие лучше зарыть как клад и не пускать в обращение.

     Возникла  особая профессия менял. В XI в. В Италии менялы изобрели вексель - документ, по которому его владелец мог получить деньги. Отправляясь в путешествие, он сдавал деньги меняле и получал вексель, а на новом месте получал по нему эту сумму в нужных монетах. Задолжав огромные суммы итальянским банкирам, благородный английский король Эдуард III отказался платить по векселям. От этого его главные кредиторы - флорентийские банкирские дома Барди и Перуцци - потерпели крах. Это было грандиозное банкротство. Финансовый термин этот происходит от выражения "banka rotta", т.е. "разбитая скамья". Так говорили еще в старину, когда уличали менялу в обмане и переворачивали или ломали его скамью и стол на рынке.

     Итальянских менял и купцов - ростовщиков по всей Европе звали ломбардцами, т.к. многие из них были из северной провинции Италии Ломбардии. Отсюда и слово "ломбард". Глава немецкого банкирского дома Фуггеров Яков писал в 1523 году императору и королю Карлу V: "Известно всем, что без моей поддержки Ваше Величество никогда не получили бы короны Священной Римской империи".

     Вексель в общедоступном понимании можно  определить как вексельное долговое обязательство, составленное в определенной форме и дающее его владельцу  безусловное право требовать  по наступления срока его оплаты лицом, выдавшим вексель (простой вексель) или акцептировавшим его (переводной вексель) суммы оговоренной векселем.

Информация о работе Вексель в античной экономике